go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Netherlands
17 года

Через 10 дней после запуска начали умирать рыбы

Доброго времени суток!
Проблема. Аквариум был и занималась этим лет 8, потом сделала перерыв, сейчас запустила новый аквариум. аквариум на заказ 100 литров, все оборудование новое, грот из обожженой глины. тоже куплен в спец. магазине. вода пропущена через фильтр "новая вода" (проточный) и отстоена 5 дней перед запуском рыбы. посажены 3 вида растений - криптокарина, анубиас и валеснерия (чтоб не пусто было в первое время). Все оборудование и растения куплены в магазине с хорошей репутацией. Вода прозрачная, валиснерия дала детку, обогреватель стоит на 25 градусов. 10 дней назад запустила первых рыб (куплены на рынке) - 9 суматранских барбусов и 2 сомика (названия не скажу), похожи на барбусов окрасом, только форма другая. Все было нормально. Сегодня прихожу с работы - 4 барбуса подохли, т.е. уже лежат (пока на дне) и 2 забились в дырочки грота. Думаю - тоже не жильцы. Температура - 27-28 градусов, и как-то обмяк один лист крептокарины, типа размохрился стебль (эт на мой взгляд нормально - растения посажены 15 дней как).
Что делать? Я понимаю, что рыбы могли быть больные, корм - хлопья импортные. Что делать с аквариумом (сливать/нет), что делать с оставшимися рыбками?
Прошу помощи и совета.
Продублирую сообщение в раздел про болезни (уж извините) :-)

2007-12-1010/12/2007 18:53:31
#540220
Новичок

Аватар пользователя

5
Netherlands
17 года

Короче за полтора часа - умерли все!
Дети утверждают, что ничего в аквариум не кидали

2007-12-1010/12/2007 19:14:25
#540231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

По моему мнению, Вы слишком много рыб запустили сразу и они отравились своими отходами.
Воду подменивали? Тесты делали? Прозрачность воды ведь ничего не говорит о том, сколько в ней накопилось аммиака, нитритов.
Я бы на Ваш объём сперва запустила максимум троих барбусов.

2007-12-1010/12/2007 19:17:54
#540234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Natal
Продублирую сообщение в раздел про болезни (уж извините) :-)

Дублировать - это значит засорять форум (да и неудобно - где прикажет вам отвечать, здесь, или в разделе "Болезни"? Или и там, и тут? Так давайте еще в раздел "Барбусы" запостим, и еще куда-нибудь...
В общем, не извиняем.
Правила есть Бактериальная муть побеждена (отчет) [/b]

2.3. Не посылайте одно и то же сообщение одновременно в разные тематические разделы («кросспостинг») – это захламляет Форум, не давая Вам ничего взамен: большинство посетителей пользуются опцией просмотра всех свежих сообщений и Ваше письмо не останется незамеченным, в какой раздел Вы бы его ни поместили.

Уж извините, +1 предупреждение, п.2.3., читаем Правила.

темы соединил.


Изменено 10.12.07 автор BigMen
2007-12-1010/12/2007 19:35:14
#540244
Новичок

Аватар пользователя

5
Netherlands
17 года

Всегда считала что примерно 10 литров на одну рыбу, барбусы и сомики были маленькие. Позвонила знакомому - он сказал - может я слишком смягчила воду фильтром.
Что делать сейчас?
Ну т.е . трупы-то убрала. Знакомый посовыетовал слить воду на половину, долить обычной водопроводной. вода у нас в принципе жесткая, тесты не делала - теперь вероятно сделаю. И оставить минимум на неделю. а потом запустить тестово двух барбусов - типа выживут/неь

2007-12-1010/12/2007 19:39:03
#540247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

про воду правильно сказали, подмените, только сначала сравняйте температуру, чтобы была одинаковая с аквариумной водой. грелку поставьте на 22-23 градуса, тепло еще идет от ламп и сохраняется под крышкой аквариума, высокая температура тоже плохо. еще губку от фильтра помойте, если она у вас есть. пока наблюдайте за оставшимися рыбами, если все нормально будет, через недельку можно новых купить, только подержите их отдельно недели 2, на случай если они чем-то больны будут за этот срок вы это увидите. и добавьте растений побольше

2007-12-1010/12/2007 19:52:23
#540252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение Natal
Всегда считала что примерно 10 литров на одну рыбу, барбусы и сомики были маленькие.

