go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Чернеют плавники и хвосты у золотых рыбок (страница 3)

Объем 25 л
Население 2 золотые, 2 сомика присоски, 4 данио.
Когда запущен аквариум 14 марта
Подмены треть воды раз в неделю
Температуру 25-27 С
Корм Sera goldy+sera vipan, Sera goldy color

Запустили аквариум(круглый 10л.) с золотыми рыбками 8 марта, потом купили на 25 л. запустили все как надо,14 марта пересадили туда купленных данио с сомиками, затем золотых.
В аквариуме имеются растения перистолистник, кладофора и эхинодорус, фильтр "FanFilter plus" и аэрация.
Аэрация работает весь день, отключаем на ночь, фильтр работает круглосуточно.Освещение - дневная лампа 6W.
30 марта заметили, что у одной золотой рыбки начал чернеть хвост, сначала было несколько полосок темно серых.
Сейчас у обеих рыбок хвосты и верхние плавники стали почти полностью темными(как будто в грязи вымазались).
Перерыли весь инет, но такого случая нигде не нашли, подскажите что это может быть?
Данио и сомики ведут себя нормально, изменений никаких не замечено.

(аквариум маленький, мы это знаем!)
_______________________________________

Картинка с форума

примерно вот так, только более черное.фото сам затемнял в ручную, так как своих рыбок сфоткать нереально, всё размазаноСмайлик :(

1-потемневшие плавники
2-потемневший хвост
3- потемневшая жаберная пластина(незнаю как она правильно называется)
__________
заране всем спастбкиСмайлик :)

Изменено 6.4.08 автор куМаТо3

2008-04-0606/04/2008 13:47:24
#594990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Divait
И вообще мы своих рыбок очень любим.. и ни в какие магазины я их не отдам. А если умрут.. значит судьба, куплю других..


Вот что пишут М. Бейли и П. Бергесс в книге "ЗОЛОТАЯ КНИГА АКВАРИУМИСТА" про плавниковую гниль:

"Предрасполагающие факторы. Бактерии могут стать патогенными в результате действия неблагоприятных факторов окружающей среды - таких как ранение (раздел 1.6.1), неподходящие водные условия (разделы 1.1 и 1.2), а также если у рыбы ослаблен иммунитет - например, из-за стресса (раздел 1.5.2). Часто наблюдается сочетание этих факторов - например, механическое повреждение плавников одновременно с плохим качеством воды. Сама травма плавников не обязательно приводит к возникновению плавниковой гнили, если во всех остальных отношениях рыба здорова.

Предотвращение. Невозможно избежать всех обстоятельств, которые могут вызвать у рыбы предрасположенность к плавниковой гнили. Однако хороший уход и тщательный выбор совместимых видов рыб позволят свести к минимуму вероятность возникновения этой болезни."

Но у вас, судя по всему, рыбы болеют от передозировки вашей любви к ним. Лучше бы вы их не любили и отдали бы давно кому либо в большой аквариум.

Вот скажите у вас есть ребенок? Ну даже если и нету то наверняка будет. И вы его ведь будите любить, ведь так? Вы его тоже посадите в бочку, где он элементарно не сможет справить нужду что бы потом ему не воняло, кормить его одним борщем в течении месяцев у него будут деревянные игрушки к дну бочки прибитые, а открывать бочку вы будите раз в месяц что бы проветрить?

Или же у него будет детская, разнообразное питание, вы будите стараться обеспечить ему оптимальные условия, что бы он не заболел будите его купать, одевать потеплее, следить что бы он почитстил зубы, регулярно выводить на прогулку что бы он подышал свежим воздухом и т.д. Вот это называется любовь к кому либо.

А то что у вас не что иное как эгоизм и садизм раз вам нравится смотреть на долгую и мучительную смерть вашей рыбки и при этом восхищаться какая красивая у рыбки агония. И гордится собой что вы не дали рыбке спокойно умереть а продлили ее муки еще на месяц-два-три.

