go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Чем можно помочь рыбке?

Проблема
Сегодня вечером появилась проблема - моллинезия (самец) часто лежит на грунте, кажется, что заваливается на бок; почти не плавает. Других видимых симптомов абсолютно никаких.
Куплен в магазине дней 5 назад. Отлично плавал, ел, просто отличный внешний вид.
Остальные рыбы - отлично плавают, едят и всё в порядке.

Как увидела состояние рыбы - подменила ок. 3 литров отстоянной воды. Выключила свет аквариума, только общее освещение в комнате. Рыб вечером не кормила.

Вопрос
Можно ли чем-то ещё помочь рыбе. Отсаживать не хочу, т.к. карантинника с фильтром и обогревом нет.

Об аквариуме
- Объём аквариума - 28 л. - 40 х 26 х 30
- Его возраст - 2,5 мес.
- Видовой и количественный состав населения
сейчас население: 2 моллинезии, 4 гуппи, 4 неона; недавно были ещё 2 анцитруса и 3 креветки Амано - сейчас пересажены в новый аквариум.
растения: немного кабомбы, валлисенерия, людвигия - растений сейчас мало, т.к. аквариум готовится к полному переселению в 100 л.
- Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа около 11 ватт, новая, свет около 12 часов в день
- Температура - 25 градусов
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр внутренний Dophin c флейтой, работает постоянно
- Сведения о грунте - грунт Monado ок. 3 см., без подложки
- Частота и режим подмен воды - примерно раз в неделю - по 3-5 литров; сифонка раз в 2 недели; примерно 1 раз в месяц мою губку фильтра в слитой аквариумной воде.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в последние 2 недели ни лекарств и никакой химии.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
тесты Нилпа - нитриты - Кормление рыб: 2 раза в день - немного, съедают за минуту; утро сухой - Tetra, вечером замороженный мотыль.

Изменено 18.3.14 автор i-fishka
2014-03-1818/03/2014 22:19:43
#1951793
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если все остальные ведут себя нормально, попробуйте ему поделать ванночки с солью. Они кратковременные и специально не нужно грелок и прочего (для лечения фильтрация не нужна). Главное поставьте аэрацию.

2014-03-1818/03/2014 22:46:34
#1951816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Спасибо, murzilka, дома только иодированная соль. Надеюсь рыбка дождется до завтрашнего вечера, пока куплю морскую.
Нужно ли подменить утром ещё немного воды? Это, похоже, единственное, что могу сделать сегодня-завтра утром...
Есть Sera bactopur - но не стала лить, так как не ясно, что случилось.

2014-03-1818/03/2014 23:11:07
#1951830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Пока ничего не стоит лить. У рыбы может быть просто стресс на новые условия, переезд и прочее. Соль можно обычную, столовую, правда вроде йодированную не советуют. Просто соль обладает некими полезными свойствами, а молли ее обычно хорошо переносят. Воду менять тоже пока не стоит, мои молли не особо хорошо реагируют на свежую воду, подождем итогов лечения.

2014-03-1818/03/2014 23:13:48
#1951833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

i-fishka
dkle подменивайте однозначно, нитритов быть не должно! но не лошадиными дозами а понемногу но каждый день, пока не исчезнут нитриты, и надо подумать почему они вообще появились...
2014-03-1919/03/2014 08:06:10
#1951892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Спасибо за поддержку

Большое всем спасибо, что откликнулись, так как начинающим "рыбникам" поддержка очень нужна. Хоть и за 2 месяца "рыбоводства" уже перелопатила весь интернет на всевозможные темы - всё-таки совсем не хватает практики. Когда уже есть свой опыт - проще и спокойнее относишься к проблеме, а тут беспокоишься из-за всего. Ведь они живые и зависят только от моих действий.
Сегодня самец с самого утра бодр, активен как и всегда. Отлично ест, хорошо плавает и гоняется за самкой.
Снова рыб кормила мало, да и свет горел не весь день.
Так что пока купила пачку соли, но не "солила". Буду наблюдать.


natalybochar

По нитритам как раз близко к норме,
А вот акклиматизация - вполне возможно. Тем более купила его практически сразу после привоза в магазин.

Спасибо ещё раз! Очень беспокоилась за самца - так как 2 месяца искала паренька моей самке. Попался красавчик просто Смайлик :).
А может самка его загонять, что ему "отдыхать" приходится? Уже пять дней и так и сяк бьется, чтобы ее завоевать, а она только гоняет его.

