go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Бюджетные RO-системы - есть ли вред для каридин?

Прошу прощения у модераторов, если оффтоп, но я счёл, что основной вопрос касается не самих обратно-осмотических систем, а их возможного вреда для каридин, поэтому и запостил сюда... Тем более, что креветководы здесь обитают, а в раздел по осмосу только заходят... Смайлик :)

Итак, суть проблемы: есть пара Акваэлевских кубиков на 30 л., большой пакет ширакуры и банка SaltyShrimp, почти найден весь хард, скоро буду запускать банки... На первом этапе стоит вопрос по осмосу - его, конечно, можно купить в АкваДизайне, но это лишние хлопоты/деньги. Экономичнее поставить себе бюджетную систему RO. Нашёл 2 предложения у нас в городе:

1. "Новая Вода O500"
2. "Аквафор Осмо 50"

Оба около 6 т.р., производительность тоже одинаковая - ок. 8 л/ч, оба с накопительным баком... Но когда я стал читать описание картриджей, то обратил внимание, что у Аквафора пристуствуют ионообменные смолы в картридже B510-03 - волокно Аквален и до кучи там ещё серебро... А у "O500" есть картридж тонкой посточистки, в котором тоже содержится серебро.

Мне помнится какая-то информация из старых времён, что серебро не очень полезно для гидробионтов, а ионообменные смолы вообще не рекомендуется использовать в аквариуме, разве что в экстренных целях... Поскольку каридины - одни из самых нежных гидробионтов, хотелось бы заранее узнать:

1. повлияет ли на них серебро?
2. повлияет ли на них ионообменная смола?
3. может я чрезмерно беспокоюсь и всё пойдёт на ура?

PS. Ой, да, забыл - жить будут кристаллы и тайвани (или тигры)...

Изменено 27.8.15 автор alexpine

2015-08-2727/08/2015 22:01:04
#2121235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 мин.

Конечно вред будет от картриджей с химией. Для аквариума с кристаллами никто так не рискует. Если желаете именно эти установки, наполнитель надо заменить. Перед мембраной только механика и уголь без добавок. После мембраны- тоже никаких минерализаторов. У вас бак, после него ставят еще уголь т.к. вода в баке, говорят, застаивается и приобретает затхлый запах. Поэтому рекомендуют для аквариума систему без бака. Для вашего объема вполне хватит накапать. Еще, чтобы не ждать долго, ставят мембрану большей производительности, чтобы было быстрее. Я именно так и сделал. Набор у меня тоже как у вас- ширакура и соль. Воду заранее не накапливаю, пока сливаю с аквариума, 5- 10 литров натекает в канистру в раковине.

2015-08-2828/08/2015 09:18:31
#2121322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 мин.

http://www.filter.ru... вот такая, а предфильтр я использовал старый свой фильтр, заменив начинку на механику и уголь. Можно купить магистральный фильтр с прозрачной колбой и наполнитель механику 5 мкм перед мембраной. Если бы сейчас заново делал, купил бы производительную мембрану в Китае а 2 предфильтра здесь. Сэкономил бы тысячи 3.но я не жалею, приобрел опыт, все равно под себя переделывал. Система питает не только аквариум но и всю семью, в долгосрочной перспективе на замену меньше расходников уйдет- нет картриджей дорогих. Качество контролирую tds метром.

2015-08-2828/08/2015 09:36:58
#2121327
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

alexpine
Аквафор Осмо 50

В описании на сайте производителя утверждается, что это не глубокая очистка, а механическая. Тем более, что имеется некий *Модуль кондиционирования воды 2 в 1*, что за кондиционирование? Вообще, не вижу смысла экономить на воде. Все, что является префильтром до мембраны - примелемо, а все остальное сомнительно и требует пристального изучения, если только это не аквариумные специальные компоненты для доочистки воды.
2015-08-2828/08/2015 10:31:30
#2121335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

сообщение AndreBens

Конечно вред будет от картриджей с химией. Для аквариума с кристаллами никто так не рискует.
То есть, я правильно понимаю - и серебро, и ионообменные смолы в этих фильтрах будут вредить креветкам? И фильтр №2 не подойдёт вовсе, а у фильтра №1 можно просто убрать последний картридж с серебром, тогда до мембраны будут "только механика и уголь без добавок" - и будет ОК?

