go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

чернополосик озверел

подарили пару чернополосиков (самка- 3 см, самец-альбинос - 4.5 см). подарок был с "благодарностью" принят и разместился в банке на 85 л. Соседи: 6 суматранцев, 3 огненных барбуса, 4 тернеции и 1 мраморная боция. Неделю все было спокойно, но потом самец увидел свое отражение в зеркале, конечно же озверел и теперь только и делает, что гоняет всех-всех-всех (в том числе и самку).
Так вот, у меня вопросы:
- Это явление временное и он успокоится, так и не найдя "того, кто сидит в пруду", или теперь так будет всегда?
- когда прийдет пора половозрелости/нереста захотят ли цихлозомы создать семью? (как я понял, рыбки до покупки содержались в разных аквариумах, поэтому это не "пара", а просто "две штуки").
- может создать больше укрытий и/или насадить растений? (ни того ни другого делать не хочется, т.к. от дизайна своего подводного мира я в восторге)

2004-03-1515/03/2004 14:08:21
#87324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
12 года

здравствуйте!
Мои 5 чернополосок становятся агрессивные за 2-3 дня перед нерестом, пара нападает на разнообразных рыб с двух сторон. Потом они начинают заниматься делом и перестают быть столь агрессивными. Далее злобность проявляется только в отгонянии всех от гнезда.
Но в целом, все мирно, если соседи быстрые и с хорошей реакцией.
Банка сейчас густо заросла растениями.

2004-03-1515/03/2004 15:59:38
#87354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation
9 года

а мой самец даже 15-ти см астронотусов не щидит , достойный отпор только Red Parrot дают

2004-03-1717/03/2004 18:51:36
#87976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
20 года

Агрессия цихлозомок это нормально

У меня пара альбиносиков на 350 литровый аквариум.
Самка 5-6 см самец 7-8 см. После первого нереста прошла неделя, как мои умницы сделали ЭТО по новому Смайлик :)
К большому сожалению шансов у мальков не было Смайлик :( слишко много поедателей детей в аквариуме, и как только малыши стали активние плавать, их становилось всё меньше и меньше. Так вот, самец был более пасивен в абароне чем самка. Теперь я отсадил личинки в банку, банку подвесил в аквариум... но часть оставил, что бы пара не рассорилась... Посмотрим к чему это приведёт

2004-03-1818/03/2004 10:41:12
#88134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

зеркало

а я начал после кормежки на некоторое время показывать самцу зеркало, так он на других рыб внимания не обращает, а те успевают покопаться в грунте - найти чего-нибудь вкусненького Смайлик :D пока парень тренирует мускулатуру и пугает свое отражение Смайлик :D

2004-03-1919/03/2004 20:17:48
#88730

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top