go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Чего им не хватает?

Растения посажены 3 недели назад, при покупке это были красивые, ярко зеленые кусочки природы. Что с ними становится сейчас видно на фото ниже.
Об аквариуме:
200л, темп. 26гр., свет - 5 ламп по 30вт (PowerGlo, GroLux, Fluora, Aquastar, LifeGlo-2) и 1 лампа 25вт (LifeGlo-2), т.е. в сумме 175вт, горит 10 часов. Лампам от 1 до 4 месяцев.
СО2 нет. Подмены по 40л 1-2 раза в неделю. Фильтр внешний. Сухой корм, хлопья, гранулы 1 раз в день (Wardley, JBL), иногда мороженый мотыль.
Рыбы:
акулий балу 3шт, зеленый лабео 1шт, боция-клоун 1шт., мраморные боции 2шт., САЕ 2шт., жемчужн.гурами 2шт. - все по 8-10см.,
боции Марлета 2шт.,
нож черный 20см. 1шт.,
3 анциструса подростка,
акантофтальмусы 2шт.
стелянный сом 2шт.
Растения:
Три (разделено одно растение) куста папоротника Болбитис Геделоти, в аквариуме уже очень давно (больше 4 лет).
Остальные растения молодые (посажены 3-4 недели назад):
нимфея rubra, Болбитис гетероклита, Эхинодорус латифолиус, Анубиас ланцелота, Лимнофила, Эхинодорус-майор, Валлиснерия спиральная (несколько кустиков).
Вода:
у нас она мягкая, полоски JBL 5в1 показывают такое:
NO3 - 10-15mg/l
NO2 - 0
GH - 3-4
KH - 2-3
PH - 6,8-7
Последнии две недели добавляю LeafZone по 2мл в день.

Вот, например, что происходит с Эхинодорус латифолиус:

Чего не хватает ?

Этому листу майора дней пять (см. коричневые участки внизу листа):
Чего не хватает ?


А вот такое случилось со старыми листьями лимнофилы и Геделоти. Это водоросли? :
Водоросли ?


Я так понимаю что первым двум чего-то не хватает. Но вот чего?
А что именно с двумя последними?

Лимнофила и эх.майор растут довольно хорошо. Сейчас пошла в рост валиснерия, как мне показалось, после начала внесения LeafZone, до этого она чахла, желтела.
2007-02-0909/02/2007 23:19:18
#413622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Да, еще такая особенность - растения совершенно не хотят пузырять. Только после подмены воды нимфея и эх.майор выпускают пузыри. Все остальные "молчат" при любых обстоятельствах.

2007-02-1010/02/2007 10:55:19
#413778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
22 час.

ИгорьC
Игорь, а до посадки новых растений как себя чувствовали растения? Какие они кроме Больбитса? Или же эта проблема только с новыми растениями происходит? (То что растения не пузыряют- не странно хотя бы потому, что СО2 мало в аквариуме. И, конечно, слабые, угнетенные растения будут атаковать водоросли, которые всегда поджидают удобного для них случая.)

2007-02-1010/02/2007 15:22:37
#413852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ИгорьC
СО2 нет...
KH - 2-3
PH - 6,8-7...
Да, еще такая особенность - растения совершенно не хотят пузырять.
А с чего бы им пузырять? Смайлик :o Исходя из ваших данных kH-pH, углекислого газа у вас мало, погранично с нормальным. При вашем свете, если начнёте дуть углекислый газ, наверняка будут пузырять.
2007-02-1010/02/2007 16:46:43
#413882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение paln1
а до посадки новых растений как себя чувствовали растения? Какие они кроме Больбитса? Или же эта проблема только с новыми растениями происходит?

А до тех растений, которые я назвал, кроме папоротника еще была только гигантская валиснерия. Была она у меня также долго как и папоротник, года 4. Росла довольно сильно года 2-3, потом начала чахнуть, рост прекратился, листья становились все более дырявыми и желтыми и искривленными.
Вот есть старое фото, еще когда ей было "хорошо" (причем света тогда было 0,4вт/л). На фото еще видны анубиас и мох, но они были год или два, тоже постепенно зачахли:
200л

Вообщем, в ноябре прошлого года я ее всю вырвал, тогда же были высажены валиснерия спиральная (а может это крученолистная?), эх.майор и лимнофила. В январе добавились нимфея, анубиас, эх.латифолиус и Б.гетероклита.

