go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы (страница 57)

Всем! Всем! Всем!

Прежде, чем задавать вопросы на тему "А как сделать аквариум..?", "У меня есть старый каркасник. Как его отремонтировать?", "Какую толщину стекла выбрать?" и прочие вопросы, касающиеся самостоятельного изготовления или ремонта/модернизации аквариума, прошу прочесть мой мануал, содержащий ответы на большинство подобных вопросов.

В частности:
Изготовление аквариума в домашних условиях
Изготовление аквариумов большого объёма
Изготовление фигурных аквариумов
Резка стекла
Избранные FAQ по теме

Весь мануал

Только в том случае, если Вы не нашли ответа ни в приведённых документах, ни в самом Форуме, даже воспользовавшись Поиском по Форуму, просмотрев ближайшие 20 тем (помните: на большинство вопросов, задаваемых на этом Форуме ответы уже существуют, т.к. вопрос так или иначе уже был озвучен здесь с вероятностью 90%. Нужно только найти их), тогда можете создать Новую Тему и задать свой вопрос.

Опять же: если возникли конкретные вопросы по какой-то конкретной банке, то потрудитесь обозначить не только литраж, но и - самое главное - размеры (длина х ширина х высота) банки и толщину стекла - без этих параметров давать какие-либо советы практически нереально Смайлик :cool:

Изменено 21-3-2006 автор Aqua$erg

2006-03-1212/03/2006 21:18:19
#291828
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Вертолет
С галтелью не стал заморачиваться. На форуме многие делают без нее, вот и я решил взять и срезать, думаю не страшно без нее.


Срезали потом лезвием или еще при жидком состоянии силикона разровняли шпателем "на ноль"?
2010-03-0101/03/2010 18:26:38
#1066293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Вертолет


Если шов качественный, то можно и без галтели. Будет слабже, но не критично. И все же, как вы думаете, почему в первый раз появились пузыри? В чем причина? Я сейчас тоже склеил банку и у меня некоторые швы полностью однородны, а в некоторых есть пузыри, похожие на ваши, правда размер у них значительно меньше, но если дело в некачественном обезжиривании, то есть повод задуматься как быть дальше...
2010-03-0101/03/2010 18:34:58
#1066305
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

kavaev

Про плохое качество обезжиривания можно говорить лишь если эти пузырьки газа /в основе своей -газообразный уксус/ возникают непосредственно между стеклом и слоем герметика. То есть, стекло "оголяется" в толще шва и абсолютно не смочено силиконом. Это сразу заметно. Если же пузырьки находятся в толще самого силикона, их не слишком много, они не крупные и не являются сквозными поперек шва, то за прочность швов можно особо не переживать.
Галтель /при применении силиконов широкого применения, с относительным удлинением от 300 до 800 %/ абсолютно никакой прочности швам не придает, поскольку, ввиду своей геометрии и эластичности материала, значительно легче растягивается, чем основной шов между стеклами.
Галтель лишь выполняет роль дополнительной гидроизоляции /при наличии тех же пузырьков в швах/, да эстетически меняют облик аквариума.

Изменено 1.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0101/03/2010 19:31:17
#1066394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

сообщение serg-radomir

сообщение Вертолет
С галтелью не стал заморачиваться. На форуме многие делают без нее, вот и я решил взять и срезать, думаю не страшно без нее.


Срезали потом лезвием или еще при жидком состоянии силикона разровняли шпателем "на ноль"?


Просто срезал лезвием.
2010-03-0101/03/2010 22:10:47
#1066612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

сообщение kavaev

Вертолет


И все же, как вы думаете, почему в первый раз появились пузыри? В чем причина? Я сейчас тоже склеил банку и у меня некоторые швы полностью однородны, а в некоторых есть пузыри, похожие на ваши, правда размер у них значительно меньше, но если дело в некачественном обезжиривании, то есть повод задуматься как быть дальше...


