go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Чернополосая цихлазома. Объем аквариума (страница 4)

Люди подскажите, пожалуйста, объем аквариума для этих рыб. В инете кто, что пишет 50л. и доходит до 150л. Попали ко мне две маленькие рыбки (3-4см). После посадки в общий аквариум съели, точнее обгрызли все плавники и не только у самца гуппи Смайлик :( , покоцали малость еще некоторых. В бешенстве вылавили с мужем, еле поймали этих злодеев, всю банку переворошили и посадила я их в банку литра на два. Дело было в воскресение вечером. Утром работа, идентификация по инету-Чернополосая цихлазома.Короче результат минус один гуппенчикСмайлик :( (красивенький был, из первого помета), бедные цихлазомы в банке сутки. Вечером бегом домой, думала погибли, живыСмайлик :D. Скорей аквариум оборудовать (грунт, аэрация, фильтрация, грот, растения, правда искусственные и рясочки как посоветовали авторы статей в инете, воду взяла частично из старого аквариума) 35 литров объем. Знаю мало не могу еще сто литровку себе позвоить не влезет. А их я уже полюбилаСмайлик :P. Не хочу расставаться. Может посоветуете из жизненного опыта. Какой литраж на пару (похоже разнополые). Если больше никого не подсаживать. Заранее Всем спасибо!

2004-11-0303/11/2004 15:02:10
#142142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

Нет, размера они одинакового) две большие лошадки у меня) значит точно самчики оба.

Роют окопы, идет подготовка к войне (с) =)

написала

2007-05-0707/05/2007 14:47:08
#461496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Ответил.

Это они не окопы роют, а нерестовик готовят. Без дам пока что, просто инстинктивно. Мой долгожитель копает огромные ямы, нагребая вал к переднему стеклу. Приходится разравнивать за ним...

2007-05-0707/05/2007 15:21:59
#461513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

Да, мой творит то же самое=)
а стоит ли разравнивать? может оставить ему его ямку - старался так долго?)

2007-05-0707/05/2007 15:42:19
#461517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9120 3412
Russian Federation Chernogolovka
16 сек.

Nigredoww
чернополосая- окопная рыба. Вы ей блиндаж из камней соорудите. Она в него с радостью переселится, окопы рыть поубавится у нее желания.

2007-05-0707/05/2007 15:50:52
#461521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

Или горшочек цветочный положите боком. Мои отнерестились в горшке и грунт не рыли.

2007-05-0707/05/2007 17:04:43
#461548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Не раз замечал у людей и сам использовал тоже. Рапана повернутая входом вверх. Нерестятся с удовольствием. Не так давно были заняты три раковины, расстояние между ними не более 25 см. И все вывели мальков:)
2007-05-0707/05/2007 18:54:49
#461595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Syktyvkar
10 года

У меня самец роет окоп пряма под кормушкой. А самки( их у меня 2) как встретятся возле в хода в кокос наченают танцывать, близко близко напротив друг друга встают и начинают кружиться. А так весь день плавают вмести и вроде не дерутся. И пацан всё время как ктонибудь заходит в комнату сразуже к переднему стеклу и наблюдает. ПРИКОЛЬНО!!!

2007-05-0707/05/2007 20:30:11
#461651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

Своеобразное укрытие у них есть - керамических кораблик подводный, или скорее подводная лодка, полая внутри со входом. в общем - почти как кокос)
Иногда они в него заплывают)) а роет все равно) теперь сидят в своей вырытой ямке оба, мужчины блин)
а вообще очень интересные рыбки)
чувствую влюблюсь я в этих малышей полосатых)
А чем вообще в своем поведении они особенны? Есть же какие то мелочи, которые свойственны именно этим рыбкам?
Или секреты ухода за ними, чтоб им жилось лучше?)

2007-05-0707/05/2007 22:23:00
#461719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Чернополосые к какому-то особому уходу не требовательны. Рыба дубовая. Надо еще умудриться заморить чернополосых.
А по поведению рыба очень любопытная и эмоциональная (если так можно сказать про рыбу).
Ей в аквариуме до всего есть дело. За что и люблю их с давних пор. Наблюдать за ними скучно не бывает.

