go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Черепаха стала чихать

Красноухая черепаха стала чихать, вернее издавать непонятный шипяще-чихающий звук. Что это означает? Простуда?
Что делать?

Находится в аквариуме с крышкой, T=26-28градусов

2006-05-1414/05/2006 11:42:29
#314099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

к доктору, к докторуСмайлик :)
посмотрите по симптоматике пневмонии, а темпиратура это еще не факт что сквознячком не подстудило...

2006-05-1515/05/2006 13:48:37
#314431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение alex00
Красноухая черепаха стала чихать, вернее издавать непонятный шипяще-чихающий звук.

А как ест? Как плавает? Как ее глазки?
Иногда они странно щелкают при том, что здоровы. Моя так делала первое время, как появилась - наверное остальных черепашат искала. А вообще говорят, всякие звуки бывают при поиске партнера. Какой возраст у Вашей?

Если простуда, то она будет портизански, но с наскоками прогрессировать, даже если у Вас в аквасе тепло.
Есть островок прогреваемый? Они в норме должны целиком просушиваться-прогреваться.
Еще, можно поделать ванночки противопростужные. Иногда этого хватает в плюс к повышению температуры.

Но вообще, конечно, к врачу.
У хладнокровных замедленно внешнее проявление симптомов, а воспаление внутри может вовсю развиваться.

ЗЫ. Вы ее вытаскивали наружу? Пускали гулять по полу?
2006-05-2727/05/2006 09:19:00
#318239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Здравтствуйте, спасибо за ответы!
Вот, 25.05. отвезла свою черепашку в ветклинику "Кобра". Там посмотрели и сказали что если он простужен, то не на последней стадии. Направили на рентген и сделали 2 укола в передние лапки, в одну витамины, в другую препарат "Байтрил" 2,5%. Бедный Антонио! Теперь моя черепашка подвергается каждый день уколам, их нужно проделать в течении 10 дней!После этого у него снизился аппетит, плавает не так активно как раньше, чаще спит. Про глазки в клинике сказали, что они немного отечные. Я не слышала чтобы он щелкал, звук напоминает слабый чих. Моей черепашке примерно 1,5 года. Я её вытаскивала, только, когда мыла аквас. По полу он у меня не гуляет.

2006-05-2727/05/2006 21:29:52
#318347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

То, что донесли до врача - хорошо.


сообщение alex00 Теперь моя черепашка подвергается каждый день уколам, их нужно проделать в течении 10 дней!

Когад уколы закончатся - не расслабляйтесь, остатки простуды могут проявиться. Часто вылеченные черепуси загибаются очень срочно. Поспрашивайте у ветов - какой уход будет идеальным во время и после лечения.

сообщение alex00 Я её вытаскивала, только, когда мыла аквас. По полу он у меня не гуляет.

Вытаскивали и куда девали? Если у нее в аквасе стабильная температура такая высокая, то поддержать на время мытья акваса температуру вокруг черепашки аналогичную - проблемматично. Купать ее тоже нужно аккуратно.
И вообще, я уже поднимала тему: у одних они больше 10-ти лет живут и тусуются по квартире регулярно, у других только в банке герметичной, но стоит на нее чихнуть - как простужается... Так и не поняла что это. Но точно есть еще одно: они очень разные по исходному здоровью, так что некоторым не сходит с рук безобидный сквозняк, А ДРУГИМ - ХОТЬ ТАЙФУН.
2006-05-2727/05/2006 22:45:13
#318362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Когда мою аквас вытаскиваю и сажаю в тазик с водой, при этом форточки закрыты.

2006-05-2828/05/2006 11:39:06
#318398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение alex00
Когда мою аквас вытаскиваю и сажаю в тазик с водой, при этом форточки закрыты.