Может посоветуете ещё как смягчить перевод в другой аквариум для таких нежных рыб? Про перевод с капельным/постепенным доливом новой воды в банку с отсаженной рыбой читала. Есть ли ещё какие средства или всё остальное лишнее?
2014-03-1919/03/2014 22:55:40
#1952239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

i-fishka
А вы случаем рыбу не могли подморозить?
2014-03-1919/03/2014 23:01:42
#1952242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

i-fishka
А может самка его загонять, что ему "отдыхать" приходится? Уже пять дней и так и сяк бьется

Не чего Смайлик :D
Она же у себя дома а его вы принесли вот еще не привык к ней.Да и она к нему тоже к вашему красавцуСмайлик :D
Погоняет погоняет и потом сама самка за ним начнет ходить.Дамы у вас вероятно у себя дома а самец еще себя чувствует как в гостях.Не привык что это его дом еще вероятно.
2014-03-1919/03/2014 23:07:36
#1952243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

i-fishka
Есть Sera bactopur -
Да не стоит лить.Это правильно.
2014-03-1919/03/2014 23:11:37
#1952247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

kiakeb

Не, подморозить точно не могла - всегда хожу покупать рыбу с термосом Смайлик :). А здесь были теплые дни и от магазина до дома - минут 10. Вода даже в морозы почти не остывает Смайлик :).

Самка, действительно, "совсем дома". Вначале была тихая и спокойная, а теперь типа "главная рыба" - всю мелочь на правах самой крупной рыбы строит.

Все уже "ждут" переселения в 100 литров. Только запустится нормально, да рыба малость прокарантинится после магазина.
2014-03-1919/03/2014 23:17:48
#1952249
Нравится kiakeb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

К сожалению, моллик не избежал болячки. Сегодня увидела что он весь в манке. Только пока очень-очень мелкой - виден только если через лупу смотреть.
Начала поднимать температуру. Пока Костапур не лью. Подожду до вечера.
Хотя может стоит начать лечить Костапуром сразу?
Не хочу отсаживать - нет нормального аквариума с обогревом и аэрацией. И жалко травить Костапуром весь аквариум. Там рыб около 10. Гуппи и 1 молли уже проходили манку в общем аквариуме.
И 4 неона - манку еще не проходили, да и Костапур для них яд.

А можно делать ванночки Костапуром - типа на несколько часов 1 рыбу в Костапур, а потом в общий аквариум?

2014-03-2020/03/2014 13:09:28
#1952435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

i-fishka
И жалко травить Костапуром весь аквариум.

Ну мое мнение лечить стоит если точно известно от чего и конкретно чем можно и что нужно.
Если точно известно от чего лечить тогда и стоит.Просто так все же ради профилактики воздерживаться всяких не известных препараторов.
2014-03-2020/03/2014 13:17:35
#1952438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Костапур никак не назовешь неизвестным препаратом.

То, что рыбы уже манкой переболели, не значит к сожалению, что опять не заболеют. Это дает какой-то иммунитет на неопределенное время, но не сто процентов. Поэтому, если уверены, что это манка - лучше лечить всех.
Другое дело, что костапур действует на харацинку убийственно....
Посмотрите на другие лекарства, сейчас вышло много новых препаратов разных фирм, которые успешно с ихтиком борются.
Смотрите только, чтобы желательно растения не страдали. Некоторые очень хвалят.

2014-03-2020/03/2014 13:26:45
#1952450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Манку я, к сожалению, уже хорошо узнаю...
Растения в этом аквариуме не важны - так как он завершает свою жизнь и будет реорганизован. А вот харацинку погубить не хочется.

2014-03-2020/03/2014 13:32:16
#1952457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Как вариант - неонов лечить в отдельной емкости половинной дозой. будет дольше, зато живы останутся. У меня все миноры полегли((((...

