go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Tel Aviv
21 года

БОРОДА?

А не борода ли это?
http://www.geocities...
Только на старых листьях появилась. Она и раньше была, но немного. Вроде делал все как обычно - подменил 10 проц воды, грунт просифонил, удобрямсов JBL добавил; а назавтра получил вспышку этой гадости Смайлик :(
Свет 0.6 ватт на литр 10 часов в день, СО2 по полтора пузырька в секунду, рН = 7.2, Т=28, нитриты на нуле. Довольно плотная засадка (не по-голландски конечно) растениями.
Посоветуйте, как с ней бороться.

[Отредактировано: 27-10-2002 написал Toyo]

[Отредактировано: 27-10-2002 написал Toyo]

2002-10-2727/10/2002 15:27:39
#9168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Похоже, но не совсем,

У меня более пушистая, что-ли, а у тебя отдельные волоски...Смайлик :)

2002-10-2727/10/2002 16:15:48
#9171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Tel Aviv
21 года

Originally posted by Alex007
У меня более пушистая, что-ли, а у тебя отдельные волоски...Смайлик :)

Так может это и не борода вовсе?
2002-10-2727/10/2002 16:25:51
#9173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60

16 года

У меня точно так же :(

И, по моей информации, борода это.

2002-10-2828/10/2002 09:04:35
#9193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Toyo
А не борода ли это?
Она самая, "типа синие нитки". Спрашивали уже и про определение подобной дряни и фотки кидали.
что это и как с ним бороться
Чего за водоросль такая?
И про борьбу в поиске погляди - мусолили неоднократно.
2002-10-2828/10/2002 12:46:18
#9234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by GeneZ
И про борьбу в поиске погляди - мусолили неоднократно.


Поискал я в поисковике. Вот, народ рекомендует сиамских водорослеедов запустить...
Есть у меня водорослееды. 6 штук. Настоящие. Не едят они эту гадость.
А отчего вообще борода появляется? Я так и не нашел ответ на этот вопрос. Ну появилась, давайте бороться. А предупредить ее появление как?
2002-10-2828/10/2002 15:12:41
#9265
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

А у меня недавно всю съели

Почему - не знаю.

2002-10-2828/10/2002 17:00:25
#9277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Наверное нужны самые настоящие!


Originally posted by Константин Кучеренко
Почему - не знаю.


Мое тоже, что-то не очень луюили бороду. Кормушка вкуснееСмайлик :D
2002-10-2828/10/2002 19:23:47
#9290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Морить голодом неделю

в отсаднике, а потом впередСмайлик :)

[Отредактировано: 28-10-2002 написал Alex007]

2002-10-2828/10/2002 19:26:29
#9292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А зачем предупреждать?


Originally posted by Toyo
А предупредить ее появление как?

В правильной банке у бороды нет шансов. Есть у меня одна такая, в результате чего иногда позволяю себе аттракцион "мечта аквариумиста" - покупаю на птичке заросшее бородой растение и, злорадно ухмыляясь, сажаю в эту банку. Смайлик ;)
Через пару-тройку недель от бороды остаются одни воспоминания....
2002-10-2929/10/2002 06:56:34
#9328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60

16 года

А можно мне к вам свои пересадить на время :))


Originally posted by SixFourteen
... заросшее бородой растение и, злорадно ухмыляясь, сажаю в эту банку. ;)
Через пару-тройку недель от бороды остаются одни воспоминания....


Шутка, конечно :))
2002-10-2929/10/2002 07:24:52
#9329
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

а что за банка? по-подробнее можно?


Originally posted by SixFourteen

Originally posted by Toyo
А предупредить ее появление как?

В правильной банке у бороды нет шансов. Есть у меня одна такая, в результате чего иногда позволяю себе аттракцион "мечта аквариумиста" - покупаю на птичке заросшее бородой растение и, злорадно ухмыляясь, сажаю в эту банку. Смайлик ;)
Через пару-тройку недель от бороды остаются одни воспоминания....
2002-10-2929/10/2002 09:19:00
#9334
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

у меня есть водорослееды...

не скажу что съели всю бороду, но она по крайней мере не расползается.... да и водорослей меньше стало... надо просто рыб поменьше кормить... пусть питаются водорослями Смайлик ;)


Originally posted by Toyo

Originally posted by GeneZ
И про борьбу в поиске погляди - мусолили неоднократно.


