go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

Бороды нет, нитчатки нет, а бурые есть.

Добрый день.
Вот такая ситуация - нет проблем с бородой, вьетнамкой, нитчаткой и тп., НО никак не могу попрощаться с ксенококкусом (есть на стеклах и на грунте, мне кажеться есть еще в небольших количества и на листьях растений) и бурым налетом на листьях (из-за него старые листья чахнут).
Очень не хочеться примен-ь антибиотики - биофильтр бы не накрыть.
Что же я не так делаю, честное слово теряюсь в догадках.
Спасибо.
ЗЫ: параметры в подписи.

Изменено 17.3.07 автор zoxon

2007-03-1717/03/2007 10:00:24
#434890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine Lutsk
12 года

Бурый налет - это диатомовые водоросли. Против него антибиотики не помогут.
1) реже сифоньте грунт - 1 раз в 2-3 месяца;
2) постарайтесь уменьшить течение, создаваемое фильтром;

Можно завести водорослеедов, например, одного-двух гиринохейлусов, но они могут повреждать растения.

2007-03-1717/03/2007 12:48:36
#434956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

[q]сообщение Володя Череп
Бурый налет - это диатомовые водоросли.

А я думал, что диатомовые при недостатке света появляются.
Мои водоросли легко стираются пальцами с листьев растений.

2007-03-1717/03/2007 17:33:56
#435035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

Недостаток света часто сопутствует диатомовым водорослям, но не является необходимым условием. Это объяснимо - при достаточном освещении начинают активно расти растения и другие водоросли (например, зеленые), а диатомовые останавливаются в росте, не выдерживая конкуренции.

В моем случае бурый налет стирался с трудом. Но, возможно, у Вас другой вид диатомовых водорослей.

Предполагаю, что конкуренция со стороны растений поможет и в вашем случае. Но слишком частая сифонка грунта в новом аквариуме не способствет быстрому росту растений, несмотря на достаточное освещение. Грунт надо сифонить реже. Можно также временно добавить быстрорастущих растений, плавающих в толще воды, таких как роголистник.

2007-03-1717/03/2007 19:33:49
#435098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

Даже не знаю, что и делать. Нитратов наверное совсем не осталось, роголистник и тот не растет, растут только растения с хорошей корневой системой (я их прикормил глиной). Ряска вообще не растет, ричия и элодея тоже. Тоесть только питающиеся из грунта.
Вот эти "бурые" гады и недают мне (точнее растениям) жизни, покрывают листья налетом и листья чахнут. Легко снимаються ваткой или пальцем.
ЧТО ЖЕ делать? Эритромицин применить???
Навернгое, внешник надо будет пустить качать в др емкость, чтоб бактеры не погибли?
Затемнение может помочь в моем случае?
ЧТО же делать??? Бороды нет, нитчатки нет. Есть только коккус и эти "буые".

Изменено 28.3.07 автор zoxon

2007-03-2828/03/2007 17:52:10
#441165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine Cherkasy
12 года

Странно, что не растет роголистник - вроде бы неубиваемое растение, если, конечно, формалином не травить... А может, у Вас есть возможность достать наяс или элодею? Тоже неубиваемые травы.

В вашем профиле указано, что меняется 40% воды 1-2 раза в неделю - нитраты с подменами должны были бы приходить... Было бы желательно определить параметры воды, хотя бы pH, KH и нитраты.

Какие лампы установлены над аквариумом и сколько часов в сутки они горят?

Можно попробовать временно заменить часть ламп на тепло-белые (2700-3000К) или даже на лампы накаливания, так как диатомовые хуже растут под таким светом (когда я пользовался лампами накаливания, мне не приходилось сталкиваться с диатомовыми водорослями; естественно, надо следить за температурой воды).

Полное затемнение я бы не рискнул применить, так как могут зачахнуть растения. А от частичного затемнения пользы не будет, так как диатомовые растут и при малом уровне освещенности. Но полезно сократить световой день до 7-8 часов в сутки.

Эритромицин от диатомовых водорослей не помогает. Но если предположить, что бурый налет - это не диатомовые (легко снимаются с листьев!), то есть смысл попробовать. Внешник надо пустить в другую емкость.

2007-03-2828/03/2007 18:43:10
#441194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

Лампы люминесцентн обычные (осрам)
смешанный свет 50/50 = 2700 и 4200 К. 10 часов. 200 вт на 200л.

