go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

"Чайник" и 2 золотые рыбки )))

Добрый день.
Сейчас в меня полетят тапки, но....моя ситуация.

Дома уже лет 10 стоит 100 литровый аквариум. При чем не пустой - кто-то туда от случая к случаю покупал рыбок, кто-то доливал воды. Полностью аквариум мылся на сколько помню раза 2 за эти 10 лет (т.е сливалась вода и в ванне мыли). Максимум постоянно рыбки там жили года 2-3 (это золотые и скалярии сменяли друг друга).

Вот стоял он так стоял и решила я обратить на него свое внимание. Пошла в магазин, купила 2 золотых (маленького телескопа - 3см и побольше какую-то рыжую - 5см). Запустила их туда (на тот момент там остались только штук 6 неонов, их почти и не видно). Было это вчера. Ну тут мне уже стало интересно и я нашла этот форум.
Помыла, на сколько возможно аквариум.
Заменила 2 ведра воды (раньше воду только доливали и она нисколько не мутнела, не желтела)
Почистила фильтр.

На задней стенке ростут пушистые водоросли и на иск. растениях то же. Пыталась очистить - не получилось.

Имеется набор для "чайников":
-Фильтр внутренний
-Нагревательный элемент
-Компрессор для воздух (пузырьки)
-Лампочка плавает в воде белая, на рынках такие продают.

В общем рыжая рыбка плавает весело, телескопчик как-то вяло.
Вот так это все выглядет

для форума
для форума


И что теперь делать? Полностью сливать и все чистить? Вода вроде не мутная, экосистема устоялась.
Нитратов наверно много (раньше же воду только подливали) может постепенно попробовать заменить в течение недель двух?
Кстати темку про "3 рыбки в 100 литрах" прочитала всю, но там аквариум был новый, а тут мне досталось 10 летнее наследие )))
2013-05-1717/05/2013 13:18:39
#1821965
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Пошла читать тему "Золото в аквариуме"
и убирать ракушки. Насколько поняла они это плохо

2013-05-1717/05/2013 13:27:34
#1821969
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хризантема


При доливе нельзя менять всю воду и даже 20% много за раз.Особенно когда аквариум долго так существует. Там меняется химический состав воды, накапливаются нитраты, рН валятся. Т.е. рыба дохла, от шока, который Вы им устраивали иногда, а шоки и стрессы убивают не хуже, чем болезни.

Рыб переводят на свою воду постепенно, а Вам надо было еще постепенней.
Купите тест на титрат, и только после этого занимайтесь подменами воды. А то рыбе двойной армагедон можете устроить.
Нитрат доведите до 50 мгл максимум и постепенно. Грелки им не нужны.


Изменено 17.5.13 автор Чейз
2013-05-1717/05/2013 13:42:30
#1821976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Хризантема
а тут мне досталось 10 летнее наследие )))
хорошее наследие ! крепкая биология и дохрена нитратов и водорослей .

плавники видно посеклись у золотухи , а телескопы вообще более капризная порода .

правильно мыслите , за 2-3 недели подменами частыми , через день -два , по 20 % приведите воду в порядок . потом регулярные еженедельные подмены по 30 % .

лампочка в воде ?! оригинально !Смайлик :D больше никаких вариантов освещения нет ? крышка на акве есть ?

с водорослями потом будете разбираться , пока это не смертельно .

чем кормите золотух ? и сколько ?
2013-05-1717/05/2013 23:01:54
#1822208
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Телескоп приказал долго жить на следующий же день (((
Золотая плавает нормально.
Кормлю замороженным мотылем и сухим кормом по перемешку.... раза 3 в день

Крышки на аквариуме никогда не было .... Всегда лампачка в воде плавала... А что надо крышку заказать с лампами? Которая плавает, она что вредная? Или что?

2013-05-2121/05/2013 10:38:00
#1823352
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Хризантема

, она что вредная? Или что?


Да нет, нет ни какого вреда, раньше так лампочки плавали у многих. Люди сейчас просто в шоке, от того что такого не видели, вот и паникуют. Ну молодеж, молодеж....
Хотя проще крышку сделать и красиво будет и лампочкусветильник в крышку приткнуть.

А так, вот тут в теме (по интересам т.с. долой современность), есть фотка где лампочка в воде. Последний пост.
Лампа Ильича и 120л

Изменено 21.5.13 автор Чейз
2013-05-2121/05/2013 12:45:10
#1823410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В принципе, ничего страшного в описанной ситуации нет.
Я бы не советовал использовать мотыль, как постоянный корм. Я своим даю раз в месяц или реже.
Сухой фирменный корм вполне годится. Правда, он очень калорийный. Легко перекормить, учитывая, что золотые постоянно просят жрать.
Золотым нужно больше растительного корма.
Если получится найти роголистник - бросайте его в аквариум. Он и на корм годится и экологическую ситуацию может немного исправить.
Хорошо едят ряску или вольфию.
Я даже кормил крапивой. Съедается на раз. Только её нужно рвать где-нибудь в лесу или в поле. Подальше от дорог и других источников возможных техногенных загрязнений.
Для двух рыб в таком аквариуме нормальный режим - это замена одного ведра воды два раза в неделю.

Не исключено, что в данное время вода содержит избыток нитрата. Для его постепенного снижения нужно менять литров по 20 каждый день... ну хотя бы неделю.
На водоросли не обращайте внимания. Ну с переднего стекла счищайте конечно, чтобы видно было рыб Смайлик :)
Кстати, золотые отлично едят нитчатые водоросли (тину).

2013-05-2121/05/2013 13:06:45
#1823422
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Чейз
А так, вот тут в теме (по интересам т.с. долой современность), есть фотка где лампочка в воде. Последний пост.
Лампа Ильича и 120л


Неее, у меня не обычная лампочка ильича. Я даже не знала, что так можно в воду лампочку ложить обычную!!!

У меня такая длинная, на базарах продаются, Палочки такие, в сеть включаются. Бывают ещё цветные (голубые, желтые, зеленые) У меня белая.

Аквариум 70 см длиной, лампа 55 см. Перегорает редко в общем-то.
2013-05-2121/05/2013 17:13:46
#1823493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Хризантема
Палочки такие, в сеть включаются. Бывают ещё цветные (голубые, желтые, зеленые) У меня белая.
Смайлик :o мне все больше интересно что у вас за "палочки" в акве светят ! давайте фото !

уж самое простое , купите на строй рынке или магазине люминесцентный светильник (дневного света) , по длине только подобрать .

телек значит не выдержал . делайте подмены .

мотылем если кормите , то лучше вечером давать . с утра сушняк . в обед зелень .
2013-05-2121/05/2013 20:38:13
#1823544
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

обчная лампочка. везде продается...

для форума

Золотая из красной стала жетой. Перецвела почему-то...
2013-06-0707/06/2013 16:48:47
#1829380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top