go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
9 года

Быстрое переселение из лопнутого аквариума в новые 100 литров (старый грунт, фильтр) + нужны советы

За 5 минут до отъезда в лес за грибами лопнул аквариум по шву...
Аквариум 84 литра, была запущена около месяца назад по всем правилам.
Из населения 3 коридораса панды, 25 неонов, 2 ампулярии.
В срочном порядке поехали и купили 100 литровку. В тот же день, после того как начали умирать рыбы в 3 л.банке, решила запустить аквариум и переселить рыб на новое место.
В новый аквариум положила старый (не мытый) грунт, все камн / коряги (мытые), фильтр (не мытый) и около 40 литров старой воды (что успели слить). Остальной объем долила чистой воды.
Всех рыбы (не счетая 6 неонов что умерли в банке) быстро перевела в аквариум, сейчас оклемались в новой водичке. Вроде все нормально.

ЭТО МОЖНО СЧЕТАТЬ КАК ПЕРЕЗАПУСК ИЛИ ПРОСТО БОЛЬШАЯ ПОДМЕНА??? Как бы не было проблем...

И собственно по населению.
Сейчас 19 неонов, 3 панды.
Запускала (тот 84л. что лопнул) долго. Каждую неделю докупала по немногу рыб (не всех сразу запускала)
Планировала на тот объем 25 неонов, сомиков, Рамирезок (пару семей)
Сейчас аква побольше и думаю может что посерьезнее завести?
Хочу цихлид, но не мелких.

Из моих вариантов:

1 - Неоны + стайка сомиков + 6 скалярий (потом когда появятся пары, оставить 1/2 пары) Сколько можно скалярий на мой объем?
2 - Убрать неонов и купить самку и самца голубой акары. Но 2 рыбки в аквариуме как то пустовато. Мелочь к ним можно какую нибудь???
В идеале хотелось бы неонов оставить и добавить 2-ух больших (умных) рыб, что бы не просто тупо плавали туда/сюда.
Про дискусов молчу, а то покажут мне здесь куськину мать ))))) Хотя читала что вполне возможно с ежедневными подменами и т.д.

По аквариуму:
100 литров, компрессор, фильтр Фан 1 (круглосуточно) + еще один какой то китайский с флейтой.
Грелка 25 градусов.
Грунт черный кварц 2-4 мм.
Коряги, камни, растения.
Свет в будни 7 часов, выходные около 13 часов.

Что скажите???

Фото форума

2012-09-0404/09/2012 10:43:22
#1667083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

ИрсоN

не заморачивайтесь, всё будет нормально, помутнеет водана несколько дней и всё. рыб не кормите пару дней и воду не меняйте пока. химию не лейте никакую!
2012-09-0404/09/2012 11:44:07
#1667121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
9 года

Сама больше склоняюсь что это одна большая подмена. Вода тьфу тьфу тьфу не мутнеет.
Рыбу кормлю по чуть чуть, 1 раз в день.

Что про население скажите???

2012-09-0404/09/2012 11:55:14
#1667125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
16 час.

сообщение ИрсоN
Из моих вариантов:
1 - Неоны + стайка сомиков + 6 скалярий (потом когда появятся пары, оставить 1/2 пары) Сколько можно скалярий на мой объем?
2 - Убрать неонов и купить самку и самца голубой акары. Но 2 рыбки в аквариуме как то пустовато. Мелочь к ним можно какую нибудь???
В идеале хотелось бы неонов оставить и добавить 2-ух больших (умных) рыб, что бы не просто тупо плавали туда/сюда.


Скалярий взрослых можно пару оставить. Иногда скалярии, когда выращиваются с юного возраста в одном аквариуме с неонами, повзрослев, не терроризируют неонов. Но риск есть.
Акары охраняют свою территорию, мелочи туго придётся.
Из крупных рыб - анциструсов, может быть? Или стайку харацинок, которые покрупнее, метиннисов, например. Они очень эффектно смотрятся, но это растительноядные рыбы и будут жрать мягкую растючку, придётся насадить что-то жестколиственное.
А если остановиться на уже имеющейся компании рыбок, то можно добавить коридорасов до стаи и какой-нибудь мелкой харацинки для разнообразия.
А как Вам нравятся радужницы?

Изменено 4.9.12 автор DoraNi

Изменено 4.9.12 автор DoraNi
2012-09-0404/09/2012 12:15:20
#1667138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Побольше растений.
Можно пару скалярий + пару апистограмм.
Гурамки штучки 3 + пару апистограмм.
Ко всему можно пару-тройку САЕ и анциструса. Креветки амано. Ну и коридорасов можно стайку увеличить.

2012-09-0404/09/2012 12:20:22
#1667140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
9 года

DoraNi


С радужницами не имела дела и вообще они мне не встречались. На той же Птичке не разу не видела. Может просто не была заинтересована...


Компас

Больше склоняюсь к варианту со скаляриями.

Хотя имеется еще маленький аквариум, где то 25 литров. Может туда переселить неонов? Креветок к ним в соседи.
В данный момент все уперается в них.

Изменено 4.9.12 автор ИрсоN
2012-09-0404/09/2012 12:34:17
#1667157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
16 час.

сообщение ИрсоN

С радужницами не имела дела и вообще они мне не встречались. На той же Птичке не разу не видела. Может просто не была заинтересована...

...имеется еще маленький аквариум, где то 25 литров. Может туда переселить неонов? Креветок к ним в соседи.
В данный момент все уперается в них.

Изменено 4.9.12 автор ИрсоN

Радужницы - не редкость в зоомагазинах, хотя бы в Аква Лого.
В маленький (25 литров) аквариум 19 неонов? Им там не развернуться, неоны поплавать любят. Вот креветок в такой аквариум - в самый раз. К креветкам, если рыбок хочется для разнообразия, - сомиков коридорасов пигмеев стайку, голов 5-7 или мелких рыбок микрорасбор.
2012-09-0404/09/2012 13:00:13
#1667176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top