Изменено 15.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1515/02/2013 07:27:12
#1777153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

DeathStalker
буржуйские аквариумисты близки к истине , как бывалый ихтиолог изучавший эту проблему , напишу о ней тысячу первый раз ; почернение блондинов и рыжих естественным путем бывает редко , при оказии опишу случаи , но при получении травм эпителий временно заменяется "детской" соединительной тканью(как стволовые клетки) , которая имеет черный (для блондинов детский ) пигмент
2013-02-1717/02/2013 20:10:27
#1778550
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

DeathStalker

Я поражена вашими познаниями, вы реально молодец. Но хочу заметить, что я не отношусь к число живодеров, и тем более, не способно издеваться так над своим собственным ребенком, это вы реально перегнули палку, либо имеете бурную фантазию. Мое отношение к данному вопросу, это больше относиться к естественному отбору, выживает сильнейший. Но опять таки, это не опыты над рыбками, не надо себе надумывать лишнее. И вообще с чего вы взяли, что наши рыбки прибывают в агонии??? очень даже интересно, может вы умеете читать их мысли??? Логично предположить, что нам остается только догадываться в каком состоянии они преобладают. Я считаю что им, может хоть и тесно, но довольно таки не плохо. Они прекрасно себя чувствуют, гниль почти вся сошла, аппетит отличный... А сравнение с садизмом здесь не уместно. Есть две разные среды, ареал человека и ареал животных. Дак вот если сравнить допустим естественные роды кошки, которая за раз может принести по 12 котят, а если кошка при этом домашняя и маленькая худенькая.. ей физически не выкормить столько... что делать??? До сих пор известны случаи, как котят топят в ведре.. дак простите, я конечно данный метод не одобряю.. но как быть или они помрут все от голода включая кошку... или дать возможность выжить 2-3..5 котятам. Но вы ведь не сравните такой метод с человеком, с женщиной, которая за раз роди 3 детей... правильно??? Дак вот и с рыбками так же.. не стоит сравнивать обитание рыб в маленьком аквариуме, с маленьким ребенком в коробке.. по моему это бред..
2013-02-2121/02/2013 20:18:52
#1780826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Divait

Выбирая собаку или кошку вы стараетесь руководствоваться их потребностями? Собаке нужно гулять и бегать, нужен простор, поэтому вы берете поводок и идете с ней гулять, играете с ней и т.д. Кошке в принцепе такие уж прогулки и не нужны и в принцепе возможно содержание в квартире, но все равно покупаете ей ногтеточку, игрушки какие либо что бы она тоже не скучала и не жирела.
Покупая машину вы руководствуетесь своими потребностями, вы же не покупаете камаз что бы ездить на работу и забирать ребенка из школу, ровно как и не берете для этих целей велосипед.
А при всем при этом потребности рыбки как то не учитываются, то что рыбке хренова она может высказать поджав плавники стоя в углу аквариума (если она там еще по габаритам проходит), но вы умиляетесь что ваша рыбка просто устала и легла поспать. В описании ваших золотых сказано 50 литров на рыбку, причем меньше 100 литров вообще не желательно брать аквариум даже для одной, это не обязательное требование (чтобы с чейзом опять не спорить) это требование гуманости по отношению к рыбе. Этот ваш карась может достигать 20 сантиметров в длинну без хвоста, а рыбы с вуалевыми плавниками еще столько же сантиметров хвост. В итоге исходя из условий содержания и конституции самой рыбки в вашем аквариуме может получится либо карлик либо более менее здоровая рыба которая с трудом будет поворачиватся в аквариуме потому что ей тупо не хватает места а если их две или три в таком аквариуме? Но судя по вашим проблемам условия содержания у вас еще те.
А сравнение с ребенком это для разительности отличий, где мы любим и пытаемся создать для объекта своей любви лучшие условия и где мы просто любим и забиваем на все желания и потребности думая что и так сойдет а одна ваша любовь дает рыбки силу, здоровье и жизнерадостный подъем.
2013-02-2222/02/2013 08:42:09
#1780957
Нравится garik-33
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Divait
Мое отношение к данному вопросу, это больше относиться к естественному отбору, выживает сильнейший.

