go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

быстро и дешево

я недавно на этом сайте, хотя с аквами связан чуть более 10 лет. Два месяца назад я создал 150л. за сутки. Задумка появилась когда по рекламе нашел новую банку за 1700 р. В 12.00 установил акву на тумбу(благо она пылилась у родителей), поехал в зоомагазин, где купил 5 пакетов грунта(17.5 кг-750р.), кусок песчаника(2кг.-70р.), нагреватель(300р.), внутренний фильтр 700л/ч(320р.),5 кустов валлиснерии,2ветки людвигии, куст папоротника, ветку роголистника(100,30,20,20р.), жменя ряски-бесплатно.В хозяйственном магазине купил две энергосберегающие лампочки желтого и белого спектра.реальных по 100Вт.(изготовитель китай, цена-80р. за штуку), градусник(25 р.). Пока я занимался шоппингом, дома, в ванне, остывала водопроводная вода, к моему приезду температура воды составляла 30 С. Промыл грунт, обдал кипятком, уложил в банку, залил водой(все полные 150л.), установил песчаник, высадил растения, разместил фильтр с нагревателем (на часах-18.00). Опять поехал в зоомагазин, где купил 10 данио(250р.),11 неонов(200), анцик(60р.), беременную гуппи и такую же самку меченосца(20 и 35р.),10шт.разных улиток(100р.). В 8.00 следующего дня запустил всю живность в акву. Все живет по сей день, растения растут, гуппи и меченосец наплодили кучу мальков. Вспомнил-на пятый день привез 5 литов воды из озера. Итог:4160рублей и менее суток суеты.

2009-05-2323/05/2009 02:10:19
#839862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

artem.ch


Здесь была темка интересная...называлась Обнять и плакать...перекликается однако
2009-05-2323/05/2009 07:52:46
#839881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Капитан Блад
в каком разделе? смысл темки даже не в расходах, а в скорости запуска, причем удачного. мне самому было интересно, хотя деньги играют свою роль.
2009-05-2424/05/2009 04:10:35
#840464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение artem.ch
энергосберегающие лампочки желтого и белого спектра.реальных по 100Вт.(изготовитель китай, цена-80р. за штуку),


Максимум, какие видел сберегайки - 80 Вт. Размером они с локоть и стоят у нас около 700р. Наверное Вы всё-таки купили 100 не реальных Вт. Мощность лампочек (любых) считают по потребляемому электричеству, а не по надписям на коробке.
2009-05-2424/05/2009 07:21:34
#840477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

artem.ch

При всем уважении к земляку, радоваться здесь нечему.
1. Быстрый запуск. Просто рыбки были подобраны непривередливые. С данюхами дела не имел, а вот гуппи, особенно беспородные, вобще параллельно относятся к уровню нитритов, аммиака и углекислого газа. Поэтому их иногда используют для запуска аквариума для других рыб. Я тоже от безысходности запускал 150 литровик за один день. никто не умер. Просто нужно понимать процессы, происходящие в запускающемся аквариуме. Один мой знакомый никак не хочет верить в ерунду про запуск, про то что золотым нужно 50 л на хвост, что 12 литровый стакан самое то, чтобы поселить туда прерика и 5 золотух мальков. Пока он остановился на 100л аквариуме, для 10 рыб. Но в течение месяца все дохнут. Переубеждать таких людей бессмысленно, ибо каждый верит в то, что он хочет верить. Если хочется, чтоб было 10 золотух, и продавец говорит: "Да вашего объема еще на 10 хватит" , другие мнения не принимаются.
2. Миф про Ватты. Мне кажется, что это все русская народная вера в халяву. Услышав однажды фразу "0,5-1 Ватт/л", произвев несложные вычисления, народ находит требуемую для себя мощность. Большинство в своей жизни имеет дело с обычными лампами накаливания. С советских времен верой и правдой лампочка Ильича служит поколениям. И вот такой товарищ идет в хозяйственный магазин, и здесь - О ЧУДО!!! ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! Закрученная в спираль, ослебительно белого цвета ОНА. Энергосберегающая лампа. Стоит чуть больше, чем лампа накаливания, служит в 8!!! раз дольше светит в 5!!! раз ярче. О такой халяве только мечтать. А теперь внимание вопрос: "Где? У кого вы видели аквариум, освещенный лампами накаливания??? Так для же тогда писать 1 ватт/л, если никто не пользует эти лампочки? В школе все учили законы сохранения. Как лампочка может брать 20 ватт, а выдавать 100?? Да на коробке пишут, что 20 W это как 100W для обычной лампы. Но если даже просто сравнить в комнате, 100 ватная лампочка накаливания светит не в пример ярче 20Вт энергосберегайки. Рекомендация 1 ВТ/л относится к энергосберегающим, люминисцентным лампам.
2009-05-2424/05/2009 10:13:04
#840520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

