go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Боции и только боции - 2 (страница 33)

Ввиду того, что топик Боции и только боции разросся до весьма приличных размеров, учитывая просьбы форумчан и зачинщика темы

сообщение artem1961
Имеешь в виду тему "Боции и только..." Ну, можно открыть тему "Боции-2".

Тот топик закрываю, а для обсуждения боций (именно боций!!!, не оффтопить!) - прошу в эту новую тему! Вторая серия!

Изменено 26.3.08 автор BigMen
2008-03-2626/03/2008 13:00:00
#590706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Zhanna_


Аквалого!
2009-09-2323/09/2009 16:59:01
#919784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

возможно, вопрос не в тему, но есть у меня 5 боций клоунов (маленькие, пока около 6 см), и я понимаю, что им нужно убежище. Есть ли какие-то требования и ограничения к домику для боций? В смысле просторности (с учетом роста), формы, материала и т.п.

2009-09-2525/09/2009 13:29:09
#921259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

avatarium

На фиг им никаких укрытий не давать... Пусть хозяина радуют. Укрытия тока спровоцируют их на скрытность.
2009-09-2525/09/2009 13:57:12
#921284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

у меня первое время боции сидели во внутренней полости большого куска грота ( у меня все пластиковое) не знала как их оттуда выманить вообще, уже начала ругаться и собиралась подруге отдать такое "богатство", а потом вылезли дружно, освоились, плавают и жрут днем ( оставляла без еды на ночь) в укрытия почти не прячутся. Такая шабутная троица, даже цвет очень хорошо набрали, хотя им как пожрать так и цвет и все появляется - смешные рыбы, настроение сразу видно.
Насколько понимаю, если есть трава - им хватит.

2009-09-2525/09/2009 16:14:56
#921362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Makarov Igor

avatarium

На фиг им никаких укрытий не давать... Пусть хозяина радуют. Укрытия тока спровоцируют их на скрытность.
Игорь, ну ты меня порадовал своей категоричностью. А если люди поверят...
2009-09-2525/09/2009 19:59:37
#921504
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

avatarium

Убежище нужно больше для спокойствия и комфортного проживания - клоуны не сильно прячутся, но чувствуют себя гораздо спокойнее, если есть такая возможность, ну и отдыхать любят где-нибудь, чтобы крыша была над головой, к тому же приятно смотреть, когда они заплывают/выплывают из какого-нибудь грота.
По форме/размеру/содержанию - в принципе важно, чтобы внутри укрытия не было острых выступов (очень часто бывают огрехи обработки (объяснимые))) - снаружи все красиво, внутри жуть и всякие заусенцы острые торчат. Поскольку боции - большие любители куда-нибудь протискиваться, нужно обязательно проверять декорацию изнутри на предмет особенно узких мест, в которые можно залезть и застрять или ободрать нежную кожу.
Из материалов - все, что угодно: любые готовые гроты пластик, керамика, натуральные коряги которые можно поставить так, чтобы под ними получалась выемка...
Более никаких особых требований для укрытия нет - любят всякое узкое трубоподобное, но будут довольны любому, чего сами им предложите)))

Изменено 25.9.09 автор Imp737
2009-09-2526/09/2009 00:20:28
#921633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

artem1961

Да я это написал вполне серьезно и осмысленно.
2009-09-2526/09/2009 00:51:30
#921642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Вообще, краткая доктрина содержания боций-клоунов очень проста, как оказалось.
1. Укрытий быть не должно.
2. Растения приветствуются.
3. Кабачков/огурцов не давать.
4. Грунт окатанный 2-4 мм.
5. Кислородом в воде не заморачиваться. Они прекрасно гуляют и жрут (именно жрут), когда все остальные рыбы уже на поверхности.

Все остальные заморочки - от избытка энергии или свободного времени их владельцев... Смайлик ;)

2009-09-2626/09/2009 10:36:39
#921699
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Beersheba
15 года

Smenil korm, i klouni stali popravlyat'sya na glazah...!Ne kacestvenim kormom videmo kormil! kak sc (страница 33)


Imp737
2009-10-0404/10/2009 02:17:40
#927696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Russian Federation Achinsk
6 года

Интересно почему боции гроздями висят на коряге, как рой пчел?

