go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

чистка фильтра. азотный цикл. подскажите по часам

почитав и поняв что такое азотный цикл, остались вопросы. например, ситуация:
аква 120л. запущен чуть больше месяца назад. в нем около сотни мальков. немного грунта и растений. после чистки фильтра и губок через сколько времени произойдет вспышка накопленного аммиака?
по логике в этот момент, а лучше перед ним, мне нужно добавить токсивек для блокировки аммиака?
рыб в этот период лучше не кормить, во избежании лишнего гниения?
какие еще параметры могут скакать после чистки фильтра?

2014-03-0303/03/2014 22:42:02
#1944993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

muzapp
в нем около сотни мальков. немного грунта и растений.
смотря каких и чьих мальков ?
сколько грунта ? и какие растения ? режим и чем кормите ?




muzapp после чистки фильтра и губок через сколько времени произойдет вспышка накопленного аммиака?
почему она эта вспышка вообще должна произойти ? тесты на азотистые лучше все же делать .

выростник для мальков содержится немного по другому чем обычная аква . все зависит от его наполнения .
2014-03-0303/03/2014 23:21:51
#1945005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

garik-33

живородки от новорожденных до 1,5см
грунта мало. пол дна в 1 см. биофильтрации там недостаточно.
растений тоже с гулькин нос. 2 ветки элодеи. 1 анубиас. 4 куста валиснерии.
температура 25
кормление частое но по чуть чуть. мороженная и живая артемия. беби виграпан. хлопья.
2014-03-0304/03/2014 00:22:31
#1945012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

muzapp
или засыпать побольше грунта и закинуть роголистника , ричии или индийского папоротника то особо напрягаться не будете , или типа гигиенического выростника без грунта с фильтром и частыми подменами .
а еще внешник в таком случае облегчает жизнь .
при кормлении живым кормом тоже меньше гемора .

а применение химии с мальками , ну не знаю , не стоит наверно .
2014-03-0304/03/2014 00:51:29
#1945016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

garik-33

спасибо! я чувствовала что истина где то рядом. подсыплю грунта и найду травы.
а у меня внешник там и стоит. вот его то и почистила. хвосты уже поджали ((( сейчас параметры измерю и подмену, видимо, буду делать.


а как сделать выростник для мальков?
у меня есть аква на 20л для экспериментов. там нет грунта и растений. подмены через день-два. корм 1раз в день. съедают за 3 минуты. стараюсь живой и мороженный, но часто и хлопья. 2меченосца 7гуппи.
и там всегда мутная вода ((((
вот тоже беда((
скорее всего это бактериалка. и синьку лила. ну чуть чище становиться. но не до прозрачности ((
и кладофору большую бросила в надежде что впитает.
фильтра нет, он необходим? или можно победить муть без фильтра?
2014-03-0404/03/2014 02:18:58
#1945025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

нитратов 50
нитритов 0
кх 10
пх 6.4
а чего хвосты то складывают?

ну 2 дня назад пх был 7.7
после чисти упало что ли?

ракушечника положить или не стоит?

возможно вот он пришел скачек аммиака, сейчас измерю. если будет завышен, чем уменьшить? подменой?

Изменено 3.3.14 автор muzapp

2014-03-0404/03/2014 02:37:04
#1945027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

muzapp
а у меня внешник там и стоит. вот его то и почистила. хвосты уже поджали

ну тогда особых проблем не должно быть . легкое помутнение воды может быть в вашем случае при чистке фильтра совмещенной с подменой воды . лучше это делать в разные дни . если внешник не чистить часто , то по 50% от объема можете спокойно подменивать за раз , раза 2 - 3 в неделю . на частых подменах малек растет лучше .
нитратов 50 это перебор , подменивайте воду , снижайте хотя бы до 20 мг/л . аммиака там не должно быть как и нитрита .
скачек PH тоже мог повлиять .
если там одни живородки можно подсолить воду 1 ст ложка с горкой на 50 литров , и поддерживать эту концентрацию .