Папоротник очень давно такого вида, новые листья идут чисто-зеленые , но через некоторое время становятся как на фото.
Про пузыряние я понял. Но будет ли от СО2 улучшение внешнего вида травы? Если честно, очень мне не хочется заморачиваться с СО2...
Можно ли дать какие советы в моей ситуации? Я просто совершенно не знаю что делать - дуть СО2, лить удобрения, добавлять микро-макро элементы (какие ?), изменять жесткость...
2007-02-1010/02/2007 18:12:55
#413898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
22 час.

Игорь, не хватает питательных веществ растениям. Растения сначала у вас хорошо развивались, но со временем они все нужное им выели из воды и грунта (что именно- я не могу сказать). Вот и стали гибнуть. И сейчас ситуация похожая. Самый простой и безопасный способ- частые подмены воды на свежую. Свежая водопроводная вода частично добавляет в аквариум выеденные растениями микроэлементы и прочие необходимые растениям добавки (в аквариуме со свежей водой большинство растений лучше себя чувствуют). Обычно в водопроводной воде некоторое количество полезных растениям веществ содержится. К сожалению, этот рецепт далеко не всегда эффективен. Эффект определяется качеством местной воды - ее минеральным содержанием. Возможно, у вас истощился грунт. Поищите в поиске про нехватку питательных веществ для растений. Очень много всего есть. С СО2 я бы сейчас не связывался потому, что Наличие хорошего света + СО2 требует и хорошей питательной среды в аквариуме, которой у вас нет. Кроме этого, не поднимайте температуру аквариума выше 24-25С, сократите световой день на час- полтора. Это затормозит обменные процессы в растениях, что уменьшит их потребность к питанию. С удобрениями будте предельно осторожнее. Легко получить вспышку водорослей или "пожечь" удобрениями растения. Успехов!

2007-02-1010/02/2007 19:47:22
#413929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение paln1
Самый простой и безопасный способ- частые подмены воды на свежую.
Сейчас меняю 1-2 раза в неделю по 40л. Изменить ?

К сожалению, этот рецепт далеко не всегда эффективен. Эффект определяется качеством местной воды - ее минеральным содержанием.
Это очень вероятно. Водичка у нас в кране, по моему, не очень в этом плане.

Возможно, у вас истощился грунт.
Все новые растения высажены в горшки, в низ которых, под гальку, насыпан субстрат Sera Floredepot.

С удобрениями будте предельно осторожнее. Легко получить вспышку водорослей или "пожечь" удобрениями растения.
Это я знаю. Если вносить удобрения, то тоже не понятно какие.
2007-02-1010/02/2007 20:09:18
#414004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Предложений больше нет ? Смайлик :(
Что делать-то?

2007-02-1212/02/2007 12:06:27
#415301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Москва
10 года

Мне кажется надо CO2 добавить, и постепенно все наладится (проверено на собственном опыте).

2007-02-1212/02/2007 12:37:43
#415317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Jill
Мне кажется надо CO2 добавить

А вот paln1 не советуeт...

Изменено 12-2-2007 автор ИгорьC
2007-02-1212/02/2007 15:10:27
#415415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
22 час.

Дело в том, что хороший свет и СО2 необходимы для роста растений, но при этом так же жизненно необходима соответствующая хорошая им питательная среда (говорят- "разогнанная банка"). Если растениям не хватает какого-либо питательного компонента, например, калия, железа, магния, бора...- ни свет, ни СО2 не помогут, но навредить они могут (водоросли, скачки кислотности...). Между освещением, подачей СО2, питательной средой следует выдерживать соответствие (самостоятельно практикой устанавливается). Поэтому при умеренных условиях растения содержать легче, хотя расти они будут медленно но, ... тише едешь- дальше будешь. Смайлик :smart:

2007-02-1313/02/2007 17:07:48
#416416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top