go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Russian Federation Sochi
5 мес.

Чего не хватает или наоборот переизбыток ?

Всем Привет !
Помогите разобраться или в какую сторону глядеть по поводу роста растений.
Имеется аквариум 60л(чистыми 50) с момента запуска 4 с половиной месяца.
Свет Chihiros A2 451, 6 часов световой день, по часу закат/рассвет.
Из населения: 4шт - самки петушка, 5шт - коридорасов, 2шт - анциструса + улитки и хелены.
Растения: гигрофила многосеменная, лобелия, людвигия обычная и какаят-о типа Рэд, апоногетон, криптокорина, сагитария и немного пистии сверху.
Грунт кварц 1-2 мм, питательные таблетки от НИЛПА.
CO2 нет, подмена воды раз в неделю 20-25%.
Вода осмос с реминерализатором от Акваер.
Параметры воды в аквариуме: ph-7.2 Gh -8 Kh -5 NO3 -15-20 PO4 - около 2 если тест не врет, температуру стараюсь держать 23-24 градуса.
Так вот, некоторое время назад вода в аквариуме была из под крана отстоянная, но по параметрам там kh =15 был почти в два раза выше gh=8. Поставил осмос , постепенно подменами заменил так сказать воду, параметры теперь как указал выше gh=8 kh=5. Использую реминерализатор от акваер. Заметил что на гигрофиле стало появляться много дырочек на старых листьях, после чего они опадают, похоже ведет себя и людвигия. Думал что может быть нехватка калия, добавлял калий в составе микро от Vladox пару недель. Ситуация не изменилась, поэтому вносить перестал. До перехода на осмос такого не наблюдал, росло все медленно, но без дефектов так сказать. Страдает с первого взгляда в основном гигрофила, но конкретно. Если смотреть на аквас сверху то вроде все норм, а с боку видно или голые стебли или старые листья все дырку. Сейчас заметил, что даже и на криптокорине появились дырочки и некоторые листы чуть желтеют а некоторые чуть скручиваются. УДО сейчас не вношу, только питательные таблетки которые ранее заложил ну и рыбасы.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2022-02-2323/02/2022 15:24:14
#2991997

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top