2014-03-2020/03/2014 13:36:08
#1952460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

i-fishka

Про солевые ванночки добавлю. Наверняка уже попадалась Вам инфа о том, что солевые ванночки живородкам в принципе полезны - укрепляют и подстёгивают иммунитет. Как солить тут на форуме было, если не найдёте - покажу. И соль для этого нужна самая простая, каменная, крупного помола, которая в магазинах почти даром в бумажных пачках по 1 кг продаётся. Мелкую, йодированную, морскую - это в нашу с Вами еду, а не рыбкам.
2014-03-2020/03/2014 15:40:11
#1952488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Dzeniba


Спасибо за дельные советы! Пачку соли уже купила на потом (чтобы была:).
1 Рыб переведен в персональные 3 литра с аэрацией и обогревом. Купила ему личный нагреватель, чтобы не жаловался и быстрее выздоравливал. Уже получил порцию Костапура.
У остальных подняла температуру до 28-29.

Кто-то советует каждый день Костапур лить. Как посоветуете - каждый день или раз в 2 дня по инструкции?
2014-03-2020/03/2014 21:17:59
#1952648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

i-fishka

Свои 240 литров всегда лечил Костапуром в общем аквасе, добавлял по инструкции. Было за всю жизнь 2 раза =)

При лечении Костапуром не забывайте убирать свет из аквариума, и вообще аквариум на время лечения лучше затенять (это лекарство на свету быстро расщепляется и перестаёт работать). Я простынью накрывал - квартира даже как-то преображалась на неделю =) Растения после лечения были немного чумные (надо думать, вообще без света неделю), но восстанавливались гарантированно, не было таких, чтобы безвозвратно растворялись. Зато ихтик 100% выводился всегда с одного захода.
2014-03-2020/03/2014 21:55:54
#1952683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Завершение истории

Спасибо всем - murzilka1019, Dzeniba, kiakeb. Пишу завершение истории, чтобы закрыть тему.
Самец моллинезии вроде бы пришел в себя – плавает, резвится, на грунте вроде не лежит (хотя сложно точно сказать – так как аквариум почти весь день затемнен). Лечение манки всё ещё продолжается. Через день-два после начала лечения самца полностью покрылась манкой самка моллинезии (они из одной партии, куплены с разницей в несколько дней). Лечатся вместе в аквариуме 30 л.
Из аквариума 30 л. переселены неоны и моллинезия, которая у меня давно жила. Никто манку не подхватил, хотя и сидели некоторое время в одном аквариуме с больным. Действительно, иммунитет от ихтика какое-то время сохраняется. Даже 2 гуппи, которые сидят сейчас в карантинном аквариуме ни одной «манной точки» не поймали.
Лечу Sera Costapur’ом (пишу оригинальное название, чтобы никто не сказал «какой-то неизвестный препарат :) »). Перед внесением лекарства включаю свет, оставляю на пару часов «порезвиться» и кормлю мотылем, потом подмениваю часть воды и капаю костапур.
И ещё, нашла очень толковую статью про ихтик – кажется все вопросы, которые могут возникнуть – освещены. Может кому пригодится http://ribiy-bog.com...
Успехов во всех делах!

2014-03-2626/03/2014 21:05:26
#1955271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

i-fishka

Поправьте ссылку в своём сообщении - точка в конце в ней лишняя.

Причину появления "ихтика" в Вашем аквариуме уже определили? Думаю, что купили Вы здоровых рыбок, но, вероятно, излишне жестоко их адаптировали из магазинной воды в Вашу? А вообще - адаптировали?

P.S. После прочтения этой статьи может сложиться уверенность, что эту инфузорию можно только занести, что она не живёт в аквариуме с рыбами. Тот факт, что "скрытые формы заболевания, когда инфузория потихоньку живет на жабрах, ничем себя не проявляя", встречаются редко - всё же заблуждение. Я верю специалисту рыбоводу, который утверждает, что эта болезнь в той или иной форме есть в любом аквариуме всегда. Но рыбы ей не болеют, если не теряют иммунитет в результате плохих условий содержания или стрессов.

Личный опыт, подтверждающий эту гипотезу:
В домашний аквариум, 3 года назад пролеченный Костапуром, в котором всё это время не было следов ихтиофтириуса, я вылил из пакета только что выловленных меченосцев из другого благополучного аквариума, где так же ихтика не наблюдается уже очень длительное время. Вылил просто так, не адаптировав её постепенной подменой воды из моей аквы - просто взял, и вылил, варвар! Через 2-3 дня на некоторых питомцах появляется манка, распространяющаяся постепенно на всех остальных. Вопрос: откуда, если это явление редкое?