artem.ch
Рада за ваших рыбок. Правда-правда... И живут, и, наверняка, жить будут - что им сделается. 20 вт ваша лампочка или 100 вт, на самом деле - валлиснерии, папоротнику и роголистнику с людвигией "по барабану". Максимум проблем - людвигия будет зеленой, а не красной, как на ярком свету.
Но проблема-то в другом: как вы думаете, сколько новичков, запускающих 150 л аквариум ограничатся двумя десятками мелких рыбешек? ИМХО = 0. Скорее уж, выбранный вами набор утрамбуют в 15 л... или в 150 - вместо данио будут скалярии, вместо неонов - попугаи, живородок заменят золотыми, а вместо 1 анцика воткнут трех ("они же маленькие еще...") птеригоплихтов... и тогда о беспроблемном запуске за сутки говорить не придется, увы.
2009-05-2424/05/2009 11:21:48
#840552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

NBL
Уважаемые форумчане , спасибо за пояснения. Я сделал это не потому, а вопреки. С детства запускал аквы только по книжке, без малейших отклонений, а тут решил проверить, что получится-получилось. Энергосберегайки тоже эксперемент, который для вышеуказанных расстений прошел на ура, специально купил людвигию-красноватый оттенок сохранился, конечно не такой яркий. Вода из озера внесла свою лепту-помутнение прошло через 5 дней.







Изменено 24.5.09 автор artem.ch
2009-05-2424/05/2009 22:41:33
#841012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение artem.ch
Уважаемые форумчане , спасибо за пояснения. Я сделал это не потому, а вопреки.
а, гм, вопреки чему, простите?....запуск у Вас получился самым что ни на есть каноническим...именно так и надо запускать аквариумы.....разве что вода из озера была лишней....
2009-05-2525/05/2009 09:00:43
#841170


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение artem.ch
я недавно на этом сайте, хотя с аквами связан чуть более 10 лет. Два месяца назад я создал 150л. за сутки. Задумка появилась когда по рекламе нашел новую банку за 1700 р. В 12.00 установил акву на тумбу(благо она пылилась у родителей), поехал в зоомагазин, где купил 5 пакетов грунта(17.5 кг-750р.), кусок песчаника(2кг.-70р.), нагреватель(300р.), внутренний фильтр 700л/ч(320р.),5 кустов валлиснерии,2ветки людвигии, куст папоротника, ветку роголистника(100,30,20,20р.), жменя ряски-бесплатно.В хозяйственном магазине купил две энергосберегающие лампочки желтого и белого спектра.реальных по 100Вт.(изготовитель китай, цена-80р. за штуку), градусник(25 р.). Пока я занимался шоппингом, дома, в ванне, остывала водопроводная вода, к моему приезду температура воды составляла 30 С. Промыл грунт, обдал кипятком, уложил в банку, залил водой(все полные 150л.), установил песчаник, высадил растения, разместил фильтр с нагревателем (на часах-18.00). Опять поехал в зоомагазин, где купил 10 данио(250р.),11 неонов(200), анцик(60р.), беременную гуппи и такую же самку меченосца(20 и 35р.),10шт.разных улиток(100р.). В 8.00 следующего дня запустил всю живность в акву. Все живет по сей день, растения растут, гуппи и меченосец наплодили кучу мальков. Вспомнил-на пятый день привез 5 литов воды из озера. Итог:4160рублей и менее суток суеты.



