go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
17 года

Боция худеет...?

Месяц назад купил боций. Три боции Модеста. Изначально одна была светлее других по окраске и отличалась худобой, животик был впалый. Менее активна. Дальше она ещё больше похудела - как-то высохла и скрючилась - в итоге она погибла где-то через неделю после покупки.
Потом были куплены боции клоуны - 3 штуки. Одна погибла на следующий день - визуально была крупнее и активнее своих подружек. Я купил через неделю ещё одну боцию Клоуна.
И вот одна из клоунов сейчас худеет, плавнички поджаты, на светлой полосе в районе хвоста видны прожилки крови, а на чёрной полосе у хвоста - белёсые разводы. Никак не определюсь - что это может быть. Рыба как-то "сохнет" и "крючится".
Помогите, пжста...

2006-05-0909/05/2006 22:54:34
#312640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение Moryachyok
Месяц назад купил боций. Три боции Модеста. Изначально одна была светлее других по окраске и отличалась худобой, животик был впалый. Менее активна. Дальше она ещё больше похудела - как-то высохла и скрючилась - в итоге она погибла где-то через неделю после покупки.
Потом были куплены боции клоуны - 3 штуки. Одна погибла на следующий день - визуально была крупнее и активнее своих подружек. Я купил через неделю ещё одну боцию Клоуна.
И вот одна из клоунов сейчас худеет, плавнички поджаты, на светлой полосе в районе хвоста видны прожилки крови, а на чёрной полосе у хвоста - белёсые разводы. Никак не определюсь - что это может быть. Рыба как-то "сохнет" и "крючится".
Помогите, пжста...


Когда создаете тему, читаете страничку??? Там же написано:
Если вы задаете вопрос про содержание рыб или растений, то опишите условия : Объем, Население, Когда запущен аквариум, Подмены, Температуру, Корм ....

А так непонятно, хоть что может быть, хоть болезнь, хоть проблемы с водой.
2006-05-1010/05/2006 07:38:26
#312713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
17 года

Новичок, знаете ли, - исправлюсь!...
Воду меняю еженедельно литров по 30 (банка реально вмещает литров 150).температура 25-26.Корм- заморозка(мотыль.коретра, трубочник)+3капли серовского фиштамина на кубик-раз в день, сомовьи таблетки 3 раза в неделю.
ph-7.5;GH-13dh;KH-6dh;NO2-0;NO3 - 50-100.Зашкаливают вроде только нитраты.

Правда, добавил в воду Мелафикс, на всякий пожарный... Вчера ... Боция вроде пободрее стала, верхний плавничок подрасправился, стала опираться на нижние плавнички...
Может оклемается?...

2006-05-1010/05/2006 22:16:05
#312989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вы бы, раз уж вода в водопроводе получшела, поподменивали бы побольше воды, чтобы уменьшить ваш нитрАт. По моему опыту уже достаточно для относительно неприхотливых рыб отстаивать воду сутки (хотя многие скажут - смело лейте прямо из-под крана). Если будете подменивать по 30л (20%) в день, то уже через неделю от ваших 50-100мг/л нитрАта останется всего 15-25 (без учета свежеобразовавшегося), что уже заметно облагородит жизнь ваших питомцев.

2006-05-1010/05/2006 23:47:14
#313013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Согласн с shurae.
На данный момент про подмены не забывайте и почаще...
Убирайте нитраты. При нитратах более 50, мои боции начинают "лезть на стенку", сейчас подобного не допускаю... Боции бесчешуйчатые рыбы, и всякие примеси в воде чувствуют, как если бы вас в кипяток на пару недель опустили, стресс, знаете ли нереальный....
Как часто кормите? может стоит пореже? я своих кормлю не чаще 1 раза в день или даже через 36 часов, т.е. один день утром на следующий вечером, потом опять утром через день... Все здоровы, барбусы нерестуются...
Да и вообще боции очень нежные рыбы, очень...хоть о красивые и поведение интересное... Я осознанно боций завел, когда появилась уверенность, что не загублю их... Да и вообще рыба не дешевая...
Пока не лечите ничего, может всё само устаканится...

2006-05-1111/05/2006 19:36:54
#313308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
17 года

Да, попробую в таком режиме поменять водичку... Спасибо за подсказку.
А ещё вопрос, если это не выходит за рамки топа, - гранулы Нитрат-минус (Тетра) эффективны в случае высоких нитратов? или так себе...
А боции действительно прикольные и интересны, особенно ночные (не видно, но слышно...) Смайлик :)

2006-05-1111/05/2006 22:12:18
#313401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение Moryachyok
Да, попробую в таком режиме поменять водичку... Спасибо за подсказку.
А ещё вопрос, если это не выходит за рамки топа, - гранулы Нитрат-минус (Тетра) эффективны в случае высоких нитратов? или так себе...
А боции действительно прикольные и интересны, особенно ночные (не видно, но слышно...) Смайлик :)


Про нитрат-минус... я не пользовался, т.к. имхо химия(вспомните про боций)-это от лукавого, причин она не устраняет и переводит в хронический характер... Но эффект есть, читал...
Подмены - луччший друг аквариумиста...
Про ночных боций.: Есть ещё невидимки. Морлетти такие, их совсем не видно, но они естьСмайлик :58:
Раз в неделю я замечаю их на кормлении или хвост, торчащий из под коряги....
Вот мраморные, клоуны в меньшей степени, просто душки... такие компанейские, всегда на виду...
2006-05-1111/05/2006 22:24:54
#313413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
17 года

Меняю воду - рыбы взбодрились! А боции Модеста (которые постянно прячутся) сегодня отличились: выплыли парочкой, а одна из них показала подглазные "ножи" - такие длинные и "страшные" - прямо атаман!!! Удивительные рыбы!

2006-05-1515/05/2006 22:16:19
#314620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
17 года

У меня сегодня горе - погибла боция... о которой я сначала писал. Она ещё больше "подсохла" и сгорбилась...
Такой симптоматики в болезнях рыб мне не попадалось - а у меня таким образом погибли уже две боции (правда первая была куплена в таком болезном виде). На теле у погибшей рыбки (сегодня) с боков посередине были пятна (как будто лак облезает), т.е. мутные, без блеска.
Попытаюсь отвезти на экспертизу (на ул.Юннатов). В АкваЛого мёртвую рыбку не берут - может кто знает ещё места, куда можно обратиться по этому поводу. На "Юннатов" дозвониться не удалось - поеду на авось...


сообщение shurae
Если будете подменивать по 30л (20%) в день, то уже через неделю от ваших 50-100мг/л нитрАта останется всего 15-25 (без учета свежеобразовавшегося), что уже заметно облагородит жизнь ваших питомцев.


Не слишком это резкая перемена привычной среды для рыб? Ведь каждый день им приходится адаптироваться заново, а воде настаиваться (раньше тот же объём я менял один раз в неделю)...
2006-05-1616/05/2006 21:44:59
#314920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top