go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

Боции и ихтик - срочно!

О, мудрые аксакалы!
Помогите разрешить сомнения и выбрать путь истинный!

Слышал я про особые отношения боций с ихтиофтириусами, но надеялся, что меня этот вопрос не затронет....

Боции-клоуны. Маленькие (ок. 4,5 см). Заведены 27 марта.
Вчера обнаружил на них вот что:

http://ivvva.narod.r...

На каждой по несколько маленьких точек. Цвет скорее не белый, просто чуть светлее фона. Их хорошо видно, т.к. рыбки маленькие и довольно прозначные. А штучки - непрозрачные. Кажется чуть-выпирают.

Были единичные случаи чесания.

Все подозрения указывают на ихтиофтириоз.
Начинать их лечить?

Отсюда второй вопрос: есди да, то как именно?
Антипар отпадает - это я уже сам догадался.
Из оставшихся: костапур (не знаю, есть ли он у нас в продаже, но предполагаю, что есть) и способ с сайта vitawater.ru фуразолидон+малахитовый зеленый.

И третий вопрос: отсаживать или лечить всех?
Принимая во внимание стоимость костапура и антипара, может быть лучше отсадить боциков, а остальных тем временем запарить?

2005-04-0909/04/2005 05:35:02
#190039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

По фотографиям я не убежден, что это именно ихтиофтириоз, но отрицать этого не могу. Боции ему крайне подвержены. Если Ваш диагноз верен, Вы увидите достаточно быстрое нарастание симптомов.

Боции особенно чувствительны к....нет, Вы не отгадали, начитавшись недавних страшных сказок! Чувствительны боции к малахитовому зеленому. Именно поэтому, если у Вас есть возможность найти средства, его не содержащие или содержащие в очень низких кол-вах, воспользуйтесь ими. Например, можно поднять температуру и применить трипофлавин. Однако, если Вы не заметите позитивных сдвигов или у Вас нет доступа к специализированным средствам, не стоит особо бояться применить стандартное средство, смесь малахитки с формалином, но в половинной дозе. Убедитесь, что средство это свежее и обеспечьте аэрацию на время лечения. Можно еще и похимичить, компенсируя сниженные дозы этой смеси добавлением трипофлавина.

2005-04-0909/04/2005 08:32:11
#190050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Трипофлавин Ультра теперь комплексного действия (в него нитрофуран добавляют). Его главное достоинство - не содержит ни малахитки, ни формалина. Слышала, что помогает от ихтио, хотя сама использовала его в комплексе с малахиткой. Манка исчезла за три дня, но вот равновесие в банке до сих пор восстанавливаю. Впрочем, это почти после любого лечения происходит.

2005-04-1010/04/2005 03:26:28
#190347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

Трипофлавин...

Так это человечье лекарство или рыбье?
Т.е. я знаю, что в человечьих аптеках он есть.
А для рыб он такой же или другой?
И какие дозировки?

2Michael: А насчет быстрого нарастания симптомов - ну вот два дня прошло, ничего не изменилось. А если это не ихтик, то что же?

2005-04-1010/04/2005 12:01:43
#190397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

Добавлено после тщательной утренней инспекции:

Нет, все-таки это ихтик. Просто на боциях он вылез как-то неочевидно. Сегодня обнаружил на маленьких пчелках совершенно явственную манку. Так что теперь лечить всех.

Кстати, прошу прощения за дурацкие вопросы про трипофлавин: посмотрел в Инете, все понял. Осталось его купить.

2005-04-1010/04/2005 13:13:27
#190414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

Тааак....

Проведя некоторые исследования местных магазинов, я обнаружил, что в Тамбове почти никто даже слова "трипофлавин" не знает.

Что же делать? Пробовать аккуратненько антипарить?

2005-04-1010/04/2005 15:42:44
#190440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Что-то делать все равно надо... только аккуратно.

2005-04-1010/04/2005 23:39:28
#190557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Ivvva
Что же делать? Пробовать аккуратненько антипарить?


Только очень аккуратненько. Я вот неаккуратненько прокостапурила. Итог - дохлые боции и не только они. Смайлик :(
2005-04-1111/04/2005 01:31:05
#190565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

Народ! Не помогает лечение!

