go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

Чесотка без видимых внешних паразитов

Уважаемые Советники, подскажите пож-та в чём причина нижеуказанного поведения рыб:

Плавают иногда резкими скачками, периодически чешуться обо всё, иногда просто бешенно пугаются чего то и носятся по аквариуму в поисках убежища, потом стоят в укрытиях некоторое время. Вода по тесту жёсткая, всё остальное в норме. корм сухой и мороженный (предварительно оттаивший и согретый)
Внешне просто красавчики, никаких признаков видимых нет! То же было с данио некоторое время назад, пришлось избавиться от них и провести карантин, 2 недели без обитателей вообще, кроме растючки, немного поднял температуру до 27-28. заново запустил стойких подростков золотых, через пару недель та же беда. Т=26 щас. Акве пару месяцев. Аква сейф, подмена раз в неделю по 30л. АПИ Лайф зон -- химия для растений раз в неделю по инструкции. Уголь не ставил в фильтр изначально, только что поставил прослойку для смягчения воды во внешник.

Жду ответов!
С уважением!

2007-05-0101/05/2007 15:03:29
#458564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Про чесотку: Могут ли рыбы чесаться как кошки

Воды вам имеет смысл подменивать чуть побольше и/или почаще.
Если есть возможность опустить температуру до 23-24 градусов, думаю, золотые будут очень рады.
Вы льёте удобрения, зачем, если не секрет? У вас много растений? ЛифЗон - хорошее удобрение, но, как и большинство других удобрений, его имеет смысл использовать только при большой зелёной массе и при немаленьком свете (а не при вашем

2007-05-0101/05/2007 15:33:24
#458577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

сообщение shurae
Про чесотку: Могут ли рыбы чесаться как кошки

Воды вам имеет смысл подменивать чуть побольше и/или почаще.
Если есть возможность опустить температуру до 23-24 градусов, думаю, золотые будут очень рады.
Вы льёте удобрения, зачем, если не секрет? У вас много растений? ЛифЗон - хорошее удобрение, но, как и большинство других удобрений, его имеет смысл использовать только при большой зелёной массе и при немаленьком свете (а не при вашем


Да, насчёт удобрений для растючки уже стало более понятно. напрасно. посоветовали, ну я и..... лил... растений не много, свет будет ещё увеличен, пока не могу разобраться с электрикой, а именно не могу понять схему подкл.4х18 Эпра от Feron. (пользуясь случаем, может кто подскажет?!) как только разберусь, добавлю ещё флуору на 18. А воду зачем менять больше, рыб то мало! Ниже температуру? А анцистрам как? У пары золотых живот немного вздутый на мой взгляд, я их неделю решил на Сера Бактотабс посадить... едят уже пару дней, кидаю прям таблетками, не крошу, они потихому обсасывают, пузо и небольшое пучеглазие (у одного) не проходит.
Иду читать про чесотку... ёлки... сколько уже прочитал про неё.... тут ещё на растючке чёрные нитевидные водоросли начинают расти... переживаю , не борода ли?! она вроде периодически уменьшается, щас снова пошла... пока малость совсем.... органики многа чтоль? всё прекращаю удобрять Лайф зоном... что ещё не так? буду признателен за советы господа!

Изменено 1.5.07 автор Aspius
2007-05-0101/05/2007 15:59:16
#458584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Aspius
Да, насчёт удобрений для растючки уже стало более понятно. напрасно. посоветовали, ну я и..... лил... растений не много...
тут ещё на растючке чёрные нитевидные водоросли начинают расти... переживаю , не борода ли?! она вроде периодически уменьшается, щас снова пошла... пока малость совсем.... органики многа чтоль? всё прекращаю удобрять Лайф зоном... что ещё не так? буду признателен за советы господа!
Скорее всего это именно борода. Она растёт как раз при железе (ЛифЗон) и органике (золотушки - хорошие производители органики).

не могу понять схему подкл.4х18 Эпра от Feron. (пользуясь случаем, может кто подскажет?!)
А разве на ЭПРА нет схемы подключения? Смайлик :o

Ниже температуру? А анцистрам как?
23-24 градуса анциструсам будет полностью нормально. Если бы были только золотушки, можно было бы и пониже.

У пары золотых живот немного вздутый на мой взгляд, я их неделю решил на Сера Бактотабс посадить... едят уже пару дней, кидаю прям таблетками, не крошу, они потихому обсасывают, пузо и небольшое пучеглазие (у одного) не проходит.
Может быть, вздутый живот - признак перекорма? Вы не думаете, что вы им многовато корма кидаете? Сократите кормление, не забывайте про растительные добавки (капуста, крапива, шпинат), сухой корм (особенно гранулы) перед кормление размачивайте 10-15 минут в аквариумной воде.
А пучеглазие, кстати, может быть следствием отравления чем-нибудь (иногда даже тривиальным нитрАтом, хотя в вашем случае возможны и другие азотистые соединения).

