go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Cyprus Nicosia
2 мес.

чайник

Пожалуйста дайте совет.Водопроводная вода имеет такие характеристики:pH 7,5 dH 15.Каким образом понизить Жёсткость с 15 едениц хотябы до 5. Только без химических препоратов. Спосибо.

2003-08-0607/08/2003 00:46:28
#53020
Нравится Mid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Каков вопрос, таков ответ...

Купить установку обратного осмоза и радоваться счетам за воду (это если у Вас счётчик на водопроводе стоит). Обычно при этом кошелёк заметно худеет, а нервы расшатываются. Зато без химии!

А цели? Зачем Вам жёсткость понижать? Вы этого не написалиСмайлик :( Поэтому придётся мне поработать Шерлрком Холмсом:
Судя по тому, что Вы задали вопрос в теме "дискусы", то это должно быть как-то с ними связаноСмайлик ;) Вы хототе их развести? Нет, наврятле, тогда бы Вы написали параметры воды в аквариуме, а не в кране, да и про КН бы наверное не забыли... Значит вы их собираетесь завеси? Здесь есть два варианта:
а) Вас охватила общенемецкая новомодная лихорадка и Вы собираетесь заводить дикарей? Тогда см. первый абзатц про осмоз. Здесь вариантов нет.
б) Вы начитались статей о том, что дискусам нужна особомягкая и кислая вода. Об этом ещё можно говорить дальше...

Один из моих первых вопросов на этом форуме был об этом же Смайлик :). И тогда нашлись люди, которые меня отговорили от идеи понижения жёсткости, за что я им очень благодарна, так как это сэкономило мне кучу сил, времени, и, главное, денег, которые пошли на "мирные цели", такие как: аквариум побольше, техника получше, корма покачественнее. Поверьте, Ваши будущие дискусы оценят это по достоинству (особенно пункт первый и третий из перечисленногоСмайлик :)), и будут чувствовать себя лучше, чем всей толпой в 100 литрах при одном сухаре в день, но зато с "амазонскими" параметрами воды!

Суть в том, что почти все местные разводные формы дискусов без проблем живут в той воде, что предоставляет местный же водоканал (Только для нереста необходима мягкая вода).
Главное, чтобы они к подобной воде были уже "приучены". Поэтому стоит отказаться от азиатского импорта и дискусов, выращенных в "подготовленной" воде. И не покупайте рыбу в магазине! Поездийте по разводчикам в Вашем районе, поспрашивайте их о параметрах воды в их аквариумах, только не успокаивайтесь, если Вам ответят просто "Leitungswasser", узнавайте конкретные цифры. Водопровод водопроводу рознь! У нас в городе, например, в соседнем квартале жесткость водопроводной воды равна 2, а у меня из крана GH=16.

Кстати, Вы как РН меряли? Налили воду прям из под крана в пробирку и закапали реактив? Я тоже так первый раз сделала.... Попробуйте налить воду в мелкую посудину (мисочку?) из нейтрального метериала (керамика, пластик), дайте ей постоять часок, время от времени перемешивая, а потом эту водицу залейте в пробирку и померяйте РН. Результаты Вас, скорее всего удивятСмайлик :)... Я предпологаю что-то типа 8-8,3. Но не пугайтесь! В функционирующем аквариуме параметры воды, обычно, несколько отличаются от водопроводной, и в меньшую сторону.

Так же не плохо измерить и такой показатель, как КН. По-моему, он поважнее чем GH будет. Хотя, возможно, это я просто очередной раз начиталась новых немецких статеекСмайлик ;) В одной из них утверждалось, что основным показателем для успешного или неуспешного развития икры мягководных рыб является КН, а не РН. Я это даже в форуме хотела обсудить, но руки как-то пока не дошлиСмайлик :)Смайлик ;). Таак! я удаляюсь от темы топика. Похоже пора закругляться, а то я счас в такие дебри залезу, что никакой Сусанин меня там не найдёт.Смайлик :D

Желаю удачи.
Катя.

2003-08-0707/08/2003 04:11:47
#53025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Originally posted by kresh
Так же не плохо измерить и такой показатель, как КН. По-моему, он поважнее чем GH будет. Хотя, возможно, это я просто очередной раз начиталась новых немецких статеекСмайлик ;) В одной из них утверждалось, что основным показателем для успешного или неуспешного развития икры мягководных рыб является КН, а не РН. Я это даже в форуме хотела обсудить, но руки как-то пока не дошлиСмайлик :)Смайлик ;). Таак! я удаляюсь от темы топика. Похоже пора закругляться, а то я счас в такие дебри залезу, что никакой Сусанин меня там не найдёт.Смайлик :D

Желаю удачи.
Катя.

ИМХО действительно КН более важный параметр для развития икры нежели рН, т.к. осмотические процессы, протекающие в воде с большим значением КН, губительны для икры. А рН больше влияет на выделение секрета мамой и папой.
2003-08-0707/08/2003 15:03:36
#53084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by СергейКо
ИМХО действительно КН более важный параметр для развития икры нежели рН, т.к. осмотические процессы, протекающие в воде с большим значением КН, губительны для икры. А рН больше влияет на выделение секрета мамой и папой.


Вы наверно gH имели в виду - основную жёсткость. кН - это просто значение буфера.
2003-08-0707/08/2003 15:29:52
#53090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Для простой, неусложненной жизни дискуса
вода подойдет без изменений.

Если нерест важен и част - осмос нужен.
Это чаще происходит позже чайного периода, своим чередом.

