go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Ukraine Sevastopol
4 года

"Чистые" маги

All, знаете ли Вы магазины в Москве, не выращивающие у себя вьетнамку? Если знаете, то подскажите.

Изменено 6.10.07 автор migl

2007-10-0505/10/2007 17:18:11
#512968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Если Вы создадите условия, она будет расти не зависимо от магазина...Смайлик :clever:

2007-10-0606/10/2007 22:06:16
#513339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Georgia Tbilisi
4 года

Не убеждайте меня в этом, не поверю. Сейчас мы придем к теме, которая уже обсуждалась. Ну не летают в воздухе споры вьетнамки в наших широтах, НЕ ЛЕТАЮТ. 20 лет назад не было ее в аквариумах (даже в запущенных) несмотря на то, что отсутствовали внешние фильтры, протоки, тесты на нитриты, нитраты и т.д. Фильтр делался из привода вертушки. Заносится она сугубо из другого акваса. А заносят ее наши продавцы, которым до луны есть она или нет, лишь бы продать.

2007-10-0707/10/2007 09:14:46
#513408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Вам всё написали правильно. Даже если на травине в явном виде их не видно, они всё равно могут быть.

В сбалансированный аквас можно посадить траву с бородой, нитчаткой, сине-зелёными и т.п. короче с чем угодно и это что угодно исчезнет. Искать стерильную траву в корни неверно. Лучше создать условия при которых низшим не будет места в акве -)

2007-10-0707/10/2007 11:22:27
#513430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Конечно, споры не летают, но они плавают. Я экспериментировал и убедился в том, что спор нет на выросших на воздухе аквариумных растениях. В палюдариуме или фитофильтре вполне это возможно. Но те растения, на которых была борода или въетнамка и которые просто очистились на воздухе, те остаются "заражёнными".

2007-10-0707/10/2007 12:05:20
#513447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Georgia Tbilisi
4 года

сообщение Гошаня
Но те растения, на которых была борода или въетнамка и которые просто очистились на воздухе, те остаются "заражёнными".

Так елки-палки - зачем наши коммерсанты продолжают заражать аквасы!!? Это так... - риторический вопрос. Смайлик :(
2007-10-0707/10/2007 21:32:50
#513606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Гошаня
...те растения, на которых была борода или въетнамка и которые просто очистились на воздухе, те остаются "заражёнными".


Не совсем понятна фраза, но.
Приобрела роскошные растения в новый аквариум, на отдельных старых листьях из которых были следы бороды.
Значения этому не придала, а через месяца полтора после запуска борода заметно тронулась в рост. Обычное дело.
Приняла меры... никакой химии: меньше света, течения, подсадила еще креветок и поместила куст роголистника.
Потом на три недели аквас остался без присмотра - только кормились рыбы и включался свет.
Итог: аквас почти полностью зарос роголистником, бороды нет вообще. Одна амано тяжело ходит с икройСмайлик :P (знаю, что безнадежно, но приятно...), плавают малечки хасемании... (Дописываю - были подмены через пару дней на третий.)
Растения буду подсаживать - приобрету там жеСмайлик :P

VAP_S и Roman1981 правильно говорят... нет условий для развития водорослей - они и не будут расти.

Изменено 7.10.07 автор E.R.
2007-10-0707/10/2007 22:14:28
#513633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение E.R.
Не совсем понятна фраза

Это относится к тем частям растений , которые были с водорослями посажены в палюдариум или фитофильтр. Эти части очищаются на воздухе от спор, но если посадить их обратно в банку, то могут опять возникнуть. Побеги растений , которые выросли на воздухе будут свободны от спор, если их не поливать водой из "заражённого" ими аквариума.
От бороды и въетнамки я тоже умею избавляться, устанавливая равновесие в аквариуме, но есть случаи, когда лучше , чтобы эти водоросли были полностью уничтожены. Например, в аквариумах, в которых откармливается молодь рыб. Там невозможно создавать идеальное и постоянное равновесие , но растения держать хочется. Бывают и др. случаи, например, когда аквариумист недостаточно опытен, но хочет добиться успешного роста от сложного растения. При этом каждая мелочь имеет значение. А в качестве теста на биоравновесие лучше зелёные водоросли.
Рекомендую прочесть посты Сергея Бодягина. Tetra Algizit
Лучше, когда человек знает больше вариантов решения проблем.
2007-10-0707/10/2007 23:47:54
#513652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Гошаня
Рекомендую прочесть посты Сергея Бодягина. Tetra Algizit
Лучше, когда человек знает больше вариантов решения проблем.


Спасибо за ссылку на интереснейшую дискуссию!
Читаю с удовольствием, медленно-вдумчиво и даже по ролям, чуть ли не как хорошие стихи. С благодарностью к авторам за потраченное у компьютера время.
Но это - обсуждение темы большими профессионалами, каждый из которых имеет право на индивидуальную точку зрения - как имеет свой богатейший опыт, свои личные требования к затратам на поддержание определенных условий в личном аквариумном хозяйстве, свои претензии к эстетике и т.п.