сообщение AndreBens

У вас бак, после него ставят еще уголь т.к. вода в баке, говорят, застаивается и приобретает затхлый запах. Поэтому рекомендуют для аквариума систему без бака.Спасибо. Собственно, про это уже читал на сайтах производителей систем - как я понял, серебро в последнем картридже - как раз для того, чтобы убить оставшиеся бактерии и сделать воду в баке стерильной... Смайлик :) Посему, бак я использовать не собираюсь - были бы в наличии аналогичные системы без бака/крана, купил бы такую... Кстати, по Вашей ссылке нашёл у Новой Воды систему ТО300 - как раз 3 элемента, без бака, никакого серебра... Даже специально написали "Для безопасности даже самых маленьких и капризных обитателей аквариумов уголь в предфильтре не содержит ионов серебра." Смайлик :) И цена подходящая (про производительность - понимаю!)...

Изменено 28.8.15 автор alexpine

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 11:07:06
#2121340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

сообщение Button
В описании на сайте производителя утверждается, что это не глубокая очистка, а механическая. Тем более, что имеется некий *Модуль кондиционирования воды 2 в 1*, что за кондиционирование?

Да, я тоже смотрел на их сайте:

Наименование: Срок службы:
1. Полипропиленовый модуль (ЭФГ63-250-20C) - Грубая механическая очистка. ~ 3 месяца
2. Модуль B510-03 - Глубокая очистка. ~ 6 месяцев
3. Полипропиленовый модуль (ЭФГ63-250-5C) - Механическая доочистка. ~ 3 месяца
4. Обратноосмотическая мембрана TFM-50 - Глубокая доочистка. ~ 1 раз в 1,5-2 года
5. Модуль кондиционирования воды 2 в 1 - Коррекция вкуса и запаха. ~ 1 год

вот в этом втором модуле и находятся ионообменные материалы... А модуль кондиционирования, полагаю, как и во всех остальных системах подобного типа - тот же активированыый уголь с серебром.

сообщение Button
Все, что является префильтром до мембраны - примелемо, а все остальное сомнительно и требует пристального изучения, если только это не аквариумные специальные компоненты для доочистки воды.

Так это и есть мой вопрос - является ли ионообменная смола безопасным префильтром или нуеёнафик?

сообщение Button
Вообще, не вижу смысла экономить на воде.

Ага. Я вообще не вижу смысла экономить на хобби - с одним маленьким дополнением: учитывая наличие свободных средств... Смайлик :)

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 11:25:16
#2121345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 мин.

Смола не имеет смысла если есть мембрана. Лучше механика-уголь пресованый из кокоса-мембрана. После мембраны- ничего, только соль жесткости если кристаллы. Купите 300 модель. Но мне в ней не понравилось- картриджи 2 полностью менять, это дороже. Лучше 2 корпуса от магистрального, причем первый прозрачный. У меня рыжий стал за неделю, нужно чаще менять- он 100 руб стоит, мембрана дольше проживет. Экономить может и никчему на хобби, но можно суммой максимально удобно распорядиться. Можно ввзять 300 модель, потом допилите в процессе- поймете что надо. Я бы кран на мойку взял, неудобно рулить краном перед фильтром. Там еще хитрость есть, после простоя мембрана обмывается автоматом если под давлением стоит. Я не знаю подробностей, но слышу как вода сливается минут через 10 немного в дренаж. По факту, если взять отдельно мембрану и пару магистральных фильтров то то и выйдет. Но там всякие штуки есть в комплекте, если раньше не видели, лучше взять готовый и через пол-года допилить под свои нужды. Мое допиливание было в том, что я использовал предфильтры от старого своего фильтра воды и после пресованого угля поставил механику 1 мкм. Это несколько лишнее, просто чтобы корпус задействовать. Фильтр кокос по описанию не пылит да и мембрана эту пыль легко на входе тормознет.

