go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Боции и только боции - 2 (страница 20)

Ввиду того, что топик Боции и только боции разросся до весьма приличных размеров, учитывая просьбы форумчан и зачинщика темы

сообщение artem1961
Имеешь в виду тему "Боции и только..." Ну, можно открыть тему "Боции-2".

Тот топик закрываю, а для обсуждения боций (именно боций!!!, не оффтопить!) - прошу в эту новую тему! Вторая серия!

Изменено 26.3.08 автор BigMen
2008-03-2626/03/2008 13:00:00
#590706
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

Привет!))) Про пятна: не утверждаю, но как вариант - рыба могла быть ободрана в это месте. У моего поцарапанного Облонга в том месте, где был выдран кусок мяса при ловле, сначала зажило все и было белое, потом сравнялся цвет и стал, как все остальное тело коричневым - совсем было не заметно, где была рана, а теперь я тут с неделю назад заметила, что там как раз кожа темнеет и теперь это место четко видно, именно потому, что там теперь темно-коричневое пятно получилось, но это уже не гниль, не повреждения, не опухоль... - темный цвет просто как пигментация, а сама кожа гладкая и блестящая, как везде.
Придии классные!!!))) Если они у тебя на лету корм ловить умеют - мороженную коретру попробуй вместо мотыля, она помельче и помягче. Мои ее лучше ели.

Изменено 16.10.08 автор Imp737
2008-10-1616/10/2008 23:50:00
#670342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Будем надеяться, что это пигментация. Придий кормлю очень мелким мотылем, коретры такой маленькой не видел. Бывает артемия мороженная, но от нее много мути. Растут они очень медленно. И чисть дно - гимор. Придии прячатся не в коряги, а под коряги и камни. Любое движение грунта - опасность завалить их.
Сегодня погибла одна карликовая боция - толстенькая, 4-сантиметровая красавица застряла в так нахваливаемом мною аэраторе Hydor Ario. Наверное, она убегала от кого-то, и сунулась в компрессор, а там ее зажало лопостями вращающегося колеса. Заметил, что воздух не подается, вытащил аэратор, а оттуда хвост торчит. Очень обидно. Я этих сидсимунков уже год ращу с 1,5 сантиметров.
Теперь выброшу все китайские. Нужно искать Rena французские. Дорогие, но достаточно тихие.

Изменено 17.10.08 автор artem1961

Изменено 17.10.08 автор artem1961
2008-10-1717/10/2008 13:28:40
#670611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Кто подскажет? Поселила двух боций Модест. Устроила им нору из вкопанного боком керамического горшка. Пока были мелкие - очень славно там вместе жили. А вот теперь подросли - и бОльшая выгнала меньшую. Причем большая все время сидим внутри, даже на поесть почти не вылазит, гоняет маленькую даже от входа.
Нормально ли это? Нужно ли сделать вторую нору для выгнанной боции?

2008-10-1919/10/2008 15:17:31
#671591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Анца

Конечно нужно сделать второе укрытие!


А маи мраморные малявки вообще по укрытиям не сидят. Да и стадности-стайности у них не наблюдаю. Тусят в разных углах акваса, только на кормёжку вместе собираются)))
2008-10-1919/10/2008 19:18:13
#671698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

У меня были мраморные - погибли((( Тоже тусили без укрытий по углам. Такие были шустрые и грациозные - заглядение) А Модесты только ночью вылазят, да и то - неохотно. Домоседки. Маленькая пока нашла себе укрытие под корягой, но я ей устрою какую-нибудь норку поинтересней.