2007-03-2828/03/2007 18:56:36
#441199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine Cherkasy
12 года

Свет, в принципе, нормальный. Но на время борьбы с бурым налетом лампы 4200К желательно отключить.

2007-03-2828/03/2007 19:57:24
#441227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

Да вот не пойму никак, какая же борьба с ним должна вестись? Водорослей, кроме этих и коккуса, нет. Нитратов, скорее всего, в ноль. (ряска и та не растет).
Подмены часто. Биофильтр. Перекорма нет. Что же с этими засранцами делать? никто не мучает - только эти бурые.

2007-03-2828/03/2007 20:05:08
#441229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine Cherkasy
12 года

Ноль нитратов - это предположение, основанное на том, что трава при нормальном росте под 1 Вт/л должна быстро поглощать нитраты. Но, насколько я понял вашу ситуацию, трава нормально не растет, подмены делаются (нитраты приходят вместе с подменами), а корм, пусть в небольших количествах, но добавляется - все это должно предотвращать зануление нитратов. Можно еще биофильтр вспомнить - он ведь тоже нитраты повышать должен.

Очень странно, что у Вас загибается роголистник, ряска, элодея и прочие неприхотливые травы. Возникает предположение не о нехватке чего-либо, а об избытке. Какая вода течет из водопровода? Нет ли у нее рыжего или какого-то другого оттенка? Насколько прозрачной или мутной становится вода после заливания в аквариум? Отстаиваете ли Вы ее перед заливанием? Удавалось ли когда-нибудь выращивать в вашей воде роголистник?

Какую глину Вы используете и в каком количестве? Приходилось ли использовать ее в других, более успешных аквариумах?

Теперь о буром налете. Из собственного опыта могу выделить четыре мероприятия, которые позволяют бороться с бурым налетом, если он образован диатомовыми водорослями (в порядке убывания важности):
1) редкая сифонка грунта;
2) уменьшение течения или полное его устранение;
3) наличие водорослеедов - я доверяю "диатомовый" вопрос гиринохейлусам, другие рекомендуют отоцинклюсов, анцитрусов и пр. (желательно, но не обязательно);
4) теплый спектр ламп (желательно, но не обязательно).

Если в вашем случае все это не помогает, то либо Вам не повезло с диатомовыми водорослями (попался очень стойкий вид), либо у Вас бурый налет образован чем-то другим. Тем более, что он легко оттирается. Может, это не налет, а осадок? Например, осевшая взвесь глины или осевшая ржавчина из водопроводной воды.

Извините за излишне большое количество вопросов - ваш случай весьма необычен, и мой опыт, похоже, малопригоден.

2007-03-2828/03/2007 22:21:50
#441314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если уж в аквасе установлен яркий свет и брага, то предполагается бурный рост растений. В первую очередь - длинностебельных. Которые быстро выжирают из воды макро- и микроэлементы. А как только возникает дефицит питания, растения начинают страдать, а водоросли - радоваться.
Подмены могут обеспечить микроэлементы, если таковые присутствуют в водопроводной воде. А вот нитраты в водопроводе водятся далеко не всегда. Например, в моем кране их около 2 мг/л, что можно считать практически равным нулю.
Нитраты появляются в результате совместной жизнедеятельности рыб и нитрифицирующих бактерий.
Если этого недостаточно, то надо вносить азотные и фосфорные удобрения.
Нитраты желательно не опускать ниже 10 мг/л.
Но в данном случае трудно понять настоящую причину. Может быть, на растениях есть какие-то признаки недостатка элементов? (наберите в поиске "хлороз" - будет масса инфы)
А уничтожение водорослей химикатами не устранит причину их хорошей жизни. Поэтому появятся новые.
Так что надо искать причину, по которой плохо растут растения.

