go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

чем все таки кормить деток гименохирусов?

Поделитесь опытом плизз. 01.08 ляги отнерестились, наловила икры, 02.08 вылупились, пока едят науплий артемии. Вопрос как долго (до какого размера) эта еда им подходит? Чем кормить потом? Из отзывов поняла что на сухом корме выживает очень мало лягушат, в возрасте примерно двух недель большинство погибает. Проблема в том, что просто поехать и купить какой нить живой корм невозможно, не продают, надо заранее подготовиться.

2013-08-0606/08/2013 07:08:41
#1848637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Случайно увидела эту тему, блин, окаца так никто и не ответилСмайлик :(
В общем как я писала выше, 01.08 ляги отнерестились, сразу стала кормить науплиями артемии, они это едят очень хорошо, если конечно такое определение применимо к этим флегмам, которым надо чтоб еда сама в рот заплыаалаСмайлик :D и растут хорошо. Много читала про них, везде пишут что на 14-20 день случается массовый мор, не миновала сия участь и моих малышей, на 17 день из 40 головастиков осталось только 10-12, а до метаморфоза всего трое. Примерно день на 15 у самого крупного появились задние ножки, передние примерно после 20 дня жизни. Все это время они сидели в квадратной стекляной вазе, примерно литрового объема, чтоб еда была кругом, естественно в таких условиях воду приходилось подменивать по 2раза, пока не додумалась кинуть к ним маленькую ампулярию, потом меняла 1 раз, на 29 день, у самого крупного втянулся хвост, это произошло за 1 день. Все это время малыши так и питались науплиями, ксиати где то прочитала что массовый мор связан с отсутствием живой еды, думаю что это справедливо, так как в тот день еда вылупилась поздно, а неподвижный корм они не берут. После того, как втянулся хвост, их видимо сразу можно пересаживать к родителям, уже сформировавшихся лягушат мои съесть даже не пытались, а то лягушата в выростнике ьез укрытий чувствуют себя очень не уютно. После пересадки уэк родителям постепенно приучились есть неподвижный корм, я до сих пор их подкармливаю "оживляя" еду пинцетом. В конце авгусра был еще один нерест, так что у меня теперь 8 лягушатСмайлик :smart: надеюсь эта инфа кому нибудь пригодиться

П.с. долго искала инфгрмацию когда же они по полу опрелелятся, нашоа что вроде в возрасте приаерно

2013-12-1010/12/2013 10:49:49
#1902445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Что то не получилось все дописать...

Что с полом лягушата определяютс в год, так вот это либо не верно, либо по разному, так как мои уже разлделились на мальчиков и девочекСмайлик :D

2013-12-1010/12/2013 10:58:08
#1902448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Химки
7 года

Katerin1278

Здравствуйте.
Для себя вывел из 5 икринок 2 лягушат, ибо хотел показать дочке как из икринки получается лягушенок. У родителей (геминохирусов) из аквариума собрал 5 икринок и бросил в 30 литровый кубик с травой и кучей дафнии.
Из 5 икринок вылупилось 2 лягушенка, которые на дафнии превратились во взрослых особей. Подкармливал дафнию я дрожжами, тертым одуванчиком. Видимо обильное налицие дафнии спасло от мора, т.к. оба выжили и после отпадения хвостов были пересажены к родителям.
Кормлю я их коретрой (по мне самое лучшее, т.к. начинают охотиться, а не грунт ворошить), мотылем, трубочником. Все только живое. С одной стороны проблема с вечным поиском корма, с другой - рыба тоже теперь всегда на живом корме, хотя раньше чаше на сухом была.
2013-12-1010/12/2013 11:00:05
#1902449
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Алексей Пшеничников


У нас к сожалению живой корм не продают, видимо это связано с природными особенностями региона, большую часть времени, все стоит замерзшее и его поосто не где добыть, хотела заказать нематоду на развод, но тоже не успела, насрупили холода, и шансов ей приехать живой было ничтожно мало
2013-12-1010/12/2013 11:05:18
#1902450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9485
Москва
3 час.

Алексей Пшеничников

Как хорошо, что опыт выведения головастиков из икринок оказался успешным. А далее полный цикл развития до взрослых особей - большая удача. Вот ребёнку-то радости было, наверное! Очень правильно развивать любознательность у ребёнка такими живыми примерами.
Мотыля можно заморозить. Я предпочитаю морозить сама - качество изначального "продукта" имеет большое значение. Мои лягухи привыкли к замороженному мотылю.
Если сначала не берут неподвижный корм, можно приучить, поднося пинцетом куски заморозки (размораживать не надо!) к их мордам.
2013-12-1010/12/2013 15:16:09
#1902520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9485
Москва
3 час.

Katerin1278

Можно вывести науплий артемии из яиц. Главное, чтобы яйца не были декапсулированными, т.е. с удалённой плотной оболочкой. На упаковке написано.
2013-12-1010/12/2013 15:18:29
#1902521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top