Боции
2009-10-0404/10/2009 16:17:48
#928092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Makarov Igor
Занятный у вас опыт - отчасти сочувствую вашим боциям...
1. Чем больше укрытий, тем спокойнее рыба и тем быстрее она привыкает к новой банке и хозяину.
2. Чем больше стая боций, тем они активнее и тем спокойнее себя чувствуют.
3. Растения - абсолютно по фигу, если только не иметь их в виду как один из источников корма.
4. Растительный корм [обязателен - в каком виде, дело второе, но очень желателен не сухой.
5. И очень желательно течение.
6. С кислородом "заморачиваться" необходимо - у Вас занятные представления и о вьюновых, и об азотном цикле...
2009-10-0404/10/2009 22:46:35
#928468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

сообщение ablabys
[q]Makarov Igor
Занятный у вас опыт - отчасти сочувствую вашим боциям...
1. Чем больше укрытий, тем спокойнее рыба и тем быстрее она привыкает к новой банке и хозяину.
2. Чем больше стая боций, тем они активнее и тем спокойнее себя чувствуют.
3. Растения - абсолютно по фигу, если только не иметь их в виду как один из источников корма.
4. Растительный корм [обязателен - в каком виде, дело второе, но очень желателен не сухой.
5. И очень желательно течение.
6. С кислородом "заморачиваться" необходимо - у Вас занятные представления и о вьюновых, и об азотном цикле... [/q]

Спасибо, что нашли время блеснуть эрудицией, "советник".
Разберем Вашу штампованную интернет-компиляцию по пунктам.

1. Привыкает после чего? После выростных емкостей, отлова, перевозки, после ширмы на Птичке или после карантинного содержания, которое предусматривает ее постоянное наблюдение? Уверяю Вас, что после этих радостей жизни ей будет "фиолетово", есть у нее укрытие или нет. Любая постоянная "квартира" с устоявшимся! ритмом - уже супер!
И еще, обобщенное "Рыба" нам не подойдет, т.к. мы будем говорить о боциях-клоунах.
2. У меня их 19 - этого достаточно? Им очень спокойно и очень комфортно, но вот незадача... когда взрослым клоунам комфортно - они сидят в укрытиях и слово "активность" - фантазия интернет-советчиков, которую они передают друг-другу, как мантру. Активность возможна только в том случае, если им негде спрятаться и переваривать свой завтрак.
3. Растения никогда не бывают "по фигу". Советникам пристало это знать. Даже разжевывать не буду.
4. Разве я писал, что растительного корма не должно быть? Растительный корм - да, как небольшая часть рациона, но только в измельченном виде. Никаких огурцов и кабачков, если не хочется "сенокоса" в банке.
5. Не критично, читайте внимательно мой пост. От безделья им можно и погремушек накидать.
6. Интересно, что нужно сделать с аквариумом, чтобы клоун начал хватать воздух с поверхности? Наверное, все остальные уже "откинуцца".
А про азотный цикл у меня не слова, вроде? Или это благоприятная возможность поговорить о пользе кислорода в ентом самом цикле?

На всякий случай Вам картиночку. Предлагаю сосчитать боций и рассказать нам, сколько их там видно и если нет, то почему... Смайлик :D
Кстати, живут он там уже почти год.
Дом боций
2009-10-0505/10/2009 10:24:33
#928727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

vest


Потому что, им хочеццо подремать после еды, а нехде... Если поставите им укрытия - им будет комфортно, но радовать своим появлением они будут Вас меньше... Смайлик :P
2009-10-0505/10/2009 11:15:59
#928780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Наконец-то я теперь в рядах боциеводов. В выходные наконец-то раздобыл карликовых (сид-чегото там). До чего же озоная мелкота. Пока заключены на предварительный карантин. Аппетит отменный, заглатывают мороженные корма так что смотреть страшно. Любимое занятие бороться с набегающим потоком вдоль стекла, эдакие забеги по водопаду. Часами могут играться так. Очень шустрые и обоятельные малыши!