Изменено 1.5.07 автор shurae
2007-05-0101/05/2007 17:50:47
#458621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

На ЭПРА есть схема, я написал что понять её не могу.... там запутанно немного нарисованно, показал электрику, он репу почасал, и толком не сказал что как.... лан разберусь...
Вчера поменял воду литров 40, добавил просто Аква сэйфа, опустил до 25 град температуру, пока так будет, потому как планирую ещё других рыбсов заселять, думаю не всем будет 23-24 кофортно, посему не вижу смысл золотых приучать к такой температуре. По поводу корма, такое впечатление, что их хоть вообще не корми, они постоянно толстые... хотя золотые классические караси, не шары типа телескопов, шапок и прочих... насчёт приготовления сухого корма отл совет, приму к сведению, спасибо, он ведь имеет свойство разбухать... надо отмачивать! Замерил тестом воду, после губки от Фармасьютикалс мало что изменилось, похоже вода стала немного мягче, но и PH вырос. с нитратами (нитритами.... не помню что на первом месте в шкале Тетра теста 5 в 1), тоже актив был... подрос немного.... вообщем смотрю далее на поведение, смолу перезаредил и снова сунул в фильтр. Ещё у этого пузатого карася похоже искривление небольшое позвоночника сразу за головой! Он как бы впал немного.... это как раз тот, у которого пучеглазие, большой живот.. а теперь и с искревлённым позвонком.... зараза блин.... Вода из крана жёсткая, посему если буду делать частые подмены, получается что почти 400р за смолу Фармасьютикалс, выкинул коту под хвост!

2007-05-0202/05/2007 12:30:13
#458944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Aspius
На ЭПРА есть схема, я написал что понять её не могу.... там запутанно немного нарисованно, показал электрику, он репу почасал, и толком не сказал что как.... лан разберусь...
Фото в студию и вам наверняка подскажут...

По поводу корма, такое впечатление, что их хоть вообще не корми, они постоянно толстые...
Ну шарами они быть скорее всего не перестанут, но станут бодрее и активнее.

Ещё у этого пузатого карася похоже искривление небольшое позвоночника сразу за головой! Он как бы впал немного.... это как раз тот, у которого пучеглазие, большой живот.. а теперь и с искревлённым позвонком.... зараза блин....
Ох, недобрые это симптомы. Может оказаться и всё серьёзнее. Почитайте про туберкулёз: http://www.vitawater...

Вода из крана жёсткая, посему если буду делать частые подмены, получается что почти 400р за смолу Фармасьютикалс, выкинул коту под хвост!
"Жёсткая" - это сколько? Даже если gH 20 (да и больше), большинство рыб спокойно перенесут и такие значения. Растениям конечно будет не так сладко, но им и без того нерадостно быть регулярной пищей для золотух...
2007-05-0202/05/2007 14:48:52
#459011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

http://www.aqarium.r...

Это фото Ferona! Если кто разъяснит буду признателен жуть как!!!

Да, фото рыбсов завтра постараюсь разместить! Shurae спасибо за подсказки, чувствую движемся понемногу к истинне! Прочитал про тубик, очень надеюсь что не то, хотя симптомы: ..... плавают немного в наклонённом на бок положении, иногда жутко мечутся по акве, сбиваются в угол, хотя иногда просто несуться к стеклу при появлении человека, в ожидании корма! пучеглазие, искревление, причём ранее его не было заметно, это точно.... и пузо не спроста такое огромное.... и ещё заметил на некоторых несколько чешуек отсутствует... думал, просто выпало, ну чесанулись там о грунт и нету... щас начал сомневаться... неужели не спроста это!! Мляха... вот засада то.... может этого пучеглазого ликвидировать пока не поздно, он стоит то копейки, я из за него не буду весь аквас перемывать и заново запускать... как бы это не звучало антигуманно! Там ещё анцики, они беднягги тут ни при чём.... рыба взята у двух разных людей.... Анцики гарант что были здоровы, а вот караси, когда брал, у них в переноске плавала улитка дохлая, и они (караси) её обгрызали.... мда.... наелись вот тухляка ((
Вода по тесту больше GH 16 показывает, на сколько больше х.з.

2007-05-0202/05/2007 17:17:35
#459127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года


мороженный (предварительно оттаивший и согретый)


А зачем вы его оттаиваете?
2007-05-0202/05/2007 18:26:28
#459158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

А Вы считаете что не стоит? Полагаю если ВЫ будете кушать каждое утро и вечер замороженные продукты, со здоровьем будут проблемы! А у рыб разве нет?!

