go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kurgan
11 года

Бытовой фильтр

Добрый день. Подскажите какой бытовой фильтр подойдет для травника?
Присмотрел:
Гейзер Ультра Био 421 - very-good-water.ru/product/geyzer-ultra-bio-421
Гейзер Ультра Био 441 - very-good-water.ru/product/geyzer-ultra-bio-441
Разница у них лишь в одном картридже, в 421 стоит простой механической очистки. А в 441 стоит "БА-10SL обезжелезивание" www.very-good-water.ru/product/Картридж-БА

Какой из этих фильтров будет лучше? Вода в кране: ph=8-9, GH=18-20, хлорка.. много солей..
Думал на счет осмоса, но с реминерализацией точно замаюсь (да и не умею я её делать). Аква на 400 литров...

Да, забыл сказать. Фильтр хочу, чтоб избавиться от отстаивания воды.. а то щас куча 5литровок стоит.. Ну и убрать из воды всякую гадость конечно.
А вот стоит ли расчитывать, что kh, gh изменится в лучшей сторону?

Изменено 27.1.13 автор Locarious

2013-01-2727/01/2013 11:26:38
#1765963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
54 мин.

Locarious
Эти фильтры ничего Вам не дадут. А могут и добавить проблем.
Допустим, если фильтр содержит умягчитель, то это даже пить нельзя. Если активированный уголь с серебром, то тоже нельзя. Если воду дезинфицируют гипохлоратом(а щас это практически везде), то и отстаивание не поможет.
Нам подходит только осмос. Цена Атолла 4,5 т. Ременерализировать не надо. Просто в осмос добавлять водопровод.
Вам бы мою отстоять Смайлик :) Моя даже пахнет химикатами и осмос не справляется.
Так что берите осмос и не травите аквариум и семью.

Афигеть!!! глянул щас на этот фильтр. Весь букет, от солей натрия, до серебра и алюминия.Главная фича - омагничивание воды Смайлик :) Типа квазиумягчения. Ох и дурят нашего брата!
Берите осмос, хоть самый дешёвый и примитивный! Ни когда не пожалеете. У меня даже супруга больше не использует воду из под крана.
2013-01-2727/01/2013 13:02:47
#1766014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin

А какой посоветуете осмос? Из бюджетных конечно...
2013-01-2727/01/2013 13:23:23
#1766027
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kurgan
11 года

Hedin
Допустим, если фильтр содержит умягчитель, то это даже пить нельзя. Если активированный уголь с серебром, то тоже нельзя. Если воду дезинфицируют гипохлоратом(а щас это практически везде), то и отстаивание не поможет.
...
Афигеть!!! глянул щас на этот фильтр. Весь букет, от солей натрия, до серебра и алюминия.Главная фича - омагничивание воды Типа квазиумягчения. Ох и дурят нашего брата!
Берите осмос, хоть самый дешёвый и примитивный! Ни когда не пожалеете. У меня даже супруга больше не использует воду из под крана.

А как же тогда следующее:
"Единственный в России серийный фильтр очистки воды, получивший сертификат соответствия по системе ГОСТ Р: ГОСТ Р 51232-98 (Вода питьевая), ГОСТ Р 51871-02 (Устройства водоочистные), СанПиН 2.1.4.1074 (Питьевая вода). Фильтр для воды Гейзер-Био удаляет все бактерии и вирусы, очищает воду от вредных примесей, хлора, железа (обезжелезивание), тяжелых металлов, нитратов, пестицидов, взвешенных частиц, избытка солей жесткости (умягчение) и корректирует ее минеральный состав.".???
Давайте рассмотрим картриджы данного фильтра 441го:

Картридж БА-10SL обезжелезивание - удаляет избыточное растворенное железо ( до 5мг/л) методом щелочного высаждения (это как так?).
В качестве фильтрующей среды используется природный материал кальцит(вот тут я хз, можно это или нет?).
БА снижает кислотность воды (т.е. видемо ph понижается?) и ускоряет процесс окисления растворенного железа и соединений др.металлов. В итоге они образуют нерастворимый осадок, большая часть которого задерживается внутри картриджа.
Картридж также частично нейтрализует сероводород, хлор, полифосфаты и некоторые др. примеси.

