go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Lithuania
19 года

Чио нужно золотым сомикам для жизни?

Недавно у меня появился аквариум. Пришлось читать много инфы - и вроде как рыбки прижились.
Но потом началась эпидемия - тема Помогите! Чего-то ситуация в банке нестабильная...
Вроде как и с ней справляюсь. Но проблемма с сомиками золотистыми. Их у меня уже два погибло - грунт в магазине брал, но один из них разноцветный - на камешки покрашены краской что-ли. Заверили - что совершенно не токсичный.
Но только видать сомики этого не знают.
Есть ли еще предположения почему им может быть так плохо что они предпочитают умереть?
Аэрация на уровне, биофильтр работает, соли добавил самую малость (не йодированную) 1,5 ложки чайных на 110 литров. Температура 26 где-то сейчас 28 держу - лечение проводим. Корм серовский. С медпрепаратами осторожно и по инструкции.
Один сомик весело бегает. А второй умер сегодня....
Кто что скажет?

2005-06-0101/06/2005 21:49:37
#208486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Есть сразу 2 предположения.

1. Вопреки любым заверениям, окрашенный краской грунт особо токсичен. Для снижения его токсичности нужно вымочить его 2 недели в теплой воде, потом 2 недели высушить на солнце, потом опять вымочить... в общем, как в детской песне "Взял ворону я за хвост...", пока не исчезнет запах краски. После этого самыми токсичными в таком грунте останутся отделяющиеся от него частицы краски, попадающие в жабры и в желудок донным обитателям. Словом, я бы выкинул его на фиг и не маялся (когда-то я так и сделал).

2. По данным литературы, соль даже в следовых количествах вредна для всех видов сомиков-коридорасов (кроме крапчатых, которые, по моему личному опыту, выносят подчас очень значительные солевые добавки). Сам я это на золотистых сомиках не проверял, но предпочитаю верить на слово. Хотя при такой концентрации соли, на мой взгляд, они не должны особо чутко реагировать.

С уважением.

2005-06-0202/06/2005 05:18:27
#208522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 2
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

у меня золотистые живут вместе с живородками и я им не однократно добавлял соль (3 ч.л на 120 литровку) все живы и здоровы, другие крапчатые живут вместе с золотухами на крашеном тритоновском грунте и тоже прекрасно себя чувствуют, так что я считаю что проблема не в соли и не в грунте, а в другом. Вот например в лекарствах (по инструкции) у меня был такой опыт, что когда всем рыбом хорошо от внесённого по инструкции лекарственного препарата сомы всплывали при половинной дозе.

2005-06-0202/06/2005 13:02:31
#208703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Kazan
19 года

EDS грунт стоило купить нормальный-натуральный!

А вот посчет Соли.....это и стала причина-как я думаю смерти! Значит так: многие пресноводные сомы
не любят соль так как она не благоприятно сказывается на них! Из этих сомов какрас коридорасы из семейства каллихтовых соли вообще не переносят!

Кстати а какие рыбы еще есть в аквариуме и для чего вы подсаливали воду?

2005-06-0202/06/2005 14:58:42
#208787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Lithuania
19 года

Привет!
Проблема или счастье том что второй сомик чуствует себя замечательно, воду то я подсаливал молинезиям и как говорили некоторые неплохо немножко совсем добавить для лечения от плавниковой гнили. Потому как костапур(пишу в русской транскрипции, лень переключаться) от плавниковой гнили не лечит.
А сомика, как он стал плохо чуствовать я пересадил в банку без соли вообще. Второй нормальный.
Может это туберкулез (как в простонародье говорят?)

На сегодняшнеий день все чуствуют себя нормально - вчера последний раз по инструкции добавлял лекарство костапур, завтра начну свежую воду подменять.
Гуппи остался в банке с бактопуром - у него очень активно начал гнить хвост. Сейчас тоже на поправке, осталось его промучать в 3 литрах пару дней.
Сомик золотистый бодро роет грунт вместе с сомиком долматинцем.
Грунт крашенный начали выбирать, благо на 6 кг. обычного грунта его всего 2 красиво разложенного - fu*k просто как он неудобно вынимается.

Стоит ли в основной банке применить бактопур? У остальных рыб вроде пока плавники нормальные. Но уже у двоих рыбок была данная инфекция.

2005-06-0202/06/2005 21:28:50
#208979

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top