go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы (страница 80)

Всем! Всем! Всем!

Прежде, чем задавать вопросы на тему "А как сделать аквариум..?", "У меня есть старый каркасник. Как его отремонтировать?", "Какую толщину стекла выбрать?" и прочие вопросы, касающиеся самостоятельного изготовления или ремонта/модернизации аквариума, прошу прочесть мой мануал, содержащий ответы на большинство подобных вопросов.

В частности:
Изготовление аквариума в домашних условиях
Изготовление аквариумов большого объёма
Изготовление фигурных аквариумов
Резка стекла
Избранные FAQ по теме

Весь мануал

Только в том случае, если Вы не нашли ответа ни в приведённых документах, ни в самом Форуме, даже воспользовавшись Поиском по Форуму, просмотрев ближайшие 20 тем (помните: на большинство вопросов, задаваемых на этом Форуме ответы уже существуют, т.к. вопрос так или иначе уже был озвучен здесь с вероятностью 90%. Нужно только найти их), тогда можете создать Новую Тему и задать свой вопрос.

Опять же: если возникли конкретные вопросы по какой-то конкретной банке, то потрудитесь обозначить не только литраж, но и - самое главное - размеры (длина х ширина х высота) банки и толщину стекла - без этих параметров давать какие-либо советы практически нереально Смайлик :cool:

Изменено 21-3-2006 автор Aqua$erg

2006-03-1212/03/2006 21:18:19
#291828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 4
Братск
11 года

Hairo
я из 4мм делал такие банки:
45х25х30
45х30х30
50х25х40 с ребрами
50х30х40 с ребрами
2010-12-2929/12/2010 05:37:17
#1310244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Неприятности при поклейке 100л аквы. Уроды резчики вырезали стекла весьма криво. И если при кривых лицевых стеклах возникают неприятности эстетического плана, то при трапециевидных торцевых, мы получаем шов в виде клина, толщиной 4.5 мм в верхней его части. Собственно стекло уже приклеено, теперь смотрю и думаю что делать, и стоит ли делать что либо дальнейшее при таких кривых стеклах. Я прав, что шов более 3 мм считается опасным и недопустим?

уроды со стеклорезом

По моему в огромных банках делают швы потолще, около 2-3 мм, но 4.5 явный перебор.
Чем опасен такой толстый шов? Он наверху аквариума, давление воды там небольшое.
Стоит ли отрывать боковое стекло, удалять с него герметик, а торцевые и дно искать новые у нормальных резчиков?

Изменено 9.1.11 автор awkv
2011-01-0909/01/2011 16:58:32
#1317369
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

awkv

Чем толще швы, тем в большей степени они растягиваются от нагрузки. В вашем случае еще и торцевые стекла сверху по этим швам выпрет наружу.
Залейте его водой и посмотрите, насколько Вам это будет приемлемо.

ПС
При приобретении стекол их нужно проверять на равность диагоналей от противоположных углов, т.е., на стекле диагонали должны быть равны (с минимальной разностью). При этом условии будет соблюдена прямоугольность формы стекол.
При заказе стекол обычно оговариваются допуски на прямоугольность и на линейные размеры, если эти условия не соблюдаются, стекла можно не забирать.

Изменено 10.1.11 автор serg-radomir
2011-01-1010/01/2011 03:34:06
#1317990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение serg-radomir

При приобретении стекол их нужно проверять на равность диагоналей от противоположных углов, т.е., на стекле диагонали должны быть равны (с минимальной разностью). При этом условии будет соблюдена прямоугольность формы стекол.
При заказе стекол обычно оговариваются допуски на прямоугольность и на линейные размеры, если эти условия не соблюдаются, стекла можно не забирать.


Равная длина диагоналей может подвести, в случае если ухитрятся вырезать равнобедренную трапецию Смайлик :) Нужно еще убедиться, что диагонали делятся на одинаковые половинки точкой их пересечения. Но это все в принципе разрешимо.

Увы, у нас в РФ ничего не оговаривается при заказе стекол, хотя мы и платим резчикам живые деньги в прямоугольных купюрах. Никакого договора с обязанностями сторон мы не подписываем. Так что даже теоретическая подача в суд невозможна.
Более того, ни разу не видел в мастерских даже какого либо разговора о точности углов в их "прямоугольнике". Обычно пишут про линейную точность реза порядка 1 - 1.5 мм. И ни слова о том очевидном, что даже с великолепной точностью реза, можно вырезать откровенный параллелограмм. Так что все идет на понятиях. Стекла конечно можно не забирать, но деньги то уже уплачены заранее. Потому и требут предоплату 100%.
В этот раз мне нагло пытались впарить откровенно кокнутое стекло(одно из лицевых), и даже из-за этого очевиднейшего брака, мне пришлось потратить несколько минут на пререкания и доказывания что они неправы. Такая публика. Так что перспектив объяснить им основы планиметрии у меня явно не было Смайлик :( Тем более что судя по такому резу на всех стеклах, у них кривая приспособа для ведения стеклореза и выше этой планки они не прыгнут.
2011-01-1010/01/2011 13:36:31
#1318209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Brest
4 дн.