про 20-ти литровый аквас , это чисто гигиенический аквариум который должен держаться на частых и массивных подменах или вообще на полной смене воды через день , можно и без фильтра . кормление сушкой тоже может дать муть . метиленку туда вносить вообще смысла нет .
2014-03-0404/03/2014 12:56:08
#1945158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

garik-33

спасибо!
лучше перейти на совсем живой? а вроде живородкам и растительные корма нужны.... в хлопьях то скомбинировано все.. если от сушки отказаться, то чем компенсировать?
а нужно ли замороженные корма вымачивать в антибиотиках? купила трубочник, но пока лежит.
живой то мотыль я держу минут 30-40 в бициллине-5 или в марганцовке. жаль что он впитывает эту дрянь в себя, может в чем то другом дезинфицировать?
2014-03-0405/03/2014 00:49:06
#1945454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

muzapp
лучше перейти на совсем живой? а вроде живородкам и растительные корма нужны.... в хлопьях то скомбинировано все.. если от сушки отказаться, то чем компенсировать?


вы меня или троллите Смайлик :D , или не все так просто Смайлик :) .

любая рыба на живом корме вырастет более достойная ( не вдаваясь в африканские цихлиды или еще кого нибудь ) , а зеленью подкармливать - та же вольфия , никто не ограничивает .
у меня сейчас барбусня на живом только корме , ну и вольфии забрасываю каждый день ложку , прекрасная рыба растет .
так же и живородки будут сметать живой корм и сметать ту же вольфию . надо выбирать или живой корм с подкормкой травой , или сушка . летом вообще травы море - крапива , некоторые одуванчиков листья , подорожник , все жрут .

ну а самое чудесное это вымачивать или обеззараживать живой корм ( не говоря о заморозке ) в антибиотиках !
это что новое веяние какое то ? вы рыбу на препаратах будете держать ? бред полный .
замороженный трубочник вообще не покупать . только живой . он в холодильнике в своей емкости с ежедневной промывкой проживет минимум месяц . ничем не обрабатывать .
мотыль живой хорошо в сачке промыть , холодной водой , сачёк подобрать под мелкий мотыль если что , на немного влажную газетку и в холодильник , каждый день водой сбрызгивать газету ( с брызгалки для цветов ) , проживет 2-3 недели .

ничем сейчас не обрабатываю живой корм , все хорошо .
в 80-е года золотух кормил только живым кормом , сейчас это типа бред , ну рыба была другая , забыл .
2014-03-0505/03/2014 03:00:28
#1945470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

garik-33
не троллю ни в коем случае.
просто поначиталась в интернете три миллиона мнений на одну и ту же ситуацию, вот и каша в голове ((
а ситуации эти ежедневны. и по вашим советам у меня паззл складывается ))
про корм и вольфию поняла. только вольфию фиг найдешь.
про мотыль и заморозку не допоняла.
мороженный трубочник надо дезинфицировать или не надо? и почему больше его мороженным не покупать?
(живого в рознице зомагов, за полгода нигде не встречала. только опт.)

а мотыль вымачиваю потому что в октябре потеряла 80% своего поголовья ((( причем с августа по октябрь ни новых рыб, ни растений. кормила только живым мотылем. грешу, что заразу с ним принесла. по всем признакам костиоз был+ вторичка бактериалка накрыла. даже соскоб делала и под микроскоп носила. там и сказали.
с тех пор и появились и бициллин и марганцовка.
2014-03-0505/03/2014 03:28:40
#1945473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

muzapp
про корм и вольфию поняла. только вольфию фиг найдешь

ну у нас вольфия не проблема где взять . я ее развожу в 15-ти литровом аквасе с лампой Т4 20 ватт Смайлик :) . растет как и ричия на ура .
так можно на птичке прикупить .

мороженный трубочник , один раз как то покупал , больше не буду , купите живого и держите его 1-2 месяца в холодильнике .

чего вообще какой то живой корм дезинфицировать ? если рыба живет в хреновых условиях и иммунитет на гране то это другой разговор .
с заморозки что можно поиметь это сосальшиков , и то не факт .

мотыль лучше брать живым и самому морозить . главное выбрать или у проверенного продавца покупать . проблем не должно быть .
2014-03-0505/03/2014 03:57:55
#1945476



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top