Парю их в трипафлавине-ультра уже четвертую неделю. Не пропали точки! Причем точки двух типов. На фотографии видны те, которые крупные, удлинненные и где-то под кожей (их видно благодаря тому, что маленькие боции довольно прозрачны). И я почти уверен, что это не ихтик, а фиг его знает что. Другие точки - меленькие, похожие по описанию на тропический ихтик. Их видно только если внимательно с фонариком смотреть. Так вот - никаких видимых результатов лечение не дает. Рыбы же при этом ведут себя как ни в чем не бывало.
Вопрос банален: что делать?

2005-05-0202/05/2005 02:54:28
#198323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ответ не менее банален. Ничего не делать. Т.е. расслабиться и получать удовольствие.

Только следите теперь за биофильтрацией, т.к. сам трипофлавин для фильтра не вреден, а вот входящий в состав "Ультра" нитрофуран этим, увы, не отличается. Именно поэтому мне совершенно не ясно, какого черта его применяют для лечения простого ихтиофтириоза.

2005-05-0202/05/2005 04:27:24
#198325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

сообщение Michael
Ответ не менее банален. Ничего не делать. Т.е. расслабиться и получать удовольствие.


Расслабиться и получать удовольствие вряд ли получится, когда рыбу приходится держать почти месяц в отсаднике, и конца и края этому не видно... Хотелось бы видеть ее в общем аквариуме, снующей среди барбусов, однако я не могу сажать туда рыбу с явными признаками болезни.


Именно поэтому мне совершенно не ясно, какого черта его применяют для лечения простого ихтиофтириоза.


А почему использую трипафлавин: исходя из прочитанного мной в разных источниках, это наилучшее средство для лечения боциков ввиду их чувствительности к разного рода антипарам и костапурам.

Если Вы знаете лучший вариант - пожалуйста подскажите.
2005-05-0202/05/2005 23:01:28
#198509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Не знаю... я полгода назад залил 7 своих только что привезенных боций омнипуром полной дозой по инструкции - тоже манку лечил... два раза заливал с интервалом в неделю. Живы до сих пор. Правда у меня не клоуны.

2005-05-0203/05/2005 00:55:46
#198525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ivvva,

Может, я плохо объяснил...

Трипофлавин- это как раз то, что нужно, а вот входящий, кроме него, в состав УЛЬТРА нитрофуран способен легко угробить биофильтр. Поэтому применение УЛЬТРА в общем аквариуме (а ихтиофтириоз лечат в том аквариуме, где он начался) для меня звучит, мягко говоря, не совсем разумно. Правда, Вы только что сообщили, что все это происходит в отсаднике, так что...

Далее. В течение месяца никто ихтиофтириоз не лечит. Он излечивается в течение, максисмум, недели-полутора при тропических температурах. В Вашем случае прошел месяц. Применяли Вы приемлимо эффективное средство. Симптомы не изменились ни в ту, ни в другую сторону; заболевание не прогрессировало; рыба жива-здорова. Мне это говорит о том, что это никакого отношения к ихтиофтириозу не имеет. Отсюда и мой совет расслабиться. Подержите рыбу в отсаднике еще какое-то время (скажем, пару недель) безо всякого лечения и понаблюдайте. Если все останется на прежнем уровне, сажайте ее в общий аквариум. Главное, не забудьте следить за водой в отсаднике, чтобы не уморить рыбу азотистыми отходами.

2005-05-0303/05/2005 03:19:06
#198537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

только что пролечила в общем аквариуме костапуром+эктопур, полными дозами - от манки следа не осталось уже на следующий день после заливки первой дозы, а среди рыб боции, неоны, скалярки, гурами. Ихтиофтириус проявлялся только на боциях и минорах.
Да, давно, у моей соседки также заболели рыбы, она их пролечила, но на одном меченосце остались несколько точек, так она их при пересадке аккуратненько ногтем соскребла и все было в порядке...

2005-05-0303/05/2005 07:14:11
#198549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

2Michael:
А, теперь понял. Видимо, действительно ничего не остается, кроме как подождать.

2Тат@яна:
Соскрести ногтем! Это прикольно. Про такое впервые слышу.