Ниасилил "квинтэссенцию мудрости", за 2 дня прочел только 40 страниц. По мере углубления в тему сформулировались несколько вопросов. Ответов в прочитанном не нашел.
1. Зачем делать дно из нескольких кусков? Каков инженерный смысл? По-моему, дно - самая ненагруженная и безопасная часть аквариума. Если его делать "плавающим", то при деформациях бОльшую нагрузку придется брать на себя самым нагруженным - длинным стёклам.
Утрированно: дно - это "ребро жесткости" для длинных стекол, а вы предлагаете это ребро жесткости делать из кусков...
И укрепить дно проще, например, нанести полосу-две силикона или замазать дно тонким слоем полностью.
2. Отчего появляются пузырьки в силиконовом шве? От растягивания шва? От неравномерного выдавливания из тубы?
3. Не уверен, что смогу равномерно выдавливать силикон. Существуют ли пистолеты не механические, а может на баллончике для создания более равномерного давления без усилий.

И по планируемому низкому аквариуму вопрос. 1990д х 400ш х 320в (внешние габаритные размеры, мм) Стекло 8 мм.
В табличке aqa.ru такой высоты нету, при высоте 40 см - 12 мм стекло с ребрами и стяжками!
Табличка http_saltaquarium_about_com рекомендует 6 мм стекло с запасом прочности почти 3.
В Стекла.xls такую высоту не принимает, пишет ошибку #Н/Д.
В калькуляторе толщины стекла (GlassThicknessCE.xls 19Kb) выдает запас прочности 10 раз при 8мм и 5,7 при 6 мм.
Интуитивно чувствую, что 6 и даже 8 мм без стяжек-ребер будет мало, надо укреплять.
Специалисты, подскажите толщину стекла без ребер для 1990х400х320в. И 8 мм только с ребрами выдержит?

Еще интересно, ультрапрозрачное стекло прочнее обычного витринного? Это я думаю, если прочнее, то ребро только на заднее стекло...

Изменено 11.1.11 автор oltrew

2011-01-1111/01/2011 14:21:45
#1319228
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение oltrew
1. Зачем делать дно из нескольких кусков? Каков инженерный смысл? По-моему, дно - самая ненагруженная и безопасная часть аквариума. Если его делать "плавающим", то при деформациях бОльшую нагрузку придется брать на себя самым нагруженным - длинным стёклам.

Не придется брать всю нагруженность в вертикальном направлении длинным вертикальным стеклам ввиду того, что вода будет лежать, так сказать, на дне, а дно, в свою очередь, - на подставке. Связано дно с боковинами через довольно эластичный демпфирующий слой силикона и стекло дна при этом имеет некоторую свободу движения. Если это движение превысит допустимую свободу движения, то силикон может начать рваться, а происходит сие при условии сильного отклонения формы поверхности столешницы от формы поверхности дна.
Делят дно именно ввиду сложности добиться идеально ровной формы столешницы, причем и во временном отношении тоже.

Утрированно: дно - это "ребро жесткости" для длинных стекол, а вы предлагаете это ребро жесткости делать из кусков...

Утрированно - дно для них одна сплошная стяжка и на сколько оно будет поперечных кусков поделено для жесткости крепления боковых стекол значения не имеет.

И укрепить дно проще, например, нанести полосу-две силикона или замазать дно тонким слоем полностью.

И что это даст?

2. Отчего появляются пузырьки в силиконовом шве? От растягивания шва? От неравномерного выдавливания из тубы?

Есть еще вариант - неравномерность состава внутри тубы.

3. Не уверен, что смогу равномерно выдавливать силикон. Существуют ли пистолеты не механические, а может на баллончике для создания более равномерного давления без усилий.

Есть аккумуляторные пистолеты механические для таких туб с герметиками и клеями. У DeWalt точно видел в аккумуляторном инструменте.


И по планируемому низкому аквариуму вопрос. 1990д х 400ш х 320в (внешние габаритные размеры, мм) Стекло 8 мм.

Дно лучше разделить на 2-4 части.
Без стяжки одной не обойтись - длина солидная, при таковой длине ребро будет "гулять".