Срочно в FAQ этот "опыт" в раздел "Классика": как не надо делать.
2009-06-0303/06/2009 10:46:03
#848106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Dyaus
Срочно в FAQ этот "опыт" в раздел "Классика": как не надо делать.
а не просветите нас, что тут не так?...
2009-06-0303/06/2009 12:13:22
#848174


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

SaX


Ну по пунктам:

Пока я занимался шоппингом, дома, в ванне, остывала водопроводная вода, к моему приезду температура воды составляла 30 С.

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя использовать Горячую воду из под крана.

Промыл грунт, обдал кипятком, уложил в банку, залил водой(все полные 150л.), установил песчаник, высадил растения, разместил фильтр с нагревателем (на часах-18.00).

Грунт надо было хотя бы проверитькислотой - не шипит ли. И прокипятить или хотя бы промыть. Что в этом грунте может быть - да все что угодно.


Опять поехал в зоомагазин, где купил 10 данио(250р.),11 неонов(200), анцик(60р.), беременную гуппи и такую же самку меченосца(20 и 35р.),10шт.разных улиток(100р.). В 8.00 следующего дня запустил всю живность в акву.

В акве еще бактерии не расплодились, равновесия никакого нет, а туда уже живность......Хорошо, что живность только ядом именно эту можно убить.....хотя неоны могли все приказать долго жить.

Водоемчик до того как сажать растения должен был хотя бы недельку простоять без света с включенным фильтром, компрессором и обогревателем. Неплохо бы воды из старого чужого аквариума добавить было.

Вспомнил-на пятый день привез 5 литов воды из озера

Круто - из неизвестного водоема, где может быть любая рыбья болезнь добавляем воду.....




В результате вместо нормальной банки при таком подходе получаются такие грязьненькие зеленоватенькие, пахнущие тухлятинкой корытца, в которых кто-то копошится.
2009-06-0404/06/2009 15:08:05
#849273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Dyaus
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя использовать Горячую воду из под крана.
горячая вода из-под крана в норме ничем от холодной кроме температуры не отличается......поэтому спокойно используется практически всеми знакомыми мне аквариумистами наравне с холодной при подменах....

Грунт надо было хотя бы проверитькислотой - не шипит ли. И прокипятить или хотя бы промыть. Что в этом грунте может быть - да все что угодно.
если внимательно прочесть исходный пост, то можно заметить, что грунт был и промыт и обдан кипятком....ИМХО, даже больше, чем надо - кипятить грунт явно лишнее.....проверять кислотой грунт нужно только если человек собирается запускать травник...в остальных случаях щелочная реакция грунта не имеет никакого значения.....

В акве еще бактерии не расплодились, равновесия никакого нет, а туда уже живность.....
а с чего в акве заведутся бактерии и с чего они начнут там размножаться?....

Водоемчик до того как сажать растения должен был хотя бы недельку простоять без света с включенным фильтром, компрессором и обогревателем.
для чего?...

Неплохо бы воды из старого чужого аквариума добавить было.
для чего?....

Вспомнил-на пятый день привез 5 литов воды из озера

Круто - из неизвестного водоема, где может быть любая рыбья болезнь добавляем воду.....
про единственный косяк с водой из озера я писал....остальное все правильно.....
2009-06-0505/06/2009 10:52:09
#849903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Dyaus
Да, вы еще не обратили внимания на соотношение объема аквариума и количества запущенной в него рыбы Смайлик ;) А ведь именно это и определяет, в основном, что получится в итоге такого запуска: "нормальная банка" или "грязьненькие зеленоватенькие, пахнущие тухлятинкой корытца, в которых кто-то копошится" Смайлик :D
2009-06-1010/06/2009 01:09:09
#853401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Dyaus
по поводу горячей воды-у меня газовая колонка, т.е. вода, что горячая, что холодная вытекает из одной трубы.
2009-06-1111/06/2009 13:12:15
#854315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

SaX
несколько лет назад, недалеко от города, затопили огромный карьер с синей глиной. рыба там еще не появилась, водные растения стали появляться в том году, вода кристально чистая. вот я и рискнул
2009-06-1111/06/2009 13:21:41
#854317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение artem.ch
несколько лет назад, недалеко от города, затопили огромный карьер с синей глиной. рыба там еще не появилась, водные растения стали появляться в том году, вода кристально чистая. вот я и рискнул
дело в том, что добавлять какую-либо "живую" воду в запускаемый аквариум смысла нет никакого: бактерии нитрификаторы прикреплены к субстратам и в самой воде количество их исчезающе мало, а вот гадость какую-нибудь запустить в банку - легче легкого....
2009-06-1111/06/2009 13:28:43
#854320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