2007-05-0303/05/2007 11:32:46
#459526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Мне в магазине при покупке замороженных кормов говорят, чтоб не размораживать, т.к. при размораживании могут всякие бактерии развиться.
Никогда не размораживала, он в акве моментально оттаивает и сразу попадает в рот рыбам Смайлик :)

2007-05-0303/05/2007 11:35:54
#459528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

Некоторые В магазине также говорят, что рыба чешется потому что чешуйки ростут новые! ))))
Я бы не рекомендовал мороженный корм кидать в акву! Я отделяю нужную порцию от мороженного корма, оттаиваю её, и сразу скармливаю, можно и даже нужно пока корм оттаивает налить туда несколько капель витаминов (Фиштамин например), тогда будет просто отлично!

2007-05-0303/05/2007 11:54:14
#459538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Aspius
Некоторые В магазине также говорят, что рыба чешется потому что чешуйки ростут новые! ))))
Про это было тут - цихлиды чешутся
2007-05-0303/05/2007 12:30:26
#459564
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

Shurae, сфоткать не удалось, носяться рыбы по всему аквасу, температуру понижаю понемногу, буду прикупать антибиотики скорее всего все симптомы тубика, хотя за вчера заметил только что рыбса плавает с немного сжатыми плавниками периодически, и держиться в воде не ровно вертикально, а немного завалившись на бок.... примерно в таком положении как этот slash -- " " аппетит просто зверский... чесотки не заметил за вечер, живот немного сдулся, кормлю раз в день -- вечером БактоТабсом, анцикам копустки подкинул варённой вчера.... Что делать с банкой??? Дезинфекция??? Анциков тоже на антибиотики???? Подскажите плизз!

2007-05-0303/05/2007 13:06:39
#459589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

И как применять антибиотики? Есть пузырёк 1г. порошка, развёл его 100мл воды, на корм налил грам 10 за одну процедуру, отмочил и скормил.... жидкость в холодильник.... или каждый раз надо новую смесь делать? мензурок и пипеток нет, дозу менее 1г.на 100мл делать затруднительно....

Кто нить Хэлп?/// как обычно времени на долгие ожидания нет...

2007-05-0404/05/2007 17:46:36
#460311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Дорогой Аспиус не ломайте дров.
Срочно измените график подмен
одну пятую ежедневно
в воду при подменах Йодинол( В обычной аптеке) я добавляю колпачек на 100л
может еще не успеете уморить

Изменено 4-5-2007 автор user367

2007-05-0404/05/2007 18:02:31
#460320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

Ув. User367 , а в чём причина такой подмены, вы хоть поясните плизз... Я уже недельку почти кормлю рыбсов мотылём отмоченным в антибиотике, вроде нормуль всё, живы и часотки не замечаю, беспокоит только их положение в воде... под наклоном как описал выше, и движения немного резкие бывают иногда...
С уважением!

2007-05-0707/05/2007 12:06:42
#461401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

Вторую неделю кормлю рыбсоидов Антибиотиком в свежеразмороженном мотыле, ну вроде не лучше не хуже... Плавают, всё вроде ок. вода воняет только непонятно чем... похоже на мед запах.. т.е. того же антибиотика.... но я его не добавлял в воду, корм отмачиваю и воду сливаю в раковину, корм скармливаю... след неделю после подмены воды буду витамины скармливать рыбсе, чтоб иммунитет повысить.

2007-05-0909/05/2007 09:41:34
#462395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уберите антибиотики, они от чесотки не помогают в 99% случаев.
Подменивайте воду ежедневно по 20-25%.
Если через неделю подмен чесотка будет продолжаться, проведите курс (4 внесения) Костапура (или другого аналогичного средства) в половинной дозе от указанного в инструкции с внесением через день и подменой воды на 20-25% перед каждым внеснием.

2007-05-0909/05/2007 11:22:05
#462422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Aspius. Вы пишите, что для умягчения воды используете смолу? И перезаряжаете ее?
Это наверное, после регенерации в солевом растворе?

Спрашиваю потому, что ионообменные смоли, вытягивая из воды ужесточающие ионы, отдают в воду ионы натрия.
А вот они совсем не нравятся рыбам и, особенно траве. Чем выше их концетрация, тем хуже будут рыбы чувствовать себя.
Очень похожи симптомы, которыми Вы описываете поведение рыб, именно на такую ситуацию.
И не могут в этом случае ни подмены воды, а уж тем более и лекарства, раз смола постоянно в фильтре находится.