По прочности осветленное стекло сравнимо с обычным витринным, если, конечно, последнее не обработано термически.
2011-01-1111/01/2011 23:01:58
#1319854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Brest
4 дн.

сообщение serg-radomir
Утрированно - дно для них одна сплошная стяжка и на сколько оно будет поперечных кусков поделено для жесткости крепления боковых стекол значения не имеет..

Ладно, пусть стяжка. Разве не имеет значения, делать стяжку шириной 10 см или 10 стяжек по 1 см? Надеюсь, доказывать хлипкость такой мультистяжки не нужно?
Работа дна как стяжки нас не должна беспокоить. Если расчеты верны, силикон/обезжирка качественны, то перпендикулярное длинным стеклам давление воды безопасно.
Проблема возникает при ДЕФОРМАЦИЯХ (неровная подложка, провис, наклон), а деформации не перпендикулярны фронтальным стеклам. Иногда они могут быть параллельны (провис всего центра или полностью края), но чаще под небольшими углами.
Возьмем случай попроще: аквариум 1,5 м; на тумбе стоит 2/3 аквариума, 1/3 в воздухе. В первом варианте дно цельное. Второй вариант - дно состоит из 3 кусков.
В каком варианте дно лопнет или порвет шов быстрее?
Мне интуитивно кажется, что во втором. В варианте с целым дном деформация распределяется на бОльшую площадь стекла и тем гасится. А когда дно порезано, излом стекла или дополнительное усилие на сдвиг, рвущее шов, больше.
Также влияние деформации на фронтальные стекла более локально (менее распределено), а на их шов с дном к давлению на разрыв добавляется бОльшее давление на сдвиг.
Во как завернул Смайлик :)


нанести полосу-две силикона или замазать дно тонким слоем полностью.
И что это даст?

Время на ликвидацию аварии. Если дно лопнет, вся вода не окажется сразу на полу.
К тому же есть подозрение (но статистики нету), что часто дно лопается из-за царапин, упавшего когда-то давно камня, крышки, покровного стекла и т.п. Стекло такая штука, что если образовалась маленькая трещинка и есть напряжение, то она будет медленно расти.

Изменено 12.1.11 автор oltrew

Изменено 12.1.11 автор oltrew
2011-01-1212/01/2011 03:38:52
#1320046
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение oltrew

Ладно, пусть стяжка. Разве не имеет значения, делать стяжку шириной 10 см или 10 стяжек по 1 см? Надеюсь, доказывать хлипкость такой мультистяжки не нужно?

Интересно б было почитать...


Возьмем случай попроще: аквариум 1,5 м; на тумбе стоит 2/3 аквариума, 1/3 в воздухе. В первом варианте дно цельное. Второй вариант - дно состоит из 3 кусков.
В каком варианте дно лопнет или порвет шов быстрее?
Мне интуитивно кажется, что во втором.

Не проще ли тогда и ответы черпать у собственной интуиции, а не выдумывать новых принципов ареального сопромата на страницах форума?




И что это даст?


Время на ликвидацию аварии. Если дно лопнет, вся вода не окажется сразу на полу.

Не гарантированно - пленка силикона легко может срезаться кромками стекол на трещине. Смысл полосок совсем скрыт таинством рациональности...

К тому же есть подозрение (но статистики нету), что часто дно лопается из-за царапин, упавшего когда-то давно камня, крышки, покровного стекла и т.п.

Чаще из-за неровного-таки основания для установки аквариума происходят протечки, а разлом стекла дна происходит чаще на цельном дне и царапины при этом - лишь катализатор, причина же в неровности основания всегда практически.

Стекло такая штука, что если образовалась маленькая трещинка и есть напряжение, то она будет медленно расти.

Если трещина на дне аквариума появится, то на медленность ее распространения не рассчитывайте.
2011-01-1212/01/2011 04:38:17
#1320051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

По ходу склейки возникло пару вопросов.
Вопрос 1, бедствие с перерасходом герметика
Стекло 6мм, герметик Момент Гермент. Как я уже сообщал, консистенция данного силикона(при выходе из тубы) весьма жидкая. Возможно это и играет некую роковую роль. Колбаска герметика выкладывалась на стекло равномерно, цилиндрического сечения, без гармошек, разрывов и прочего брака. По центральной линии будущего шва.