Это касается уже запущенного, функционирующего, сбалансированного аквариума, а ваш ещё не запустился.

Вам надо почитать про запуск нового аквариума и разобраться в том, почему всё нормальное для запущенного аквариума количество рыб нельзя сажать сразу в новый.
2007-12-1010/12/2007 19:57:25
#540253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

И попытайте как следует деток, думаю, всё-таки что-то бросили в акву или налили.

Или вы сами кормили рыб каждый день на убой...

2007-12-1010/12/2007 21:04:43
#540292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

На самом деле, а распишите-ка подробно процесс кормления:

- чем кормили
- сколько раз в день кормили
- какое количество корма уходило за одну кормежку
- за какое время корм рыбами съедался.

2007-12-1112/12/2007 00:01:27
#540831
Новичок

Аватар пользователя

5
Netherlands
17 года

Продолжение моих злоключений

Еще раз добрый вечер!
Сначала ответы на вопросы. Кормила я рыб один-два раза в день, совсем небольшая доза. Ну скажем так - ну 5-6 средних хлопьев.Первые три дня рыбы ели корм неохотно. поэтому и кормила один раз в день. Я списала это на то, что в предыдущих условиях их кормили чем-то другим. Воообще не подплывали первое время. Потом стали ест нормально. Кормила сама - утром и вечером. Дети утверждают, что рыб самостоятельно не кормили (детям 13 и 2 года, дома с ними постоянно кто-то взрослый есть).
После общего замора слила воду на треть, добавила обычной водопроводной, промыла фильтр, успокоилась.
Когда сливала воду обратила внимание на один кусочек корма (одна хлопья) несъеденный лежал на дне. Он был покрыт ну типа почти прозразными мелкими волосками, ну т.е. он был светло-пушистый. Кстати, одну рыбку я сразу не вынула, она в гроте запуталась, так на следующий день она всплыла и тоже была такая же пушистая. Слила еще часть воды. Анализ воды проводить не стала, т.к. живем мы не в Москве, побоялась определенных проблем с реактивами. А уж если совсем честно, не придала значения, думала и так пройдет. В общей сложности слила половину воды и подменила ее новой, Перед этим же аквариум был, ухаживала сама, проблем ТАКИХ не было. Т.е. начинающим аквариумистом себя ну никак не считала.
Дней 5 аквариум постоял просто так, в воскресенье решила пробно запустить пару рыб. На этот раз попыталась запустить пару меченосцев. Купила в ближайшем магазине. Там из простых рыб были еще гуппи, но я их не люблю, поэтому меченосцы. В магазине рыб мне с их родной водой налили в термос, пошла домой. Прихожу, отдаю термос ребенку старшему. она не удерживает и термос со всей дури бахается на плиточный пол. Ну разумеется в дребезги! Термос открыли, рыб в тазик слили, живы были. Аккуратно переместили в аквариум. Ну разумеется, родная вода осталась в пакете, поэтому плюхнули в наш аквариум, рыбы поплавали часа 2 и сдохли. Вот теперь думаю: или от стресса-удара или опять от воды. Воду слила еще раз на половину. Налила новой водопроводной. Трава растет: валиснерия деток напускала и анубиас новый лист показал, чему я удивилась, т.к. в прошлом аквариуме валиснерия не росла вообще, а анубиас рос, но не такими темпами...
Вот такая я рыбоубийца.
А сегодня случайно встретила знакомую, совсем не имеющую отношения к рыбам и пожалилась на свою беду. Она хмыкнула и сказала, что у ее знакомых такое было 3 года назад (имеется в виду первый замор) от того, что они воду тоже пропустили через фильтр.
Что скажете, господа аквариумисты? Что мне делать и кого мне сейчас запускать?

2007-12-1818/12/2007 18:43:16
#543725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ИМХО, последний раз - неправильный перевод. Резкая смена параметров воды губительна для рыб, а вода из чужих аквариумов может сильно или очень сильно отличаться от Вашей, это нормально. Рыб переводят после перевозке таким образом:
!. Пакет с рыбами и водой, в которой их привезли, завязанным опускают в аквариум минут на 20, чтобы температура воды в пакете сравнялась с температурой воды в аквариуме.
2. После выравнивания температуры в пакет с рыбами каждые 10-15 минут подливают воды из аквариума по чуть-чуть, доведя количество аквариумной воды в пакете до 70-80% относительно "родной" транспортировочной (ессно, пакет все это время закрепленный плавает в аквариуме вместе с рыбой, чтобы вода не остывала)...
3. Рыб осторожно сачком вылавливают из пакета и БЕЗ транспортировочной воды пересаживают в аквариум. С водой из чужого аквариума какую-нибудь инфекцию перенести проще, чем с самой рыбой.
Да, перевод и пересадку рыб производят с ВЫКЛЮЧЕННЫМ светом, чтобы новая рыба меньше нервничала и имела затем возможность осмотреться в сумеречном аквариуме, в котором старожилы не так активны.
В общей сложности перевод рыб в свою воду занимает часа полтора-два для рыбы попроще и до 6-8 часов для сложной рыбы, которую переводят через капельницу.