2008-10-1919/10/2008 19:28:35
#671701
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

artem1961

Привет!))) А какой у тебя Hidor Ario? и каким образом в нем можно было застрять? У меня стоят Hidor Ario 2 с подсветкой , и без подсветки №1 был раньше, и № 3 на больший объем расчитанный видела - ничем по конструкции от моих не отличается - в них нереально застрять - мотор закрыт крышкой с очень мелкими отверстиями, и сверху еще мелкая губка вставляется, а сверху губки одевается лампа, как крышка с боковыми отверстиями, из которых губка торчит - пролезть невозможно, ну а если без подсветки, то просто мелкой губкой сверху все закрыто наглухо и если даже ее вытащить, то застревать там негде, в дырки на крышке ротора еле спичку можно просунуть - куда уж безопаснее))) Других конструкций Hidor Ario, правда у нас и не видела.
И почему китайское? - те, что у меня, написано, что сделано в Италии, работает абсолютно бесшумно в 125л, вот в 60л там глубина меньше в 2 раза, поэтому слышно, но так и помпа стоит на больший объем расчитанная, так, что простительно, да и то этот аквариум у ребенка в спальне - шум не такой уж сильный, чтобы это напрягало. В общем странно, что у тебя за аэратор, если такая неприятность с ним случилась (???)
А таблетки придии твои совсем не едят? - мои Сера Виформо ели нормально - там размер не важен, даже микро-аканты в состоянии их жевать. Что медленно растут - это понятно, кроме того, что сама рыба проблематичная достаточно, так еще болели сколько и лечились, пока к тебе попали ... Чего ж от них ожидать?)))
А я купила вчерась еще 2-х шахматных, до этого у меня одна сидела - увидела как-то одинокую в магазине - не удержалась))) Теперь их 3 в 60л, дружат с облонгами, вроде не сказать, чтобы им тесно было, к тому же мелкие еще.
А сегодня еще купила 2 Botia Pulchra - оказались такие прикольные (!!!): они длинные и стиль плавания похож на акантов (вьются, очень гибкие), никакого испуга на новом месте, как только вылила, помчались все обследовать и ковыряться в дне, потом гонялись за верхним населением за всеми по очереди, а когда устали, разлеглись на листьях офиопогона на самом верху, почти у поверхности и глазели, даже не слезали, когда я их пыталась сфотографировать, на дне не валялись и никуда не прячутся, сейчас с листьев слезли и снова носятся - хочу еще)))
Botia Pulchra

Этот, который на фотке, поменьше и полос у него меньше и они толще, второй длиннее и ярче, более полосатый.

Изменено 19.10.08 автор Imp737
2008-10-1919/10/2008 20:57:44
#671755
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Анца

Чем меньше боций, тем более скрытно они себя ведут и больше вредничают по отношению друг к другу. Если бы у вас было штуки 4-5 - все было бы гораздо интереснее, и видели бы вы их гораздо чаще и больше. Если боция под корягой обустроилась, то отдельно новым жильем ее обеспечивать совсем не обязательно.
А вот вопрос: как вы собираетесь в дальнейшем содержать крупных модестов и очень крупных птеригоплихтов в 60л?
2008-10-1919/10/2008 21:10:38
#671767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Imp737, в дальнейшем-ближайшем будущем я планирую завести минимум 180л. банку. Таких крупных завела сдури, птеров перепутала с анциструсами, боций увидела - влюбилась -купила, а потом прочитала про размеры. Обычная для новичков беда, как я понимаю. 60л. думаю сделать травником-барбусятником) Коплю денег на бооооольшую акву)
То есть в большой емкости боций лучше завести несколько? А разновидовые между собой уживутся? У Вас, я смотрю, 4 разновидности в одной акве - они нормально между собой? Очень хочется шахматных...

Изменено 19.10.08 автор Анца

Изменено 19.10.08 автор Анца

Изменено 19.10.08 автор Анца

2008-10-1919/10/2008 21:28:30
#671782
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Анца

