go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Боция-клоун не ест

Боция-клоун почти не ест уже дней десять. Она принимает участие в этой трапезе "условно". Берёт корм и тут же его выплёвывет - это повторяется многократно. Очень редко, наверное, проглатывает - из 50 взятых червей съедается лишь 1 (и то, мелкий), а остальные просто выплёвываются. Доказательством того, что рыба почти ничего не ест, является то, что брюшко у неё заметно прогнулось. Т.е. рыба худая. Самое интересное в том, что не видно явных причин этого явления. Все другие рыбы (около 30, разнообразные виды) питаются хорошо и чувствуют себя нормально. Более того, среди них плавает ещё одна боция-клоун, такого же размера и возраста, как и первая. И эта боция всегда наедается "до отказа". Кстати, "больная" питалась также активно всего 10 дней назад (до "болезни"). Никто эту рыбу не гоняет, она имеет полный доступ к еде.
Даю живой трубочник (их же излюбленный корм) и мотыля. Пробовал измельчать червей перед подачей... Кидал различный мелкий сухой корм... Ничего из перечисленного не ест.
Воду в аквариуме подменял несколько раз (например, 2 раза по 40-50% через день). Положительного результата это не дало. Аэрация мощная.
Эта рыба выглядит здоровой - окраска очень яркая. И кормиться приплывает, как все. На корм реагирует - берёт червей, но только не проглатывает их! Правда, иногда эту рыбу можно наблюдать в углу аквариума у самой поверхности с поднятой вверх головой. Что за причина может быть, ведь все остальные рыбы живут хорошо (в т.ч. и вторая боция того же вида, возраста и размера)?
Я иногда наблюдал такое у отдельных рыб в разное время, но обычно это проходило довольно быстро. А в данном случае это слишком уж затянулось. Если так будет продолжаться, то эта рыба, как минимум, получит непоправимую задержку в росте. В худшем случае (вполне вероятно) погибнет. А я этого, разумеется, ой как не желаюСмайлик :(. Помогите, кто знает, советом, пока ещё не поздно...

2004-09-1818/09/2004 18:20:52
#131187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Осадите в высокую температуру и аэрацию. Наблюдайте.

Нет ли "манки" на хвосте ? Молодые боции очень склонны к этому.

2004-09-1818/09/2004 18:56:42
#131189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Насчет отсадки - думаю, пока подожду... "Манки" нет, как и любых других внешних подозрительных признаков. Температура сейчас 25-26°С. Аэрация есть.
Из прочего - мастацембел (маленький, 9см) иногда всплывает на поверхность и там сидит на листьях. А большой макрогнатус сейчас часто сидит на дне (не закапываясь). В хорошем состоянии он всегда закапывается в грунт. Они себя так же ведут, например, при недостатке кислорода. А так, в общем, порядок - мраморные боции нормально плавают, второй клоун - тоже. Может быть я воду при подмене заливаю "не правильную"...

2004-09-1818/09/2004 21:30:13
#131201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Боции едят лучше при слабом свете.

У меня был две маленькие боции (3см), были активны ит трескали вместе с другими рыбами. Подсадил к ним более крупную. Эта стала сразу прятаться и выходит на прокорм толко при приглушенном свете. Так вот эти мелкие к ней присоседились и делают то же самое.Смайлик :)

2004-09-2424/09/2004 09:29:49
#132631

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top