Картридж дисраптор - новейшая технология удаления вирусов, бактерий, цист, гуминовых соединений.
Уникальный фильтроматериал на основе наноалюминиевых волокон от американской компании Ahlstrom. Протестирован по американским стандартам 42,53,61NSF ( Национального Санитарного Фонда).

Картридж Арагон 2 Био - для удаления жесткости и 100% обеззораживания воды.
Картридж Арагон 2 Био сожержит особо эффективный бактериодинамический агент, убивающий вирусы и бактерии уже при прохождении воды, не позволяя им осаждаться на поверхности картриджа, что при сохранении в картридже серебра в несмываемой форме (значит оно в акву не попадет?), создает двойную гарантию очистки от вирусов.
Задерживает самые мелкие механический частицы и удаляет растворенные химические примеси, благодаря сложной внутреннейструктуре, механизмов сорбции и ионного обмена(вот я читал что ионный обмен вреден, но тут я так понимаю он другой. а вреден тот, что на ионообменной смоле).
Арагон Био полностью удаляет из воды все бактерии и вирусы, включая Гепатит А, ротавирусы и норовирусы, согласно протоколам испытаний 2/9, 3/9 от 22.07.2009 ИПЛ ПЧС МЧС №164.
Серебро, введенное в структуру материала в металлической форме, полностью блокирует размножение отфильтрованных бактерий и вирусов.
В картридже изменяется структура растворенных в воде солей жесткости, образуется полезная для организма человека арагонитовая форма карбоната кальция (это что за оно?). В результате снижается количество накипи и повышается усвояемость кальция.

Изменено 27.1.13 автор Locarious

Изменено 27.1.13 автор Locarious
2013-01-2727/01/2013 14:26:32
#1766060
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kurgan
11 года

Hedin
Афигеть!!! глянул щас на этот фильтр. Весь букет, от солей натрия, до серебра и алюминия.Главная фича - омагничивание воды Типа квазиумягчения. Ох и дурят нашего брата!
Берите осмос, хоть самый дешёвый и примитивный! Ни когда не пожалеете. У меня даже супруга больше не использует воду из под крана.

Кстати, а где вы тут соли натрия нашли? Я так понимаю они присутствуют в других картриджах, типо БС 10sl смягчение на ионообменной смоле пищевого класса.
Серебро? а чем оно вредит? там оно не в чистом виде и судя по всему, в конечном итоге оно в аквариум всё равно не попадет.
Вот про алюминий хз, инфы нету про "наноалюминиевые волоконна"..

ps: Осмос оно конечно хорошо, только толку от мертвой воды? И мне надо избавиться от процедуры отстаивания 100 литров для подмен... бутылки ставить не куда.

Изменено 27.1.13 автор Locarious
2013-01-2727/01/2013 14:46:18
#1766080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
54 мин.

Ну ребята, сколько уже написано на всех форумах о бытовых умягчителях на смолах? Смола там регенерируется и активируется поваренной солью. Как итог - ионы кальция замещаются ионами натрия. Повышается щёлочность.
Это практически аналог теплоцентралей. Ведь не зальёте воду из батарей?
Далее. Серебро обязательно попадёт в воду и в избыточном количестве. Проверенно на таких же сертифицированных фильтрах. Алюминия тоже будет в избытке.
Про ароганит вообще чушь! Почитайте книгу Классен ВИ - Вода и магнит 1973. Это может работать при высоких температурах и скоростях водного потока.
Что касаемо, по Вашему выражению - мёртвой воды, то это вообще чушь несусветная! Мёртвой можно назвать только дистиллят. Осмос аналогичен горным ручьям.Язык не повернётся обозвать такой источник мёртвым.
Ну и потом, кто же льёт в аквариум чистый осмос? Есть минерализация, никто не запрещает разбавить его водопроводом. Допустим, исходная вода 20 градусов.Для 100 литров берём 50 литров осмоса и 50 литров водопровода. Итог - 10 градусов общей жёсткости. Это вполне приемлимая жёсткость для большинства растений.
На всех конкурсах представлены аквариумы именно на осмосе!
Если нужно просто избавится от хлора(именно хлора, а не гипохлората!), пропустите воду через активированный уголь. Заодно он уберёт и органику и микроэлементы. Марганец и железо убирается продувкой воздухом и ультрафиолетом.