ЗЫ: Самок им купите, вообще ненарадуетесь на них.

Изменено 8.5.07 автор Ботан

2007-05-0808/05/2007 18:47:22
#462190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

самочка уже завтра будет. одна, потому что две пары содержать в 40 литрах - издевательство, да и не уживутся)
Но завтра девочка уже будет)

Поменяла все в акве, положила туда новых камней, такой грот получился. сейчас сфотаю и покажу))
теперь им там плавать - уплаваться) куча местечек где можно спрятаться, где повыгуливать малышей, да и вообще - красиво вышло, конечно не профессионально, но в целом мне нравится)


Картинка с форума

Изменено 9.5.07 автор Nigredoww

2007-05-0909/05/2007 23:20:10
#462662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

Ну вот оно и свершилось) Привезла я малышку к себе домой..
А она на самом деле малышка.. как посмотришь на нее рядом с самцом - аж страшновато становится - такой громила и такая малышка)
Жутко переживала пока везла (от Рязанского проспекта аж до города Зеленограда).. Как только взяла в руки и почувствовала какой температуры вода в пакете, сразу же сняла свое пальто кожаное, укутала в кулек пакет и с таким дитем ехала через всю москву. Она вся от страха побледнела, стала бежево-серой, вода конечно остыла.. очень переживала пока везла - грела как могла, боялась что заморожу или утрясу в метро и м маршрутке.. но ничего.. все хорошо) доехали, сразу же поплыли аклиматизироваться по правилам, и наконец поплыли в новый дом) Мелкая такая) среди камней с легкостью прячется) Как только заплыла в новый дом - стала ярче, но не особо. Немного поплавала одна, поизучала аквариум, и я решила подсадить к ней самцов - не дожидаться следущего дня.. и тут началось.....

Я в восторге - я уже успела немного привыкнуть к поведению рыб, к необычному поведению, но что тут творилось) я просто не ожидала. сначала самцы немного покружились в банке - попривыкали к новой обстановке, и тут - заметили самочку. Ну и как я ожидала - тот, что у меня ямки рыл, ложе семейное в предыдущие дни строил - поплыл к девочке. та немного испугалась - понятное дело - незнакомый мужчина. еще наверное с пол минуты, максимум с минуту они знакомились все втроем, и мой темныш взял ее на вооружение - ни на шаг не отплывал, рвался и метался за ней в каждый угол банки, если та хоть нос совала ко второму самцу - сразу же он плыл со скоростью ракеты, вставал между ними, самца второго отпугивал, хвостом его по морде бил) Проходу малышке не давал - плавает вокруг нее, всем своим телом защищает, ни на шаг не отходит. в общем еще минуты три - четыре они поплавали таким макаром, потом защита усилилась. и потом вмой темныш поплыл ко второму самцу и при первой же его попытке подплыть к самке - стал атаковать - бросился его "целовать", кусать. В общем - естественный отбор прошел слишком молниеносно и слишком ясно - с первых же секунд было ясно кто у нас король сердца Малышки)

Все было заснято на камеру - первые минуты на фотоаппарат, остальные танцы и битва - на камеру..
Это что-то такого осознанного танца, таких действий я не ожидала..

ну вот и все.. второй самчик был отсажен из законно-отвоеванного ложа, теперь сидит в кастрюле моей а Пара - танцуют и пляшут друг вокруг друга=)

Но - любовь сложная штука.. самчик мой вот который в банке - с трудом пережил эти десять минут.. только что отбегала от компьютера не успев дописать - попытка суицида - гулкое плюх об ламинат моего пола.. пока сидит в банке - но кто его знает не повторит ли он это снова - попробую как нибудь накрыть баночку..

вот такой вот была первая встреча у моих рыбсов.. думаю девочке у меня понравится - пока что мой темныш ни на шаг не отплывает и всюду следит и проверяет каждое место куда она плывет.. вот так вот

я в шоке и в восторге..
отхожу)

2007-05-1010/05/2007 21:50:48
#463154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

вот так вот) буду дальше писать что у меня нового происходит и советоваться)
думаю они не перестанут меня удивлять и восхищать - с таким то началом!

