go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Санкт-Петербург
2 года

Чем прокачать УФ стерилизатор

Есть аквариум на 110 литров, ориентировочно будет травник в котором есть желание установить внутренний фильтр и УФ стерилизатор jebo.
Есть предшествующий опыт использования внутреннего фильтра BLUMODULAR 3 с уф стерилизатором Jebo на 13W в аквариуме на 200 литров, использовал с напором почти на максимум на выходе получая среднее течение.По мощности в указанной связке меньшего напора для прокачки стерилизатора не хватило бы. Пробовал подключать стерилизатор через Fan-1 он не смог поднять воду даже на нужные 20 сантиметров.
Собственно вопрос: какой внутренний фильтр приобрести (либо помпу с губкой) для использования в связке с УФ стерилизатором Jebo, и какой мощности посоветуете брать стерилизатор для моего объема.
В настоящее время сам склоняюсь к версии Jebo на 11w и Fan-2 но опасаюсь что мощности не хватит, на BLUMODULAR 2 насколько известно мощность тоже поменьше и стоит он дорого, тогда что Fan-3? не будет ли он велик для аквариума на 110 литров с высотой стенки 42см.
Буду рад услышать Ваши советы_)

2012-12-3030/12/2012 18:57:23
#1750644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

WWW51
Смайлик :smart:Объясните, пожалуйста, а зачем он Вам так необходим, тем более, на постоянной основе. Для морского аквариума, могу согласится, но для пресного травникаСмайлик :oСмайлик :clever:
2012-12-3030/12/2012 19:50:02
#1750664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

WWW51
Пробовал подключать стерилизатор через Fan-1 он не смог поднять воду даже на нужные 20 сантиметров.

Надо только запустить. Потом вода будет бежать не зависимо от высоты подъёма. Возможно для запуска надо будет приопустить стерилизатор ближе к поверхности воды (он над аквариумом висит?) и вынуть выходной конец шланга из воды, так помпе проще. Потом поставить как хотите. Если выходной шланг в дальнейшем будет ниже уровня воды, то при отключении помпы вода не уйдёт из стерилизатора и шлангов, и последующий запуск пройдёт сам. Мощную помпу на стерилизатор ставить не надо. Прохождение воды через него должно быть не большим, чтобы лампа успевала облучать воду со всем её содержимым. Иначе от стерилизатора толку мало будет. Опять же смотря для каких целей. Для борьбы с ихтиком нужна большая доза облучения, для борьбы с цветением - существенно меньшая. Если уж есть УФ, пусть он используется полноценнее. ИМХО 150-200л/ч на 11Вт, не больше. Тут не надо 5 объёмов в час качать. Советуют включать 2 раза в сутки и за один приём прогонять два объёма. Т.е. в вашем случае при прокачке 100-150л/ч можно включать эту конструкцию два раза в сутки по 2 часа. Так и ресурс лампы растянется. Таймер решит проблему. В случае болячки просто гонять его постоянно (разумеется если лекарств нет в воде).
2012-12-3030/12/2012 20:02:43
#1750674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Санкт-Петербург
2 года

сообщение VAP_S

WWW51
Смайлик :smart:Объясните, пожалуйста, а зачем он Вам так необходим, тем более, на постоянной основе. Для морского аквариума, могу согласится, но для пресного травникаСмайлик :oСмайлик :clever:
Он необходим мне для борьбы с возможными болезнями и перекосами в составе воды которые влекут неизбежные последствия, на своем опыте могу сказать что с ним рыбам жить было легче и мне контролировать то что происходит внутри аквариума было тоже легче. Плохого воздействия на растения особо не отмечал, а вот вода кристально чистая была. Понятное дело что от выбора обитателей тоже многое зависит, например с лабиринтовыми у меня проблем не было, а вот живородки со своим ихтиком периодически доставали. В данном случае мы говорим о продолжительных периодах, о статистике если хотите.
For DimkaSP
Стерилизатор висит над аквариумом это факт, высота 15-20 см над уровнем воды, шланг диаметром 9-11 мм, вода по нему поднимается сантиметров на 10, внутри прибора стоит колба она омывается водой, и если напор будет слаб то ток воды будет, но как я понимаю только омывая нижнюю часть колбы при условии что прибор висит горизонтально, вертикально он вообще завоздушится, а опускать прибор мягко говоря неудобно, учитывая то что шланги и сам он как то фиксируются между собой.
Я с радостью занялся бы экспериментом при наличии свободной суммы денег, но в данном случае вижу что теория не всегда стыкуется с практикой. Следуя логике могу предположить что для нормального тока воды по прибору необходима помпа от 850 литров в час, которая на выходе будет давать среднее течение, собственно выбором которой и занимаюсь сейчас.
2012-12-3030/12/2012 22:53:04
#1750780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

WWW51
Дак выпустите весь воздух один раз. Больше это не потребуется. А мощная помпа будет прокачивать воду слишком быстро. КОгда вода пройдёт оба шланга, то подъём будет равен нулю, и скорость прокачивания станет слишком большой.

Изменено 31.12.12 автор DimkaSP
2012-12-3131/12/2012 09:10:47
#1750848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Санкт-Петербург
2 года

Спасибо, я Вас понял_)...
то есть из этого следует что для прокачки Jebo на 11w достаточно помпы с мощностью? Какой внутренний фильтр порекомендуете в 110 литров с запасом 1/3?
Я конечно читаю темы сам, просто мой опыт начинался от 18 и заканчивался на 60 литрах, потом как то перепрыгнул сразу на 200, вот поэтому и вопросы возникают.
С наступающим Новым Годом Вас кстати_)!!!

2012-12-3131/12/2012 13:24:20
#1750924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Санкт-Петербург
2 года

Взял пока едет стерилизатор Fan-2 c флейтой, но вижу что его мощностей для прокачки стерилизатора будет не достаточно, буду выбирать между CIRCULATOR-500 и CIRCULATOR-1000. По всей видимости придется ставить первый вариант на полную без губки, либо второй на минимум с губкой, остается уточнить насколько регулируется поток в этих помпах.
На постоянку использовать не буду, только в экстренных случаях.

2013-02-0303/02/2013 19:07:18
#1770255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top