go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7

12 года

Чем убить гидру на хемиантусе?

Посоветуйте, чем убить гидру на хемиантусе? Купил пучек, а он в гидре. Пока кинул в палюдариум...

2007-01-1616/01/2007 15:52:30
#399450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Сам никогда не пробовал, скачал откуда-то:

1. Запустить в аквариум ГОЛОДНЫХ мальков макроподов и не кормить их. Через несколько дней от гидры не останется и следа.

2. Гидры предпочитают освещенные места, поэтому весь аквариум затеняется, кроме небольшого участка стенки - к ней изнутри прислоняется полоска стекла - гидры стремятся к свету (потому что там кормежки больше) и переползают на это стекло. Затем его надо вынуть и ... в кипяток!!! Процедура повторяется раза 2-3. Если хоть одна гидра (или даже кусочек ее! Sic!) останется в банке, все можно повторять сначала ((.

3. 0.1% раствором медного купороса (1 гр. порошка на 1 литр) - вносится из расчета 1 мл/1 литр воды - растениям и рыбам от такой концентрации ничего не будет (кроме особо чувствительных), а гидра подыхает за сутки. Правда моллюскам в банке может и поплохеть...

4. Сульфат аммония - 0,05 г/л., за 5 дней должна тоже подохнуть.

5. В разных углах аквариума подвесить по мотку тонкой медной проволоки. Можно еще пропускать по ней слабый постоянный ток 6-9 вольт на 2-3 минуты. Смысл тот же, что и с медным купоросом - гидра не переносит ионы меди и умирает. Правда моллюски и некоторые рыбы тоже...

2007-01-1717/01/2007 19:02:23
#400031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

- Используя стремление гидр к свету, аквариум затемняют, освещая лишь небольшой участок переднего стекла, к которому прикрепляют стеклянную пластинку. Через некоторое время пластинку вынимают из аквариума и счищают собравшихся на ней гидр.

- Вливают в аквариум раствор сульфата меди из расчета 0,05 г на 1 л воды, что через час приводит к гибели гидр. В этом случае нужно предварительно удалить рыб, а затем несколько раз сменить воду в аквариуме.

- Формалин в концентрации 4 мл на 100 л воды убивает гидр. Рыб перед его внесением удалить, воду сменить.

- Сульфат аммония растворяют в сосуде из расчета 0,5 г на 1 л воды аквариума и вливают в него. Гидры погибают за 3-5 суток.

- Бициллин-5 из расчета 500 000 ед. на 100 л воды аквариума растворяют в сосуде 200-250 мл при температуре 28°С и вливают вечером в затемненный аквариум. Через 6-7 суток гидры погибают.

- Если в аквариуме нет растений и можно убрать рыб, применяют перекись водорода, из расчета две чайные ложки 3% раствора перекиси водорода на 10 л воды. Расчетное количество разводят в 100-150 мл воды и вносят в аквариум без рыб и растений. Образующийся при этом свободный кислород действует губительно на гидр.

Из личного опыта - хорошо с гидрами справляются пятнистые гурами, особенно если их не кормить.

2007-01-1717/01/2007 20:14:55
#400105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Не хочу заводить новую тему про гидр. Продолжу здесь. На форуме выяснили, что у меня гидры появились. Их очень много.
Задалась вопросом, как избавится.
Рыб отсадить некуда.
Завести макроподов или гурами тоже не могу.
Остается медная проволка, затемнение со стеклом, сульфат аммония (а где его достать?) - и не вреден ли для рыб и фильтра он?
Медной проволки пока нету.

2007-10-2727/10/2007 08:56:26
#522468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

До сих пор предпочитал убивать вирконом в концентрации 2г на 100л. Он мне показался помягче, чем сульфат меди, но с концентрацией надо точнее и порошок может быть разного качества (если хранился плохо).
Всегда хотел найти способ без химии и случайно нашёлСмайлик :). Мне пришлось перевозить растения, взятые из природного водоёма, на большое растояние (Калининград-Москва-Мурманск) с остановкой и я воспользовался рекомендацией перевозить траву в пластиковом пакете без воды, но завёрнутую в мокрую газету. До этого растения содержались в аквариуме больше месяца и я смог убедиться, что на них полно гидр, планарий (всё остальное я истребил). У меня был болотник среди прочих растений. Это довольно мелколиственная трава и, мне показалась, легко травмируемая зелень. Одна партия растений была в газете больше суток, а другая дней 8. Первую я отдал одному аквариумисту в Москве. Когда я потом его спрашивал про беспозвоночных, то он сказал, что держал в карантиннике достаточно, чтобы что-то обнаружилось, но ничего не нашёл. В своей партии я, естественно, тоже ничего не обнаружил. Мои соображения:
В газете сохраняется очень высокая влажность, достаточная для выживания растений, но не для беспов + ещё типографская краска. Кроме того, влажность держится в газете, а растения с себя всё высасывают. Газета, в отличии от пластика, не позволяет держаться каплям воды, а равномерно смачивается.
В палюдариуме, если нет явной воды, гидры тоже погибнут.