Честно говоря я в этом профан полный. Больше прислушиваюсь к советам бывалых. Сказали переклеить, я переклеил. Было мнение что плохо обезжирил. Этому уделил больше внимания, тщательнее вытирал сухой чистой салфеткой. Когда протирал, чувствовалось, что где-то скользит, а где-то идет "туго". Добивался чтоб скользило.

Замечу вот еще один момент. Первый раз клеил методом заполнения шва. Как посоветовал уважаемый
serg-radomir, переклеил не заполнением, а как бы это сказать то... Нанес герметик на стекло, приставил и так далее. Может из-за этого еще возникли пузыри.
2010-03-0101/03/2010 22:21:53
#1066632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
14 года

клеить буду впервые (страница 57)

Хочу склеить себе аквариум 800х350х550 (высота) стекло 6мм с ребрами жесткости и с 2я 10 см полосками по краям по всей длине аквариума
Герметик взял Penosil Aquarium Silicone

Подскажите пожалуйста хватит ли стекла в 6 мм и нужны ли подстраховочные полоски по дну?

Изменено 1.3.10 автор baimer

2010-03-0101/03/2010 23:43:09
#1066731
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Вертолет

Просто срезал лезвием.


Так делать крайне нежелательно. При следующем разе постарайтесь этого избежать.
При подрезании можно ненароком произвести надрез шва в плоскости, параллельной склеиваемым поверхностям стекла и перпендикулярно направлению действия растягивающей силы от давления воды. Вследствии чего, шов по этому надрезу может разойтись дальше под нагрузкой. Экспериментально это можно пронаблюдать, взяв, например, ризиновый или силиконовый шланг и растягивая его. В нормальном, цельном состоянии, он будет растягиваться, а с надрезом поперек шланга -легко порвется в месте этого надреза.
В этом и есть основной смысл формирования галтели /пусть даже нулевой/ на этапе, когда герметик еще жидкий, без последующей подрезки.
2010-03-0102/03/2010 01:01:38
#1066800
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение baimer
аквариум 800х350х550 (высота) стекло 6мм с ребрами жесткости и с 2я 10 см полосками по краям по всей длине аквариума


При таких размерах стекло желательно толщиной 8 мм.
Если всё же решите клеить из стекла в 6 мм, то постарайтесь снизить высоту аквариума до 500 мм, либо не заливайте его выше этого предела.

Сверху достаточно лишь двух ребер. Вдоль верха переднего и заднего стекл.
Вдоль дна никаких усилений делать не следует. Единственно -нужно всё очень тщательным образом обезжиривать.
Почитайте:

Собираюсь самостоятельно сделать аквариум. Размеры стекол, стяжки и ребер жесткости

Можно последнюю страницу. Там как раз есть обсуждение задаваемого Вами вопроса про стекло 6 мм на дне и целесообразность применения усилений на дне.

Изменено 1.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0102/03/2010 01:14:26
#1066807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

сообщение serg-radomir

сообщение Вертолет

Просто срезал лезвием.


Так делать крайне нежелательно. При следующем разе постарайтесь этого избежать.
При подрезании можно ненароком произвести надрез шва в плоскости, параллельной склеиваемым поверхностям стекла и перпендикулярно направлению действия растягивающей силы от давления воды. Вследствии чего, шов по этому надрезу может разойтись дальше под нагрузкой. Экспериментально это можно пронаблюдать, взяв, например, ризиновый или силиконовый шланг и растягивая его. В нормальном, цельном состоянии, он будет растягиваться, а с надрезом поперек шланга -легко порвется в месте этого надреза.
В этом и есть основной смысл формирования галтели /пусть даже нулевой/ на этапе, когда герметик еще жидкий, без последующей подрезки.


Как говорится Бог любит троицу))). Но еще раз переклеивать желания нет. Да и сомневаюсь я в том что ненароком повредил шов между стекол. Снаружи срезал плотно прижав лезвие к стеклам, изнутри аналогично.

