go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Zaporozhye
19 года

Боции мраморные_вопрос

Добого времени суток!
У меня мраморные боции уже с полгода. Интереснейшие зверушки!!! Галечка крупноватая, поэтому роют не сильно, с корее грунт они ворошат. Как охотятся на меланий я не видела, но пустых раковин стало многовато, а улиток почти не видно. Едят все что дадут - мотыль, "Геркулес", сомовьи таблетки, огурцы. И очень им понравился лимонник, они его так художественно общипали - прям Синему сделали. А последнее время большии поселились в ракушках, я для пары совсем молоденьких лампрологов поставила, на Птичке сказали, что они ракушковые. Пока правда самами ракушковыми две боции оказались Смайлик :).
И вот тут возникает вопрос: брала я четыре боции примерно одного размера, потом две резко расти пошли, а две другие ну очень отставали, они сейча соответственно 6 и 4,5 см, хотя едят одинаково и особого терроризма не наблюдается. Это нормально? Признак пола? Тогда кто есть кто?
Заранее спасибо всем!

2003-12-2020/12/2003 13:27:05
#72493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Вы знаете, почти все рыбки неравномерно растут. Особенно это видно у лабиринтовых, у них это кроме всего прочего и признак пола.
У боций тоже наболюдается неравномерный рост у разных особей при одинаковых условиях. Причем из одной партии у них могут оказаться разные рисунки сеточки: у кого-то черная сеточка плотная, у кого-то почти никакая. Также они могут отличаться по контрасту. Причем, напоминаю - все это может быть одна партия. Половой диморфизм у них слабо выражен, и о зависимости размеров и пола я не нигде не читал. Так что не волнуйтесь и не пытайтесь их разделить на мальчиков и девочек Смайлик :) Тем более, что мраморные боции поддаются разведению с большим трудом Смайлик :(

2003-12-2020/12/2003 14:06:24
#72495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Zaporozhye
19 года

Спасибо, успокоили. А то это только недавно меньшии подтянулись, а раньше рпзницп вообще громадная была. И я понять не могла с чего бы это - едять все одинаково многоСмайлик :), т.е. до широобразного пуза...

2003-12-2020/12/2003 14:15:08
#72497

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top