2007-12-1818/12/2007 19:07:13
#543730
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Где живете?
Померяйте жесткость воды, в которой плавает покупная рыба, и сравните с жесткостью в Вашей акве.
10 дней рыбы жили, Вы не заметили, они поджимали верхний плавник? Что делали эти 10 дней (плавали, висели, под каким углом (висели) сколько по времени? Не плавали ли рывками? Дыхание, какое было, нормальное, учащенное, с раздуванием жабр?
Что делать? Купить, принести в банке 800гр. - литр, в которую надо налить воды больше трети из той аквы в которой сидят покупные рыбы. До этого, купить Кабомбы или Роголистника (жирных и больших) положить в эту банку, а потом туда запустить купленных рыб и кинуть чуть живого Мотыля. (этим исключается стресс при перевозки) Дома сравнять температуру, перелить в большую емкость
и добавлять своей воды. Хотя бы первый месяц кормить живым. Если это привоз и будет умирать, акву не лечите, выживет сильнейший, умирающие все равно не жильцы. Вообще инфы мало!

Изменено 18.12.07 автор Чейз

2007-12-1818/12/2007 19:47:05
#543741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Natal
...обогреватель стоит на 25 градусов... ...Температура - 27-28 градусов...

Как-то не вяжется одно с другим


сообщение Natal
...Дети утверждают, что рыб самостоятельно не кормили...

А корм лежит в доступном, для детишек месте?


сообщение Natal
...После общего замора слила воду на треть, добавила обычной водопроводной, промыла фильтр, успокоилась...
...Дней 5 аквариум постоял просто так, в воскресенье решила пробно запустить пару рыб...

Ваш действия:
1. Корм убираете в недоступное для детей место. Действительно недоступное.
2. Проведите тесты воды, имеющейся в данный момент в аквариуме и воды в Вашем водопроводном кране.
3. Проверьте правильность:
-- показаний термометра;
-- работы грелки.

Если с параметрами воды и температурой в аквариуме всё нормально
4. Запускаете пару ампулярий на неделю.
Если с ампуляриями всё нормально
5. Запускаете рыб, как написала Helga77.
Только не забудьте, когда принесёте рыбок домой, протестировать воду в которой принесли рыбок и сравните эти показатели с Вашими.

Если с параметрами воды и температурой в аквариуме не нормально
4. Заменяете почти всю воду в аквариуме в течение недели, делая подмены по 1/3 воды ежедневно, на подготовленную свежую. Качество воды в аквариуме ежедневно контролируете тестами.
5. Когда вода достигнет необходимых параметров, выдерживаете аквариум без заселения в течение двух недель, продолжая подменивать воду, но уже по 1/5 один раз в неделю. Качество воды в аквариуме продолжаете контролировать тестами, но уже через день--два.
Если параметры воды не ухудшаются (в разумных пределах)
6. Запускаете пару ампулярий на неделю.
Если с ампуляриями всё нормально
7. Запускаете рыб, как написала Helga77

P.S. Очень хорошо готовить свежую воду для аквариума с помощью роголистника или наяды: налить в ёмкость для отстаивания воды, бросить туда растение, пусть постоит пару дней (не забудьте обеспечить растению свет).

Изменено 18.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-1818/12/2007 19:56:49
#543746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз, здравствуйте Смайлик :), там в последний раз меченосцы закончились за два часа после пересадки. Они-то не привоз... Люди азов не знают, им основные вещи узнать надо...

2007-12-1818/12/2007 19:58:08
#543748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение ОгнеЛо

сообщение Natal
...обогреватель стоит на 25 градусов...
...Температура - 27-28 градусов...