Скажите, клеил я в пятницу. Можно ли завтра частично наполнить водой для проверки аквас? И если швы повреждены, они сразу дадут о себе знать или только спустя какое-то время?
2010-03-0202/03/2010 13:04:34
#1067070
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Вертолет

Если нет подрезки вглубь шва, то можно особо не переживать.
Заливать лучше через неделю со времени наложения последних слоев герметика.
2010-03-0202/03/2010 13:42:33
#1067097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

сообщение serg-radomir


Примного благодарен за советы. Буду ждать.
2010-03-0202/03/2010 16:44:11
#1067262
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Вертолет

Абсолютно правильное решение Смайлик :)
Спешка тут ни к чему... На выходные и свободнее будете, будет время на манипуляции по заливке, время на наблюдения.
2010-03-0202/03/2010 17:16:29
#1067299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

подскажите пожалуйста, как вклеить ребра жесткости(чем их держать, чтобы отлепить скотч) не размазав вокруг ребра герметик, или нужно очень мало силикона нанести?

2010-03-0304/03/2010 00:40:25
#1068762
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

никмих

На каком этапе у Вас общий процесс сборки? Сама емкость уже собрана?
На каком расстоянии от верхнего края Вы хотите ребра вклеить?
И, пожалуйста, габариты и толщину стекла... Смайлик :)
2010-03-0404/03/2010 09:19:33
#1068928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

serg-radomir
аквариум я склеил(1100х400х400х8мм)дело за ребрами, а вот здесь загвоздка, как эстетично их вклеить, чтобы не намазюкать(герметик черный) вклеить хочу в 5мм от верха, сами ребра 50х1000х8мм

Изменено 4.3.10 автор никмих
2010-03-0404/03/2010 09:43:21
#1068948
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение никмих
... вклеить хочу в 5мм от верха, сами ребра 50х1000х8мм

Можно взять пару планок пошире аквариума (>400 мм) и пару небольших струбцинок. Через прокладки, определяющие расстояние от верха аквариума /в данном случае -5 мм/, ребро краями крепим к этим планкам струбцинками так, чтобы при установке на место этой связки ребро висело на планках, а те -на противоположных стенках аквариума.
Скотч нужно наклеить так, чтобы при формировании галтели излишки силикона в большинстве своем сводились на скотч. Снимать его лучше после полимеризации силикона, чтобы не тревожить лишним шевелением ребра.
Формировать шов лучше не плоским шпателем, а цилиндрическим предметом /носиком от тубы силикона, отрезком ПВХ трубки и т. п./. При таком способе после проведения этим цилиндром формируется полукруглая галтель на шве и две четкие оголенные линии стекла по бокам от нее. После полимеризации, те излишки герметика, под которыми не был подстелен скотч, можно легко счистить не повреждая основного шва.
Если всё хорошо рассчитать, то и счищать ничего не придется, всё вокурат сведется на скотч Смайлик :)
PS
Иногда удобнее сначала ребра к свободным стеклам приклеивать, а потом собирать уже сам аквариум Смайлик :smart:

Изменено 4.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0404/03/2010 10:36:44
#1068986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

serg-radomir
это усе понятно, но качества я таким способом не добьюсь(чувствую одним местом) Я вот думаю, взять шпателем нанести герметик тонким, ровным слоем на ребро и легонечко прижать без всяких скотчей на то место , где он должен стоять, а дальше палки, струбцинки?
2010-03-0404/03/2010 10:59:09
#1069013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

сообщение никмих


Зря Вы так думаете. Я делал так как описал serg-radomir. Все получилось без грязи. Хотел бы добавить, чтобы получилась желаемая толщина шва, нужно прокладку между ребром и струбциной сдвинуть на желаемое расстояние (в моем случае в 1мм). Наверное я сложно как-то написал. Сделаю фото, и покажу. Все равно мне придется одно ребро переклеить((. Клеил прозрачным силиконом, и в толще шва образовались как не кстати пузырьки портящие вид.
2010-03-0404/03/2010 13:55:01
#1069225
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение никмих
Я вот думаю, взять шпателем нанести герметик тонким, ровным слоем на ребро и легонечко прижать без всяких скотчей на то место , где он должен стоять, а дальше палки, струбцинки?