Правда что в неволе они так и не разведены?

2009-10-0505/10/2009 11:48:41
#928807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Всем привет! У меня 3 боции клоун, одна очень выросла около 8см, жирненькая, а вот другие около 4см. Сегодня заметила , что маленькие деруться, сцепляются ртами, наносят друг другу у дары в область жаберных крышек...До этого был мир, все три боции живут в морской ракушке. Наверное это 2 самца?

2009-10-0505/10/2009 18:04:56
#929163
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

kouen

Мои поздравления с боциями!))) - карлики - очень прикольные рыбы!
В аквариумах пока вроде бы еще не развели (хотя прогресс на месте не стоит - могу и ошибаться))), но в Азии (в частности в Тайланде) есть отдельные умельцы, которые разводят их на своих маленьких частных фермах, правда и там их единицы и до "массовости" очень далеко - отсюда и такая цена на рыбку)))

Море

Не факт, что самцы - у боций разный характер, среди дам тоже случаются склоки или у дамы с кавалером или возможно просто эти ваши двое друг другу не нравятся, а пол совершенно ни при чем)))
2009-10-0505/10/2009 23:43:19
#929526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Imp737

Да, просто размеры натолкнули на мысли о половой принадлежности...
2009-10-0606/10/2009 20:22:27
#930218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Makarov Igor
[q]сообщение ablabys
[q]Makarov Igor
Занятный у вас опыт - отчасти сочувствую вашим боциям...
1. Чем больше укрытий, тем спокойнее рыба и тем быстрее она привыкает к новой банке и хозяину.
2. Чем больше стая боций, тем они активнее и тем спокойнее себя чувствуют.
3. Растения - абсолютно по фигу, если только не иметь их в виду как один из источников корма.
4. Растительный корм [обязателен - в каком виде, дело второе, но очень желателен не сухой.
5. И очень желательно течение.
6. С кислородом "заморачиваться" необходимо - у Вас занятные представления и о вьюновых, и об азотном цикле... [/q]

Спасибо, что нашли время блеснуть эрудицией, "советник".
Разберем Вашу штампованную интернет-компиляцию по пунктам.

1. Привыкает после чего? После выростных емкостей, отлова, перевозки, после ширмы на Птичке или после карантинного содержания, которое предусматривает ее постоянное наблюдение? Уверяю Вас, что после этих радостей жизни ей будет "фиолетово", есть у нее укрытие или нет. Любая постоянная "квартира" с устоявшимся! ритмом - уже супер!
И еще, обобщенное "Рыба" нам не подойдет, т.к. мы будем говорить о боциях-клоунах.
2. У меня их 19 - этого достаточно? Им очень спокойно и очень комфортно, но вот незадача... когда взрослым клоунам комфортно - они сидят в укрытиях и слово "активность" - фантазия интернет-советчиков, которую они передают друг-другу, как мантру. Активность возможна только в том случае, если им негде спрятаться и переваривать свой завтрак.
3. Растения никогда не бывают "по фигу". Советникам пристало это знать. Даже разжевывать не буду.
4. Разве я писал, что растительного корма не должно быть? Растительный корм - да, как небольшая часть рациона, но только в измельченном виде. Никаких огурцов и кабачков, если не хочется "сенокоса" в банке.
5. Не критично, читайте внимательно мой пост. От безделья им можно и погремушек накидать.
6. Интересно, что нужно сделать с аквариумом, чтобы клоун начал хватать воздух с поверхности? Наверное, все остальные уже "откинуцца".
А про азотный цикл у меня не слова, вроде? Или это благоприятная возможность поговорить о пользе кислорода в ентом самом цикле?