Поискал я в поисковике. Вот, народ рекомендует сиамских водорослеедов запустить...
Есть у меня водорослееды. 6 штук. Настоящие. Не едят они эту гадость.
А отчего вообще борода появляется? Я так и не нашел ответ на этот вопрос. Ну появилась, давайте бороться. А предупредить ее появление как?
2002-10-2929/10/2002 10:10:54
#9345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Водорослееды - это, конечно, невредно. Полезно даже. Однако - наличие любых водорослей - признак неблагополучия в банке. В том смысле, что они демонстрируют присутствие в воде питательных веществ. Иначе бы не росли. Хочешь избавиться от водорослей, любых, повторяю, - найди причину появления питальных веществ в воде. Возможные варианты: 1) Слишком много рыбы по сравнению с растениями. Либо банальный перекорм. Растений недостаточно, чтобы полностью усваивать их "вторичный продукт" . Либо предложенные растениям прочие условия таковы, что они едва выживают, и неспособны усваивать излишки питальных веществ. 2) Сильно заиленный грунт. Он может заилиться еще не до такой степени, чтобы губить растения, но уже достаточно, чтобы избытки накопленной в нем органики переходили из субстрата в воду. 3) Органику в воду "травит" давно не мытый фильтр. 4) Используемая для подмен вода сама содержит некоторые питательные вещества, фосфаты, например. Впрочем, наличие фосфатов для процветания водорослей - условие необходимое, но недостаточное. Им также нужны и азотные соединения, и железо, и микроэлементы. А вот их источником являются пунты 1-3.

2002-10-2929/10/2002 11:00:49
#9363
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.
Рыб не много...Растени ярастут хорошо (валиснерия почти всю банку заполонила)... стоит фальшдно с воздушным потоком... кормёжка не частая. с днями головкок... рыба чувствует себя норально
2002-10-2929/10/2002 11:10:17
#9368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
21 года

Борода меня замучала и начитавшись форума начал воплощать в жизнь следующие шаги: (хочу заметить, что все делалось "на глазок" т.е. хим. тесты воды не проводились =)) )

1. Собрал всю силу воли и..... выдернул все растения, переворошил весь грунт на всю глубину (5-6 см).... через 2 часа вся муть осела на грунт и я ее отсифонил всю..... через час опять переворошил грунт... 2 часа паузы и опять отсифонил....

2. В внутренний фильтр AquaEl FAN-2 намотал на плассмассовую внутреннюю трубку (на нее надевается губка) кусок ситоткани №100, она применяется в сеткотрафаретной печати (шелкография) и ее номер означает (по моему) количество нитей на кв. см. Степень и скорость ее загрязнения показала мне насколько это было правильное решение.. Стандартная Акваелевская губка абсолютно не фильтрует мелкую фракцию....

3. Ежедневные 10% подмены воды в течение 2-х недель со сбором сифоном грязи с поверхности грунта.

4. Добавил света до 0,45 ватт/литр (было меньше 0,3) и стал добавлять Серовские удобрения для травы в таблетках.... Трава поперла с пугающей скоростью... даже анубиасы чудовищно добавляют в росте и это заметно невороруженным глазом =)))

5. Рыб на голодный паек. Корм 1 раз в день ровно столько сколько съедается за 2-3 минуты без остатка... На рыбах это не сказывается плохо... наоборот они стали активнее.

И, о чудо, через 2 недели вся борода поникла и начала отваливаться гроздьями. На данный момент прошел месяц и никаких признаков бороды не наблюдается.

Я не спорю, может профессионалы и найдут в моих действиях неправильные моменты, но борьба с бородой оказалась гораздо проще чем я думал начитавшись разных источников и я приступал к этому занятию абсолютно без уверенности в хорошем результате.

Вот так получилось многословно, но поверьте - это все не занимает много времени и усилий... просто надо каждый день делать понемногу и результат не заставит себя ждать =))))))))

Извините, если утомил......

2002-10-2929/10/2002 11:27:47
#9372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

О банке


Originally posted by Волхв
а что за банка? по-подробнее можно?

180 л, высота 30 см, 25 С, лампы (30W+18W)/77 Fluora + 30W/33,
Растения: эхинодорусы вероника, два оцелота, тенелус, асперсус, тропика, штук 6 криптокорин, альтернантера, перистолистник, людвигия, 2 рдеста, элодея, лимнобиум, роголистник, две нимфеи.
Рыбы: 3,5 крапчатых сома, десяток мелких лабиринтовых, штук 15 мальков М12, десяток мелких анцистров.
Подмена раз в неделю, подливаю чуть-чуть Унифлора, вся
недлинностебелька в горшках с добавкой сапропеля.
Аэрация, маленький внутренний фильтр.
Прополка раз в 2 недели.
2002-10-2929/10/2002 12:45:30
#9406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Roland
может профессионалы и найдут в моих действиях неправильные моменты, но борьба с бородой оказалась гораздо проще чем я думал
Все совершенно верно! Смайлик :D Прокомментировать же могу так: успеха ты достиг за счет комплексного подхода к выведению этой бяки. Ты одновременно: 1) удалил источник избыточных питательных веществ из грунта, тщательно просифонив его; 2) резко уменьшил их содержание в воде (более тонкая фильтрация, интенсивные подмены, ограниченное внесение корма); 3) усилил конкурентные позиции растений, увеличив свет и внеся подкорневую подкормку. Подчеркиваю подкорневую , поскольку при таком способе внесения удобрения оказались доступны только растениям и недоступны водорослям, обитающим в объеме.
Неудачи же в большинстве своем вызываются тем, что аквариумист пытается воздействовать на водоросли, меняя какой-нть один-два из этих факторов, а надо все: и удаление излишков органики из грунта (причем перед началом антиводорослевой кампании, в процессе сифонить нельзя - при баламученьи субстрата кое-какое количество недовысосанной органики неизбежно перейдет в воду), и меры по поддержанию воды в возможно более "непитательном, стерильном" состоянии, и создание возможно более благоприятных условий для конкурентов водорослей - высших растений.
По сравнению с комплексом твоих мер усилением могло бы быть только 1) использование углекислотной продувки для еще более интенсивного роста растений; 2) дополнительная (возможно, временная) посадка быстрорастущих чисто водных растений - наяса, элодеи, роголистника; 3) использование не внутреннего фильтра, обеспечивающего прежде всего механическую очистку, а внешнего, способствуещего также биофильтрации.
Причем, все это актуально в борьбе не только против бороды, но и практически против всех прочих видов водорослей.
2002-10-2929/10/2002 14:52:15
#9433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Haifa
21 года