Шов предполагался 1.8 мм х 6мм. Площадь сечения шва Sш=11 мм кв(округленно). Следовательно, необходимо делать колбаску клея равновеликой площади сечения, то есть не меньше чем диаметром 3.7 мм. Отрезал носик тубы так чтобы колбаска была диаметром 5..6 мм, с солидным казалось бы запасом, Sгер=25 мм кв. Прижал стекло, поступательным неспешным движением, ориентируясь по рискам разметки, ... и получаю удручающую картину. Рис 1. По обоим сторонам шва выходит облой, но сам шов заполняется герметиком очень, как бы сказать, довольно неохотно. Стекло уже стоит по рискам, значит шов 1.8 мм., но видно что он не совсем полностью заполнен. Начинается импровизация. Прижимаю стекло дальше, еще где то на 0.5 мм, нарушая задуманную толщину шва. При шве порядка 1 мм, наконец то все почти заполнено. Почти! Есть парочка небольших каверн, по верху и по низу шва. Дальше давить уже некуда. Выходит брак.

Учитывая случившееся, отрезаю носик тубы почти под корень. Диаметр колбаски 9-10 мм, толще уже невозможно сделать. Sгер=70..80 мм кв. Запас шестикратный!!
Прижимаю. Наконец то, и то в самый последний момент, клей заполняет шов. Удаётся выдавить эти каверны наружу, но в самый последний момент и то немного передавив шов, где то до 1.5 мм, вместо заданных 1.8 - 2.0. Разуметься, снизу и сверху шва вылезает чудовищный облой. Еще бы, если 5/6 герметика пойдет отходы.

Объяснить произошедшее могу лишь деформацией колбаски герметика в овальную форму. Рис 2.

Хотел бы узнать у специалистов, что я делаю не правильно?
А может быть это нормальное явление шестикратный перерасход клея? Тогда не могу понять, как же клеят толстое стекло, где шов может быть 12х2.5 мм = 30 мм кв. Неужели кладут колбасу герметика диаметром 15 мм? Стандартные тубы этого не позволяют, не говоря уже о чудовищном расходе силикона.

для форума
2011-01-1212/01/2011 17:16:02
#1320461
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

awkv

не просчитываю расход-перерасход силикона и при этом, а может и благодаря..., абсолютно спокойно потом сплю Смайлик :clever:
2011-01-1212/01/2011 18:52:41
#1320537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir

Таки и не просчитываете?
То есть беретесь клеить банку допустим литров на 50 и сразу приобретаете 10 туб, чтобы с запасом?
Или еще проще, когда надо разом наложить на стекло двухметровую колбаску силикона(клеим лицевое стекло 100х50 см), не смотрите сколько клея осталось в тубе? Или на каждую операцию открываем новую тубу. С таким расходом как у меня большое стекло и не приклеить, не хватит тубы.

Я как-то привык хотя бы оценивать перспективы. Впрочем, мой вопрос был не из области "как сэкономить". Мне интересно почему такая фигня происходит именно у меня? И происходит ли она у других, желательно на таком же герметике Момент. Мне интуитивно кажется, что на густых герметиках, такого не происходит.
Повторюсь, что если такой перерасход в норме у правильных склейщиков, то нереально ВООБЩЕ поклеить что либо из толстых стекол.



Изменено 12.1.11 автор awkv
2011-01-1212/01/2011 19:16:02
#1320561
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

awkv

я подразумевал, что при производстве таких работ Вы не тем загружаете мозг и внимание, последнее нужно на процесс направлять, а не на просчеты.
2011-01-1212/01/2011 19:30:43
#1320583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir

А я как-то считал, что данная ветка служил для рекомендаций по склейке и ответа на тех вопросы. И надеюсь, не только на вопросы начинающих, о типе герметика и "шлифовать ли стекла".
Вопрос я задал, потратив свое время на иллюстрации. При всем уважении, я не могу принять ваши ответы и тем более последовать советам ибо они скорее из области психологии.
Вы предлагаете мне резануть носик тубы как бог на душу положит, не нервничать и все получится? Это каким же чудом? Чудом мысли или силой хорошего настроения, силикон разом рванет в шов и полностью его заполнит?

Увы. У меня тоже есть кое какой опыт, и я знаю что не получится на голом энтузиазме.

Судя по всему, вы ни разу еще не сталкивались с такими "чудесами" силикона. Я тоже впервые. Так же как впервые стал использовать Гермент для метода закрытого шва. Такая вот аналогия.
2011-01-1212/01/2011 19:47:24
#1320609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

awkv
Если внимательно прочитать всю тему, то вы увидите, что таких как у вас проблем можно избежать, если продавливать шов герметиком в предварительно выставленных стёклах.К тому же для 6ки у вас довольно толстый шов.Прижмите посильней и воздух уйдёт.