Изменено 10.5.07 автор Nigredoww

2007-05-1010/05/2007 21:51:38
#463155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Если сдружутся, ждите мальков в скором времени. Любят они это дело. Мальков плодить при первой возможности.

2007-05-1111/05/2007 02:06:05
#463221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

Больше всего переживаю за корм для мальков. остальное - не так пугает, - кучу уже тем прочитала где описывается чем их кормить, и все равно кажется, что могу растеряться.

2007-05-1111/05/2007 05:17:12
#463229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

Нужно ли мне кого "выгонять"? (внизу население и аква)

И еще, из пяти чернополосых 2 - белые (альбиносы?). Не могу понять, есть ли самка из белых. Покупались все рыбки почти одновременно и были примерно одного размера (до 20 мм), НО: 1 чернополосый (не белый) сейчас самый большой (около 80 мм), одна самка раза в 2 его меньше, один из белых неделю назад в рост пошел, почти догнал крупного "черного", а вот один белый сопоставим по размерам (где-то 40-50 мм) с самкой черного цвета. Есть еще перламутровый (вроде так на витрине назывался), по сравнению с нормальным черным, - голубые глазки, но вглядит как-то облезло, самый мелкий из всех.

Уживутся ли две семьи цихлазом в моих неполных 100 л?

Хотел бы еще 1-2 попугаев, вот думаю кого бы выгнать. Или не стоит?

Если нужно, - выложу фото рыбок.

2007-05-1111/05/2007 23:05:36
#463751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

У МЕНЯ ОТНЕРЕСТИЛИСЬ МОИ МАЛЫШИ!!!
ляляля)) у меня выводок!)))
какая красота!)
Сама еще не видела, завтра полюбуюсь и сфотаю этот прекрасный момент) Завтра побегу по форумам искать чем их кормить) Ой) даже не верится) Лапуньки мои)

2007-05-2324/05/2007 00:42:26
#468386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

могут ли они есть своих детенышей?? Или просто не всем суждено выжить? Популяция малявок у меня кажется уменьшилась.. или они просто расплылись по банке по углам - все таки подросли и кучей уже не плавают, а сами по себе.. но все равно боязно!

Что делать с фильтром? У меня aquael кажись.. короче отдельно покупался, висит внутри прилеплен к стеклу. самец перед тем как им с самкой растить малышню, перерыл весь грунт, сделал поляну для детей, ямки вырылд и тогда же засыпал отверстия для фильтрации камешками.. ну я всмысле - нижнюю часть, через которую засасывается вода с примесями и грязью. фильтр тогда еще был чистый совсем. потом через несколько дней (2-3) вывелись малыши и фильтр трогать я побоялась - решила что пусть сначала хоть немного подрастут окрепнут да и вообще - у них там такой детсад был)) Короче оставила и не трогала. прошла неделя. так как эту малышню стала кормить микропланктоном, банка стала резко засоряться.. пришлось вчера таки высовывать фильтр. оказалось что все осело на камнях, а в фильтр мало что попало, поэтому решила оставить его за камнем, но в грунт не совать, чтобы почистилось немного.. в итоге сегодня открыла его и нашла там с десяток малявок) правда все еще были живы, слава небесам. выпустила, фильтр убрала подальше пока.. вот минут 10 там покой и порядок, фильтр совать боюсь - если в камни его сунуть - опять банка вся будет совсем грязной, если так поставить как было, то можно забыть о мальках.. что делать? Заменить воду? Все взболомутится.. не знаю прямо.

опять повторю вопрос насчет родителей - могут ли есть они? вчера папа стал свидетелем как самка взяла в рот двоих и не видел чтобы она их выпустила к остальным. обычно она так возвращает в стайку тех, кто отплыл далеко, но сейчас они уже сами плавают по всему аквариуму.. хм.. волнуюсь.. вот бы сейчас была еще одна чистая баночка и была бы возможность всю семью туда пересадить. носейчас малявок трогать - только поранить их. они еще маленькие и слабые.. в общем не знаю что и думать и как делать..

Сколько обычно от помета малышей выживает?

Знаю, что это естественный отбор - выживут сильнейшие, но у меня как ни как не природа, а аквариум в неумелых руках, так что к естественному отбору прибавляется моя халатность или незнание..

что посоветуете?

