go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
11 час.

буцефаландры в неразогнанном аквариуме

Не знаю, нужна ли кому-то эта информация, но я была бы рада узнать опыт содержания в аналогичных условиях.
Москва, вода раньше была средней жесткости/паршивости, сейчас очень жесткая, свет очень слабый (2 лампы по 18Вт в 140л), С02 нет, рыб полно, обрастания имееются, но больше вредят отложения кальция на листьях как хрустящие корочки.
Bucephalandra Tebakang растет вполне себе неплохо
Bucephalandra sp. Kedagang раньше плохо, но росла, теперь стагнация
Bucephalandra sp. Metallic Wave раньше росла очень активно, теперь боюсь, что потеряю. Возможные причины: вода стала более жесткая, увеличилось количество рыб, добавила свет
Bucephalandra sp. Lamandau Purple плассмасовое растение. Какой купила, такой 2 года без изменений
Bucephalandra sp. Belindoe? P. Boyce сдохла в течении 1 месяца после покупки
Bucephalandra sp. Macam 2 Daerah Melawi, West Kalimantan сдохла в течении 1 месяца после покупки
Bucephalandra sp. "Mini Brown Needle" Kudangan долго цеплялась за жизнь, но все-таки ушла в иной мир
Bucephalandra sp. Purple Shoot, Sanggau плассмасовое растение. Какой купила, такой 2 года без изменений, пурпурного цвета не вижу даже намека.
Bucephalandra sp. Brownie Ghost красотка, очень медленно, но растет
Bucephalandra sp. Brownie Brown не быстро, но стабильно растет
Bucephalandra sp. Kayu Lapis-1 стабильно растет в самом темном углу под корягой с папортником
Bucephalandra sp. Super Mini Catherineae даже не знаю, жива ли еще
Bucephalandra sp. Tumbang Kelaken медленно, но стабильно растет
Bucephalandra sp. Pearl Grey стабильный рост, единственная, кто пытается периодически цвести
Bucephalandra sp. неизвестная с птичьего рынка. Супер буцка. В глухой тени под папортником в 140л стабильный рост и насыщенный темно-синий цвет
Bucephalandra Kir Adonis West Kalimantan очень медленно, но растет

Остальные являются недавними поступлениями, про которые можно только сказать, что сразу, тьфу-тьфу, не сдох никто. У тех которые отошли сразу, помнится был очень короткий стебель. Видно силенок не хватило вырасти из таких огрызков.

2015-06-0404/06/2015 17:41:49
#2096683
Нравится Сафи, d-pumba
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Тоже запускал в Москве аквариум. Грунт ADA, хороший свет и хорошая фильтрация, но СО2 не удалось установить, да и удобрений не было. В итоге камни заросли вьетнамкой, ротала нитчаткой, а вот буцефаландры выглядели прекрасно, так что я даже позавидовал - у меня в Питере в довольно разогнанном аквариуме они выглядели куда хуже.

2015-06-0707/06/2015 17:33:10
#2097329

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top