go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Чешуя дыбом

Держу 9 золотых рыбок (8 обычных, 1 телескоп) в Record 96 (без внутреннего фильтра), внешний - Fluval 204, компрессор. Освещение стандартное Juwel'евское. Живых растений нет, пока "растет" одно пластмассовое. Аквариум запущен чуть больше 2-х месяцев назад.
Суть: полтора месяца назад (когда рыб было всего 5) у одной рыбы поднялась чешуя дыбом, но всегда была активной, кушала хорошо. Такую чешую я наблюдала ок. недели. Смерть рыбы наступила мгновенно и неожиданно. Теперь, когда их уже 9, у другой рыбы (из той же партии, что и умершая) опять чешуя поднимается дыбом. Поведение ничем не отличается от остальных здоровых. Дожидаться ее смерти как-то не хочется. Что это такое? Болезнь? Как лечить тогда?

2004-02-1414/02/2004 11:56:29
#81630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

По-моему, это водянка.

Я не ветеринар, но всякий раз, когда я сталкивался с ерошением чешуи у золотых, это было признаком инфекционной водянки - аэромоноза.

Водянка вызывается бактериями; причины - слишком прохладная и при этом недостаточно чистая вода, недостаточность систем фильтрации (особенно биологической), очень часто - кормление не обеззараженным мотылем или трубочником.

Народный способ лечения, выученный некогда мной от моей мамы - срочно отсадить заболевшую рыбу в отдельный аквариум, накапать туда метиленовой синьки до густого оттенка, но чтобы задняя стенка хорошо просматривалась, наладить аэрацию, губчатый фильтр и обогрев градусов до 24-25. Вынуть остальных рыб, искупать полчаса в растворе поваренной или морской соли (1%), подменить до 1/3 воды с тщательной чисткой грунта, рыб вернуть на место. Больной рыбе ежедневно менять 1/3 воды на отстоянную (синьку при этом можно не капать), убирать все экскременты и кормить как на убой. Хорошо, если лечебный аквариум будет вдрызг заросшим зелеными водорослями - синька на них не очень-то действует, а они фильтруют воду и дают кислород. Я в детстве специально держал наготове 15 л карантинник под 100 Вт настольной лампой именно на такие случаи. Продержать рыбу в карантине день после исчезновения симптомов, потом искупать в 1% р-ре соли полчаса и вылить в основной аквариум.

В общем, моим золотым помогало. Хотя было это лет двадцать назад. Наверное, специалисты объяснят Вам лучше, что и как.

С уважением.

2004-02-1414/02/2004 13:07:08
#81633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Температура воды раньше (неделю назад до смены внутренника на внешник) была 26-27 градусов без всяких терморегуляторов. Когда фильтр заменили, упала до 24,5-25 и продолжает по-тихонечку падать, но терморегулятор у меня есть. Буду приспосабливать.
Трубочником не кормлю, а вом мотылем раз в неделю. Ту "партию" рыбок мы купили в дорогом серьезном магазине, где их кормили исключительно мороженным мотылем, в ячейках таких, "Аквалого" если не ошибаюсь. Этот мотыль мы и купили, используем по чуть-чуть до сих пор.
Запасного аквариума нет, но буду делать пока не позно.
А это очень заразно для остальных?

2004-02-1414/02/2004 14:13:48
#81638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Тогда странно.

Водянка, конечно, возникает и от других причин. Есть болезнь лепидортоз (ерошение чешуи), не помню, чем и от чего вызывается. Вполне может быть, что теми же Aeromonas. Но методы лечения должны быть достаточно похожие.

Насчет заразности - не уверен точно, но заболевшая рыба становится вероятным источником заражения, даже если возбудитель болезни условно-патогенный (как сапролегния). Я думаю, в таких случаях следует предполагать худшее и принимать самые решительные меры.

С уважением.

2004-02-1414/02/2004 19:04:46
#81667

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top