Из боций только шахматным и будет нормально в 60л, для всех остальных объем очень маленький. А шахматных хорошо отдельно, тогда их лучше видно будет - в большом объеме, на фоне крупных других боций, особенно модестов да еще и с птериками, маленькие шахматные просто потеряются.
Любых боций лучше держать стайку: 5 рыб идеально, меньше 3-х - вечно в засаде. Я своих собирала по частям, поэтому у меня такое разномастие и не комплект каждого вида до 5-ти, а теперь еще и 5-ая разновидность там же с сегодняшнего дня 2 штуки - не разбежишься у нас с боциями одного вида в нужном количестве, хотя тогда не было бы столько разных))) Кроме клоунов - этих полно везде, но их много и некуда - тоже слоники здоровые вырастают, но не ужержалась, купила и их))) Между собой все виды боций существуют мирно и дружно - случаются ссоры из-за еды или дележ укрытий, но очень редко и скорее это бывает интересно и забавно, к любым новым рыбам тоже относятся спокойно, а когда боций уже много в аквасе, то даже одна или 2 нового вида уже ныкаться не будут.
Раз у вас модесты - наверное не стоит к ним более мелких боций (это уже не о карликовых/шахматных) и вовсе не потому, что стали бы драться (нет конечно, хотя разборки между боциями случаются, но совершенно безобидно) - просто зрительно тогда уж все крупные будут лучше смотреться да еще и с птериками. В новом аквасе если разные виды хотите - добавьте 1-2-х модестов и купите 3-х клоунов - они по размеру друг другу подходят, смотреться будут классно. По 4-5 рыб было бы лучше, но с учетом здоровых (в будущем) птеригоплихтов в 180л будет явный перебор, да и вода будет пачкаться звверски((( Либо докупите одних модестов до полноценной стаи - тоже будет неплохо.
А чтобы наверху не было совсем лысо при исключительно донном населении - можно какую-нибудь яркую мелочь верхнюю добавить в небольшом совсем количестве, ну а можно и не добавлять - если будут клоуны, они и так часто во всех слоях плавают)))
Модеста в любом случае хотя бы одного (а лучше 2-х) добавьте либо потом либо может и сейчас, если ваши сейчас еще маленькие и таких же мелких найдете (с учетом предполагаемого в скором времени расширения площади))) - они и обстановку между 2-мя вашими могут разрядить и привыкнут лучше друг к другу, чтобы и потом вместе тусовались. Хотя если у вас один боций такой злобный попался, то в маленьком объеме нет гарантии, что хорошо уживутся - в крайнем случае можно будет еще один горшок какой-нибудь положить им. Разновозрастные боции одного вида не образуют нормальную стаю, держаться по отдельности: у меня мраморная одна раньше куплена и уже взрослой, а 3 потом и мелкими (сейчас подросли уже) - они вместе не плавают, как и разновозрастные куботаи - как раз молодые мраморные больше дружат между собой втроем и с молодым куботаем, а вот клоуны в одно время и одного размера купленные, все держаться вместе и плавают часто вчетвером цепочкой - очень прикольно, а 5 было бы еще лучше!)))


Изменено 19.10.08 автор Imp737
2008-10-1919/10/2008 23:58:58
#671911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Imp737

Спасибо за столь подробный ответ)
Пожалуй, докуплю еще тройку модест, раз такое дело.
Я думала в большой акве по верху пустить скалярий, они ж вроде в средних- верхних слоях держатся.
А клоунов - обязательно добавлю, такие красавцы яркие)
2008-10-2020/10/2008 10:23:17
#672040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Привет. Т.е. новички твои это Sinibotia pulchra? Посмотрел на loaches.com. Интересно. Или я ошибаюсь? У меня есть синиботия робуста - очень интересные рыбки. про хюдоры даже говорить не хочу. конструкция у них у всех одна - еще ты забыла про кольцо, которое надевается и прикрывает лопости таким образом, что остается маленькая щелка по-кругу, через которую и идут пузырьки. Вот в эту щель моя карликовая и пролезла. И еще. Когда аэратор работает, он создает такой вихревой ток воды, что туда засываются мелкий грунт. И эти крошки грунта блокируют вертушку и подача воздуха прекращается. Пару раз была такая фигня, причем ночью и на утро рыба плавала у поверхности, заглатывая воздух. Зубочисткой почистишь - опять работает. Но я решил больше не рисковать - купил на пробу эхеймовские компрессоры. Посмотрим, насколько они тихо работают.
P.S. Про куботаи, на всякий случай напоминаю, что у меня три шахматных вымахали уже до 7 см., а могут и до 10, а это уже размер мраморных. Просто они более стройные, но тоже любят большой объем.