Всем привет!
знаю что в корне не правильно, знаю как можно и как нельзя Смайлик :)
но за последние пару лет делал 20-25 запусков, ни одного по правилам
самый образцовый мой запуск это выдерживания фильтра в старом аквариуме 2 недели, но было и засыпал промытый грунт, залил воду, пустил рыбок
рыбки разные, от живородок до полуметровых монстров
все живы и здоровы тьфу тьфу тьфу
последние десять запусков вода даже не мутнеет

ни в коем случае никого не агитирую, но лично у меня не хватает терпения делать все по правилам и тянуть неделями Смайлик :)

2009-11-2626/11/2009 19:38:46
#980379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

sirota быстрый запуск аквы у опытного аквариумиста и новичка разительно различенСмайлик ;).....потому как опытный знает чем ему это грозит...и использует ускоряющие процесс запуска методы....а новичок о том не сном ни духом...потому не стоит своими быстрыми запусками хвалитьсяСмайлик ;)....мы ж таки пример подаем.....новички щас радостно гикая и ссылаясь на опыт бывалого начнут махом запускать аквы за сутки...а потом нам же тыкать трупиками...типо мы же как Вы все сделали....но пропустив мимо ушей и глаз самые основные моментыСмайлик ;)...и объясняй потом почему так произошло с их 30л аквасом...в котором барахтаются полуживая стайка скаляр и толстая стая золотушекСмайлик ;)

Изменено 26.11.09 автор Anechkaya

2009-11-2626/11/2009 20:55:41
#980478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Хм быстро и дешево... Я вот тоже взял 5-ти литровую банку, сыпанул камешков, налил воды, взял у соседа кустик валиснерии, воткнул посередине, поставил акву поближе к настольной лампе. На следующее утро купил за символические 10р пузатую самку гуппи у того же соседа, и запустил ее в акву. Вот уже два месяца прошло, а валька еще не сгнила, даже попыталась лист выпустить, гупяшка разродилась. Можно конечно это назвать запуском. Умножьте это все на 30 - вот вам и 150 литров.

SaX

А вот советнику поддерживать подобные рецепты считаю опасным (рыбсы загубленные читателями форума подобными кавалерийскими наскоками не снятся?) Или хотя бы в конце поста "граничные условия" такого запуска описать. Достаточно добавить питательных капсул в грунт, рыбок поболе прикупить, чуть не повезти с чистотой воды, корягу новую притопить, больше растений посадить, да всего не перечислишь.... и появляется в болезнях темка: все делал правильно , а утром вода белая и рыбки боком плавают. Есть и другая крайность продержать акву пустой месяц, пока там все народившиеся бактерии от бескормицы не вымрут, а потом говорить, что как не запускай все от случая зависит. Вон у sirota даже аура выработалась - рядом с ним запуск без бактериалки проходит Смайлик :D .
Неужели в железнодорожном вода настолько плоха, что нет разницы между холодной и горячей?Смайлик ;) это все же разные вещи разбавлять холодную горячей и полностью только горячую пользовать.
Грунт кипятить, согласен, лишнее обычно, но и обдавать кипятком тем более (вода быстро остывает и никакой дезинфекции не происходит реально).
2009-11-2627/11/2009 01:35:15
#980763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 4
Братск
11 года

у нас например горячая вода с желтым оттенком и пахнет немного, всегда отстаиваю только холодную воду

2009-12-0707/12/2009 09:42:31
#989514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Мне кажется, некоторая категоричность излишняя.


Ну по пунктам:

Пока я занимался шоппингом, дома, в ванне, остывала водопроводная вода, к моему приезду температура воды составляла 30 С.

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя использовать Горячую воду из под крана.


Если обогревательная колонка стоит в квартире (как и описано), а трубы после неё не ржавые, то можно.
Вообще же горячую воду нельзя использовать исключительно потому что неизвестно по каким трубам она течёт (растворимость большинства веществ возрастает с увеличением температуры).