2007-03-2828/03/2007 23:38:14
#441358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

ИМХО нитраты упали после нормализации работы биофильтра, первые месяц-полтора, ряскас роголистником перли только в путь. потом постепенно стали снижать скорость роста, теперь ряска не плодиться. растут только питающиеся корнями (прикормка голубая глина. шарики маленькие под корни кажд кусту). удобения жидкие не вношу. не сифоню уже месяц почти. заметно тронулись в рост растения (опять же - корневые). вода всегда кристальная - даже полсе замен. лью из под крана. паводка еще нет, поэтому вода дложна быть без изменений.
Я склонен согласиться и с PeterWin, наверное, у меня все-таки азота совсем малое количество - начали светлеть листья длинностебельки.
ИМХО, азот начал падать как заработал биофильтр, потому, что в начале ряска, элодея, роголисник ПЕРЛИ. Раз в неделю снимал стакан ряки с поверхности. Вся повер-ть заростала. Роголистник с элодеей не жаловались, пелил их постоянно.
Так, что же - кормить нитроаммофоской? Просто везде пишут - нитратов должно быть ноль.
А если же снизить освещение до 0,7-0,8 или нафиг такое делать?

Изменено 29.3.07 автор zoxon

2007-03-2929/03/2007 08:28:32
#441450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В акве с живыми растениями нитратов НЕ должно быть ноль! Иначе они (растения) не смогут расти.
Спецы-травники специально вносят нитраты, как удобрение. Советуют держать концентрацию нитратов около 10 мг/л.
Это нитритов должно быть ноль. И аммония/аммиака.
Правда, у меня есть некоторые сомнения по поводу чудо-фильтра, изничтожающего нитраты. Обычно такие системы ставят в морские аквариумы. А обычные помпы не могут убирать нитраты.
Для решения вопроса помог бы тест на нитрат.

2007-03-2929/03/2007 09:14:36
#441486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine Cherkasy
12 года

Перед добавлением азотных удобрений было бы очень желательно потестить нитраты.


сообщение zoxon
Так, что же - кормить нитроаммофоской?

Применять нитроаммофоску следует с осторожностью, так как она содержит аммоний, который при повышении pH переходит в аммиак. Концентрация аммиака более 0,01 мг/л может привести к отравлению рыб.

Я бы использовал нитрат калия (или калиевую селитру), так как он содержит азот в виде гораздо менее токсичных нитратов.


А если же снизить освещение до 0,7-0,8 или нафиг такое делать?

Снижение освещения позволит вносить меньшее количество удобрений и реже делать подмены (1 раз в неделю).
2007-03-2929/03/2007 11:10:57
#441577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

Владимир и PeterWin - спасибо большое за содержательную дисскусию.
Решил внести унифлор в качестве источника азота. Как Вы считаете можно ли? Или все же селитрой калийной?

2007-03-2929/03/2007 20:23:01
#441884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а снимаются с листьев пальцами-тонкой скользкой как слизь пленкой?

Изменено 29-3-2007 автор user367

2007-03-2929/03/2007 20:37:11
#441895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

Нет не пленкой, просто мутью, легко сходят когда трешь, слизкие немного.



Сине-зеленые? Бурые? Кто?


Изменено 29.3.07 автор zoxon


Сине-зеленые? Бурые? Кто?


Изменено 29.3.07 автор zoxon
2007-03-2929/03/2007 20:53:10
#441907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine Cherkasy
12 года

сообщение zoxon
Решил внести унифлор в качестве источника азота. Как Вы считаете можно ли? Или все же селитрой калийной?

"Унифлор", кажется, бывает разный. В нескольких постах на этом форуме сообщалось, что в нем много фосфора и что после его добавления появляются сине-зеленый водоросли (цианобактерии).

Не написан ли состав удобрения на упаковке? Сколько там азота и фосфора? Азота должно быть в 10 раз больше, чем фосфора (или еще больше).
2007-03-2929/03/2007 22:28:42
#441964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я бы вносил азотные и фосфорные удобрения только после тестирования концентрации нитратов и фосфатов.
Иначе можно заработать еще больше проблем, чем есть сейчас.

2007-03-2929/03/2007 23:02:40
#441986
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
17 года

2 zoxon
Хотелось бы узнать текущую ситуацию с бурыми?
Помогло ли внесение нитратов в виде удобрения? Если да, то какого? А то как-то осталась недосказанность ...

2007-04-0606/04/2007 15:34:33
#445928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Volgograd
17 года

Начал вносить небольшие кол-ва унифлора7. растения двинулись сильнее, но бурые сидят на месте, правда, растения стали чище, хотя нижние листья в некоторых местах всеравно покрыты налетом, грунт тоже. жду тестов, заказал по нету, тетровские на рН и нитраты.
Буду мерять "ситуацию". Эритромицин еще не вносил, жду еще большего роста растнений.

2007-04-0606/04/2007 19:33:07
#446045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top