go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
55 года

Быстро и недорого правильное освещение ?

Доброго времени суток всем.
По ходу дела (запуска банки) возникла пара вопросов касающихся освещения. Банка на 200 литров. Крышку сделал сам, осталось только установить в нее лампы, а какие ? Точно не знаю.
Ставить что-то типа SunGlo AquaGlo и прочее мне сейчас не по карману. Только если позже. Ибо решил не скупиться на объем банки и качество остального оборудования. Поэтому выбор стоит перед обычными лампами дневного света, типа ЛБ20-40 или что-нибудь от филипса. Ничего другого в продаже нет. Поэтому сам вопрос заключается именно в выборе лучшей лампы, какой ей нужен дроссель, количество ламп и желательно схема всей этой бодяги. Смайлик :) Сам я во всем этом чайник (в плане аквариумов)
Из рыб плавают гуппяхи, неонки, два телескопа (планируется больше) и макрогнатусы (вроде бы так) угри короче и сомик.
Водорослей много не планируется, есть пара штук ..безимянные Смайлик :)
Еще планируется завести скалярий.
Хотелось бы ярко освещенный аквариум желательно немного с синим оттенком. (понравилось мне такое освещение)
Буду признателен за советы знающих людей.

2003-07-0606/07/2003 03:33:56
#47892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Здравствуйте Локи (вы поклонник северного эпоса Смайлик :) ? )

Постарайтесь прдерживаться верного жаргона - водрослями мы зовём паразитные низшие образования. Они собственно обьект борьбы на не разведения. Смайлик :) Высшие мы зовём растениями.

Если Вы не планируете растений качество и состав освещения не имеет значения.

Синия тн морская лампа не способна поддерживать растения но как раз вызывает вспышки зелёных водрослей. У меня стоит такая в аквариуме с телескопами. Прблему решил подселив водорослееда.

Скалярий в пустынном аквариуме заводить не рекоммендую. Придётся посадить хотя бы пластиковые растения.

На счёт схем - посмотрите здесь
http://www.msaqua.co...

2003-07-0606/07/2003 07:56:18
#47908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Не знаю, ка ку Вас, у нас в городе видел обычный русский светильник на 2х20 с электроникой без ламп за 300 рублей. Лампы не видел. Наиболее подходит для растений по спектру, мне кажется, лампы не ЛБ, а ЛДЦ. Хотя где их найдешь?

Подробнее - там, куда указал VovaZ.

2 VovaZ, offtop: Дескриминация! Мой ник - тоже вполне северный, кто знает. Смайлик ;)

2003-07-0707/07/2003 06:21:45
#48013

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top