2007-10-2727/10/2007 16:31:26
#522580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Кукленок
Завести макроподов или гурами тоже не могу.
Остается медная проволка, затемнение со стеклом, сульфат аммония (а где его достать?) - и не вреден ли для рыб и фильтра он?
Медной проволки пока нету.

Раньше я несколько раз сталкивался с гидрой в банке. Электричество у меня не сработало - может из-за мягкости воды. Медная проволка -это тоже источник яда в воде, т.е. не такая уж безопасная, если её много (а если мало, то смысла нет). Макроподы и гурами могут и не уничтожить всех, если даже захотят (что ещё очень большой вопрос). С затемнением можно возиться, если делать больше нечегоСмайлик :). Сульфат аммония -не знаю, не пользовался.
На Вашем месте я бы пробовал вирконом из медтехники, но только, если бы смог достать точные весы. И не все 2г на 100л, а сначала вылил бы половину или 2/3 перемешал продувкой или помпой. Потом бы смотрел, как гидры реагируют (должны сжаться и уже не расправляться) в течении часа. Если не сжимаются, то добавить ещё.
2007-10-2727/10/2007 17:03:15
#522596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
Гошаня
Дело в том, ч не вижу щупалец и тому подобное. Они настолько мелкие, что что-то увидеть не реально. Размер максимум 1 мм. Что-там сжимается разжимается, не знаю ((
В зоомаге предложили от Сера препарат от улиток и гидр. Химии не очень хочется, т.к. аква еще химии не знает.
Вот по поводу проволоки, действительно, где та граница, чтобы не было передозировки сульфата меди?
Действительно ли избавление от гидр небезопасное для рыб??

Меня они уже достали! Все стекла, растения, камни полностью в них. Хочется избавится, но.... здоровье рыб и стабильности биосиситемы дороже ((
2007-10-2727/10/2007 20:23:09
#522668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Кукленок
Дело в том, ч не вижу щупалец и тому подобное.

Тогда, с чего Вы решили, что это гидры? Опишите подробнее, возьмите лупу.


В зоомаге предложили от Сера препарат от улиток и гидр.

Какая разница от какой фирмы... обычно это всё препараты меди. Если уж использовать медь, то можно и зоомировский сульфат меди. Просто осторожнее с дозой. Лучше добавлять постепенно, проверяя результат - тогда можно поймать нужную концентрацию.
А какие растения? Виркон хорош тем, что он распадается и необязательно воду потом усиленно подменивать.
Прочитайте:
http://www.vitawater...
Цитата:
"Если же применить виркон-С, то он убьёт именно водоросли (цианобактерии), а биофильтрация в аквариуме практически не пострадает."



Действительно ли избавление от гидр небезопасное для рыб??

Рыбы спокойнее относятся к сульфату меди, чем некоторые растения. Передозом виркона некоторые аквариумисты тоже много чего поубивали. Всё зависит от того, как действоватьСмайлик :).
2007-10-2727/10/2007 21:07:07
#522689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
Гошаня
Растения пластиковые, а вот по поводу гидр уже сомнения, фотки и описания в теме соседней " Что у меня?"
2007-10-2727/10/2007 23:01:46
#522730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Надо пробовать. У меня были несколько раз эти существа в большом количестве, но исчезали сами. Обычно их немного. Мне кажется, что они тоже не выдержат виркона или сульфата меди.Маленький аквариум найдёте? Надо шлангом перелить часть воды туда, соскребая краем трубки эти скопления. И потом можно пробовать их лечитьСмайлик :). Надо найти минимальную концентрацию, убивающую их. А какое средство использовать - решайте сами. Я бы предпочёл виркон, поскольку он мне кажется более экологичнымСмайлик :). Препараты меди - это долгоиграющие средства и их выводят усиленными подменами, а виркон быстро разлагается.

2007-10-2728/10/2007 00:05:12
#522754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top