Изменено 20.10.08 автор artem1961
2008-10-2020/10/2008 13:13:50
#672131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Анца
Привет. О вкусах не спорят, просто мой личный опыт: модесты с возрастом становятся все более скрытными и сварливыми. Если есть возможность, отдайте двух. Когда заведете большой аквас, купите пять клоунов и штук семь шахматных. У меня одно время нормально жили со скаляриями и плюс пять золотых линеатусов. Все уровни аквариума будут заполненны, рыбы все разные по поведению и нормально уживаются. Если жакло отдавать, докупите еще трех модестов.
2008-10-2020/10/2008 14:04:52
#672164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

artem1961

Привет!
Честно говоря, отдавать действительно жалко)
Уже как-то привыкла. И сплошное удовольствие наблюдать, как большая вредина кормится - пулей вылетает из норы, хватает, что успела - и летит назад) Становится поперек входа - и блестит глазом наружу) А частенько высовывает только мордочку, и водит носом во все стороны)
Думаю, к НГ сделаю себе подарок в виде большого аквариума и наконец-то перестану переживать. И из-за боций и, в основном, из-за сомов - они уже здОрово подросли и большой гоняет меньшего весьма активно.
Впрочем, большой вообще всех гоняет, барбусов так вообще - как стадо по кругу.
2008-10-2020/10/2008 14:29:58
#672189
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

artem1961

Привет!))) Про Sinibotia pulchra прав - они. Очень классные))) Про шахматных - имела в виду не куботаев (куботаи у меня в большом 3 штуки - 2 около 10см, если не больше, один мельче), я про карликовых Botia sidthimunki - они у меня в каталоге как "шахматные", да и в нете часто их так называют. Не в курсе была, что куботаи тоже шахматные))) Если карликам станет тесно - пересажу, благо есть куда))) Они пока по 2,5-3см, объем 60 пока вполне для 3-х штук, к тому же там не много народу, а в большом их крупняк без еды оставит.
А Hidor Ario у тебя видать очень здоровый и мощный - в мои камни не залетают никогда, только труха от растительности, но ни разу еще не забились так, чтобы воздух престал шпарить, я губки от них чищу всего раз в неделю и под кольцо мне даже в ум не пришло, что кто-то мог залезть - у меня даже мальков анцев туда не засасывало, хотя они по аэратору ползали сверху в пузырях и по самому кольцу тоже. Обидно, в общем, что у тебя такие неприятности с ним(((

Анца

С "шахматными" непонятка вышла - и Botia sidthimunki и Botia kubotai называют шахматными, я первых имела в виду - сорри!

Изменено 20.10.08 автор Imp737
2008-10-2020/10/2008 14:36:06
#672193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

В зоомагазинах сами часто не знают, каких именно боций продают. Мне, во всяком случае, ни разу внятно не сказали. А в 38 попугаях так вообще прямо сообщили - мы Вам наловим нужных рыбок, если Вы ткнете в них пальцем и скажете, как называются) причем речь шла не об экзотике, а о весьма распространенных видах.

2008-10-2020/10/2008 15:04:09
#672212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Понял. Теперь буду писать "куботаи" и "сидсимунки". Сидсимунки у меня в 60 л с акантами и придиями. Но мощный внешник с флейтой, внутренний фильтр с флейтой и оч сильная аэрация. Сидсимунки "вымахали" уже до 4 см. Толстенькие. А придии к таблеткам равнодушны. Я их постепенно приучаю, но пока даже мороженный мотыль не хотят. С синиботиями поздравляю, но они крупные вырастут. Про хюдор добавить нечего. Мелкий грунт постоянно забивается в лопасти. И 4=см сидсимунка погибла, застряв там. В 125 литрах один оставил - "четверку". Там и грунт крупнее и рыба крпная. Пашет нормально, шум только от пузырьков. В маленьком убрал - не хочу рисковать. Из 300 литров тоже убрал, там даже четверка не тянет на такой глубине. Пришли из Германии Sewellia sp. "spotted". 6 штук очень крупные. Пока они не уменя - на карантине. И еще трех дарио дозаказал, очень красивая и веселая рыба.
2008-10-2020/10/2008 15:05:34
#672213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Анца
Ляпы продавцов можно в отдельном разделе собирать. В субботу в "Бетховене" плавали гастромизоны и шистуры неизвестного вида. Спрашиваю:
- Это у Вас гастромизон или севелия?
- Да, да! Этот! ...как Вы сказали? ...гистрамиазон?
Спрашиваю уже более обтекаемо:
- А это, что за бычки (показываю на шистур)?
- Это - сом-ящерица! - ответил продавец абсолютно уверенным голосом.
Почему сом, почему ящерица!!??

