go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Чем смягчить нрав скаляр?

Подсадила пару (полувзрослых) скалярий в свой аквариум. Очень давно мечтала.........

Но теперь весьма скептически воспринимаю тезис о том, что это-де "мирная цихлида"...
Если буквально, то скалярии произвели эффект появления совы в комнате с канарейками.
Т.е. вся имеющаяся харацинка "упала в затяжной обморок".
Пальмери поначалу делали скаляриям страшные глаза... пробовали сохранять присутствие духа при территориальных столкновениях... но теперь чуть что - и аккуратно в кустики (благо всякие разные укрытия имеются в достаточном количестве).

Спустя недели три-четыре всё утряслось, вся рыба подстроилась под хиШников, сбиваться в стройную стаю и прятаться перестала, в целом.
Скалярки быстро освоились и даже отнерестились, хотя мне пришлось поставить внутренний фильтр, после чего икра была аккуратно и неспешно съедена родителями.

Но вот периодически у скалярок проявляется дурной нрав: они начинают грубо кидаться на мелкую рыбу. Пинать. Преследовать. Пока при невыясненных обстоятельствах исчезла только одна карнегиелла (возможно, выпрыгнула), но мало ли...

Не хотелось бы провоцировать агрессию.

Чем можно успокоить скалярий?
Думаю, в первую очередь же едой?
Если их дополнительно кормить чем-то вкусным, то чем? Желательно из морозилки.
Есть ли еще способы?

2007-11-1212/11/2007 23:58:26
#529368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Думаю, в первую очередь же едой?

Смайлик :smart:Ну есть то естественно они будут и довольно много, любят они это мероприятие... А относительно всего остального - цихлиды они, поведение довольно индивидуально. Если соседи будут соразмерны или достаточно шустры, то и обращать на них внимания скалярии не будут. Это не относится к периоду нереста.Смайлик :clever:
2007-11-1213/11/2007 00:58:45
#529386
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение E.R.
Но вот периодически у скалярок проявляется дурной нрав: они начинают грубо кидаться на мелкую рыбу. Пинать. Преследовать. Пока при невыясненных обстоятельствах исчезла только одна карнегиелла (возможно, выпрыгнула), но мало ли...
В принципе, нормальное поведение скалярий, правда на других рыб они кидаются только перед нерестом или когда икра еще не съедена Смайлик :). А вот к стерниклам (рыбы, похожие на каргинел, внешне отличаются только окраской) скаляры дышат неравнодушно всегда (по крайней мере у меня).
2007-11-1313/11/2007 09:37:57
#529457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение anatolst2
...А вот к стерниклам (рыбы, похожие на каргинел, внешне отличаются только окраской) скаляры дышат неравнодушно всегда (по крайней мере у меня).


Вот и у меня тоже... начинаю подозревать...
Я пытаюсь кормить почаще - так они, скалярки, просто звереют. С глухим стуком (без ударов по стеклу) гоняют рыбу - и всё. Хоть и кормлю по разным углам.

А к карнегиеллам просто особая! подозрительность какая-то.
Ну стоит себе клинобрюшка в течении спокойно - так скаляр позырит на нее, позырит издалека (глазами так поворочает нарочито) - и шуганет. Хоть не преследует...
Чтобы жизнь медом не казалась, что ли?...

И заросли я теперь сделала в двух углах... Так скаляры легко в кусты забираются, если где червяка увидят.

В общем, не пожелаю никому скалярий в харацинник (конкретно в небольшой)... хотя зрелище - великолепное, что и говорить...
2007-11-1313/11/2007 20:34:20
#529769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

E.R. - все очень даже в пределах нормы, особенно в 150 литрах с приличным количеством сожителей.

Для самоуспокоения можно в этом даже плюсы найти...

2007-11-1313/11/2007 21:00:28
#529786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Мда...
Скалярки снова отметали.
Аквариум как пустой.
Тетры под корягами, у самого грунта, хотя пытаются друг с другом заигрывать и там.
Пальмери (некоторые прям в сиротской одежке) сидят в кустах.

Кормлю дважды в день, почти как на убойСмайлик :)

2007-11-1415/11/2007 00:35:11
#530310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Скаляры вам порядок навели, харацинка как ей и положено живет в зарослях а наружу выходит плавать плотной стаей. Радоваться же надо, многие жалуются что у них тетры с неонами вразброд плавают и стаю не держат.
PS: У меня самого три скаляры замечательно живут вместе с неизвестным (мне Смайлик :)) количеством неонов, родостомусов и небольшой стайкой миноров.

2007-11-1415/11/2007 01:12:49
#530325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

Ну, чтоб не шибко часто нерестились можно кормить как раз поменьше... тогда мож и спокойней будут...

2007-11-1717/11/2007 17:40:37
#531156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

С утра нашла стаю пальмери в обморочном состоянии в кустах. Стояли (лежали) и не шевелились, как елочные игрушки.
Такого террора еще не было.

Произошло вот что...

Выклев мальков! Впервые в жизни видела эти забавные шарики с хвостиками...
Родители решили перенести всё добро на другой лист...
Лист оказался почти вертикальным............
Понятное дело - с него шарики скатывались беспрестанно.
И в итоге за какой-то час с момента переезда практически всё было съедено - при ловле с листа.

Думаю, для разведения скалярий лучше бы сгодились растения с широкими листьями, расположенными почти горизонтально.....Смайлик :)

По щастью всё, наверное, в этот очередной раз близится к долгожданному спокойствию.

А кормить пореже как-то жалко...? Они ж на рыбу или живых креветок перейдут.

2007-11-1717/11/2007 20:46:24
#531209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Uzbekistan
3 года

Держу скалярий с минорами, тернециями, мелкими коридорасами. Банка 250 л. Довольно густо засажена. Конечно, скалярии гоняют мелочь "для порядку", но без смертоубийства и членовредительства. Зато скаляриям, бедолагам, регулярно достаётся от миноров, когда те затевают свои брачные игры.

2007-11-2020/11/2007 17:58:00
#532387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

...Кстати с того самого дня, что родителями бул уничтожен приплод, спокойствие и наступило!
Пальмери разгуливают по всему аквариуму, а вот уж хасемании... групповые свадьбы, знаете ли.
От аквариума не оторваться...

Скалярки поостепенились, ни на кого не нападают и уж точно не преследуют. Ходят с достоинством, сочного такого окраса... любо-дорого.
Может, так и привыкнут со временем к остальному населению?

П.С. Balykchi, я встречала сообщения, где к скаляриям как раз и рекомендовалась широкотелая харацинка... Наверное, это Ваш случайСмайлик :)
И объем у Вас сильно приличнее, чем "мои 150 грязных литров"Смайлик :)

2007-11-2020/11/2007 22:12:14
#532512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top