go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Брать или не брать!??? Вот в чем вопрос...

Господа и соратники, помогите мне пожалуйста!!!! Сегодня в магазине увидела кубинских раков и влюбилась, НО почитав много информации пришла к выводу что в моей большой акве они не уживутся с моими питомцами...Смайлик :( Особенно поразила строка в статье о том что они могут загнобить гириков и ночью хватать рыбу спящую на дне, вот это то и останавливает... неужели это так????Смайлик :o

2008-02-0101/02/2008 16:12:57
#563394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2651 1603
Санкт-Петербург
12 мин.

Однозначного ответа нет. В принципе кубинцы достаточно мирные, если кормить хорошо :-) У меня только плавники подстригают. Два взрослых рака живут вместе с четырмя отоцинклюсами, двумя маленькими анциструсами, четырмя взрослыми гурами и двумя взрослыми макроподами. Пока все живы, только регулярно у макроподов плавники подстрижены. А вот некоторые жалуются что у них раки агрессивно нападают на рыб. Возможно что характер раков зависит от условий их выращивания. Типа те которые росли на голодном пайке выросли злобными.
Мертвую и больную вялую рыбу раки совершенно точно съедат. Растения могут погрызть, улиток подъедят. Но в общем довольно необычный объект для наблюдения.

2008-02-0101/02/2008 20:27:20
#563577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

July79
1. Растения сразу все покосят. Подгрызут у основания - оно и всплывет, затем следующее и т.д.
2. Рыбу поедят. Не сразу, а по мере взросления. Ловит он ее не потому что он злодей, а в силу привычки тянуть все в рот.
3. Если первоначально купите несколько раков, то со временем останется только один - конкуренция из-за территории и несовпадающее время линьки.
4. Когда подрастет Вы его больше не увидите - он спрячется в какую-нибудь нору и будет выходить оттуда только по ночам. И только время от времени пропадающие рыбы будут напоминать Вам о голубом кубинском раке.
P.S. В первые дни после линьки они особенно красивы - панцирь света морской волны, красные клешни.
2008-02-0101/02/2008 23:13:49
#563663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение GreenOak3. Если первоначально купите несколько раков, то со временем останется только один - конкуренция из-за территории и несовпадающее время линьки.


У меня год жили в 30л. 2 рака прекрасно линяли. максимум клешню могут оторвать. Главное чтобы они были примерно одного размера. Многочисленные укрытия в обязательном порядке.
Из травы которую я им сажал не трогали они элодею канадскую.


Брать или не брать!??? Вот в чем вопрос....


Брать и держать отдельно.





Изменено 2.2.08 автор Maxxxl721
2008-02-0202/02/2008 07:54:50
#563754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

всем спасибо, за такие честные ответы, держать отдельно еще одну акву нет возможности.... растения которые я с таким трудом ращу тоже жалко.... а рыб тем более...Смайлик :( поэтому откладываю преобретение такой красоты на будущее. еще раз всем большое спасибо.Смайлик :)

2008-02-0202/02/2008 15:36:50
#563859

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top