Попробуйте так, возможно, что так у Вас получится лучше. Только постарайтесь с помощником этим заниматься, чтобы он поддерживал то, что потребуется.
Зафиксировать стекла после состыковки можно скотчем между собой. Есть различные варианты струбцинок в продаже. С ними попробуйте что-нибудь покумекать.

Изменено 4.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0404/03/2010 16:19:33
#1069371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 16
Москва
1 года

serg-radomir
Спасибо за моральную поддержку
2010-03-0404/03/2010 16:49:44
#1069406
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение никмих
Я вот думаю, взять шпателем нанести герметик тонким, ровным слоем на ребро и легонечко прижать без всяких скотчей на то место , где он должен стоять, а дальше палки, струбцинки?


Сначала закрепить палки к ребру, следом нанести герметик на узкую грань ребра, разровнять силикон шпателем, плоским или профилированным. Потом всё это в сборе с планками водрузить на стенки аквариума и пристыковать ребро на его место.

PS
Каждый с чего-то начинал и пробовал, и определял тот способ, который ему наиболее приемлем. Но такой способ всегда есть! Его нужно только отыскать Смайлик ;)

Изменено 4.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0404/03/2010 17:49:37
#1069483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Георгиевск
10 года

никмих

может пригодится...
я клеил тоже из 8-ки. Каждое ребро приклеивал, положив банку на бок, так, что бы приклеиваемое ребро было внизу. тогда не надо никаких струбцин и прочих приспособлений. Это конечно немного дольше, так что если у Вас мало времени то этот способ не подойдет.
Намазал тонкой колбаской силикон на ребро и сильно прижал, зазор остался меньше миллиметра. Галтель и вовсе не нужна здесь. Лишний силикон можно сразу полностью удалить.
2010-03-0404/03/2010 19:03:03
#1069566
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Flex

Каждое ребро приклеивал, положив банку на бок, так, что бы приклеиваемое ребро было внизу...
Намазал тонкой колбаской силикон на ребро и сильно прижал, зазор остался меньше миллиметра.


Сильно нажимать не следует, силикон и так выдавится под весом ребра Смайлик :)
Причем, зазор нужно предварительно предусмотреть, чтобы в итоге ребро с боковым стеклом не касались местами друг друга непосредственно, что очень опасно...
Когда ребро будет установлено на место, его нужно хорошо зафиксировать. Если оно почти во всю длину аквариума, то можно зафиксировать скотчем между верхом ребра и торцевым стеклом аквариума, находящимся в данный момент вертикально.
В противном случае можно при помощи струбцин прикрепить к ребру какие-нибудь упоры, не позволяющие ему наклоняться в период полимеризации.
2010-03-0404/03/2010 19:26:36
#1069602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Георгиевск
10 года

serg-radomir

да. Вы правы. у меня все же небольшой кусочек от ребра откололся. Скраю. Потому что у ребра не совсем идеальные края получаются при резке. Но ничего, ттт. уже больше полугода полет нормальный Смайлик :))
2010-03-0404/03/2010 20:04:14
#1069652
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Flex
Потому что у ребра не совсем идеальные края получаются при резке.

В мастерской при изготовлении ребер можно сначала заготовить полосу двойной ширины от нужной для ребра, обработать полировкой/шлифовкой длинные узкие грани, а потом разрезать эту полосу вдоль пополам. Основная сложность в мастерских -обработка кромки при ширине элемента менее 60-80 мм из-за возможностей станков.

Но ничего, ттт. уже больше полугода полет нормальный Смайлик :))

Замечательно Смайлик :) Мои поздравления Смайлик :mir:
2010-03-0404/03/2010 20:52:14
#1069725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top