2013-01-2727/01/2013 15:30:59
#1766114
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kurgan
11 года

Hedin
Ну ребята, сколько уже написано на всех форумах о бытовых умягчителях на смолах? Смола там регенерируется и активируется поваренной солью. Как итог - ионы кальция замещаются ионами натрия. Повышается щёлочность.
Про ароганит вообще чушь! Почитайте книгу Классен ВИ - Вода и магнит 1973. Это может работать при высоких температурах и скоростях водного потока.

Дак нету в данном фильтре смол! Квазиумягчение - единственный запатентованный способ снижения накипи без использования соли и реагентов (патент 2004138606/15).
Частицы размером более 2 мкм 95%
Хлор 100%
Свинец, цинк, кадмий цезий 95%
Пестициды 92%
Железо 90%
Алюминий 95%
Микроорганизмы, бактерии, вирусы 95%
Подробнее про квазиумягчение написанно тут www.geizer.com/filters/group/12 .
Только вот: Количественные данные ренгенографического анализа свидетельствуют о значительном увеличении (8-10 раз) арагонитовой формы карбоната кальция в воде после материала Арагон. Оно не вредно ли для аквы? вопрос к понимающим с обоснованием

Далее. Серебро обязательно попадёт в воду и в избыточном количестве. Проверенно на таких же сертифицированных фильтрах. Алюминия тоже будет в избытке.

"Серебро в металлической форме, внедренное в структуру полимера" - я так понимаю, именно поэтому оно и не смываемое. Оно там не в чистом виде.
На счет алюминия, можно картридж поставить до "Арагон", который 95% задерживает алюминия. Хотя я думаю, что всёже там не такой простой алюминий используется. Опятьже к знатокам: www.ahlstrom.com/en/products/fiberComposites/Documents/Liquid%20Filtration%20documents/Disruptor%20Presentation%202011.pdf . Объясните, что за наноалюминиевые волокна и выделяют ли они в воду алюминий? я так понимаю нет..

Изменено 27.1.13 автор Locarious
2013-01-2727/01/2013 15:54:15
#1766133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
54 мин.

Locarious
Про серебро. Как делают святую воду? достаточно положить в неё серебрянное изделие. Серебро с него не смоется. Но вода - отличный растворитель! И ионы серебра перейдут в воду. Их концентрация будет достаточной для гибели микрофауны и флоры. То есть пдк превышен.Если бы в этом фильтре серебро вообще не выделяло ионы, то не имело бы и действия.
Первый фильтр выполнен на кальците.Это минерал состоящий из кальция. Результат = повышению жёсткости и пш.
Второй - дисраптор, выполнен на нановолокнах алюминия. Ионы алюминия тормозят развитие и рост растений и травят человека. Даже бабушки не хранили ничего в алюминиевой посуде.
Картридж арагон био - вообще ни слова о нём не написано кроме расплывчатых слов о ионообмене и переводе кальция в арагонитовую форму. Но можно предположить, что арагонитовая форма достигается при прохождении воды через магнитное поле. То есть, в него встроены магниты. Это не эффективно.
Далее можно заключить, что умягчение происходит путём ионообмена. И совсем не обязательно, что там смола.Сама по себе как смола, так и другие подобные вещества не вред. Вреден метод их активации.
В настоящих установках, производящих питьевую воду, вода проходит через две смолы, активированные щёлочью и кислотой. На выходе получается полностью обессоленная вода с нулевой реакцией пш 7. В данной установке обессоливание производится по упрощенной технологии технической воды.То есть активация ионообменного материала поваренной солью. Такой умягчитель легко получить самому, если пропустить солевой раствор через активированный уголь или цеолит.

