go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года

ботва для hagen flora glo+aqua glo

помогите подобрать траву для моего аква.желательно красные, розовые, но не только.и ещё чтобы не очень нежные к рыбьему воздействию(чтобы клочки не летели по закоулочкам Смайлик :65: )аква описана ниже.co2 не предпологается.

Изменено 2.12.04 автор alexakzayac

2004-12-0203/12/2004 01:21:23
#150203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Что-то не отвечает тебе никто Смайлик :)
Давай я опять отвечу.

Вообще такого кол-ва света большинству растений маловато будет. Но с другой стороны, если не собираешься СО2 булькать и не слишком плотно планируешь засаживать, то добавлять свет опасно, т.к. могут водоросли полезть.

Из длинностебельных (для заднего плана) можно попробовать для начала самые неприхотливые и теневыносливые (хотя длинностебелька как раз сильный свет очень любит). Попробуй гигрофилы посадить (лимонник, например), роголистник какой-нибудь или элодею.
У длинностебельки при недостаточном кол-ве света есть тенденция к отмиранию нижних листьев.
Но попробовать никогда не вредно Смайлик :)

Вот, кстати, к вопросу о расположении ламп - у флорагло световой поток в 2 раза мощнее чем у аквагло, поэтому имеет смысл её назад поставить, для длинностебельных...

Для среднего и переднего плана лучше всего подойдут криптокорины и анубиасы, можно эхинодорусы попробовать, но они света больше любят.

Крипты не любят резкой смены параметров воды и нового не закаканного грунта. При посадке в новый грунт обязательно положи кусочек глины под корни, иначе они растворятся...

Эхинодорусы попробуй тоже. У меня в похожих условиях они росли и довольно неплохо. Им тоже под корни глины подложить можно... В бедном грунте и при недостатке питательных веществ имеют привычку высасывать эти самые вещества из своих старых листьев. Старые листья при этом отмирают, это нестрашно.

Анубы можно к коряжке или камням примотать ниткой или леской. Со временем они корнями прирастают к "носителю" и нитку можно будет убрать.

Плавающие растения (пистию например) лучше не покупай, затенять тебе не надо ничего.

Также имеет смысл попробовать папортники (Microsorum pteropus например) и разные валлиснерии. Они тоже довольно неприхотливы в содержании.

Почитай вот здесь про них.

Ещё пара вопросов:
-какие рыбы естьбудут
-грунт уже есть? какойсколько?

Вот, значит...

Изменено 3-12-2004 автор Maksim

2004-12-0303/12/2004 13:18:00
#150304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года

огромное пасиба за ответы!

лампы у меня с рефлекторами, получилось ~0,5 на литр или 2 на галлон.
предпологаю валлиснерии, криптокорины балансе, вендта, эхинодорус озирис, барклайю длиннолистную...

в грунт добавил латерит(помоему так зовут), сам грунт-галька 2-5мм нейтральная по химии.кило 40-45.

рыб ещё нет.веду споры с домашними-они говорят мол хотим ярких рыбов, красных, синих, желтых.....

а я люблю скалярий, жемчуж гурами, таракатума хочу!нравятся неоны, радужные рыбки....но их у меня никогда небыло.о меченосцах и пецилиях не говорю, их я думаю можно для биомассы(и цветаСмайлик :))

а что если нимфею.апоногетон...попробовать?
Смайлик :mir:

Изменено 3.12.04 автор alexakzayac

Изменено 16.12.04 автор alexakzayac

2004-12-0303/12/2004 21:14:45
#150437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Нимфею не знаю, не пробовал, а апоногетоны вполне пойдут.
Как температура?

2004-12-0303/12/2004 22:19:45
#150456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года

еле-еле наладил 27.5 в акве, в комнате 26.5.помоему мне можно без грелкиСмайлик :)

2004-12-0303/12/2004 23:38:44
#150470

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top