go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
17 года

Черви в водорослях

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!

Мы решили завести аквариум.

70 литров.
Купили, насыпали грунт и поставили коряжки, после суток фильтрации решили посадить туда водоросли.

Сразу после покупки (не промывая) засунули их для «примерки» в аквариум, а потом вынули, пригляделись получше, а они кишат разными червячками и на листве есть прозрачные яйца.

Рыбок у нас еще нет.

Скажите, пожалуйста, нам воду из аквариума теперь слить лучше, и все промыть и кипятком обработать?

И вообще часто ли на водорослях такая живность бывает и надо ли от нее избавляться.

У нас из средств очищения только фильтр.

Заранее спасибо.

Изменено 21.1.07 автор Lida

2007-01-2121/01/2007 02:25:39
#401956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Не нужно паники. Черви бывают разные , в т. ч . и безвредные. Укорените растения, включите свет - фильтр - аэратор и ждите 2-3 недели. Растений должно быть много. Можно посадить улиток-катушек и меланий.За это время большинство "рыбьих " паразитов погибнут, не найдя "хозяина" - рыбу.

Если лучше перебдеть, чем недобдеть, можно в это время добавлять в аквариум метронидазол (предварительно растворенный в теплой воде) 25 мг на 20 л воды, меняя воду каждый день на 30% и внося ПОЛНУЮ дозу лекарства, т.к. оно разлагается на свету. За 2-3 дня до посадки рыб прекратите вносить лекарство, в фильтр можно добавить угольный компонент. После этого в идеале надо тестировать воду на нитраты-нитриты, кислотность и жесткость. Не в идеале - вода должна быть прозрачной, иметь легкий болотный аромат, не иметь гнилостного запаха. Тогда запускайте рыбсов.
Кстати, эти 2-3 недели советую потратить на то, чтобы подобрать рыб, соответствующим Вашим вкусам и уживающихся друг с другом. Непростое это занятие. Так что время пролетит - не заметите.

2007-01-2121/01/2007 03:46:00
#401970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

И еще - водоросли не сажают в аквариум. От них пытаются избавиться. Сажают растения. Вот и первое задание - просмотреть тему "водоросли" и тему" растения" - и понять, чем одно отличается от другого (в принципе, пятый класс начальной школы, но многие из нас это забыли).

2007-01-2121/01/2007 03:49:03
#401971
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
17 года

Черви в водорослях

Спасибо за ответ.
Рыб я планирую пираний.
На сколько я поняла - они плохо уживаются с остальными и поэтому больше никого не планировалось. Некоторые говорят, что они и растения все срежут, поэтому я решила посадить всего 2 штучки и просто посмотреть что будет. Рыб я думала запустить только дней через 10. Аквариум, ведь, работает только 2 день. Т.е., насколько я поняла, если в аквариуме, кроме растений ничего не будет в течение 2 недель, то все вредные гады умрут и можно обойтись без химии?

2007-01-2121/01/2007 03:58:34
#401973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Это шутка? Прежде чем посадить в 70л пираний - почитайте об этих рыбках побольше. Рыбка-то стайная, да совсем не маленькая, и в 70л ей делать нечего. Не надо начинать с мучений рыбок.
Кстати, о червяках. Слава богу, никогда с таким не сталкивалась, но, думаю, ничего хорошего для аквариума в них нет. Траву промыть тщательно (я бы вообще такую выкинула), воду поменять, грунт промыть, акву тоже. И дальше почитать обязательно про запуск аквариума - в поиске найдёте массу инфы.
Ну а потом подумайте о рыбках, которые реально могут жить долго и счастливо в вашем аквариуме, учитывая их размер, совместимость/агрессивность, требования к воде (у некоторых очень разные) - посмотрите хотя бы здесь в фотографиях, а потом по названию тех, что нравятся, найдёте о них инфу. Ну и народ здесь поможет. Удачи!

2007-01-2121/01/2007 08:21:03
#401986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

А еще проще, пока нет никаких улиток, протравить все это дело медьсодержащими препаратами - все беспозвоночное передохнет.

2007-01-2222/01/2007 14:57:04
#402698
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Да что вы тут панику развели. Из письма полученного по мейлу от Lida мне стало понятно, что с растениями попал живой корм, в частности трубочник, еще наверноее энхитреус и икра улиток. Можно конечно медью для уверенности, например Sera Snailpur двойной дозой на два часа, а можно бросовых гупей посадить голодных - всех червячуов сожрут.
ЗЫ. А пираньи - это да... это круто. Нет слов (додуматься же надо!)

2007-01-2222/01/2007 15:04:59
#402706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top