go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Чахнут монодактилы и аргусы.

Аквариум 1000л.псевдоморе.4 мес. песчаник 120 кг.крошка коралловая. .фильтрация ейхем 2080 + через фйальшдно.подмена четверть в неделю. Т=28 град. Нитраты 0, жесткость больше 20 ph7-8 соль, 3-6 промиле. Вода из колодца, свой дом. Корм каретра живая, мороженая, креветка не вареная, хлопья растительные тетра.
Монодактилы аргентec. Трое по очереди теряли ориентацию, ложились на дно и дохли. Сейчас то же произишло с тремя аргусами. У монодактилов в районе черепа кожа как бы натянулась, как на вакуумной упаковке, и выступают углы черепа.Хвосты оплавлены, но не у всех. У аргусов сильно стянуты с боков животы. Но тоже не у всех. Часто стоят по углам вне течения. При этом носятся по аквариуму вместе с другими, дерутся за еду. В аквариуме еще есть девять моно себае 10 см в холке , тетрадоны 3, крабы мелкие мангровые 5 шт. Все остальныеивроде выглядят и чувствуют себя нормально. На что думать не знаю. Других симптомов нет. В голову приходит только туберкулез.....может кто сталкивался?

для форума

Видео рыб вот здесь. http://www.youtube.c...
2013-04-0303/04/2013 18:42:57
#1802167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года
для форума
Ну вот в очередной раз рыба легла на дно и все. Дня 3-4 назад рыба была как и все активна. Дралась за еду. За 2-3 дня сошла на нет......За два месяца 5 аргусов и 5 моно аргентусов. Моно себае чувствуют себя прекрасно. Что не так?
для форума


Изменено 9.4.13 автор igor3321
2013-04-0909/04/2013 21:17:17
#1805704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

igor3321
http://forum.vitawat... . это вам лучше поинтересоваться у тех кто их содержит.
2013-04-0909/04/2013 21:57:18
#1805735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо, это все я читал еще давно. Вода подсоленаая с самого начала. У меня проблемы с диагностированием заболевания. Препарировать я к сожалению не умею.

2013-04-1010/04/2013 08:17:36
#1805821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

igor3321
соль, 3-6 промиле.
может маловато ? " Соленость для молоди лучше всего начинать с 8-9 промилле на литр и постепенно повышать ее, вплоть до морской. "
рыба сложная однако .
2013-04-1010/04/2013 13:42:05
#1805951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Молодь прекрасно живет в пресняке. Очень много примеров, где и взрослые живут в пресняке. На птичке есть павильон с пресняком , где плавают 2х летние красавцы. Продавец сказал, что специально не заморачивается с солью. Хочет посмотреть сколько проживут. Я когда нибудь наверно досолю до моря и возможно и перейду на море.
Рыба не сложная, сложная бы стоила других денег.
Единственное , знаю, что вся рыба , что у меня, это дикари с колес. Может поэтому и дохнут.....Аргусы например, были куплены в двух местах, но дохнут те и те....А вот моно себае ни сдох ни один. Все прекрасно выглядят....тьфу....тьфу....

2013-04-1010/04/2013 19:30:40
#1806099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Кажется я нашел источник бед. Вот этот сухой корм тетра.

для форума
Куплен на птичке 100 р стакан. Я спросил , какой более растительный, продавец сказал вот этот зеленоватый. Я никак не мог увязать начало периодического прикорма этим кормом и периодические смерти у рыбы. А получилось так. У меня в очередной раз кончилась заморозка и я стал кормить этим кормом. Рыба первые 1-2 дня жадно ест, а потом начинаются оплавленные плавники, вздутые животы, потеря равновесия. Потом отказ от еды, рыба не ест неделю- две и сильное похудение. Короче после очередной кормежки-из оставшихся четырех аргентусов один до сих пор болтается уже неделю как опавший лист по аквариуму.Не знаю , сдохнет или нет. Во истину сильная рыба. Остальные более менее начали поправляться.
Я думаю это гиперавитаминоз. Никогда не мог бы подумать что это корм. Особенно после того, как начитаешься хвалебных отзывов на форумах. Но периодичность кормежки подозрительно совпадала с началом плохого самочувствия у рыбы....Есть у кого какие комментарии?
2013-04-2323/04/2013 19:38:41
#1812324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение igor3321
Кажется я нашел источник бед. Вот этот сухой корм тетра.
для форума
Куплен на птичке 100 р стакан.

Я тоже кормлю рыб такими чипсами ТетраПроАлге со спирулиной.
Только я покупаю их в зоомагазине в пакетике, а вы купили на развес.
Не знаете срок их годности, условия хранения.Смайлик :(
Могли потравиться некачественным кормом.


сообщение igor3321
У меня в очередной раз кончилась заморозка

Коретра?
Сами морозили?
А мотылем не кормили?
От креветок тут были отравления (нарушения ЖКТ) у рыб.
http://zoolife.com.u...


сообщение igor3321
потом начинаются оплавленные плавники, вздутые животы, потеря равновесия. Потом отказ от еды, рыба не ест неделю- две и сильное похудение.


сообщение igor3321
Есть у кого какие комментарии?


См. Гексамитоз
http://vitawater.ru/...
http://www.american....

См. Микобактериоз
http://www.vitawater...



сообщение igor3321
Короче после очередной кормежки-из оставшихся четырех аргентусов один до сих пор болтается уже неделю как опавший лист по аквариуму.Не знаю , сдохнет или нет.