И эта фраза меня расмешила, прямо вам скажу. Какой естественный отбор в аквариуме? Естественный отбор проявил себя когда у рыбы начали гнить плавники, будь у рыбы в генах заложен механизм борьбы с этим то одна бы рыба умерла, у которой нету этих генов, а другая бы выжила, дала потомство и передала бы эти гены своим детям и т.д. Это естественный отбор. А то что вы налили жижи из тюбика и рыбки остались живы то в чем тут естественный отбор? Могу предположить что он будет заключатся в том какая рыба наиболее восприимчива к лечению? Поэтому одной рыбке в следующий раз может и не повезти и она помрет а другая выздоровеет и передаст свою восприимчевость к бактопуру, или чем вы их там лечили, своему потомству.

З.ы.И про кошку с 12 катятками. Кошку достаточно нормально кормить и она выростит этих 12 катят, поэтому не обязательно топить половину, в то время как другие люди с пипеток выкармливают т.к. не подымается рука убить или выбросить.
2013-02-2222/02/2013 08:55:33
#1780961
Нравится garik-33
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

DeathStalker
да - гуманизм бесконечен во времени и пространстве (и во все стороныСмайлик ;))
2013-02-2222/02/2013 13:23:42
#1781080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

куМаТо3
ободрать слизистую могли сомики присоски см. выше
2013-02-2222/02/2013 13:25:38
#1781082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Divait
Я поражена вашими познаниями,
А Мы вашим "опытом" и гуманизмом . напоминает анекдот , с участием Кащея Бссмертного в попытках совершения суицида - развлекался как мог !

может , таки да , кто то выживет в 20-ти литрах.
2013-02-2223/02/2013 01:21:20
#1781367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Divait
В нем живут 2 золотые рыбки и один телескоп черный.
Смайлик :o Смайлик :D , наверно не родственники , последний по отношению к двум первым. затесался нестандартный , черный , глазастый , не похожий на всех. Смайлик :clever: он же тоже золотуха !
2013-02-2223/02/2013 01:31:44
#1781369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Divait
это больше относиться к естественному отбору, выживает сильнейший. Но опять таки, это не опыты над рыбками,

Естественный отбор - это когда условия естественные, а не созданные "заботливым" хозяином. В данном случае рыбки в акве все равно, что человек в тесном санузле, где не развернутся, при этом слив не работает и плохо пахнет. А освежители воздуха ( в Вашем случае аквахимия из зоомагазина) помогут один раз-два, дальше задохнуться можно будет.
Поэтому данная история - именно ОПЫТЫ НАД РЫБКАМИ((
2013-02-2323/02/2013 10:40:34
#1781459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сразу скажу, что согласен, что так рыбу содержать нельзя. Однако не могу не обратить внимание уважаемых аквариумистиов, на двойные стандарты.
Почему ни кто не возражает, когда речь идет об Астронотусах, Л сомах, Арован.....не стану все перечислять, потому что и некоторые барбусы можно туда же включить.
В моем понимании, это то же садизм, в чистом виде.Не возможно в кваритире поставить сосуды, в которых могли бы жить эти рыбы, особенно если идет сравнение с собаками, кошками и уж точно с детьми.
Ведь хоть десяток фильтров навесь на аквариум, с такой рыбой, это карцер был, карцер и остался. И если идти путем соответствия описаний в теме, то это не просто карцер, это газовая камера, в которой сделана мощная вентиляция, что бы живые существа не задохнулись в собственных, если говорить о рыбе с привязкой к туалетам, в собственных пукешах.
Мои барбусятники, это то же не приемлемые сосуды, для этих рыб.
Может Вы считате, что расказывая в одной теме, человек, расказывает как хорошо будет Петушку в пяти литрах, или Астрам в 200 или 300..., а в другой с пафосом расказывает про туалеты с другой рыбой, это нормальный процесс с гуманным подходом?

