go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Rostov-on-don
20 года

Борода. Я ее все-таки убил!

Хочу рассказать Вам, многоуважаемые, о том как я победил эту заразу.
Пишу подробно, т.к. просто не знаю, что из комплекса мер сработало.
После моего двухнедельного отсутствия моя 160 литровая баночка превратилась в рассадник всякого, пардон, дерьма. Запустение полное. Так, как в то время я был сильно занят, то просто забил на это дело, и как по Дарвину, выжил сильнейший - из рыб самец мееки + 2 синодонта (кстати, при своих 12 см и отвратительном характере меек боялся их жутко) и 3 платидоруса.
Из растений - борода, нет БОРОДА. Та, которая пушистая. Сказать, что ее было очень много, это просто промолчать. Самое паршивое, но это выяснилось потом, то, что она росла в том числе и по углам банки, зацепившись за клей. В-общем, достало это. Появилось "свободное" время и я решил заняться аквариумом вплотную. Кстати, было еще две банки 80 и 50 литров - отсадники, не чистил месяцев шесть, периодически кидал в них растения обросшие бородой, в них она не прижилась - рыб не было, а сердцевинная криптокорина, как ни странно, очистилась в них от бороды полностью и выжила (полгода просто плавала на поверхности).
Начал с того, что убрал рыб и забабахал в банку медный купорос, концентрацию не подбирал, просто тупо растворил 2 чайные ложки на реальных 150 литра. Оборудование, грунт и т.п. не убирал. Все оставил на неделю. Внешне, с бородой было все замечательно - не покраснела, не поникла. Вынул все внутренности, прокипятил, что можно было прокипятить, что нельзя отскоблил и хлоркой обработал.
Одновременно приобрел (кстати, кто говорил, что в Москве жизнь дорогая? Смайлик :) ) электронный таймер хама - 850р, гро-люкс 200р, флору-200р и повезло, 5 шт акварелль (по 180р) - все лампы 18 Вт. Внешний флюваль 204 - 90$, балон килограммовый - 500р, редуктор к баллону-600р.
Переделал свет - поставил зад-перед две холодные дневные филипс, середина 4 спектральных (высота банки 50 см).
Залил воду, купил растения (один матовый эх, лимонник, роталлу инд., лагаросифон, несколько кустов валиснерии, амбулию гиг., перистолистник и несколько карл.амазонок), подоткнул глину с торфом, по пол ПондКаре под каждый куст. В флюваль в нижнюю секцию набросал чешуйки гранита, а в верх биокерамику, на вход СО2 в воду плантаминт по 5мл ежедневно и затаился на две недели.
Поперли зеленые, но не сильно. Раз в неделю подмена по 40 литров.
Пришла пора заводить живность. Я решил сильно не борзеть, а взять то, что полезно для растений - пяцилий, мечей, моли, для кучности и пардон, силоса, десяток данио трех маленьких макрогнатов и двух средних мастацембелов. "Старую" рыбу отнес на базар.
Через две недели аккуратный вначале аквариум было не узнать - с растениями занес второй вид бороды "кисточки" и мой родной "мех" вылез из клея, гад. Все растения и грунт покрылись этой заразой, да так густо, что полный алес. Это при том, что грунт сифонился еженедельно, вместе с подменой. Делаю вывод - рано посадил рыб, фильтр не обжился. Увеличивать частоту подмен влом. Стимул - куча потраченных бабок. Тут еще от избытка света и загибания растений начала слегка зеленеть вода. Тут меня злость взяла - в среднюю секцию флюваля напихал угля. На утро вода стала кристально чистой. Так продолжалось неделю. В выходные заметил, что после подмены и сифонки вода не помутнела - фильтр заработал. Растениям похужело (уголь), но и борода (визуально) притормозила. На новых ветках лимонника (ему одному по барабану было обрастание) борода почти не приживалась. Убираю уголь, ставлю синтепон. Тут до меня доходит - рН!!!
Срочно на 40 литров чайную ложку соды. На следующий день повторяю. рН стало около 8.
Две недели при подменах подливаю соду. Одновременно обрываю обросшие бородой листья, выкидываю перистолистник и с жалостью смотрю на амбулию - желтая и обросшая. На выходные докупаю ботвы, стараюсь брать быстрорастущее (иволистная гигрофила, "мраморная" гигр., лобелия), черенкую лимонник. К концу третьей недели с начала подлива соды новая борода вообще не появляется. Опять топаю на рынок и так, как все обрывать опять же не хочется, а каждый камушек чистить неохота, покупаю четверку гиринохайлусов (маленьких) и пару птериков. На следующий день гириков было не узнать - животы висели, и по-моему, они хм... икали Смайлик :). Сейчас, борода постепенно куда-то пропадает - кустики очень жиденькие. рН не снижаю, плохо себя чуствует только ротала, а "несчастная" амбулия выпустила отводки, и сейчас они диаметром около 12 см. Серовское удобрение сменил на тетровское - по моему, оно растениям больше нравится. Сагитария пустила плавающие листья, из карликовой амазонки уже целая лужайка, а гирики - похудели и жутко оживились ...

З.Ы. Кстати, борода в первую очередь атаковала места поросшие цианобактериями.

2003-03-1717/03/2003 21:51:16
#26482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

Интересно будет узнать, как будет это все через некоторое время! Или ты все время думаешь держать высокий рН?
2003-03-1919/03/2003 17:06:41
#26909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Rostov-on-don
20 года

Собираюсь продолжать в том же духе

Тем более, что пока я не вижу ни каких проблем с таким значением рН.

2003-03-1919/03/2003 20:33:04
#26939
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
20 дн.

Есть смысл держать pH на высоте !

Рекомендую поискать в архиве статьи в " Рыбоводстве - Рыболовстве " за 80 -е года по теме борьбы с бородой .
Я в детстве прочитав статью и сделав так , как было написано избавился от бороды без глобальных перетурбаций - растения и рыбы остались те же , насколько помню выжило 90 % растений .

2003-03-1920/03/2003 01:32:57
#26977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Это ты вот эту в виду имеешь

М.Цирлинг. Как победить "черную бороду". Аквариумист 1/1991 ( http://www.aquaria.r... ) ? По моему глубокому ИМХУ, статья эта принесла вреда гораздо больше, чем пользы. Тот самый случай когда "пример - не резон" (с). Про Цирлинга

2003-04-0303/04/2003 16:47:20
#29425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Повышение рН - это временная победа над бородой. Постепенно она адаптируется и попрёт с новой силой на фоне ослабленных растений.

2003-04-0303/04/2003 23:15:39
#29515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Фигня всё это про РН

У меня РН=8.5, КН=10 были и борода смело выходила на арену. Убил подменами воды раз в два дня по 15% и убрав течение.

2003-04-0304/04/2003 00:25:06
#29528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top