Промыл грунт, обдал кипятком, уложил в банку, залил водой(все полные 150л.), установил песчаник, высадил растения, разместил фильтр с нагревателем (на часах-18.00).

Грунт надо было хотя бы проверитькислотой - не шипит ли. И прокипятить или хотя бы промыть. Что в этом грунте может быть - да все что угодно.


Во-первых, кислотой проверять не обязательно (если не травник, то это неважно, а если травник, так там совсем другой грунт нужен, как минимум с питательной подложкой). Во-вторых, проверять кислотой следует неизвестный аквариумисту грунт. Например, если я (в СПб) покупаю гранитную крошку, то при этом я и без проверки понимаю, что известняка она не содержит (например, потому что представляю, откуда она). В-третьих, если человек мало-мальски знаком с геологией, то он и на глаз по породе может определить, есть ли в ней карбонаты.


Опять поехал в зоомагазин, где купил 10 данио(250р.),11 неонов(200), анцик(60р.), беременную гуппи и такую же самку меченосца(20 и 35р.),10шт.разных улиток(100р.). В 8.00 следующего дня запустил всю живность в акву.

В акве еще бактерии не расплодились, равновесия никакого нет, а туда уже живность......Хорошо, что живность только ядом именно эту можно убить.....хотя неоны могли все приказать долго жить.


Вот здесь согласен: живности многовато для одного раза, могло бы и не сойти с рук.


Водоемчик до того как сажать растения должен был хотя бы недельку простоять без света с включенным фильтром, компрессором и обогревателем.


Непременно, а до этого ещё год (лучше два) в пустом виде на балконе подержать - тогда в стекле стабилизируются процессы, запущенные при его отливке.


Неплохо бы воды из старого чужого аквариума добавить было.


Вообще-то лучше щепотку грунта, а не воду. Но это именно "неплохо", т.е. отсутствие оного ошибкой не является.
2009-12-0707/12/2009 10:54:52
#989570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года
aqva

Господа, специально выложил фотку этой банки/возраст 11месяцев/ . Рыба не дохнет, растения пузыряют, стекла не обрастают, подмены раз в месяц 25%. Вопрос, что еще надо? Таким макаром, за это время было запущено 9 банок от 50 до 450 литров, везде все нормально. Согласен, что тупанул с водой из водоема, ну так с кем не бывает и с лампами накосячил, просто до этого не пользовался энергосберегайками... Посидев на форуме, много нового узнал, литература у меня вся совдеповская-бывают разногласия. А по поводу новичков скажу следующее-все дело в башке, порой "профи"так тормозят, что стыдно за них. Спасибо тем, кто без лишних визгов, прокоментировал мой случай.
P.S. Из 9-ти неправильно запущенных банок, большая часть находится у людей, подсаженных мной на иглу аквариумистики. Удачи.
2010-01-1818/01/2010 03:55:55
#1023983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

И снова - биофильтрация, каноны, евангелие аквариумиста...

Знаете, свой первый на этом периоде жизни аквариум я запустила ещё хуже. Прийти в ужас от подробностей можно вот здесь. Результат? Один погибший малёк скалярии из четырёх. Полагаю, что причиной его гибели послужил шок от долгой ловли в магазине, или травма, нанесённая сачком продавца, но отнюдь не мой дурацкий запуск. Разумеется, повторять эксперимент я не решилась, однако, запуская остальные свои аквариумы (их у меня четыре), руководствовалась собственным здравым смыслом, а не чёрным по белому писанными догматическими евангелиями аквариумистики. Мои потери так и ограничились тем самым единственным мальком. Всё остальное рыбонаселение живо и здорово, плодится и размножается. Правда, мне мальки без надобности, поэтому я их не выхаживаю и особых нерестовых условий никаким своим рыбам не создаю. Поэтому из мальков мало кто выживает в общих аквах.

А теперь расскажу, что я делаю "не так".