2003-08-0707/08/2003 16:01:40
#53099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Originally posted by VovaZ
Вы наверно gH имели в виду - основную жёсткость. кН - это просто значение буфера.

Нет, я именно КН и имел ввиду, т.к. именно этот параметр должен стремиться к нулю на нересте, потому как карбонатная жесткость оказывает отрицательное воздействие на развитие эмбрионов дискусов, но мне не совсем ясна фраза: "это просто значение буфера", поясните.

[Ред: 7-8-2003 написал СергейКо]
2003-08-0707/08/2003 16:23:04
#53102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

/* карбонатная жесткость оказывает отрицательное воздействие на развитие эмбрионов дискусов */

Почему гидрокарбонат ? Почему не сульфат кальция или хлорид магния ?

Спасибо !

2003-08-0707/08/2003 16:46:58
#53106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Сергей, просто со всеми этими "жесткостями" вечно возникает неразбериха: общая жёсткость, карбонатная жёсткость... Кто-то чего-то пытается складывать, потом всплывает "dH"... Возникают вопросы типа:"Если у меня GH = 12, а КН = 8, то моя общяя жёсткость получается 20?" Вот и было как-то решено, что GH - это жёсткость, а КН - карбонатный буфер. Что он "буферит"? Так конечно РН!

Можно представить себе Атланта, который держит на плечах Земной шар. Только в нашем случае шар это РН, а Атлант КН. Так вот, если Атлант вдруг исчезнет, то шар упадёт. Если Атлант будет слаб то шар будет постепенно опускаться, до тех пор пока у Атланта не сдадут силёнки, тогда шар таки опять рухнет. А если Атлант будет обладать достаточной силой, то и шар бубет лежать на его плечах прочно и уверенно.

Вот. Это, наверное, лишние слова, но лично мне наглядно просто удобнее представлять всякие такие штукиСмайлик :D.

Катя.

2003-08-0707/08/2003 17:02:23
#53109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Народ, а я всё-таки увела тему в дебри... И почему это последнее время у меня всё получается вносить только неразбериху?

Давайте или отдельную тему открывать, о том какие параметры влияют на развитие икры мягководных рыб или просто закругляться?

[Ред: 7-8-2003 написал kresh]

2003-08-0707/08/2003 17:07:40
#53110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Если мы не уйдем от темы, то темы вообще не получится, т.к. к твоему Катя первому предложению:"Купить установку обратного осмоза" можно лишь добавить фразу типа "или дистиллятор" вот вся тема, можно закрывать Смайлик ;). Человек не дает какой-либо инфы для чего ему это надо, а строить догадки...?
Пардон забыл, еще можно набрать дождевой или ледниковой воды Смайлик :P

[Ред: 7-8-2003 написал СергейКо]

2003-08-0707/08/2003 19:49:56
#53146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Cyprus Larnaca
2 мес.

чайник

Большое спасибо Катерина за ответ. "Дедуктивный" метод дал 100% результат, всё точно. Я действительно хочу осуществить свою мечту "Дискусы"! В юности держал склярий, успешно разводил обеспечивал всех друзей и знакомых.Серьёзных знаний по воде конечно небыло считаю что решающим было большая ёмкость 160 литров и живой корм . Воду менял раз в пару недель. Затем была армия, естественно вернулся к "разбитому карыту". потом было не до того. Сейчас появилась возможность, хочу максимально подготовится что бы не так много ошибок наделать. С удовольствием приму все советы и помощь.Планирую ёмкость 120/60/60, хороший фильтр, СО2,. В германии заводчиков Дискусов никого не знаю, надеюсь на совет.
Кстати какого Вы мнения по поводу протоки, "ленивой протоки"?
Осмоз вообще не нужен?

2003-08-0707/08/2003 23:19:56
#53169
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

охота дискусов, читаем FAQ+ советы "бывалых"

1) Размер планируемой банки вполне подходит даже по буржуйским меркам.
2) Протока...хорошо конечно, но при нормальном счётчике воды не дёшево.
3) Осмос не нужен, пока не озаботитесь разведением.
4) СО2 рыбам не нужен, только растениям, если планируете подводный сад с дискусами.
5) На мой взгяд основное внимание стоит уделить происхождению и кондиции рыбы. Лучший вариант брать у разводчика.

2003-08-0707/08/2003 23:46:50
#53173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Cyprus Larnaca
2 мес.

чайник

Получается наливай воду из крана и вперёд...?
Как быть с показателями воды?
Такая вода годится?
рН 7,5
dKH 10,5
dGH 15
Наверно я перечитался литературыСмайлик :(
Дима.

2003-08-0708/08/2003 00:11:57
#53176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Очень приличные параметры. Жёсткость средняя и рН хорош устойчивый будет.

2003-08-0708/08/2003 00:21:23
#53178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Olching
18 года

про разводчиков

Я бы, конечно, порекомендовала разводчика, у которого я рыб бралаСмайлик :D, но я ведь не знаю какие цветовые морфы Вас интересуют, как далеко вы готовы за дискусами ехать и сколько платить.
Посмотрите по этим ссылкам, может быть кого-нибудь подходящего подберёте:
http://www.berndwilk...
http://baseportal.de...

Катя.

2003-08-0808/08/2003 04:26:49
#53185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Cyprus Larnaca
2 мес.

чайник

Большое спасибо Катерина за адреса.С цветовыми формами я ещё не определился глаза разбегаются такая красотища! Если не найду по близости поеду куда угодно а они у меня будут.
С десяток буду брать.
Поздравляю с молодыми родителями!
С уважением Дима.

2003-08-0808/08/2003 22:14:03
#53295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top