На всякий случай Вам картиночку. Предлагаю сосчитать боций и рассказать нам, сколько их там видно и если нет, то почему... Смайлик :D
Кстати, живут он там уже почти год.
Дом боций
[/q]
М-да. Не смею ни с кем спорить и навязывать свое мнение. Просто рассказываю свой трехлетний опыт содержания именно клоунов.
1. Поставьте в аквас укрытие и пусть боцик САМ выбирает, нравится ему там прятаться или нет. У меня клоуны почему-то сидят в укрытии, а барбусы... хоть палкой гони, не лезут в эти коряги. Но, чем больше укрытий, тем больше боциков будут там прятаться и это не показатель того, что они привыкнут к хозяину.
2. Чем больше стая, тем лучше - однозначно да. В стае они смелее, веселее и т.д. До смешного: в одной банке сперва сидели 5 клоунов и 3 модесты. Клоуны тусили, модесты прятались. Потом подсадил еще 4 модесты. Клоуны только урывками появлялись, модесты тусили (хотя модесты очень скрытная рыба. у меня)
3. Растения. Не специалист. Не буду комментировать. Как корм - однозначно, как укрытия - однозначно, как источник кислорода и поглотитель азотистых - однозначно нужны. Если кормить таблетками, аэрировать, другими способами выводить нитраты, м.б. и не нужны, но это теория. Точно не знаю.
4. Корм. Чем более разнообразный, тем лучше. Растительный корм как НЕБОЛЬШАЯ часть рациона - бред полный (Игорь извини). Поговори с профессиональными рыборазводчиками. В аквариуме рыбы получают калорий больше чем достаточно. А сухие корма, не говоря уже про мотыля, оч калорийные. Тезис про кабачки и огурцы - не выдерживает критики. Проводил опрос посетителей аквы и loaches. Нет никакой взаимосвязи. Могут портить растючку, если даже в глаза не видели огурец, могут не трогать, пожирая каждый день авоську огурцов. Причем, настроение и отношение к растючке меняется непредсказуемо. Это результаты опроса.
5. Течение. Без течения прекрасно выживут, особенно, если клоуны российского развода. Просто им так привычнее, в природе в речках живут. А генетическую память никто не отменял.
6. Кислород. Про азотный цикл читал, но ничего в этом не понимаю. Был случай, когда боцики почти месяц жили без работающего компрессора (Игорь знает по loaches.ru) выжили ПОЧТИ все. Но больше не эксперементировал. Здесь я нейтрален, потому что есть здравый смысл, а есть личный опыт. Если кто уважает мнение сайта loaches.com, везде и всегда написанно: высокая концентрация кислорода.
Для Игоря. Картиночку посмотрел. Клоунов не увидел. Наверное, попрятались. Или ты их всех расстрелял. Ты м.б. знаешь, у меня в 190 литрах живут 7 трехгодовалых клоунов. Видеть их стал только недавно, когда барбусов подселил. А так, сидели в корягах. Еще. Ты насаждаешь мысль, что если в аквас поставить укрытия, то боцики попрячатся и перестанут радовать хозяина. Да, скорей всего ты прав, но я держу аквариум для рыбок, а не для гостей. У меня 300 литровая банка, там штук 40 разных вьюновых, а вижу я там только барбусов. Но если тихо подойти и посидеть молча хоть 5 минут, то все боции выплывают и начинают такие игры... Попробуй.
2009-10-0808/10/2009 23:19:54
#932687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

жуть и всякие заусенцы острые торчат. Поскольку боции - большие любители куда-нибудь протискиваться, нужно обязательно проверять декорацию изнутри на предмет особенно узких мест, в которые можно залезть и застрять или ободрать нежную кожу.

Изменено 25.9.09 автор Imp737 [/q]Узнаю заботливую мамашу!!! Проверять укрытия нужно до покупки. А когда укрытие уже поставили в аквас и о... ужас боция пропала, она уже не появляется неделю, я полезу доставать укрытие, а вдруг боцик застрял и не может вылезти..." Оставьте рыбок в покое, дайте им аклематься. Не гоняйтесь за ними, чтобы пульс пощупать. Были случаи, особенно с модестами и дарио, когда новую рыбу не видел почти месяц, даже при кормлении. Делаете генеральную уборку акваса раз в месяц? Вот тогда и поднимите коряги осторожо, обязательно над аквасом потрясите и потом их сразу в ванную с водой, потому что там может сидеть боцик. Но без нужды не трогайте, не мучайте... Да, они иногда пропадают, и почти всегда возвращаются.