Удивляться, ругаться - бессмысленно. Где взять столько специалистов? Опасно, когда продавец, не зная ничего про рыбу, выдает неправильную информацию. Уж лучше бы честно сказал, не знаю!
2008-10-2020/10/2008 15:48:18
#672241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

artem1961

Посмотрела сейчас на обитателей Вашего аквариума и задумалась - мне в свое время сказали, что подселять улиток к боциям нельзя - слопают. А у Вас вроде как сосуществуют. Меня опять обманули?)
2008-10-2020/10/2008 16:03:11
#672249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Анца
Нет, не обманули. Тигровые или зебры (их по разному называют) - это улитки - живут с сидсимунками (карликовыми) боциями, шистурами придии и акантами. Живут уже долго. Моя мелочь их не трогает. Рогатые улитки и золотые рогатые улитки живут отдельно в аквасе без боций. Еще купил пяток ампулярий, извините, для развлечений большим боцикам. Знаете, как гладиаторов бросали против стаи голодных хищников. Выдержал ампулярок неделю в карантине и сегодня выпустил к боциям, посмотрим, сколько они продержатся. Жестоко, согласен.
2008-10-2020/10/2008 18:44:14
#672359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

artem1961

Действительно, довольно жестоко...
У меня две красавицы - цветные ампулярии живут в карантиннике, и как-то нет желания, чтоб их съели))
Вы не любите ампулярий?))

Изменено 20.10.08 автор Анца
2008-10-2020/10/2008 20:52:47
#672484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Анца
Я слишком люблю боций... Все для них.
А компрессор Эхейм оказался суперский. Все продумано и оч удобно.

Изменено 20.10.08 автор artem1961
2008-10-2020/10/2008 21:02:28
#672493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

artem1961

Расскажите потОм, чем закончились бои гладиаторов?) Весьма любопытно...
2008-10-2020/10/2008 21:25:55
#672517
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Анца

А у меня сидели 2 ампулярии 2,5 и 3 см диаметром (изначально), выросли до 4 - 4,5. Все это время были целы и невредимы. Больше всех по началу старались съесть ампулярий мраморные - катали улиток носом и пытались всячески подковырнуть крышку, которой улитки закрывались - тщетно))) Уитки оказались не по зубам и через неделю боции уже никакого внимания на них не обращали совсем, Ампулярии ползали совершенно свободно по всему аквариуму и никто им ничего не делал, даже усы у них были целы. Безбожно жрали растительность заразы - пришлось отправить их в морозилку (до этого честно пыталась и подкармливать и пересаживать из одного аквариума в другой, пока во всех одни палки от растений не остались, несмотря на всякие подкормки) - тоже жестоко, но не нашла выхода другого - мне их продавали, как разновидность, "не едящая" зелень, иначе и не взяла бы конечно, чтобы потом морозить животину(((
Хотя крупные боции, типа модестов и клоунов возможно улиток и осилят)))

artem1961

А вот мой второй красавец:
Sinibotia pulchra
2008-10-2020/10/2008 21:42:09
#672528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Да, завидую, красота. Хочу-у-у-у такую же....
А про улиток, у меня еще тигровые Syncrossus hymenophysa , которые жрут все, что шевелится.
А красавец на фото хау мач?

Изменено 20.10.08 автор artem1961
2008-10-2020/10/2008 21:50:11
#672541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Imp737

У меня ампулярки где-то 2,5-3см., растения жрут только в путь, однако не все - с мясистыми, плотными листьями не трогают. Я их огурцом подкармливаю периодически - на время перестают безобразничать.
К боциям я их, пожалуй, сажать не рискну. Мелких улиток (в грунте живут, вылетело название, ну, самые простенькие) боцики извели всех, понаходили и расклевали. Двух спасла только - пересадила в карантинник)
2008-10-2020/10/2008 21:53:54
#672548
Нравится br21



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top