1. Горячую воду из крана использую постоянно, при всех подменах, "выравниваю" ей температуру подменной воды.
2. Лакомлю своих рыб прямо из рук всякой всячиной, как то: мелкие кусочки мяса, рыбы, сыра, яичного желтка, морепродуктов и прочего, вне какого-либо графика. Готовлю ужин и угощаю рыб его ингридиентами. Это - кроме основного кормления.
3. Жгу свет в аквариумах столько, сколько мне представляется нужным. Водоросли есть, и борода, и нитчатка. Но не в таких количествах, чтобы кричать "караул!" и бросать все силы на борьбу с ними.
4. Сифоню не по расписанию - раз в неделю, а тогда, когда сочту нужным. Могу и два раза в неделю (в основном, где рыбы крупные), а могу и раз в две недели (чаще там, где у меня живёт "мелочь").
5. Не озадачиваюсь проблемами биофильтрации, губки внутренних фильтров могу промыть и под краном, если вода после сифонки представляется мне недостаточно чистой.
6. Лазаю в аквариумы руками, если хочу угостить своих рыб или поправить там что-то.
7. Не закрываю аквариумы (у меня все самодельные), в которых нет риска того, что рыбы могут выпрыгнуть. У меня покровные стёкла имеются только на аквариумах с лабиринтовыми.
8. Без колебаний сую в аквариум найденное на суше растение, если мне точно известно, что оно способно расти и в воде. Таков был мой эксперимент с ситнягом крошечным, который вместе с глинистой дерниной был запихнут мной в аквариум после минимальной обработки (выбирание мусора, забившегося в траву и получасовая ванна в марганцовке). Ситняг растёт прекрасно, рыбам никакого вреда не сделалось. Более того, они очень любят копаться в его зарослях, выбирая там разные рыбьи "вкусняшки".
9. Два из моих больших аквариумов стоят на подоконниках, ибо больше негде. Ничего страшного с ними не случается, с нарастающей на стенках робкой зеленью прекрасно справляются птер, анциструсы и гиринохейлусы.
10. Представления не имею о тестах на гидрохимию. В нашем городе их не купить, а Интернет-магазины с Казахстаном не работают. Потрепыхалась-потрепыхалась, пытаясь достать тесты, да и плюнула. О воде сужу по самочувствию моих рыб.
11. Я ленива, и никогда не бросаюсь, как ошпаренная, менять что-либо в аквариуме, узнав из "канонических" источников, что это сделано неправильно. Сначала долго наблюдаю и соображаю - а стоит ли менять, если и так неплохо? И не факт, что поменяю вообще.
12. Забыла упомянуть о том, что рыб покупала разных, и из разных соображений. Пара истощенных и затянутых скалярок, фигурирующих на снимке по ссылке выше, куплена из жалости у варвара-продавца, который держал их едва ли не в трёхлитровой банке. Сейчас это нормальные крупные рыбы, без особых отклонений и аномалий развития. Правда, вуалевый самчик неповоротлив из-за своих "вуалей". Но это, я полагаю, естественно при его конституции.

В общем, как-то так. В акваскейперы я не мечу, мои аквариумы - моя радость, я создаю их для себя, а не для того, чтобы покрасоваться выполненными по правилам Такаши Амано пейзажами. И меня мои аквариумы устраивают, равно, как и моих рыб, которые подтверждают это регулярными нерестами. Или кто-то возьмётся меня убедить в том, что нерест - не показатель комфортного бытия рыб?



Изменено 15.9.10 автор Yamadory

2010-09-1515/09/2010 13:32:09
#1215932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

сообщение Yamadory
И снова - биофильтрация, каноны, евангелие аквариумиста...

Знаете, свой первый на этом периоде жизни аквариум я запустила ещё хуже. Прийти в ужас от подробностей можно вот здесь. Результат? Один погибший малёк скалярии из четырёх. Полагаю, что причиной его гибели послужил шок от долгой ловли в магазине, или травма, нанесённая сачком продавца, но отнюдь не мой дурацкий запуск. Разумеется, повторять эксперимент я не решилась, однако, запуская остальные свои аквариумы (их у меня четыре), руководствовалась собственным здравым смыслом, а не чёрным по белому писанными догматическими евангелиями аквариумистики. Мои потери так и ограничились тем самым единственным мальком. Всё остальное рыбонаселение живо и здорово, плодится и размножается. Правда, мне мальки без надобности, поэтому я их не выхаживаю и особых нерестовых условий никаким своим рыбам не создаю. Поэтому из мальков мало кто выживает в общих аквах.