Спсибо большое всем за советы.


Originally posted by GeneZ
Водорослееды - это, конечно, невредно. Полезно даже.

Кстати, мои плекостомусы довольно часто и тщательно проходятся по бороде, но... то ли зубы у них не заточены, то ли они лентяи и бездельники. Короче - никто эту бороду не ест

Однако - наличие любых водорослей - признак неблагополучия в банке. В том смысле, что они демонстрируют присутствие в воде питательных веществ. Иначе бы не росли. Хочешь избавиться от водорослей, любых, повторяю, - найди причину появления питальных веществ в воде. Возможные варианты: 1) Слишком много рыбы по сравнению с растениями. Либо банальный перекорм.

Вариант с перекормом довольно реальный. Я напрочь отказался от фарша и перешел на мороженый мотыль и сухарики Tetra Rubin и Tetra Bits. Кормлу три раза в день, но понемногу. Возможно, что перебарщиваю.

Растений недостаточно, чтобы полностью усваивать их "вторичный продукт" . Либо предложенные растениям прочие условия таковы, что они едва выживают, и неспособны усваивать излишки питальных веществ.

Растений вроде достаточно много

2) Сильно заиленный грунт. Он может заилиться еще не до такой степени, чтобы губить растения, но уже достаточно, чтобы избытки накопленной в нем органики переходили из субстрата в воду.

Не подходит этот вариант. Перед тем, как посадить растения, я пересифонил весь грунт довольно тщательно, и с тех пор сифоню его каждую неделю при подменах воды

3) Органику в воду "травит" давно не мытый фильтр.

Две недели назад перемыл фильтр

4) Используемая для подмен вода сама содержит некоторые питательные вещества, фосфаты, например. Впрочем, наличие фосфатов для процветания водорослей - условие необходимое, но недостаточное. Им также нужны и азотные соединения, и железо, и микроэлементы. А вот их источником являются пунты 1-3.

Воду для подмен пропускаю через трехступенчатый фильтр - механический на 5 микрон, и два угольных

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :(

Попробую уменьшить порцию корма. О результатах сообщу.
Спасибо еще раз.
2002-10-2929/10/2002 21:10:37
#9469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Haifa
21 года

Виктория?

Значица так...
1. Просифонил я все еще раз тщательно
2. Уменьшил наполовину дозу удобрений
3. Механически счистил бороду там, где это возможно.
4. Посадил рыбсов на диету.

Конечно, времени еще прошло немного, но:
1. Борода перестала расти.
2. Водорослееды и плеко все-таки видимо немного пожирают бороду, потому что ее становится заметно меньше.

Что это? Победа? Виктория???
Хочется верить, что да
Смайлик :D

[Отредактировано: 2-11-2002 написал Toyo]

2002-11-0202/11/2002 22:51:54
#9928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Tayibe
21 года

Конец бороде!

Всё, победил я бороду! Ура!
А вчера поставил такой эксперимент: Взял у соседа несколько побитых бородой кустика криптокорин. Длинные волоски счистил вручную, но осталось много мелкого "мха". Посадил я эти криптухи в свой аквариум. Водорослееды, как акулы на кровь, бросились чистить листики криптух. Часа полтора я наблюдал за их работой. А сегодня утром глянул - чистенькие криптокоринки, прям как в сказке Смайлик :D Только там, где я длинные волоски не счистил, все же еще немного бороденки осталось. Но это уже мелочи.
Кстати, плекостомусы тоже помогли в этом деле. Вот так-с! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Спасибо всем за помощь!

[Отредактировано: 5-11-2002 написал Toyo]

2002-11-0505/11/2002 16:57:02
#10256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top