Изменено 9-5-2007 автор elevar

2007-05-0909/05/2007 13:08:53
#462454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

2 Shurae^ Нету уже часотки практически никакой, или я не замечаю... после подмены воды её не стало вроде... или после смолы... х.з. есть периодические волнения рыбы когда она "выстреливает" в воде.. резко ускоряется т.е. беспокойно ведёт себя... ну это ещё не ясно от чего... может это норма!? да пробовать подмену пока не буду ежедневную... оставляю как есть , неделя-раз.. просто щас фиштамином немного покормлю... а далее буду смотреть!

2 Elevar^ Да от смолы особо ничего не изменилось, выкинул деньги на ветер. Да перезаряжаю в соли, точнее перезаряжал один или два раза... вытащил из фильтра уже давно её... лежит мокнет в соленном растворе ... блин... не подумал купил, эффективность 0%, так как после подмены воды жёсткость восстанавливается... щас думаю бутилированную воду покупать в 20л баллонах, её и буду заливать, она по жёсткости нулевая да и вообщем намного лучше и чище той, кот из крана течёт... мне тока непонятен запах технический от воды.... точнее лекарством каким то.. может от смолы было? до сих попахивает...

Не в тему но тоже факт: Краники на TetraTec EX700 гавно (извините) полное! Производитель пишет крути и регулируй напор в системе при кормлении, и при промывке фильтра.... а сам делает механизм на соплях.... защёлки или захваты на крантиках у входа в фильтр отломались уже после 2 месяцев пользования, хотя крутил очень аккуратно... резиновая прокладка постоянно смещается в этом кранике и видимо создаёт трение оч сильное, из -за чего краник выталкивает наверх во время поворота... Где щас брать эти краники??? кто подскажет! ??? Надо же такой серьёзно проработанный механизм, и такое слабое место не учли! В остальном фильтр работает как часы... даже тише ))

2007-05-1010/05/2007 10:55:01
#462800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Aspius
Нету уже часотки практически никакой, или я не замечаю... после подмены воды её не стало вроде...
После одной? Смайлик :o Сколько раз меняли за какой срок и по какому количеству?

щас думаю бутилированную воду покупать в 20л баллонах, её и буду заливать, она по жёсткости нулевая да и вообщем намного лучше и чище той, кот из крана течёт...
Извините, я то ли пропустил, то ли не уловил, то ли не услышал - для чего вы хотите смягчать воду? Для прихотливой растючки? Всем остальным жёсткость практически по барабану... На 135л вы бутылок не напасётесь...

Кстати, по Ферону - это лучше в "Освещение" бы, если хотите ответ...
2007-05-1010/05/2007 11:18:33
#462807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

Да я и не заметил даже момент когда они перестали часаться... но это полагаю просто затишье некое, или я не вижу, так как прихожу поздно и рано ухожу... да буду менять щас два раза в неделю по 30-40 литров, достаточно будет??? Насчёт бутилированной .... я предположил что часотка может быть из за жёсткости воды... и получил подверждение в Тетра центре на птичке... сказали что вполне может и из за жёсткости!
По свету спасибо за совет!

2007-05-1111/05/2007 08:52:35
#463268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Aspius
да буду менять щас два раза в неделю по 30-40 литров, достаточно будет???
Более точный ответ вам может подсказать тест на нитрАт (лучше всё-таки капельный, пусть и самый дешёвый Нилпа). Если в результате ваших подмен его уровень будет в пределах 40-50мг/л, то достаточно. Я бы на вашем месте хотя бы в выходные провёл интенсивный курс (30-40л 2 раза в день) или в течение недели по 30-40л в день, а уж потом переходить на указанный вами режим...

я предположил что часотка может быть из за жёсткости воды... и получил подверждение в Тетра центре на птичке... сказали что вполне может и из за жёсткости!
Это у золотух-то? Смайлик :o Смайлик :D Ну-ну... Вы бы тогда выяснили, сколько же у вас градусов жёсткости. Но я точно знаю, что в нормальных условиях при gH ~20 никто никуда не чешется.
2007-05-1111/05/2007 09:42:00
#463291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Tatarstan
17 года

Всем доброго дня! Делаю подмену раз в день по 20 л. Заметил что у анцистра самки порвалась перепонка на хвостовом плавнике! Что это? Болезнь начинается? Её самец кстати в 2 раза крупнее и гоняет постоянно... просто не даёт ей нормально существовать.... вроде пара, а не дружат вовсе... или это только когда я их кормить начинаю -- конкуренция идёт.... вообщем что делать с девочкой? Может ли разрушение плавников быть причиной постоянных гонений со стороны самца? Других видимых болячек вроде нет на рыбе....

2007-05-1515/05/2007 09:27:54
#464976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top