go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Чего не хватает - СО2?

Аквариум довольно новый, но всё же уже полгода исполнилось. Сперва почти ничего не росло, даже роголистник, только покрывалось всё водорослями то одного, то другого вида.
Месяца два-три назад тронулись в рост многие растения, другие сказали, что у меня расти пока не хотят (кабомба медленно загнулась, валлиснерия пошла было давать новые побеги и новые пучки, но остановилась совершенно, бакопа практически не растёт). Ну и бог с ними - лимнофила, два эха, людвигия, яванский папоротник, ротала, роголистник растут очень неплохо, три криптокарины тронулись в рост, дают новые листики, то же с анубиасом бартери. Расти начало всё это после того, как стала давать удобрения. Три раза в неделю по чуточке железа, три раза в неделю SeaChem Flourish comprehensive supplement (даю примерно половину рекомендованной недельной дозы, разделив её на три траза).
Проблема водорослей всё это время не уходила.

Недавно уезжала на две недели. За это время никто удобрений не вносил, а световой день был уменьшен до восьми с половиной часов (раньше было примерно десять с половиной). После возвращения картина была такая: явно стало меньше водорослей, но совершенно не было нового роста.
Световой день увеличивать я не стала, но стала опять вносить удобрения, как и прежде. Через 3-5 дней всё опять пошло расти по-прежнему, но и водоросли возвращаются.

Означает ли это, что надо начать подкармливать растения при помощи СО2?

Аммиака нет, нитритов нет, нитратов 6-7,5; gH 6-7; kH 6-7; pH 7,6-7,9.
Объём 210 литров (но фактически гораздо меньше, даже в залитом под завязку примерно 180-185 литров).
Температура 24 градуса.

2007-06-0606/06/2007 08:32:30
#472270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256

16 года

На мой взгляд нужно попробовать. Да и со светом походу у вас все в поряде. А то получается свет добавили и на этом остановились.

2007-06-0606/06/2007 09:22:02
#472288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Вы ничего не говорите о подменах воды, а это далеко немаловажный фактор. Для примера, у меня сейчас растет Эх. горизонталис, который совершенно не желает выпускать новые листья без практически ежедневных подмен воды...Смайлик :clever:

2007-06-0606/06/2007 23:33:48
#472598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Wellston
15 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Вы ничего не говорите о подменах воды, а это далеко немаловажный фактор. clever:


Подмениваю раз в неделю 25 % воды.
Три четверти - осмос, четверть - из крана, своя колодезная, жёсткая. Подменивать чаще очень, очень неохота. Работа, жизнь...

Рост у меня идёт неплохо, когда даю удобрения. Кабомба не стала расти - ну и не надо. Но вот водоросли поднадоели. Портят вид заметно.
2007-06-0808/06/2007 10:40:35
#473079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Попробуйте найти оптимальный баланс для удобрений - водоросли, скорее всего, результат их применения. Растения не все успевают употребить...Смайлик :clever:

2007-06-0808/06/2007 20:08:45
#473219

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top