Как-то не вяжется одно с другим


Да это дельта... разница между выставленной температурой на шкале обогревателя и фактической температурой нагретой воды в аквариуме.
Показатель, на мой взгляд, в норме.
Если требуется повысить или понизить фактическую температуру, регулируется выставленное значение. Результат отслеживается.
2007-12-1818/12/2007 20:28:03
#543760
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Helga77

Приветствую!
Пара меченосцев не в счет. Я помню Вишневых барбусов купил 15 штук, запустил, часть сразу отошла, часа за два, часть в течение недели 3-и, 4-е. Осталось меньше половины. А если бы купил пару? На кого пенять? От Пицилий две/трети осталось после покупки. А по поводу азов, там кажется человек 8- семь лет с рыбами был, а это уже срок достойный. Просто не знает, какой бардак сейчас в аквариумистике творится.

Да температуру выше 25 не поднимайте, а лучше 22-23 гр. живее будут.
2007-12-1818/12/2007 20:38:01
#543765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Natal
...обогреватель стоит на 25 градусов...
...Температура - 27-28 градусов...


сообщение E.R.
Да это дельта...
...Показатель, на мой взгляд, в норме...

Показатель может быть и в норме, но не для барбусовСмайлик :clever:
Совершенно согласна с

сообщение Чейз
лучше 22-23 гр. живее будут

Оптимальный диапазон температур для суматранского барбуса можно посмотреть, например, тут — Т +21...25°С.

P.S. У меня есть подозрение, что у рыб случился тепловой удар...
Барбусы маялись 10 дней, но там видимо не было такого резкого температурного скачка, как в случае с меченосцами. Просто была высоковатая температура... вот они медленно и умирали...Смайлик :(
Меченосцев-то, с улицы принесли в термосе, т.е. не запазухой, а по морозцу выгуляли... конечно они не замёрзли, но нтемпература-то постепенно снижалась... Принесли этих страдальцев в дом и сразу... бултых, и в тропики...Смайлик :o

Изменено 18.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-1818/12/2007 22:53:54
#543845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Барбусы, вероятнее всего, сдохли от аммиака.
До запуска рыб вода была выдержана всего 5 дней (это мало). Потом - сразу много рыб в аквариум в котором еще не заработала биофильтрация (новый аквариум должен заселяться очень постепенно). Плюс дополнительные факторы риска аммиачного отравления: высокая температура и, возможно, высокий уровень рН (в жесткой воде чаще рН тоже высокий). Смягчает ли данный фильтр воду - мы не знаем. Обычные фильтры, если это не обратный осмос, не очень-то смягчают (ну, может быть, на 1-2 gH).
Выдержите аквариум без рыб 2-3 недели, а потом подселяйте осторожно по 2-3 барбусёнка 1 раз 2 недели. Чем осторожней будете действовать призапуске, тем целее будут Ваши рыбы.

2007-12-1919/12/2007 12:14:52
#544025
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ryazan
17 года

Доброго вечера!
Спасибо за отклики!
Для Чейза. Рыбы плавали в принципе нормально, особых отклонений не замечала, когда дохли - тельца как-то изогнулись под некоторым уголом. Т.е. не ровненькие как селедки лежали, а как будто согнутые по середине и меня эта опушенность как-то пугает. :-) Единственное, не нравилось, что рыбы прятались за гротом, т.е. неохотно плавали на свободном пространстве. Вечером попытпюсь фтокать аквариум и прикрепить.
До выходных жду.
Живу в г. Рязани, вода окская. хи-хи... Рязань - один из городов Росии, где водозабор ниже вобосброса, поэтому и фильтровала.
Анализы воды проведу в выходные, рыбу еще неделю запускать не буду.
Растения растут нормально...Второй анубиас выпустил новый лист. Сегодня заметила небольшой зеленый налет на задней стенке аквариума, купила таймер, убираю время освещения.
Вода приобрела небольшой специфический аквариумный запах, т.е. если крышку снять - пахнет аквариумом.


Еще раз спасибо

наталья

2007-12-2020/12/2007 19:42:45
#544706
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кроме Плистофоры ничего при скрючивании рыб не нашел, но это уже при экстриме. А так тяжело судить, явных симптомов нет. Кроме игры в прятки. Купите пару Гуппех или иже с ними и запустите как первопроходцев. Понаблюдайте пару тройку дней, если поведение нормальное будет, подселяйте потихоньку. Удачи.

2007-12-2020/12/2007 21:31:48
#544748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top