2015-08-2828/08/2015 12:04:33
#2121348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 мин.

Да -смола будет безопасна как предфильтр, только неразумно. Ее обычно на конечные ступени ставят в системах без мембраны. Ресурс небольшой, дорого выйдет и главное бесполезно при осмосе. Главное- предфильт должен убрать механику и химию, а менять однийоны на другие-зачем, мембрана тоже свое дело сделает, все равно в дренаж все лишнее пойдет. Вы просто сольете в канализацию результат работы смол.

2015-08-2828/08/2015 12:16:29
#2121355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

AndreBens

Да, мне самому чисто интуитивно больше нравится система: полипропилен 5 мкм - уголь - полипропилен 1 мкм - мембрана - ведро... Смайлик :) В этом плане выигрышнее смотрится O500 - постфильтр там легко снимается, бак - в кладовку, выход с мембраны прямо в ведро. А пилить - это не моё, руки не те... Смайлик :)
2015-08-2828/08/2015 12:19:36
#2121357
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

alexpine
вот в этом втором модуле и находятся ионообменные материалы... А модуль кондиционирования, полагаю, как и во всех остальных системах подобного типа - тот же активированыый уголь с серебром.

Модуль кондиционирования находится после мембраны. То есть, если решите остановиться на этом варианте, то воду надо брать сразу после мембраны, то есть до модуля кондиционирования.


Так это и есть мой вопрос - является ли ионообменная смола безопасным префильтром или нуеёнафик?

Как префильтр - не важно, если дальше идет мембрана. То есть водопроводная вода подготавливается к очистке через мембрану, а после хорошей мембраны должно оставаться почти только Н2О. Вот до мембраны можно ставить и дополнительные модули механической очистки, они действительно крайне быстро загрязняются, нужны, чтобы продлить срок эксплуатации мембраны. Вообще, сами по себе, ионнобменные смолы с натрием хуже уголя с серебром.


Я вообще не вижу смысла экономить на хобби - с одним маленьким дополнением: учитывая наличие свободных средств... Смайлик :)

Очень иронично, молодец. Вот только тот же Деннерле осмос компакт стоит дешевле выбранных вами моделей, а замена картриджей и мембраны там примерно раз в год, а не раз в полгода, к тому же не содержит никаких лишних модулей, что входит в стоимость бытовых моделей. Вопрос остается только в производительности и сколько лишней, *технической воды* будет уходить впустую. Но тут уже играет роль, какой объем аквахозяйства, тогда исходить нужно в первую очередь из этого.
2015-08-2828/08/2015 12:23:53
#2121359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Button
, что Вы, какая ирония... Так, лёгкий юмор... Смайлик :)

В общем, как я понимаю оптимальной будет система "полипропилен 5 мкм - уголь - полипропилен 1 мкм - мембрана - ведро"?

А что касается системы от Деннерле (она на 500 р. дешевле) - у нас её не продают. Под заказ привезут, наверное, но с соответствующим увеличением стоимости. Смайлик :) Мембрана для неё стоит почти в 2 раза больше, чем у Новой воды - и опять же придётся её под заказ везти, а для бытовых фильтров они в наличии у нас в городе...