А теперь расскажу, что я делаю "не так".

1. Горячую воду из крана использую постоянно, при всех подменах, "выравниваю" ей температуру подменной воды.
2. Лакомлю своих рыб прямо из рук всякой всячиной, как то: мелкие кусочки мяса, рыбы, сыра, яичного желтка, морепродуктов и прочего, вне какого-либо графика. Готовлю ужин и угощаю рыб его ингридиентами. Это - кроме основного кормления.
3. Жгу свет в аквариумах столько, сколько мне представляется нужным. Водоросли есть, и борода, и нитчатка. Но не в таких количествах, чтобы кричать "караул!" и бросать все силы на борьбу с ними.
4. Сифоню не по расписанию - раз в неделю, а тогда, когда сочту нужным. Могу и два раза в неделю (в основном, где рыбы крупные), а могу и раз в две недели (чаще там, где у меня живёт "мелочь").
5. Не озадачиваюсь проблемами биофильтрации, губки внутренних фильтров могу промыть и под краном, если вода после сифонки представляется мне недостаточно чистой.
6. Лазаю в аквариумы руками, если хочу угостить своих рыб или поправить там что-то.
7. Не закрываю аквариумы (у меня все самодельные), в которых нет риска того, что рыбы могут выпрыгнуть. У меня покровные стёкла имеются только на аквариумах с лабиринтовыми.
8. Без колебаний сую в аквариум найденное на суше растение, если мне точно известно, что оно способно расти и в воде. Таков был мой эксперимент с ситнягом крошечным, который вместе с глинистой дерниной был запихнут мной в аквариум после минимальной обработки (выбирание мусора, забившегося в траву и получасовая ванна в марганцовке). Ситняг растёт прекрасно, рыбам никакого вреда не сделалось. Более того, они очень любят копаться в его зарослях, выбирая там разные рыбьи "вкусняшки".
9. Два из моих больших аквариумов стоят на подоконниках, ибо больше негде. Ничего страшного с ними не случается, с нарастающей на стенках робкой зеленью прекрасно справляются птер, анциструсы и гиринохейлусы.
10. Представления не имею о тестах на гидрохимию. В нашем городе их не купить, а Интернет-магазины с Казахстаном не работают. Потрепыхалась-потрепыхалась, пытаясь достать тесты, да и плюнула. О воде сужу по самочувствию моих рыб.
11. Я ленива, и никогда не бросаюсь, как ошпаренная, менять что-либо в аквариуме, узнав из "канонических" источников, что это сделано неправильно. Сначала долго наблюдаю и соображаю - а стоит ли менять, если и так неплохо? И не факт, что поменяю вообще.
12. Забыла упомянуть о том, что рыб покупала разных, и из разных соображений. Пара истощенных и затянутых скалярок, фигурирующих на снимке по ссылке выше, куплена из жалости у варвара-продавца, который держал их едва ли не в трёхлитровой банке. Сейчас это нормальные крупные рыбы, без особых отклонений и аномалий развития. Правда, вуалевый самчик неповоротлив из-за своих "вуалей". Но это, я полагаю, естественно при его конституции.

В общем, как-то так. В акваскейперы я не мечу, мои аквариумы - моя радость, я создаю их для себя, а не для того, чтобы покрасоваться выполненными по правилам Такаши Амано пейзажами. И меня мои аквариумы устраивают, равно, как и моих рыб, которые подтверждают это регулярными нерестами. Или кто-то возьмётся меня убедить в том, что нерест - не показатель комфортного бытия рыб?



Изменено 15.9.10 автор Yamadory




браво, я такой же пофигист
2010-10-2222/10/2010 12:30:48
#1246622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Иркутск
11 час.

artem.ch

Добрый день!
Молодец , правильно и делаете , раньше при СССР голяк в магазинах был , запускались и содержали аквариумы без взяких излишеств и советов , а сейчас ассортимент в магазинах огромный и многое просто не нужно , а то и вредно покупать !
2010-10-2222/10/2010 17:10:02
#1246850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top