В то, что именно я и попал в число счастливчиков, верится с трудом, учитывая что я далеко не один такой. Тот же рыбовод в своих "танках" это неоднократно провоцировал с утвердительным результатом - инфузории манки живут всегда, это явление не редкое.

Изменено 26.3.14 автор Dzeniba
2014-03-2626/03/2014 21:32:39
#1955287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Лечение ихтика (манки)

Спасибо, Dzeniba. Изменить предыдущее сообщение уже не могу, поэтому ссылку добавляю ещё раз.

Очень понравилась статься про лечение ихтика. Всё подробно и по-делу.
http://ribiy-bog.com...

2014-03-2626/03/2014 22:03:26
#1955317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Dzeniba
Причину появления "ихтика" в Вашем аквариуме уже определили? Думаю, что купили Вы здоровых рыбок, но, вероятно, излишне жестоко их адаптировали из магазинной воды в Вашу? А вообще - адаптировали?


Причину ихтика мне сложно выявить. Но у меня уже второй раз такая проблема при покупке моллинезии. Сразу ихтик и лечение. Не могу понять, приношу с рыбой или уже есть в аквариуме. Но когда принесла первую молли, аквариуму было около месяца, запускался вообще с 0 без чужой воды и бактерий с губки фильтра. На тот момент в нем жили несколько гуппи. И что получается, либо моллинезия ихтик с собой приносит или гуппи «скрытые» носители ихтика (о чем как раз Вы и говорите).
Точно знаю, что в магазине (по крайней мере там, где покупаю рыбок) все вновь привезенные в магазин рыбы получают порцию лекарства. В одном – это какой-то белый порошок, который рыбы просто едят (может и что-то типа успокоительное или витамины – сочинять не буду), а в другом – омнипур на всякий случай.

Рыб я перевожу на новую воду потихоньку. Сначала в банку с водой из магазина, потом добавляю понемногу воды из аквариума, куда собираюсь пересаживать. Держу минут 10-30 (как получается, скорее 30) и так доливаю раз 6 пока банка не наполнится. Всё это время держу в темноте – думаю им так проще – меньше видят – меньше нервничают Смайлик :). Знаю, что ещё более гуманно капельным методом – но пока рыбы достаточно простые, не особо заморачиваюсь.

Других, более щадящих методов не знаю. Нужно почитать. А может Вы что-то посоветуете? Ведь скоро мне этих ребят в новый аквариум переводить…
2014-03-2626/03/2014 22:55:10
#1955348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

i-fishka

В своё время мне советовали прямо в пакете из магазина переводить. И когда я так делал - проблем не возникало. А когда варварскими методами грешу, переливая в аквариум сразу - каждый раз (!) неприятности.

Так вот, свет в аквариуме выключаем, затеняем его, пакет из магазина опускаем в тот аквариум, для которого рыб купили. Открываем пакет, аэрацию в пакет, и оставляем так для выравнивания температуры. Через часик начинаем подливать в пакет воду из аквы. Если рыба простая-крепкая, то процентов по 15 от объёма воды в пакете, если рыба нежная (молли я бы отнёс к нежным), то процентов по 5-10 (очень примерно, не заморачиваясь точнейшими расчётами). Так, если в пакете с рыбой около литра воды, то добавляем 150 мл из аквариума, если нежная рыба, то 50-70 мл. И так примерно каждые 15 минут, каждый раз прибавляя количество аквариумной воды пропорционально объёму в пакете. Если воды в пакете набралось слишком много - сливаем воду из пакета в акву и корректируем количество добавляемой воды соответственно. Спустя 4 часа рыбу вместе с водой из пакета выливаем в аквас. Главное для нежной рыбы после выливания свет сразу не включать, лучше до следующего дня аквариум оставить затенённым, чтоб рыба стресс не испытывала по возможности совсем. Если терпения хватило - можете быть уверены, что стресс рыба не испытала и никакой ихтик к ней не прилипнет =)

Это всё по советам специалистов. Я нежную рыбу ни разу не заводил, всегда простую. Сейчас живут среди прочих молли-снежинки, так они у меня переводились озвученным выше способом по усреднённой схеме, так как пришли в одном пакете с пецилиями, и аквариум на тот момент был запущен 7 лет назад. В результате неприятностей не было ))
2014-03-2626/03/2014 23:15:39
#1955362



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top