Не, сквозняки к тазику с водой не относятся, только если она не вылазит на сушу под лампочку и попадает таким образом на сквозняк...Смайлик :( В тазике другая проблема - как подержать те же 26-28 градусов несколько чаосв, что и круглосуточно в аквасе?...
2006-05-2828/05/2006 15:38:36
#318417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Я делаю так: сажаю в тазик с водой из акваса, закрываю форточки, включаю плиту на кухне. Аквас мою обычно примерно 1,5 часа.

2006-05-2828/05/2006 22:36:10
#318516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

alex00, как там продвигается лечение ВАшей черепуськи?
Как успехи?

По отсадке вроде делали все нормально.
Вы еще не сказали, как давно у ВАс эта черепуся. Они бывают очень часто уже больными продаются...Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

2006-05-2929/05/2006 13:45:52
#318678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Черепашка у меня живет 3 месяца, мне отдала коллега по работе, он уже тогда был 9 см, а сейчас примерно 12 см. На работе жил около года, ему примерно 1,5 года, может чуть больше...
Как прописали в клинике, я делаю черепашке уколы "Байтрил" каждый день. По внешнему виду ему получше, больше двигается, но вот часто спит, меньше кушает...Нормально ли это?
Кстати, у меня же с ним живет черепашенок, я его купила в магазине 3 месяца назад, чтобы старшему нескучно было. Маленького тоже возила к врачу, посмотрели, сделали укол с витаминами и сказали, что он в норме.
Живут они вроде дружно, хотя в магазине сказали, что лучше рассадить по разным аквасам. Иногда наблюдаю странное поведение с их стороны, они друг перед другом вибрируют передними лапками...Смайлик :) Что это означает.???..вроде они мальчики...Смайлик :)

2006-05-2929/05/2006 16:01:48
#318725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение alex00 а сейчас примерно 12 см. На работе жил около года, ему примерно 1,5 года, может чуть больше...

Понятно. Размерчик вполне солидный, черепусику нужен объем воды, тем более, что У ВАС УЖЕ ДВОЙНЯ!Смайлик :)


сообщение alex00По внешнему виду ему получше, больше двигается, но вот часто спит, меньше кушает...Нормально ли это?

Что сказал врач?
Я не ветеринар, но думаю, это нормально.


сообщение alex00 Кстати, у меня же с ним живет черепашенок, я его купила в магазине 3 месяца назад, чтобы старшему нескучно было.

А врач не говорил отсаживать???
Так всегда, чтоб не заразили...
А то начхает на малыша...


сообщение alex00Иногда наблюдаю странное поведение с их стороны, они друг перед другом вибрируют передними лапками...Смайлик :) Что это означает.???..вроде они мальчики...Смайлик :)

Именно что вроде - возраст угадывается вплоть до двух лет, а уж точно устанавливается и вовсе лет в пять... До того - это все более вероятные предположения, но никакой гарантии. Потому как случай бывает всякий...Смайлик ;)
А поведение - обычно так плавает самец перед самой и гладит ее мордочку ноготками (которых у самок нет) Смайлик :) Ухаживание, мол...
У самцов еще и значительно бОльший хвост. Но как уже сказала - и в два года может это все резко измениться.

И... большой черепашенок ведет себя так и сейчас? Нну, тогда он гигантСмайлик :)
2006-05-3030/05/2006 07:27:48
#318857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Я повторно ездила со своей черепашкой к герпетологу, специалисту по рептилиям, Васильеву Дмитрию Борисовичу, который принимает в клинике, расположенной около зоопарка и он меня приятно удивил, тем что моя черепаха это девочка и ей примерно 2 года. Я так рада, что это девчушка!!! Он также сказал, что черепаха вполне здорова, ухоженна. Они при этом её посмотрели, сделали анализы мочи и ренген, все вроде в порядке!!! Конечно, смешно, было прихожу к нему и на его вопрос "Какая кличка у черепахи? Я ответила: "Антонио", тогда он посмотрел и сказал, что это девочка и пришлось её переименовать с "Антонио" на "Антонеллу", сокращенно "Нелла"Смайлик ;)Смайлик :happy:

2006-06-0909/06/2006 22:39:35
#322007



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top