Чем кормили - чипсами только?
2013-04-2424/04/2013 12:38:52
#1812630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Да только сухим 2-3 дня. У меня эта вспышка третий раз за три месяца. Я еще в прошлый раз заподозрил неладное. Впервый день все активно жрут чипсы, аж вода кипит. На второй день аргусы кидались в толпу при кормежке, но чипсы уже не брали. Тут же кидал креветку, аргусфы вперед всех начинали ее дербанить. Потом вообще отказ от еды исхудание и потеря равновесия.
Я на 90 процентов думаю что это корм. Так как ничего в плане лечения не делал. Сейчас уже неделю кормлю только заморозкой (креветки или коретра) и плавники заметно стали отрастать. Один аргентус только уже неделю совсем плохой, но пока держится. Думаю, если бы это был гексамитоз или туберкулез, то давно бы уже откинулся. Да и симптомов для этих болезней маловато. Тетрадонам кстати пофигу, они чипсы не едят, им креветок подавай, а у себае плавники лишь чуть поплавились, сейчас уже почти все затянулись.....

2013-04-2424/04/2013 13:41:28
#1812654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

igor3321

Посмотрите на морды рыбок на 1 фото и видео.
Эрозию видите?
Сравните с фотками в статье Ковалева.
2013-04-2424/04/2013 18:07:01
#1812794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Я бы не сказал что это эррозия. Вчера специально заехал в зоомагазин. У них у всех низ морды белыми пятнами. Я когда в унитаз спускал, внимательно осматривал тела и моно и аргусов, ничего подозрительного снаружи. У одного только было меленькое бельмо на глазу, как прыщик. Таким купил.
Ну и чего, вы думаете корм может провоцировать прогрессирование туберкулеза?

2013-04-2525/04/2013 08:00:26
#1813013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение igor3321
Вчера специально заехал в зоомагазин. У них у всех низ морды белыми пятнами.

А чем рыб в магазине кормят?


сообщение igor3321
Я когда в унитаз спускал, внимательно осматривал тела и моно и аргусов, ничего подозрительного снаружи. У одного только было меленькое бельмо на глазу, как прыщик. Таким купил.

Прыщик прозрачный или как манка?
На всю роговицу?
http://www.kvarum.ki...


сообщение igor3321
Ну и чего, вы думаете корм может провоцировать прогрессирование туберкулеза?

Сначала Гексамитоза.

Что за белое пятно на 3 фото в углу губ?

Изменено 25.4.13 автор Лолита
2013-04-2525/04/2013 19:45:45
#1813376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Прыщик полупрозрачный, как маленький бугорок на глазу, ровно в центре. 3-е фото как раз тот глаз. Но немного отсвечивает от вспышки. Белое пятно - это тоже отсвет от вспыщки. У аргусов низ морды вплоть до анального отверстия беловато-серебристыми пятнами. Вот и блестит. Я конечно читал, что бельмо - это один из признаков. Но однозначно сказать, что этот бугорок - бельмо я не могу.
Аргентус, который самый плохой продолжает болтаться течением по аквариуму. Но на дно не ложиться. Ничего не ест. Пузо раздуто, но меньше чем было. Его к тому же немного покоцало об острый песчаник. Не знаю, утилизировать или ждать.
Вобще , чего делать то, ехать искать лекарственный корм, который рекламирует Ковалев? Какая то странная тенденция, которую он предлагает, пичкать ежемесячно в качестве профилактики рыбу кормом с антибиотиками......

2013-04-2525/04/2013 22:08:23
#1813461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

igor3321

Отсадите больного и внесите метронидазол + ципрофлоксацин.

Комбинации лекарств:

1. Метронидазол (Трихопол, Clont, обычная аптека). Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 15 л воды, для мелких видов и молодых цихлид, лабиринтовых и прочих – 1 табл. на 25–30 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды. Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л и/или с рифампицином 150 мг на 50 л (обычная аптека). Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом в полной дозе. После первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств. Также хорошие результаты дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы средства других производителей, содержащие нифурпиринол.
2013-04-2525/04/2013 22:15:19
#1813467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
11 года

Короче... после определенного периода могу сделать следующее заключение. Лечение никакое не помогло. Та рыба, что была истощена в районе головы или брюха все погибла. Та рыба что выглядела нормально , осталась жива . Пролопатив множество информации по болезням, считаю, что причиной болезни является неправильное кормление и плохая водоподготовка. А болезнь носит комплексный характер, это и гексамитоз и дырочная болезнь и вторичные бакториалки (оплавленные плавники). Для правильного кормления надо давать половину рациона - растительного корма ( ошпаренный салат -мои не очень любят, морские водоросли каулерпа и хетаморфа , многие кто держит морские аквариумы ее выбрасывают, мои метелят с жадностью, водоросли для суши "Нори"- тоже любят). Не давать никакой сухой корм - это отрава. Второй аспект- это вода. Практически никто в пресняке не делает тесты. Желтоватая вода- это повышенные фосфаты. У меня в день уходило на кормление хорошая пригоршня рубленой креветки. С нитратами справлялся фильтр, а фосфаты зашкаливали. Надо фильтровать через уголь или гранулы. Я избавился путем более частых подмен.
Если соблюдать эти два правила, проблем не будет. Мои девять моно себае и один аргус сейчас вымахали до неприлично больших, даже для моего аквариума, размеров. Наверно будем расставться. Воду я досолил до морской и перешел полностью на море. Так что вот так.....

2013-09-0909/09/2013 21:05:19
#1860497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top