2009-10-0909/10/2009 03:27:06
#932795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение kouen
Наконец-то я теперь в рядах боциеводов. В выходные наконец-то раздобыл карликовых (сид-чегото там). До чего же озоная мелкота. Пока заключены на предварительный карантин. Аппетит отменный, заглатывают мороженные корма так что смотреть страшно. Любимое занятие бороться с набегающим потоком вдоль стекла, эдакие забеги по водопаду. Часами могут играться так. Очень шустрые и обоятельные малыши!

Правда что в неволе они так и не разведены?

Сидсимунки или карликовые боции http://loaches.ru/fi...
То, что едят с первых дней мороженные корма - очень хорошо. Забеги в труях воды объяснить не могу. Мои первые дни так во флейте внешника носились, думал, им это нравится, но когда ониосвоились, стали нормально плавать по аквасу и т.д., перестали купаться в струях. Х.з. Недавно перевел их в 125 литров из 70. Сидят, забившись в угол. Сейчас их 9 штук. Наверное, стая тмаловата, вот они и комплексуют.
2009-10-0909/10/2009 03:35:03
#932796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Imp737

kouen

Мои поздравления с боциями!))) - карлики - очень прикольные рыбы!
В аквариумах пока вроде бы еще не развели
Просто Олег М еще не нашел такую тонкую иглу, чтобы сидсимунков колоть.Смайлик :)
2009-10-0909/10/2009 03:37:59
#932797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Море
Всем привет! У меня 3 боции клоун, одна очень выросла около 8см, жирненькая, а вот другие около 4см. Сегодня заметила , что маленькие деруться, сцепляются ртами, наносят друг другу у дары в область жаберных крышек...До этого был мир, все три боции живут в морской ракушке. Наверное это 2 самца?

Очень сложная тема. Все три живут в ракушке... А другие укрытия есть? Дерутся - ракушку делят или просто пацанские разюорки. У боциков до года это нормальное явление. Скорей всего пацаны, но, когда рыбе по 4 см, говорить о половых различиях наивно. Все эти драки абсолютно безобидны, в худшем случае - царапины на боках, которые быстро заживают. Теперь про размер. Если боцики были куплены одого размера, а две отстали в росте = это нормально... не смейтесь. Но при услови, что эти две нормально себя чувтсвуют, едят и т.д.. Из шести клоунов-мальков два гиганты, два "нормальных", два отстают в размере. Именно у клоунов такая фигня. Все живы и здоровы, но первое время будет разрыв в росте. Через три года четыре из шести сровнялись, два чуть мельче, но не страшно. Всего семь клоунов, но седьмого докупал подрощенного и сравнивать его не корректно. Вот подумал... еще у куботай бывают такие заметные разрывы в росте.

Изменено 9.10.09 автор artem1961
2009-10-0909/10/2009 04:03:31
#932798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

сообщение artem1961
Просто Олег М еще не нашел такую тонкую иглу, чтобы сидсимунков колоть.Смайлик :) [/q]

Дык пусть в растворе вымачивает.... Эх, всему то вас учить надо... Смайлик :D
2009-10-0909/10/2009 07:17:15
#932817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

сообщение artem1961
[q]сообщение Makarov Igor
[q]сообщение ablabys
[q]Makarov Igor
Занятный у вас опыт - отчасти сочувствую вашим боциям...
1. Чем больше укрытий, тем спокойнее рыба и тем быстрее она привыкает к новой банке и хозяину.
2. Чем больше стая боций, тем они активнее и тем спокойнее себя чувствуют.
3. Растения - абсолютно по фигу, если только не иметь их в виду как один из источников корма.
4. Растительный корм [обязателен - в каком виде, дело второе, но очень желателен не сухой.
5. И очень желательно течение.
6. С кислородом "заморачиваться" необходимо - у Вас занятные представления и о вьюновых, и об азотном цикле... [/q]

Спасибо, что нашли время блеснуть эрудицией, "советник".
Разберем Вашу штампованную интернет-компиляцию по пунктам.