Какая разница, описанное мной выше и две золотухи в 25 литрах с протокой например или с 50% подменами каждый день или в два дня?
Ась?
Азотистых нет, фосфатов и прочих....нет, т.е. рыба живет в среде, где можно жить, единственно что она не может делать, как и все перечисленные рыбы выше мной, это жить более менее полной жизнью, удовлетворяя свои потребности.
Ну как пример с собаками, которые здесь были упомянуты

Легавым, нужны поля для прогулки, что бы разбежаться.
Овчаркам, нужны занятия ибо служебная собака, заложено в ней это. У меня и у других...Овчарки болеет, но тут же оживают пройдя по следу например и тут же опять ложаться и хоть на руках неси. Им с палочками надо побегать....
Ну и т. д.
Так же и для рыб.
Т.е. С одной стороны, все заботливые хозяева, с другой, такие же садисты получаются. Ибо если раньше, в умных книжках, писали как создавать именно условия для конкретных видов рыб, даже описывали какие растения им предпочтительны, какие лучше не надо и прочее...То сейчас, всем плевать на условия, все помешаны на азотном цикле, и как следствие фильтрах, бактериях....химии различной, что бы не способное жить, могло существовать.....Но про условия ни слова. У народа слюна течет от дизайнаскейпа, а то что там рыба к дну жмется и ей хочется удавиться, это не важно......
Вот такая загогулина получается. Задумайтесь над этим, потому что это правда.
Ни кого разумеется не хотел обидеть, простая констатация факта, со стороны человека, который помешан, на именно создание хотя бы в какой то мере, приемлемых услвоий, что бы рыба могла не только жить, жрать и плодиться, но и удовлетворять свои потребности жизненные, что бы им хоть как то интересно было жить.

Посмотрите, в этих глазах, больше смысла, чем у многих, так называемых акваруимстов. Эти глаза врать не могут....

Губа
&mode=search

Изменено 23.2.13 автор Чейз
2013-02-2323/02/2013 11:47:54
#1781483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз

Я соглашусь с вами, сам астронотусов не держал, увидел их в аквариумном магазине. Как раз стояла аква на 200 литров с несколькими астронотусами. Сразу вспомнились скрюченные золотухи в шариках. На немецких сайтах посвещенных строительству больших емкастей из дерева, там делали аквариум на 2,5 тонны, и содержали там астранотусов. Совсем другое зрелище, рыба активно плавает, есть где развернутся, с 200 литрами конечно сравнивать смешно, но разница разительная. Чейз, тут проблемма просто в том, что золотух в 2012 году продали 250 000 хвостов(это только в России), топ продаж уже на протижении наверное 20-30 лет, следом идут неоны, барбусы тоже есть в пятерке. А сколько продали астронотусов?Смайлик :) Если они в третий десяток поподут то еще неплохо будет. Хотя и астронотусы и золотухи по требованиям к объемам думаю не сильно разнятся. Понятное дело глупо при таких продажах доказывать что нужно там на пару золотух 250 литров а может и больше, а лучше их в пруду держать и т.д. Но купить склеенный аквариум на 50-100 литров по деньгам выйдет тоже самое что круглый шарик на 20, а про б.у. тут вообще не говорю. Понятное дело что это не пруд, но в 5 раз лучше чем дватцаткаСмайлик :)
2013-02-2323/02/2013 12:28:51
#1781495
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker


Вот в том то и дело, что 50 литров на золотушку, это тот же бред, что и все остальные цифири, что сейчас переписываются без ума или пытаются подсунуть, по каким то там своим соображениям, не имеющим ни чего разумного.
И с позволения хочется спросить, а по каким критериям приведены эти 50 литров? Ну допустим я знаю или предполагаю, потому что не только читал литературу нормальную, где объяснялась, кол-во с привязкой на объем и виду рыб, но давайте спросим хотя бы тех, кто в этой теме присутствует, или вообще в темах о золотухах, откуда взялись эти 50 литров и с привязкой к чему? Почему 50, а не 60, почему не 40?
Потому что раздел золотух, это территория абсурда, где все говорят, но что это значит, думается не понимают.Про тупое плюсование рыб и объемов я вообще говорить не хочу, потому что это полное не только отсутствие опыта, но и понимания как такового влияние объема на кол-во рыб и его увеличение.
Т.е. если не понятно, 50 литров-одна рыбка, 100 литров-две рыбки, 200 литров-четыре рыбки, 300 литров-6 рыбок......И этот бред постоянно всплывает в темах? И главное получается, 6 золотушек в 300 литрах должна обеспечивать мощная фильтрация и обязательно подмены не менее 30% в неделю а лучше чаще.
Я не о том, что так не надо, можно и одну в 300 литров посадить и наслаждаться, я о том, что театр абсурда растет и множится.Потому что понимания нет, что от куда берется и какое влияние оказывает....
При чем понимания, что человек просит помощи, нет, есть одно желание, расказать про туалеты, назвать садидистом, и все это на много страниц и хорошо если где то, под ругань проскочит какой ни будь дельный совет, что бы помочь тому, что уже есть, и тот затеряется в дебрях рассуждений о том как нельзя.
Т.е. смотрите, как нельзя получается знают все, а как можно ни кто.Ну с привязкой к Арованам и прочим слонам, в посудной лавке хотя бы.
2013-02-2323/02/2013 13:00:10
#1781512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз

Вся эта привязка к объемам пошла из дифузии кислорода через границу воздух-вода, и судя по типичным аквариумам которые в 90% прямоугольные, с разумными габаритами (т.е. не расматриваем аквариумы ширмы, колонны и прочее). Часто в книжках встречал про литры на сантиметр рыбки без хвоста и там приводились данные по потреблению кислорода рыбками в мл/ч и дифузией кислорода через поверхность "стандартного" аквариума и прочее. Т.е я пару раз встречал математическое обоснование для этих литров на тушку. Но там опять идет куча оговорок, стайность, размеры рыбки и аквариума, несовместимость и прочее прочее. Эти книги как правило расчитаны на новичков, что бы ему хоть как то можно было прикинуть население. Это я вам расказываю откудого я узнал про литры/тушку. А про золотуху ну тут простая арифментика, 50л на рыбку это лучше чем 25 литров на 3 рыбки.
Ну а почиму именно 50 л, тут уже выступает наша лень матушка. Действительно ставь протоку в двадцатьпятку и хоть пять рыб туда. В 100% литературе советуется назначить уборку на выходные, т.е. раз в неделю. В описаниях рыб тоже про подмены пишут 20% в неделю, 30% в неделю. Не пишут же 3% каждый день, или 4.5% каждый день? Тут уже играет слава золотух как великих засранцев, и что бы вода смогла доживать до выходных (чейз не забываем про сухой корм и перекормы, это что бы вы опять про бутылки не писали Смайлик :)) и стали говорить 50л/рыбку (это вот я так понимаю эти 50 литров). Лично мое мнение, если и держать хоть 1 рыбку то минимум 100 литров (чисто из за габаритов). Ну а так пруды, басеены или аквариумы от 350-400 литров.

Изменено 23.2.13 автор DeathStalker

Изменено 23.2.13 автор DeathStalker

Изменено 23.2.13 автор DeathStalker
2013-02-2323/02/2013 14:42:56
#1781572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Чейз

Все правильно дело не в литрах и в них же тоже) Может кто-то сможет обеспечить больший домик и изменить условия в лучшую сторону, почитав, а кто-то хотя бы попробует улучшить условия. И это тоже будет облегчением для рыбы.
Астры и арованы, они подороже и народ считает что посложнее в уходе, вот, продаж и меньше, а золотуха все стерпит - рыбка для начинающих. Такой стереотип, к сожалению, приклеился((
А данному автору Divait ( он, кстати, не просил совета, а пришел с советом, который не решит проблемы, а оттянет ее решение) пришлось объяснить с аналогиями, чтобы и другие новички задумались именно о сути происходящего в аквариуме.
2013-02-2323/02/2013 14:52:02
#1781573
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Друзья, я не совсем о том. Я об условиях и если даются какие то градации, то они должны быть четко объяснены.
То что привязка к кислороду это правильно, но все эти цифири, переписаны из старых источников, где фильтры не учитываются, как домики для бактерий.

Ну скажем вот статья, где все объяснено и по полочкам разложено вплоть до растений и прочего.....