Производительность, как я понял, у всех таких систем примерно одинакова. Хозяйство планируется пока на 2*30 л. кубика, думаю, производительность этих медленных систем меня пока устроит. Ну, а траты воды ... это на работе, у меня там сотрудники гораздо больше тратят! Смайлик :)

Итак, пока что по результатам обсуждения склоняюсь к О500, как более "правильному"... Смайлик ;)
2015-08-2828/08/2015 12:42:13
#2121364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
1 года

А почему вы не рассматриваете вариант Гейзер Престиж-2, без бака.
- есть только префильр, до мембраны
- редкая замена фильтрующих элементов (за два года или более, еще не поменял ни одного фильтрующего элемента, но зависит от загрязнения самой воды на входе, чаше придется менять префильтр, если вода с механическими примесями)
- производительность 10л/час (из личного опыта)
- цена около 4000р
- у многих на форуме установлена именно эта система
- тдс на выходе у меня 14-17 (знаю, что есть коллеги, у кого и меньше)

Из личного опыта.. Затхлый запах появляется и в системах без накопительного бака. Если не пользоваться несколько дней, то в префильтре, а может и в самой мембране, отфильтрованные частички "затухают" в замкнутом объеме, особенно проявляется в летнюю жару и вода идет некоторое время с неприятным запахом. Всегда, перед набором, проливаю фильтр 15-30 мин и потом уже набираю воду для аквариумных нужд, если будете пользоваться фильтром постоянно, каждый день, то такая необходимость отпадает. Думаю, что это касается всех фильтров, а не только Гейзер Престиж2.

2015-08-2828/08/2015 13:09:34
#2121370
Нравится Cornelius
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17207 12620
Москва
4 час.

Честно говоря, удивляет идея менять мембраны раз полгода-год. Обычно работают по много лет без проблем. Необходимость угля в префильтре часто тоже под вопросом. Зависит от наличия активного хлора, а его сейчас обычно не используют. Ну и рекомендую RO систему вообще собрать самостоятельно из тех компонентов, которые нравятся. Все доступно в продаже: отдельно покупаем стаканы префильтров, желательно большие самые распространенные под картриджи больших размеров, нужное количество мембран, которые для увеличения производительности можно параллелить. Цанговые соединения стандартные, все со всем совместимо.

2015-08-2828/08/2015 13:11:48
#2121373
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Amen


Смотрел в её сторону, но у нас они 5000-5200 р. и только под заказ... Смайлик :( К тому же для меня ценна возможность почаще менять фильтр грубой очистки, а не весь префильтр целиком, как в Гейзер Престиж-2... Вода у нас такая, да... Смайлик :(

А за совет постоянно пользоваться - спасибо! Сам думал об этом - чайничек в день нормально будет?
2015-08-2828/08/2015 13:35:09
#2121379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Константин Кучеренко


Спасибо за совет!
Это, наверное, ещё более бюджетный вариант, но ... руки не те, увы... Мне проще купить что-то по средствам.

По углю и хлору: у нас в весенне-летне-осенний период в любой момент горводоканал может сыпануть хлорамину (энтеровирус, кишпалка и пр.). Было уже не раз, клали при подменах чистой водой всё население банки... Так что, "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" (с) Синдбад-Мореход Смайлик :)

Работу мембраны буду контролировать TDS-метром, правильно?

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 13:42:15
#2121383
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17207 12620
Москва
4 час.

сообщение alexpine
Это, наверное, ещё более бюджетный вариант, но ... руки не те, увы... Мне проще купить что-то по средствам.

Для этого дела руки особые не нужны. Все собирается не сложнее детского конструктора. Главное - разобраться в том, в какой последовательности все соединять и какой элемент системы что делает. Но в этом полезно разобраться в любом случае.


По углю и хлору: у нас в весенне-летне-осенний период в любой момент горводоканал может сыпануть хлорамину (энтеровирус, кишпалка и пр.). Было уже не раз, клали при подменах чистой водой всё население банки... Так что, "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" (с) Синдбад-Мореход Смайлик :)

Вроде как для мембраны опасно именно хлорирование газообразным хлором. У себя я от угля отказался несколько лет назад. Пока полет нормальный. Мембраны тоже не менял за это время. Хотя конечно, лучше перебдеть. Мембраны здоровенные Merlin. Прозводят RO-воды аж 160 литров в час.


Работу мембраны буду контролировать TDS-метром, правильно?

