go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 2
Миллерово
14 года

боция мраморная

всем добрый день! подскажите как ведет себя мраморная боция в сообществе с другими рыбками? повреждает ли молоденькие растения? ест ли улиток? сильно ли роет грунт?
хочу завести ее для уничтожения улиток.....

2009-08-0101/08/2009 13:54:08
#885729
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

МаринкаХ

Из личного опыта: у меня в аквариумах с боциями улиток нет вообще никаких (до них были). В частности мраморные боции грунт не копают, как например цихлиды, лунных кратеров от них нет, они просто внедряются в грунт как отбойные молотки (иногда по самый хвост, если почуят вкусненькое чего), а потом тем же путем назад выбираются, даже ямки не остается.
Насчет растений сказать трудно, но у моей мамы две мраморные боции ваще ни одной травины не трогают. А у меня с ними живут клоуны, поэтому кто конкретно дырявит листья эхов и обдирает бакопу, сказать трудно.
Если соберетесь покупать (а я очень советую - рубки супер!), берите не меньше пары-тройки, они групповые и любят общаться между собой. Совершенно не конфликтные!!! Общительные, не пугливые и дневные рыбсы!В вашем объеме должны быть просто счастливы.Смайлик :mir:
2009-08-0101/08/2009 20:44:35
#885870
Нравится МаринкаХ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

В аквариуме с 5 мраморными боциями прекрасно существуют толпа катушек, стайка физ, мелании потихоньку плодяца, 15 ампулярий. Молодые листья эхинодоруса амазонки украшены погрызами и надкусами. Новокупленный эхинодорус рубин тоже жрут, начиная с верхушек старых листьев.

2009-08-0101/08/2009 21:00:25
#885878
Нравится МаринкаХ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

МаринкаХ

Очень интересные и веселые рыбы, совершенно мирные, улиток, скажем так, "нюхают" заинтересованно, но чтобы ели не видел. В грунт действительно закапываются как отбойные молотки. )))) Чтобы ели растения тоже не видел, но могут просто выкопать растения со слабой корневой системой во время своих копаний, да и летают по акве как реактивные порой, так что могут вырвать и просто зацепившись чем-то. Сажать нужно стаей, минимум 3 штуки. Очень интересно отдыхают, например, может плыть быстренько так и вдруг, бац, упала на бок или на спину и лежит так, как будто умерла, ни движется, ни дышит, потом снова соскочит и носиться дальше. Спят тоже на боку часто. Мне нравятся. Брал только чтобы улиток извести, но хоть с этой задачей и не справились, хотя анизусов стало заметно меньше (из-за них и брал), но все равно решил оставить.
2009-08-0101/08/2009 21:24:28
#885892
Нравится МаринкаХ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saratov
6 года

Купил сыну в 160 л.


ooptimum
В общем улиток(мелких, мусорных катушек) не жрут, перекормлены бабушкой. Но судя по тому, что их мало - мелочь всё таки изничтожают, втихаря. Активно строят суматранцев (тише воды, ниже травы) Всеобщии любимцы.
2009-08-0202/08/2009 01:07:51
#885986

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top