цитата о кол-ве на объем.
В небольшом непродуваемом аквариуме (15-20 л) вуалевых рыб можно содержать из расчета 1-1,5 л на самца и 2-3 л на самку, в аэрируемых - плотность посадки может быть в 2-3 раза выше, а при содержании круглохвостых форм - еще больше. В 100-литровом аквариуме при постоянных аэрации, фильтрации и регулярной замене части воды можно содержать до 300 самцов, а если в нем нет грунта и регулярно убираются остатки корма и экскрементов - до 400 штук. Плотность посадки самок, предназначенных для разведения, должна быть в 2-3 раза меньше. При чрезмерной плотности посадки, даже в условиях обеспечения пищей, снижается плодовитость рыб и замедляется созревание половых желез.
http://mytopics.naro...

Если посмотреть то, что пишется сейчас, то все то же, только еще и фильрации много не бывает. И дело не в фильтрах, есть и пусть будут. Но идут инсинуации, растут сказки и создаются мифы. И в каждой теме, вместо рекомендаций как надо бы сделать, стоны о злых аммиаках.....
Т.е. сплошные извращения, и в место того, что бы расказывать как правильно обустроить аквариум, что бы рыбки жили и радовались, разговоры одни, самая популячрная тема это о фильтрации, где словами реалий сегодняшних, покопают Мерседес и куча "умельцев", сразу советует его еще и переделать и доработать.
Т.е. аквариумистика, как знания природы, ее законов по которым все живет, как лучше сделать, чем засадить и прочее....опустилась ниже плинтуса и свелась не к познанию природы, а к познанию механизмов и прочего....А сколько тех же золотух отправилось в туалет из за без думно установленых фильтров по советам "знатоков"? И не сосчитаешь.

Так же и к золотухе на 50 литров, в таком объеме она может спокойно жить без фильтров и даже без аэрации, если растения есть и даже если их там нет....При чем все равно эта цифра бедет от балды, все это проверяется опытным путем с кучей аквариумов с разными вводными и заключения делаются на основании, держит система или нет. Сколкьо держит и при каких условиях. Какую фору дает фильтр, тот или иной и опять по всем вводным и с разными варриациями.
Вот тогда, эта была бы цифра, которая давала действительно понимания процессов происходящих в аквариуме, с разным кол=вом рыб, с разным обустройством и прочее....
Т.е. даже в этом случее, это была бы цифра, которая давала возможность понять, переиварит среда столько о рыб или нет. А к этому, еще прибавляеются условия, которые необходимы каждому отдельному виду рыб, не для того что бы не загнуться от злых аммиаков, а что бы сносно жить.
Вот такую цифиру, я бы поприветствовал тогда.
А так, для меня, это с потолка что то свалилось, при чем не понятно что обозначает и что под этим кроется.
Если бы скажем, грамотный Золотушник, не современный, с извращенными понятиями, а из старой гвардии, написал статью, как пособие, с описанием различных объемов, с их обустройством, в разных варриациях .....ну как примерно приведенная статья выше и ей подобные. То и проблем бы было меньше и "советчиков"поубавилось бы, особенно в темах о болезнях. Просто по тому, что об аммиаках злых не поговоришь, а кроме этого сказать что то дельное, знаний и опыта не хватит.
А то что там азия или .....так она в 200 литровых дохнет, и у уважаемых мной Золотушников в 200-300 литровых аквариумах с внешниками и....Т.е. давать привязки на сраную рыбу, и как там ее лелеять и пылинки сдувать, это вообще варварство и глупость, ибо речь об услових и создания оных, а не о заранее больной и убитой изначально рыбе.

Так, если бы китайцы Данюшками занялись, то и им бы вскоре потребовалось 200 литров на пару, по написаным статьям, любителей Данюшек.
Надеюсь Вы понимаете, что не об объемах речь идет.А об извращениях.
Ну как то так.
Еще раз, ни кого не хотел обидеть, это просто мысли в слух, которые накопились за годы нахождения на форуме.