Да, собственно, больше и нет никаких вариантов. Можно еще для дополнительного котроля иногда измерять общую и карбонатную жесткости.


Изменено 28.8.15 автор Константин Кучеренко
2015-08-2828/08/2015 13:57:34
#2121388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
1 года

alexpine
чайничек в день нормально будет?

Думаю, что достаточно, цель не слить определенный объем воды, а не дать ей застоятся и испортиться. Тем более, что контролировать на вкус и запах очень легко ))
2015-08-2828/08/2015 14:26:25
#2121396
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Константин Кучеренко

Да, производительность впечатляет! Смайлик :)
А можно ещё вопрос? Есть ли какой-то уровень TDS, после которого мембрану надо менять (ну, или восстанавливать в лимонной к-те)?
2015-08-2828/08/2015 16:00:49
#2121431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17207 12620
Москва
4 час.

сообщение alexpine
Да, производительность впечатляет! Смайлик :)
Ну, они и по размеру весьма нехилые. Обычно типические мембраны меньше раз в 5 по объему контейнера. А у Мерлина их еще и две штуки сразу стоит.


А можно ещё вопрос? Есть ли какой-то уровень TDS, после которого мембрану надо менять (ну, или восстанавливать в лимонной к-те)?

Обычно ухудшается не избирательное качество, а производительность. Восстанавливать никогда не пробовал. А уровень TDS скорее зависит от типа мембраны.
2015-08-2828/08/2015 16:27:14
#2121434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
6 дн.

сообщение Button
Очень иронично, молодец. Вот только тот же Деннерле осмос компакт стоит дешевле выбранных вами моделей, а замена картриджей и мембраны там примерно раз в год, а не раз в полгода, к тому же не содержит никаких лишних модулей, что входит в стоимость бытовых моделей. Вопрос остается только в производительности и сколько лишней, *технической воды* будет уходить впустую. Но тут уже играет роль, какой объем аквахозяйства, тогда исходить нужно в первую очередь из этого.


Кстати, имею Деннерлешную систему на 190 л/сутки уже больше полутора лет. Расход был около года из расчета на 15л/неделю, около полугода на 40л/неделю (при этом с десяток раз система была забыта во включенном состоянии и дула по 30 часов). Недавно пробовал тестами - gH, kH ниже единицы, цвет изменили на первой капле (тесты Sera). Исходная вода - ~25 gH (Серпухов Московской области, очень жёсткая вода). TDS-метра нет, к сожалению. Производительность визуально не упала (тут оценить нормально мешает переезд на новое место жительства, здесь значительно выше давление водопроводной воды).
У брата 130ая система, те же полтора года, расход где-то 20л/неделю. Вроде бы тоже не жаловался пока.

К слову, не подскажет ли кто, имеется ли возможность при необходимости поменять мембрану на другую (не Деннерле, в связи с нынешними ценами), и на какую именно?
2015-08-2828/08/2015 16:41:07
#2121438
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Москва
4 года

Комплекты с баком и краником стоят в общем-то столько же, сколько и комплекты без них. Зато гораздо удобнее и можно пользоваться в бытовых нуждах. Если очень хочется залить в аквариум воду не из бака, то просто на баке перекрывается краник, на всех баках он есть. Или сначала спускается вода из системы скажем в одну-две пятилитровые канистры, для бытовых нужд. И как струйка станет очень тонкой, то значит все, бак опустел, можно набирать в аквариум. Хотя по-моему это преувеличение, что из бака в аквариум лучше не лить.

Как правильно уже сказали - части от разных систем можно заменять и комбинировать. У меня раньше для исключительно бытовых нужд была Новая вода. Вода в чайник, кофемашину. Очищать от накипи, декальцинировать не надо. Просто попить. Вода нормальная была, но качество системы не очень понравилось, пару раз картриджи подтекали. Давно это было, может сейчас лучше стало. И поменял на Атолл, практически такая же цена была. Всем устраивает, но сейчас смотрю разница в цене с Новой водой уже ощутима. Огромная ветка по этой теме на форуме ixbt была, про сравнение и про сбор собственного комплекта.