1. Привыкает после чего? После выростных емкостей, отлова, перевозки, после ширмы на Птичке или после карантинного содержания, которое предусматривает ее постоянное наблюдение? Уверяю Вас, что после этих радостей жизни ей будет "фиолетово", есть у нее укрытие или нет. Любая постоянная "квартира" с устоявшимся! ритмом - уже супер!
И еще, обобщенное "Рыба" нам не подойдет, т.к. мы будем говорить о боциях-клоунах.
2. У меня их 19 - этого достаточно? Им очень спокойно и очень комфортно, но вот незадача... когда взрослым клоунам комфортно - они сидят в укрытиях и слово "активность" - фантазия интернет-советчиков, которую они передают друг-другу, как мантру. Активность возможна только в том случае, если им негде спрятаться и переваривать свой завтрак.
3. Растения никогда не бывают "по фигу". Советникам пристало это знать. Даже разжевывать не буду.
4. Разве я писал, что растительного корма не должно быть? Растительный корм - да, как небольшая часть рациона, но только в измельченном виде. Никаких огурцов и кабачков, если не хочется "сенокоса" в банке.
5. Не критично, читайте внимательно мой пост. От безделья им можно и погремушек накидать.
6. Интересно, что нужно сделать с аквариумом, чтобы клоун начал хватать воздух с поверхности? Наверное, все остальные уже "откинуцца".
А про азотный цикл у меня не слова, вроде? Или это благоприятная возможность поговорить о пользе кислорода в ентом самом цикле?

На всякий случай Вам картиночку. Предлагаю сосчитать боций и рассказать нам, сколько их там видно и если нет, то почему... Смайлик :D
Кстати, живут он там уже почти год.
Дом боций
[/q]
М-да. Не смею ни с кем спорить и навязывать свое мнение. Просто рассказываю свой трехлетний опыт содержания именно клоунов.
1. Поставьте в аквас укрытие и пусть боцик САМ выбирает, нравится ему там прятаться или нет. У меня клоуны почему-то сидят в укрытии, а барбусы... хоть палкой гони, не лезут в эти коряги. Но, чем больше укрытий, тем больше боциков будут там прятаться и это не показатель того, что они привыкнут к хозяину.
2. Чем больше стая, тем лучше - однозначно да. В стае они смелее, веселее и т.д. До смешного: в одной банке сперва сидели 5 клоунов и 3 модесты. Клоуны тусили, модесты прятались. Потом подсадил еще 4 модесты. Клоуны только урывками появлялись, модесты тусили (хотя модесты очень скрытная рыба. у меня)
3. Растения. Не специалист. Не буду комментировать. Как корм - однозначно, как укрытия - однозначно, как источник кислорода и поглотитель азотистых - однозначно нужны. Если кормить таблетками, аэрировать, другими способами выводить нитраты, м.б. и не нужны, но это теория. Точно не знаю.
4. Корм. Чем более разнообразный, тем лучше. Растительный корм как НЕБОЛЬШАЯ часть рациона - бред полный (Игорь извини). Поговори с профессиональными рыборазводчиками. В аквариуме рыбы получают калорий больше чем достаточно. А сухие корма, не говоря уже про мотыля, оч калорийные. Тезис про кабачки и огурцы - не выдерживает критики. Проводил опрос посетителей аквы и loaches. Нет никакой взаимосвязи. Могут портить растючку, если даже в глаза не видели огурец, могут не трогать, пожирая каждый день авоську огурцов. Причем, настроение и отношение к растючке меняется непредсказуемо. Это результаты опроса.
5. Течение. Без течения прекрасно выживут, особенно, если клоуны российского развода. Просто им так привычнее, в природе в речках живут. А генетическую память никто не отменял.
6. Кислород. Про азотный цикл читал, но ничего в этом не понимаю. Был случай, когда боцики почти месяц жили без работающего компрессора (Игорь знает по loaches.ru) выжили ПОЧТИ все. Но больше не эксперементировал. Здесь я нейтрален, потому что есть здравый смысл, а есть личный опыт. Если кто уважает мнение сайта loaches.com, везде и всегда написанно: высокая концентрация кислорода.
Для Игоря. Картиночку посмотрел. Клоунов не увидел. Наверное, попрятались. Или ты их всех расстрелял. Ты м.б. знаешь, у меня в 190 литрах живут 7 трехгодовалых клоунов. Видеть их стал только недавно, когда барбусов подселил. А так, сидели в корягах. Еще. Ты насаждаешь мысль, что если в аквас поставить укрытия, то боцики попрячатся и перестанут радовать хозяина. Да, скорей всего ты прав, но я держу аквариум для рыбок, а не для гостей. У меня 300 литровая банка, там штук 40 разных вьюновых, а вижу я там только барбусов. Но если тихо подойти и посидеть молча хоть 5 минут, то все боции выплывают и начинают такие игры... Попробуй. [/q]