2013-02-2323/02/2013 16:29:06
#1781606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

50 условность - это понятно , я думаю :правильно сажать не менее десяти равносильных заключенных в пол кубовую камеру

2013-02-2525/02/2013 20:36:04
#1782635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
цитата о кол-ве на объем.
В небольшом непродуваемом аквариуме (15-20 л) вуалевых рыб можно содержать из расчета 1-1,5 л на самца и 2-3 л на самку, в аэрируемых - плотность посадки может быть в 2-3 раза выше, а при содержании круглохвостых форм - еще больше. В 100-литровом аквариуме при постоянных аэрации, фильтрации и регулярной замене части воды можно содержать до 300 самцов, а если в нем нет грунта и регулярно убираются остатки корма и экскрементов - до 400 штук. Плотность посадки самок, предназначенных для разведения, должна быть в 2-3 раза меньше. При чрезмерной плотности посадки, даже в условиях обеспечения пищей, снижается плодовитость рыб и замедляется созревание половых желез.
http://mytopics.naro...
Уважаемый , тематическим разделом не ошиблись???
что то у Вас это частенько случается .
Давайте , берите взрослую , большую золотуху , садите её в 50 литров , без фильтра , без аэрации, без растений , с минимум подмен воды , как Вы всех здесь пытаетесь убедить(а где доказательсва?) , (а где же определения ?) почему 50 литров на хвост? почему не 5-10 литров ? почему не так как Вы хотите?
ЗАЧЕМ другие не согласны с ВашИм ЗАБЛУЖДЕНИЕМ ??? Фильтрация это тоже от лукавого ?и аэрация для золотух??? сейчас не 70-е и не 80-е года , все прогрессирует и рыба уж не та.
даже в 80-х я знал заводчиков золотых в Одессе , не какая то шляпа что сейчас продается (рыба) , а реальных вуалехвостов , с матовой чешуёй , черными глазами, и с обалденными плавниками. так меньше объемов чем 500-600 литров я не видел . и рыбу я лично покупал у них по 25(советских рубей)за хвост , вот то была рыба! ну никак та рыба не могла жить в 50-60 литрах.
так что извиняйте , это факт.

а про 10-ти литровый бутыль и золотуху с кулак , ну ВЫ САМИ ВИДЕЛИ ???
2013-02-2626/02/2013 03:55:54
#1782772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

[q]garik-33[сожалею с Вами о той рыбе , и о том отношении к нейСмайлик :(

2013-02-2626/02/2013 11:05:59
#1782914
Нравится garik-33
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

[img]

для форума
&mode=search[/img] Сразу хочется выразить огромную благодарность за данный сайт и особенно за статьи посвященные золотым. А теперь к проблеме: подарили на ДР малечка золотой в рюмке 3-х литровой... В семье есть уже два замечательных гигиенических травника на 160 и 70 литров, там у нас живут пецилии+сомы и гуппи+меченосцы соотв-но. Сии травники у нас давно и фунциклируют замечательно, рыбы там вырастают как слоны, в общем опыт есть мало-мальский... А вот с золотыми дела не имели никогда. Этого малечка я пересадила в карантинник-малечник 20 литров, временно конечно. Пускать в травники боюсь, там с мальком скоре всего не поцеремонятся. Банка оборудована самодельным эрлифтным фильтром (наполнитель - керамзит с мочалкой), из растений - яванский мох на фильтре, кладофора, пистия, роголистник. Температура 24, свет, на дне гламурные стеклянные "камни", чтобы рыбка каки не очень баламутила. Сам малек 4 см.без хвоста. Очень активный, общительный и деятельный - вечно чем-то занят, плавники расправлены по боевому. Кормлю разнообразно - и сухой корм, и растительный (салат, крапива, морковь), креветкой. Все ест охотно. Слежу, чтобы съедал все сразу, корм в аквариуме не киснет. Дефект спинного плавника был сразу. С момента появления черноты купала в ванночках по нескольку дней- в метиленовом, в малахитовом, и солевую делала, единственно, что лекарств пока не лила. Пока чернота не сходит, правда и не разрастается глобально. Подмены регулярные, до болезни пореже, теперь каждодневные, отстоянной водичкой, так что особых скачков быть не должно. До появления черноты малек жил в аквариуме несколько недель, ни на что не чернел. Не пойму отчего чернота и почему не проходит.