2007-05-2929/05/2007 13:39:18
#470088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

кстати можно ли взять двоих/троих и попытаться их вырастить отдельно от мамки с папкой? Что получится? Какие из детей вырастут сильнее, здоровее? Получится ли у меня за ними проследить чтобы они вырасли здоровыми?

2007-05-2929/05/2007 13:44:30
#470091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

У Вас фильтр Акваэль Фан? Губка одевается на штырек? Если да, то можно снять стакан, оставив одну губку. Тогда мальки засасываться не будут.
Поедание икры и мальков молодыми родителями свойственно некоторым цихлидам. Со временем это должно устаканиться. Хотя еще зависит и от самой рыбы. У меня Бирюзовые акары поедают своих личинок. Хотя нерестились уже неоднократно. Ухаживают за икрой, за вылупившимися личинками, но до малькового состояния их не доращивают. Приходится часть личинок отсасывать и растить без помощи родителей. Рыбики вырастают хорошие. Главное следовать требованиям. Регулярная кормежка и чистота воды. Ничего уж сложного.

2007-05-2929/05/2007 14:24:57
#470109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

Обычно, когда наступает время след нереста, то родительский инстинкт к выводку как правило пропадает и тут уж кому повезет, тогда остаются самые проворные, если есть много укрытий. Бывают что чернополосые в одном аквариуме подымают до нескольких поколений, но это не так уж и часто бывает (смотря какой характер попадется и от объема банки зависит).
Если хочется сохранить потомство то можете часть мальков (всех отбирать не стоит, а то самец может самочке задать трепку за ротозейство и нерасторопность) отсосать шлнагом в другой небольшой аквариумчик (литров 6-9, конечно чем больше тем лучше) и там поднимать потомство, грунт в аквариум лучше не ложить. В аквариуме без грунта за чистотой проще смотреть, просифонил и порядок. Не забудьте туда терморегулятор поставить (градусов 26-27), распылитель или можно туда маломощную помпу с паролоновой насадкой установить, тоже плюс к чистоте.
Можно улиток посадить, чтоб остатки корма подъедали тоже гуд!

Пробуйте!!!
Удачи!!!

З.Ы.

Если в вашем городе эта рыбка востребована, то можете даже подзаработать, чернополосики еще те любители ... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-05-2929/05/2007 14:45:30
#470117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

да знаю) У меня нет акваса на 6-9 литров, только кастрюля размером с ведро, может больше, но она акриловая, поэтому мальков будет не видно, мне проще со стеклом работать.. так что если отсадить то штук 5 в трехлитровую бутыль.. стоит?

2007-05-2929/05/2007 15:16:07
#470127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Красавино
7 мес.

Можно попробывать!
Малечков можно и побольше посадить, им три литра до определенного возраста нормально будет, на верх какой нить растючки можно, типа роголистника!

2007-05-2929/05/2007 15:35:01
#470132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Родители своих детей поедают только в крайних случаях, как правило подростков они опекают..так что не волнуйтесь за них.
2007-06-0808/06/2007 12:35:40
#473110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
5 года

У меня чернополоски отнерестились месяца три назад. Может даже чуть больше. В общем аквасе с акарами хромисами и урофтальмусами (тогда ещё и два птериха жили, отдал недавно)
Первые 1,5 месяца ессно жили в этом аквариуме. Эта пара загнала всех рыб в один угол и прохода не давали никому...

мне конечно это порядком поднадоело, и примерно месяца через 1,5 я постарался выловить всех мальков (когда убирал стоящий радом грот, самец покусал меня изрядно... сволочь)
сейчас это уже далеко не мальки, живут в двух банках (50 и 20 литров)

В 20 литровой, первое время мирно уживались с неонами.. потом неонов съели.. в 50 с мальками живут две черных моллинезии... эти пока ещё целы..

Вообще, рыбы очень интересные.

2007-06-1414/06/2007 08:05:47
#474545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 2
Уфа
7 года

у меня самка чернопол.цихл. всех гоняет агрессорша больше всего достается самке-альбиносу черноп.цихл.
уже и отсаживали.на 1 день... возвращаем..и все тоже самое...
что делать с этой агресоршой..

2007-06-2929/06/2007 08:20:42
#479872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top