Показалось созвучным с моим мнение Константина Кучеренко от 11.1.03 в 06:39 PM...
Борода - что грипп: можно сидеть дома в "наморднике", а можно развивать иммунитет, заниматься спортом, правильно питаться, подбирать одежду по погоде...
"...Борода не дает расслабляться и халявно относиться к качеству условий в аквариуме..."
Мне, чайнику (который только однажды взял в руки набор тестов), это очень важно знать, чтобы при малейшем её пРоявлении оценить ситуацию и принять меры к восстановлению равновесия, не дожидаясь, пока в аквариуме начнется борьба за выживание.
Думаю, лично мне без бороды чуть ли не низзя...Смайлик :zastryal:
2007-10-0808/10/2007 12:30:19
#513842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Пустая дискуссия. Michael и Кучеренко в ней абсолютно правы.
А страдать ерундой обеззараживая траву и пытаясь создать стерильность ИМХО полный бред.

По поводу травы в выростниках мне вообще непонятно...
Выростник изначально функционален и малодекоративен, что есть там бородка, что нет, она никому не мешает.

2007-10-0808/10/2007 13:09:21
#513867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

У каждого свои потребности и методы их достижения. Мне кажется, что не следует так категорично делать оценки. Потребности часто возникают из особых ситуаций, а не только как придурь.

2007-10-0808/10/2007 13:39:01
#513881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Гошаня
Потребности часто возникают из особых ситуаций, а не только как придурь.


А у Вас какая ситуация и потребность?Смайлик :)
2007-10-0808/10/2007 13:54:34
#513892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

И вовсе я не категоричен. Категорично только моё ИМХО. ))

Присоединяюсь к вопросу.
Непонятно для какой ситуации нужно пытаться создать стерильную в плане низших акву. Для любых аквариумно-бытовых и домашне-декоративных целей это ИМХО утопия.

Только если ради научных изысканий.

2007-10-0808/10/2007 14:00:32
#513895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Я не нуждаюсь в стерильностиСмайлик :), но красные водоросли часто оказываются помехой. У меня выростных аквариумов большинство и я выращиваю молодь не на продажу, а для селекции. Все банки стоят в кабинете и, естественно, мне хочется наблюдать некоторый порядок в них, а не чёрные клочья, которые развеваются в потоках воды. В обычных "взрослых" аквариумах я легко добиваюсь видимого исчезновения красных, но часто приходится перебрасывать рыбу из одной ёмкости в др. и споры постепенно оказываются везде. Кроме того, я не специалист в растениях, но в последнее время заинтересовался ими... а часто попадаются ослабленные или капризные, или просто новые для меня. Борода, при этом, явно лишняя.

2007-10-0808/10/2007 14:25:35
#513902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

Граждане, да вы чего? Как это "стерильную в плане низших..."? Не надо, не стоит.... не заморачивайтесь даже! Низшие нужны! Но в меру...
Споры летают, плавают и вообще расселяются всеми мыслимыми способами. Но бурное развитие получают только в подходящих для них условиях. В противном случае из них развивается слабое растеньице (грибок, водоросль - не важно, принцип одинаков), которое погибает если и не сразу, то быстро. Отсюда вывод - создаем условия, оптимальные для роста того, чего мы хотим, и неоптимальные для нежелательных "соседей". Понятно, да?, в конкуренции победит тот, кто окажется в наиболее подходящих для себя условиях. Всё просто. Читайте матчасть.

2007-10-0808/10/2007 14:34:24
#513908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Гошаня
мне хочется наблюдать некоторый порядок в них, а не чёрные клочья, которые развеваются в потоках воды.

Тут, понимаете, суть в том, что уничтожая "ненужные" низшие водоросли посредством химии так или иначе наносится вред и высшим, в которых вы заинтересованы. Для примера - антибиотик - вещество, вырабатываемое грибами для борьбы с конкурентами, такими же в принципе грибами... В основном воздействуют на метаболизм клетки (у грибов он животный) В случае применения у людей- воздействие на тот же самый животный метаболизм, то есть на нашу с вами родную человеческую клетку... Отсюда опасность передоза... Т.Е. гибнут клетки как хозяина, так и паразита. Есть, конечно, и блокираторы, но это другая группа.. Да много чего есть, но!...С водорослями всё гораздо хуже! У них нет такой разницы "животный-растительный", они растительные по определению. Да, есть определенные нюансы, но, я вас уверяю, наша химическая наука (человеческая) не дошла до такой строгой избирательности воздействия на клетку, что бы с уверенностью сказать - синезеленые, зеленые, бурые, красные погибнут, останутся только высшие... Не-а... только подбором условий решается вопрос. Любые неблагоприятные условия для роста высших дают стимул к росту сине-зелёных. Закон, однако...
2007-10-0808/10/2007 14:50:23
#513917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Рыбка-Люб

Тут, понимаете, суть в том, что уничтожая "ненужные" низшие водоросли посредством химии так или иначе наносится вред и высшим, в которых вы заинтересованы.

А где Вы прочитали, что я применяю химию в аквариуме против водорослей? Ещё с гидрами или планариями можно чё-нибудь прыснуть и то необязательно.
2007-10-0808/10/2007 15:48:37
#513958



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top