Изменено 26.2.13 автор vpoisk

Изменено 26.2.13 автор vpoisk
2013-02-2626/02/2013 17:50:42
#1783077
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Мда... я рада только одному, что столько внимания к моему посту)) Чейз, я Вас полностью поддерживаю, во всех ваших постах есть логика и правда, а самое важное что было сказано, это то что, человек попросил помощи, совета, а данная тема развернулась в тему флуда, о собачках. детях, кошках и т.д. Всем остальным одаренным знаниями присутствующим хочу сказать, Господа! "не суди, да ни будь судимым". не все такие грамотные аквариумисты как вы, есть и начинающие. Человек такое существо, когда рождается, первое что он делает это познает мир вокруг себя, а опыт приходит уже потом со временем. Вы честно говоря мне щас напоминаете стаю голодных пираний, которым кусок мяска кинули. А по поводу моего совета, скажу тем у кого такая же проблема, ребята, лично моим рыбкам реально помогло, ваше право попробовать последовать совету или прислушаться к другому.
PS: Завсегдатых грамотных прошу не комментировать данный пост, а лучше отнестись с уважением к проблеме человека постом выше, и реально помочь советом!

2013-02-2626/02/2013 20:32:01
#1783219
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

vpoisk

Знаете, вчера была в зоомагазине, и мне продавец немного проконсультировала по данной проблеме. Говорит что даже в зоомагазины завозят рубку с чернотой, даже при наличии огромных аквариумов, говорит партии таки приходят( я конечно очень удивилась. И еще она сказала, что в частности у золотых, почернение, это вовсе не гниль плавниковая, это нехватка каких то микроорганизмов в аквариуме. И еще посоветовала все же попробовать держать рыб в более холодной воде, так как карповые не любят тепло(.
PS: Завсегдатым, прошу более лояльнее отнестись к данному посту, и не вступать в перепалку, дабы не засорять далее данную тему!
2013-02-2626/02/2013 20:41:19
#1783225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Ki.miki2012
Если про 10-ти литровый бутыль и золотуху , то да, удручающий пример.и большее сожаление , что почти не осталось "той" рыбы Смайлик :( , а что осталось либо выродилась , либо далеко ехать за ней .
2013-02-2828/02/2013 23:15:27
#1784529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vpoisk
не надо ничего вносить ни в акву , и ванны не надо делать. золотуха подросток , почернения не криминальные , ничем она не болеет.
может скачки в параметрах воды , стресс при пересадках , смена рациона , температурный режим . лучше проконтролировать нитрат , ну и нитрит.
к живородкам подсаживать это определенный риск , как для него так и для живородок .
вроде риукин , он подвижный очень, может будут трепать ему плавники может нет , а может он распробует соседей на вкус , если в рот полезут , молодняк жрать хочется ему всегда .
2013-02-2828/02/2013 23:34:10
#1784539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

сообщение Ki.miki2012

DeathStalker
...но при получении травм эпителий временно заменяется "детской" соединительной тканью(как стволовые клетки) , которая имеет черный (для блондинов детский ) пигмент

Обмозговывая проблему конкретно моих черных плавников наверное соглашусь с этим постом. Первые почернения вылезли через день-два после того, как я поместила в аквариум кусок листа салата, кусок прицепила к трубке, через которую обычно воздух компрессорный подают - скрутила узелком и в этот узелок - салат. Рыбенок был очень рад развлечению, драл салат как тузик грелку, и всячески отирался вокруг этого узелка и трубки. Наверное сколько-то пообдирались плавники, малек ну очень подвижный, не видела раньше таких активных рыб. А также соглашусь с garik-33, как опубликовала пост, решила плюнуть на ванночки и ежедневные подмены. Не то, чтобы я не любила химию и лекарства, просто рыбка не угнетена, а времени пристального наблюдения прошло достаточно. Но поскольку полной уверенности не было, что это не вода тому причиной, решила поберечь чистоту и стала кормить рыбку в подарочном стакане. Рыбка быстро сообразила, что значит сачок=еда и сама заплывает в него. Прошло три дня - чернота сползает. Позже еще отпишусь.
2013-03-0101/03/2013 15:14:16
#1784759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top