Артем, привет! Я стока не выпью, штоб стока прочитать... Смайлик :D
Отвечу коротко.
1. Я написал, что укрытий быть не должно, подразумевая что хозяин хочет видеть рыбу. Как правило, большинство людей покупает клоунов, рассчитывая, что они будут резвиться, "как котята". Поэтому, данная рекомендация скорее для них, а не для тех, кто хочет сделать "пожизненное" более комфортным.
2. Скорее, "смелость" связана с возрастом. У меня самыми "смелыми" были 4 малыша. А самыми "трусливыми" 19 лбов от 8 см.
3. Про растения обсуждать нечего. Вряд ли в аквариуме есть что-то более полезное.
4. Нормальные люди не кормят собак "травой", несмотря на их малоподвижность и калорийность домашнего питания. Знаешь почему? С боциями тож самое.
И там у тебя про генетическую память у есть. Сюда тож распространяется, как думаешь?
Но я готов в качестве компромисса признать, что рацион должен делиться 50/50. Знаешь почему? Да потому, что никто толком не знает, что они в основном едят в природе на самом деле и каково строение их пищевариельного тракта - как у "мясоедов" или, как у вегетарианцев.
Про огурцы с кабачками - мой личный опыт. После исключения этого аттракциона они перестали портить по ночам листья.
5. Хочешь мою теорию о том, что клоуны не любят течения?
Обитают они, может быть, и в речках с течением, а вот прячутся в укрытия от него, т.к. оно им не нравиццо! Смайлик :P
Ты же в курсе, что их в бамбуковые трубки ловят, с чего бы вдруг им в естественных условиях обитания ныкаццо?
6. Клоуны в моем аквариуме последними из жильцов испытывают дискомфорт от недостатка кислорода. А лохас.ком - такие же переписчики штампов, как и все остальные обитатели инета. Надо извлекать из информации разумное зерно, а не повторять друг за другом, придуманное кем-то.

Вообще, Артем, надо разделить мух и котлеты.
1. Чтобы эту рыбу видеть в банке и чтоб она вертелась, как веретено, требуется убрать укрытия и т.д.
2. Если задача - сделать их счастливыми - можно поступить, как мы с Вами.
Или! узнать, как на самом деле они живут на воле и создать условия похожие на природные. Хотелось бы иметь по этому поводу подробную и достоверную информацию, а не переписанную одними интернет-лохами у других интернет-лохов. Интересно, есть ли в Нэшнл Географик, и иже с ними, инфо по тем местам?
2009-10-0909/10/2009 08:34:01
#932850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

artem1961

Укрытий много, кроме ракушки есть какос, гроты, заросли растений...Сейчас опять мир и из ракушки торчат 3 хвостика Смайлик :).Надолго ли....Смайлик :) Понаблюдаем!
2009-10-0909/10/2009 10:39:23
#932963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top