Так что, этот фильтр ни что иное как Петриковщина. И самое главное, он не подходит для аквариумных нужд и для Ваших целей. Просто пропустите воду через механический фильтр и аквариумный активированный уголь. Это гораздо надёжней и дешевле.
На этом всё. Убеждать не буду.
2013-01-2727/01/2013 16:51:06
#1766154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Шахты
10 года

В свое время тоже жаба душила на осмос, думал купить что то подобное этому... у знакомого подобный дома на "питье" стоит, тоже какие то супер био нано фильтры которые все улучшают... короче взял у него воду после фильтра и из крана, сделал все тесты которые есть у меня и получил разницу только в GH , из под крана он порядка 18 а после фильтра 16 Смайлик :) , после этого передумал покупать новые нано технологии сразу.

2013-02-0606/02/2013 08:19:59
#1771716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 3
Москва
7 года

Более двух месяцев назад запустила 180 л аквариум , используя этот фильтр http://shop.msk.aqua...
запустился отлично ттт-водорослей нет, растения растут хорошо. На днях делала тесты-водичка супер))

Изменено 27.2.13 автор АлллА

2013-02-2727/02/2013 20:56:34
#1783890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Шахты
10 года

сообщение АлллА
Более двух месяцев назад запустила 180 л аквариум , используя этот фильтр http://shop.msk.aqua...
запустился отлично ттт-водорослей нет, растения растут хорошо. На днях делала тесты-водичка супер))

Изменено 27.2.13 автор АлллА

А где конкретные цифры со входа фильтра и с выхода? а то на рекламу смахивает, чудо фильтр а что конкретно не понятно Смайлик :)
2013-02-2828/02/2013 07:37:43
#1784085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 3
Москва
7 года

aaha

Обычный проточный фильтр. Конкретные цифры со входа фильтра и с выхода?- понятия не имею что это!
Это не руководство к действию и тем более не реклама, просто о своём опыте написала )))))
2013-03-0101/03/2013 11:36:10
#1784668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

ох и демагогия по поводу фильтров... это можно , это нельзя...
тоесть из бутылки Шишкин Лес наливать можно, а вот воду пропущенную через фильтр которые используются в Шишкином лесе нельзя? Смайлик :) истину и правду , причем единственно верную, любому смогут установить в лаборатории, куда любой желающий может отнести воду, и до фильтра и после и между... Смайлик :) полно статей и тестов в интернете... и посему для себя, имхо, я решил заливать акву через бытовой проточный фильтр с 4х ступенчатой очисткой Смайлик :) что там, как и почему фильтруется представления не имею и не хочу заморачиваться. факт - вода приятная на вкус, накипи нет, вчерашние тесты показали что вода мягкая и без хлора как минимум. PH 7,6 помоему.
Залитор 300 литров воды две недели назад и все что поменялось за это время в акве - Gh.

2013-03-0101/03/2013 12:00:52
#1784674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение vadimfr
ох и демагогия по поводу фильтров... это можно , это нельзя...
тоесть из бутылки Шишкин Лес наливать можно, а вот воду пропущенную через фильтр которые используются в Шишкином лесе нельзя? Смайлик :)
... Залитор 300 литров воды две недели назад и все что поменялось за это время в акве - Gh.

Да без проблем! Лейте хоть чистую серную кислоту. Аквариум Ваш = проблемы Ваши. Только лично мне жалко растения и рыбок в Вашем аквариуме.
Состав воды "Лескин шиш" есть на сайте ее производителя: http://www.cone-fore...
Если Вам все равно, что там натрия больше, чем кальция с магнием вместе взятых, а также то, что гидрокарбонаты стремятся к СанПину, то никакой накипи в аквариуме Вы не увидите. Про калий я вообще промолчу. Чего о его следах в воде разглагольствовать-то? Смайлик ;)
А на жесткость плюньте! Ну изменилась. Ну и что? Оно Вам надо? Смайлик ;)
2013-03-0101/03/2013 15:33:59
#1784774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top