go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Kazakhstan Shymkent
11 года

Чем кормить астронотусов?

Купила полтора месяца назад пятерых астриков, в 200 литров, подрастают прекрасно, кушают очень хорошо, если не сказать слишком, ведут себя так как будто неделю не кормленные, кормлю мотылем, так случилось, что не купила достаточное количество корма и до конца недели нечем кормить, так как возможность купить его имею только по выходным. Но дело не в этом, так как я понимаю, что пару дней диеты им не повредит, просто задумалась, чем их еще можно накормить? Сухой корм они на дух не переносят, сварила капусты (я делаю это обычно для плекостомусов) не хотят, резать для них мясо, так вроде маловаты еще, уж больно мелко надо резать. Может любители астронотусов посоветуют, чем кормят своих питомцев?
Буду благодарна за ответы.

2004-09-3030/09/2004 19:40:50
#134340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Тема неоднократно обсуждалась.

Наберите поиск по "астронотус" в разделе "Корма и кормление рыб" - увидите массу интересного.

Я своих кормлю фаршем, в который в произвольных пропорциях входят красная рыба, креветки, мидии, кальмары, сушеный гаммарус, хлопья для усиления окраски, спирулина из аптеки, красный сладкий перец, чеснок, тривит для собак, витамин С и желатин (от последнего я, впрочем, ни разу еще толку не видел). В ничтожных дозах в фарш добавляются сахар, соль, сушеный острый перец-паприка, лимонный сок, йодистый калий и лактат кальция.

Фарш (кроме сухого корма) 2 раза пропускается через мясорубку (крупные или мелкие ячейки - зависит от размера рыб). Потом засыпается гаммарус, хлопья, спирулина (столовая ложка на кило), витамины, препараты. Все тщательно размешивается миксером и замораживается в поддонах из-под пищевых продуктов в виде "шоколадок". Запас такого корма идет на 1-2 месяца (чтобы не прокисал). Хранится в морозильнике, в герметической упаковке (плотный пакет или банка из-под фирменного корма).

Кроме этой еды, нотусы жрут у меня фирменные сухие корма (в молодости жрали тетрарубин), филе рыбы кусочками (они его отлично раздергивают), креветок, нежирное мясо, крупного мотыля, дождевых червей (их надо сутки выдержать без земли, а потом промыть и, при необходимости, нарезать), насекомых, мороженых рачков, грибных комариков, живородящих рыб и их мальков, и вообще все мясное.

Слишком крупные куски пищи нотусы разгрызают (если те не слишком активно сопротивляются).

С уважением.

2004-09-3030/09/2004 19:58:31
#134344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

А как при таком кормлении (фаршем) вода? У меня даже при кормлении кусками мяса наблюдается муть от него.
Кормлю говядиной, креветками, куриной грудкой, редко сухой корм для крупных рыб. От кальмаров отказываются наотрез!

2004-11-2323/11/2004 15:43:24
#147519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Вода мутнеет на несколько минут.

Но не более того.

С уважением.

2004-11-2323/11/2004 16:20:32
#147531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139

17 года

К сухому нужно приучать....

Фарш тоже хорош, мороженые (коретра, мотыль) для разнообразия.
Мои тоже как подростками были, сухой не брали вообще.
Я не могу своих (красных) кормить фаршем - могут потерять окрас (ярко-красный, с отливом). Тигровых можно кормить спокойно.

Как приучить к сухому (можно хикари мелкие гранулы для подростков, или дискусовый тетра или тропикал -всё в мелких гранулах. хлопья не совсем подходят, они их через жабры пропускают и мути много) - не кормить несколько дней...затем дать маленькую порцию. если отказываются - ещё пара дней, затем порция, и так, пока не возьмут. жалости никакой. Если приучите к сухому, многие проблемы решатся на корню.

2004-11-2323/11/2004 16:24:42
#147533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Ну сухой то трескают с удовольствием, просто интересовало, что бывает с водой после кормления фаршем.

2004-11-2323/11/2004 16:54:38
#147548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

сообщение GT
Ну сухой то трескают с удовольствием, просто интересовало, что бывает с водой после кормления фаршем.
Нет ни какой проблемы, если у вас стоит мощный внутренник.У меня вода очищается минут за 40 после кормления.
2004-11-2424/11/2004 13:56:57
#147763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top