go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Новосибирск
8 года

Чем заменить наполнители в Ювеле - нужна помощь!

Товарищи, нужен совет по замене фильтрующих элементов внутреннего фильтра Ювель.
Имею аквариум Ювель Рио 180, в течение нескольких лет исправно меняла фильтрующие элементы, но последние года 1,5 купить расходные элементы к фильтру в родном городе стало большой проблемой, можно, конечно, заказывать издалека, но это дополнительное время и затраты.
Прочитала несколько статей о том, чем можно наполнить внутренний фильтр, и совсем растерялась. Буду очень признательна доброму человеку, который поделится своим опытом по замене наполнителей фильтра в Ювеле, желательно объяснять на самом примитивном уровне: какой наполнитель (какой марки и сколько) и в какой последовательности укладывать в фильтр.
Заинтересовали два варианта:
1. Sera Siporax 1 литр
Dennerle BioFilter Towers 1 литр
Слой синтепона
Ювель губка мелкопористая
2.Sera Biopur
Ювель грубой очистки
Ювель тонкой очистки
Eheim Substar Pro
Cинтепон
Вопрос: шарики-трубочки Sera и Eheim продаются в контейнерах, как Ювель, или нет - если нет, то какая для них нужна "тара"?
И еще, может, кто-то подскажет: если помпа стала шуметь и, как мне кажется, снизилась ее производительность, менять ее нужно целиком или только внутреннюю часть - ротор?
Спасибо всем, кто ответит. Пожалуйста, если хотите помочь, напишите хоть пару слов по делу, а не отправляйте меня по ссылкам - я уже воспользовалась поиском, но принять решение это мне не помогло.

2015-07-2020/07/2015 19:55:36
#2109711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Пермь
7 года

Anele

Тоже являюсь счастливым обладателем данного фильтра. Т.к. оригинальные наполнители стоят дорого верхний (синтепон) заменила купленным в магазине "ткани". Стоит 60 р. за полметра, хватает на полгода, только на резать надо самостоятельно. Зеленую губку викинула, угольную убрала, купив дополнительно мелкопористую и крупнопористую. Вместо Cirax засыпала Aquael BioCeraMax. Получилось:
синтепон
крупнопористая губка ювель
крупнопористая губка ювель
Aquael BioCeraMax
мелкопористая губка ювель
мелкопористая губка ювель
Все работает, рыбок много, но никаких следов аммиака или нитритов не разу не обнаруживала.
Помпа тоже стала шуметь через два года, затем сломалось (треснул ротор), но новый в продаже так и не нашла, пришлось менять ее целиком...
2015-07-2020/07/2015 20:30:26
#2109719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 час.

Вверху можно использовать обыкновенную вату Sera, даже если не промывать хватает надолго.

2015-07-2020/07/2015 23:25:20
#2109784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

anna_123
Присоединяюсь, синтепон использую НЕ аквариумный, угольную губку (шла в комплекте) "отстирал" - оттеребил руками под струёй воды, пока угольная крошка перестала сыпаться. Вместо родных губок, я думаю, вполне можно нарезать крупно- и мелко- пористого поролона, причём не обязательно такой-же толщины, а набрать её послойно. Контейнеры Cirax, если есть подозрение, что наполнитель уже не работает, можно распотрошить и заново зарядить каким-нибудь другим.
2015-07-2121/07/2015 09:42:48
#2109843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Germany Menden
6 года

простите, но похоже что я чего-то недопонимаю. Из приведённых выше расходкой является лишь синтепон, всё остальное промывается (лишь изредка) и служит годами. Что менять-то?

2015-07-2121/07/2015 10:36:47
#2109857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Новосибирск
8 года

С синтепоном как раз проблем нет - использую синтепон Sera (упаковка большая и хватает надолго), но чем можно заменить губки (со временем они приходят в негодность) и Cirax - его вообще за 5 лет ни разу не меняла?

2015-07-2121/07/2015 16:30:35
#2109975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Germany Konz
6 года

Anele

Твёрдые пористые наполнители менять не вижу смысла. Жутко дорогие наполнители тоже не волшебные средства и чудес от них ожидать не стОит. Я бы посоветовал вам такой вариант (работает исправно), положение по ходу течения:
1. крупнопористая губка (10 ppi) 5 см толщиной
2. губка средней пористости (20 ppi) 5 см толщиной
3. Синтепон (для мелкой очистки) 3-5 см
4. Сипоракс (всё оставшееся пространство)

Без синтепона в принципе тоже можно обойтись, т.к. хорошо заиленные губки тоже отлично удерживают мелкую взвесь.

Обычно сыпучий субстрат продаётся без контейнеров, в фильтр лучше помещать в сетке. Сразу оговорюсь что капроновый чулок сильно мелкий и для этой цели не подходит. Можно конечно и просто так засыпать, но потом при надобности очень неудобно выбирать.

Если помпа начала сильно шуметь, то можно поменять ротор/крыльчатку, часто помогает. Вы её часто промываете?

Изменено 22.7.15 автор GS
2015-07-2222/07/2015 12:10:03
#2110255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top