go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 13
Казань
1 года

Боция и креветки

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, будет-ли боция мраморная мирно сосуществовать с креветками, не съест-ли она их?
С уважением, Фокеев Е.А!

Изменено 1.5.09 автор JonnySOAD

2009-05-0101/05/2009 22:47:49
#824299
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

JonnySOAD

Доброго времени суток!))) Мелких креветок, типа вишен боция смолотит моментально (я своим боциям иногда кидаю лишних или старых креветок - мраморные боции у меня тоже были, от угощения не отказывались), у Амано есть шансы на выживание, если они будут не слишком мелкие и если в аквасе есть где спрятаться. Правда если боция будет к ним постоянно проявлять повышенный интерес (это зависит от характера конкретной рыбы - бывают ленивые и спокойные, бывают шустрые и любопытные) - если будет постоянный стресс для креветок, они запросто могут из аквариума удрать (независимо от того, накрыт он или нет), правда, удрать они могут и из любого аквариума, если им что-то не понравилось. С Амано можно попробовать - если у вас объем не слишком маленький и есть растительность в аквасе (без зелени креветкам вообще делать нечего - они в таком случае все равно долго не проживут) - просто вы все равно заранее не узнаете, как будет себя вести боция по отношению к креветкам - Аманок она не будет рассматривать, как закуску - может просто гонять их из любопытства, а по поводу "съесть" - разве что застанет случайно в процессе линьки и то не факт, к тому же креветки очень осторожны в этом плане и очень шустро плавают.
Есть еще вариант - креветки фильтраторы: размер слишком крупный для поедания. У меня фильтраторы сидели с боциями в 140л, были цели и невредимы, хотя для фильтраторов это не лучшее соседство - особенно во время кормежки от боций слишком много беспокойства для малоподвижных креветок, они этого не любят. Это из мирных креветок,
Крупные хищные креветки макробрахиумы могут запросто жить с боцией, но живность очень спецефичная: частенько от них страдают рыбы, особенно часто длинно-хвостатые и малоподвижные - боция точно не станет жертвой креветок, но она же наверное у вас не одна в аквариуме)))


Изменено 1.5.09 автор Imp737
2009-05-0101/05/2009 23:38:49
#824330

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top