И еще такой вопрос (может картину прояснит): вообще, ихтик сам может пройти?
Дело в том, что когда на трех мелких ослабленных пчелах из той же банки, что и многострадальные боцики появились явственные точки, я их отсадил. Но по причине занятости всех отсадников, сунул их в 10-литровую банку с подогревом от лампы накаливания и как следствие перепадами температуры (один раз было больше чем на 10 градусов в сутки), к тому же без фильтрации и аэрации (вода зацветала полностью за 2 дня). Одна из пчел (самая слабая) померла, а на двух других точки пропали!
И вот сейчас они сидят в той же банке (теперь с улучшенными условиями) и никаких признаков болезни я на них не вижу.
Выглядит так, словно я засунул рыб в столь нечеловеческие условия, что даже ихтиофтитиусы в них померли.

2005-05-0304/05/2005 00:18:29
#198915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

сообщение Ivvva


2Тат@яна:
Соскрести ногтем! Это прикольно. Про такое впервые слышу.




Да я сама сначала не поверила, когда она мне это рассказала, но думаю, врать ей незачем было Смайлик :o
а на счет повышенной термературы - так раньше вроде бы так и лечили и еще часто воду подменивали, а вообще вот здесь интересно написано http://www.aquaria.r...
2005-05-0404/05/2005 07:13:37
#198939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года



И еще такой вопрос (может картину прояснит): вообще, ихтик сам может пройти?


Может, если стадия незапущенная, а рыбы живут в хороших условиях. Я раньше вообще не знала, что ихтик - это что-то опасное, думала - ну, манка и манка, наверное, от стресса. Спокойно брала в зоомагазине рыб с белыми точками, как правило, после адаптации они сами проходили. В одной моей акве ихтик постоянно в латентной форме сидел. Тоже новички заболевали, а потом сами выздоравливали. А потом сдуру купила сразу несколько харациновых стаек, и случилась массовая вспышка. Смайлик :(
2005-05-0404/05/2005 16:16:45
#199150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

Не получается расслабиться и получить удовольствие, а совсем наоборот...

Количество штучек на боциях увеличивается. Сейчас на каждой уже больше десятка! Еще раз уточняю: они имеют чуть-продолговатую форму и, насколько возможно судить невооруженным глазом, находятся ПОД КОЖЕЙ, т.е. как бы внутри рыбы. Нормальные белые точечки, похожие на ихтик тоже присутствуют, но в малом количестве.

Те образования, которые внутри, напоминают каких-то паразитов, "окапывающихся" внутри рыбы, образуя цисты или финны, или как их там еще...

Поведение рыб все еще нормальное (едят, плавают, вроде не чешутся).

Может попробовать их методом купки в растворе большей концентрации полечить?
Или каких-нибудь еще реактивов им залить?

Боюсь, что скоро их надо будет не просто лечить, а спасать.
2005-05-0505/05/2005 04:36:17
#199319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Поднимите температуру градусов до 28, обеспечьте совершенно чистую воду (свободную от аммиака и нитрИтов).

Последите еще немного. Если кол-во точек явно нарастает (т.е. нарастание не мнимое, а очень заметное: при серьезном ихтио крупинки исчисляются не десятком, а несколькими десятками или даже сотнями-рыба будто посыпана солью), то см. второй абзац моего первоначального ответа Вам.

Изменено 5-5-2005 автор Michael

2005-05-0505/05/2005 08:22:59
#199355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

а что такое может быть у них под кожей?
Может так какая-то двойная инфекция?

2005-05-0505/05/2005 10:08:55
#199404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36

19 года

http://www.tropica.r...

Здесь я тоже о боциях спрашивала, посмотрите может поможет

2005-05-0505/05/2005 11:28:24
#199429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 12
Тамбов
11 года

Прошло уже больше двух месяцев...

Картина следующая:
- боцики так и сидят в отсаднике, бодры, веселы, щелкают, жрут за обе щеки, играют;
- подросли;
- штуковины как на них как были, так и остались, больше их не стало, меньше - тоже.

Постепенно прихожу к мысли забить на все и высадить в общий аквариум, как мне предлагали выше. А то заморю хороших скотинок....

2005-06-1616/06/2005 17:54:52
#213111



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top