2015-08-2828/08/2015 18:16:23
#2121482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 мин.
для форума

Константин Кучеренко
Честно говоря, удивляет идея менять мембраны раз полгода-год. Обычно работают по много лет без проблем. Необходимость угля в префильтре часто тоже под вопросом.

Не-не, я не про мембрану пол-года а про предфильтр. Не нем ресурс написан - 7000 литров (по памяти)или пол-года, что наступит раньше. Про уголь - может и лишний, если полипропилен 5 и 1 мкм поставить. Просто он во всех готовых системах стоит -ну или почти во всех. Просто в 300 модели корпуса предфильтров неразборные, меняется полностью - не смотрел ценник, но дороже чем картриджный патрон.
Про Престиж 2 - действительно, необходимый минимум. И всегда можно доставить нужности - кран, предочистку, насос, тройники мимо минерализатора (для аквариума) и через минерализатор - для питья живых людей. Осмос -конструктор, любой каприз. Кому-то только Мерлин, для моря наверное много требуется. Кому и Престиж. Батл не стоит делать, потребности у всех разные. Я внимательно читал украинские сайты, там чуть не до драки и с оскорблениями. Зачем? Но много подчерпнул оттуда, экономить они умеют. По затхлости - понятно, и в трубках без бака может быть, но бак больше - и вони больше. По простою - лучше каждый день. Я даю пробежаться воде, хватает 5 минут. Не из-за запаха, его нет. А по прибору TDS. Для моей системы 5 минут - то время, когда параметры гарантированно приходят в норму и можно не мерять уже. Лично мой выбор в сторону производительной системы без бака, т.к. народу много в семье и + аквариумы, не простаивает. Места мало -под мойкой все занято, всунул в угол между настенным шкафом и водогреем. Дал фото - кронштейн пригодился. Это я к тому, что часто фильтры воды уже есть, их можно использовать. Вон, отмыл - как новый, а лет 7 ему. Извините, боком - а на просмотрщике нормально у меня.

Изменено 28.8.15 автор AndreBens

Изменено 28.8.15 автор AndreBens
2015-08-2828/08/2015 19:55:11
#2121518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 мин.

Как вам цвет первого фильтра в цвет дверцы шкафа? Это месяца за 3.

2015-08-2828/08/2015 20:04:10
#2121520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Итак, правильно ли я всё понял? Поправьте, если что не так... Смайлик :)

1. обработка угля серебром и ионообменные смолы - это не есть хорошо для креветок, лучше это исключить!

2. в системе должна быть хорошая механическая фильтрация, чтобы мембрана дольше прослужила: вода грязная - два картриджа (грубой и тонкой очистки) лучше одного!

3. активированный уголь в качестве абсорбента - не помешает!

4. эти фильтры - менять вовремя!

5. мембраны отличаются производительностью, надёжность у всех примерно одинакова (в одинаковом ценовом диапазоне) - работают год и более.

6. если после мембраны есть ещё один модуль - убрать! Вода с мембраны - прямо в ведро/бочку!

7. накопительный бак - зло, в нём могут размножаться бактерии! Креветки от бактерий умирают - бак надо убрать!

2015-08-2828/08/2015 20:06:03
#2121521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

сообщение AndreBens
Как вам цвет первого фильтра в цвет дверцы шкафа? Это месяца за 3.


А-а-а, у меня дома фильтр от НВ с картриджем К100 в три недели приобретает цвет ореха, а то и венге (вот как у Вас на фото)! Смайлик :) На работе, правда, получше...

Пробежался сегодня по магазинам - нет у нас 2-го Гейзера... Смайлик :( Предлагают только Гейзеры по 10-12 т.р. с 5-ю картриджами и баком (как и О500 от НВ за 5800!)

Изменено 28.8.15 автор alexpine

Изменено 28.8.15 автор alexpine

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 20:10:13
#2121524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top