go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
21 года

Борода...

Здрасьте всем.
Попробовал метод изведения бороды.
Метод не новый, простой, мучительно долгий но эффективный.

Растения промыть под краном, поместить в емкость с чистой водой (я лил водопроводную прямо из под крана, и лучше всего если растения предварительно поместить в банки/горшки с грунтом и т.п.). Сделать достаточное для их жизни освещение. Рекомендуют еще СО2 пустить но я этого не делал.

Осталось терпение и долгое ожидание. Примерно через пол года борода куда-то делась.

Надо сказать что не все растения вынесли это, ну да ладно.

Основным плюсом в этом методе оказался рост растений. Растения выбрасывали молодые листья и на них борода не распростронялась из-за отсутствия циркуляции воды. Некоторые старые листья постепенно отмирали или обрывались мной. Те листья, которые остались не оторванными очистились от бороды как-то сами, я даже не понял как. Наверное она сама сдохла.

Только вот непонятки возникли с людвигией, которая ну очень сильно заросла пушистой черной массой. Эксперимент я начал осенью и тогда я всю людвигию отправил практически в морг, тоесть в банку на подоконник. Вот только вчера решил заглянуть в банку. Там людвигия рулит во все стороны новыми побегами а борога (где она осталась) стала весьма пушистой (удлиннилась) и стала светло серого цвета. Интересно, это она дохнет так или еще - что ?

И еще один метод. Купил я здесь фильтр внешний, так-как в 300л не было никакого био-равновесия - через две недели аквариум превратился в болото. Прошла еще одна неделя и случилось чудо
био фильтрации, он наконец заработал. Топерь вода в аквариуме чистая-чистая и борода там подохла сама как-то.

2003-02-2727/02/2003 10:21:58
#24042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Lёlik
...Купил я фильтр внешний, так-как в 300л не было никакого био-равновесия - через две недели аквариум превратился в болото. Прошла еще одна неделя и случилось чудо
био фильтрации, он наконец заработал. Топерь вода в аквариуме чистая-чистая и борода там подохла сама как-то.


Вот-вот! В создании условий равновесного существования банки все и дело. А то борьба-борьба... Ну сидят у меня несколько кустиков бороды на голом камне (рядом с водозабором фильтра) в одном месте уже почти год и никуда "не лезут". Нигде больше и следов нет (ни на одном другом растении). И чего с ними бороться... В сочетании с соседствующим с ними яванским мхом декорируют эту каменную горку...
2003-02-2727/02/2003 18:12:35
#24158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
21 года

Вот кстати - умная мысель родилась...

Если хотите убить "бороду" - начните за неё ухаживать :-)

2003-03-0303/03/2003 10:33:44
#24480

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top