Изменено 12.1.11 автор zurich
2011-01-1212/01/2011 23:27:01
#1320939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 6
Узловая
11 года

awkv
Просто вам попался такой силикон, я пробовал работать" моментом". Воспоминания не из приятных, жидкий, течет.Вообщем остатки так и валяются в ящике.Попробуйте"титан", неплохой и цена приемлима.
2011-01-1212/01/2011 23:31:24
#1320944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

avaks

присоединяюсь, от момента у меня только маты в памяти. так и валялся, потихоньку расходовался для хоз.нужд. Титан не попадался, если судит по пене титан (в сравнении с пеной Момент) просто песня!
2011-01-1213/01/2011 00:29:52
#1321001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Да Гермент жидковат. Хотя не уверен что именно в этом дело в случае шестикратного перерасхода.
Кстати продавливал им тонкий шов когда клеил ребра, шов 0.8 мм. Именно продавливал, на заранее жестко выставленном ребре, специально сплющенным щелевым носиком. Совершенно несложное дело и результат хороший. И нет чудовищного перерасхода клея, чтобы тут не писали негативного про метод продавливания, в частности про якобы большие отходы герметика. КПД по расходу оказалось значительно выше, чем в классике. Потери двух-трехкратные, а не шести-семи, как при классическом методе "прИдавливания закрытого шва".

Правда есть и еще одно отличие в этот раз. Раньше когда работал С9011, не ленился и сплющивал носик, так что колбаска герметика была ближе к прямоугольной или овальной. И шов заполнялся гораздо быстрее, и не было чудовищного перерасхода.
Однако, решил в этот раз оставить носик кругового сечения, как рекомендуют опытнейшие спецы. Есть мнение что плоские колбаски клея потенциально могут приводить к пузырям в швах, создавая карманы с воздухом.
В конце концов другие склейщики не сплющивают носик, а клеят более толстые стекла, и никто не пишет что пришлось давить из тубы колбасу диаметром 10мм.

Насчет темы сильнее придавить швы, это не вызывает вопросов. Только это не снимает вопроса о чудовищном перерасходе герметика и его причинах. К тому же банка делается не на авось на коленке, а по разметке, есть проект, толщина швов заложена изначально, и она в прямой взаимосвязи с размерами стекол дна и боковин.

Изменено 12.1.11 автор awkv

2011-01-1213/01/2011 00:48:40
#1321015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Приволжск
12 года

Всем Здравствуйте!!! Клеил небольшие банки(до 70 литров), надумал что-то посерьезнее.
Читал эту ветку, впитывал...
Вчера зашел в зоомагазин и увидел там банку 120*60*80(в) из 10-ки с ребрами и стяжкой!!! Неужели можно такой лбъем и главное высоту из 10 мм делать??
И главное цена дешевле чем стекла покупать...
Если такой аквас имеет право на жизнь, подскажите, можно ли такой вес поставить на бескаркасную(усиленную) тумбу?
Усилена по задней стенке каркас из профиля 25*50, а под столешницей каркас из профиля 25*50 высотой 50(профиль на сварен ребро.
Ну и само собой увкличено количество саморезов в тумбе.

2011-01-1313/01/2011 16:03:36
#1321432
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Pыбачок
Вчера зашел в зоомагазин и увидел там банку 120*60*80(в) из 10-ки с ребрами и стяжкой!!! Неужели можно такой лбъем и главное высоту из 10 мм делать??

Очень не рекомендовано, запаса прочности практически нет, аквариум не по запасу прочности изготовлен, а по пределу прочности - на грани "жизни и смерти", так сказать.
Если не заливать выше 60-65 см, то можно использовать, но такое применение малогарантировано... Всегда может возникнуть соблазн или случайность на полное заполнение.

И главное цена дешевле чем стекла покупать...

Тем более стоит подзадуматься над удачностью исполнения. Такую цену обычно выставляют для избавления от неликвидного товара...
2011-01-1313/01/2011 16:39:01
#1321461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Приволжск
12 года

serg-radomir
, насчет низкой цены, это просто "забытые " банки, люди заказывают аквариум, 50%предоплаты, и пропадают.
Там таких аквасиков 3 шт. стоит, 580, 400 и еще какой-то. Опять же гарантию дают...
Фирма клеит аквариумы давно(более 10 лет), я их давно знаю.
А кто может посчитать запас прочности для этой банки, а то че то я не силен в этих формулах)))
2011-01-1313/01/2011 19:03:54
#1321595
Новичок

Аватар пользователя

3
Europe
13 года

о5 про пузыри (страница 80)


Aqua$erg

Тоже вопрос про пузыри.
Банка 90х55х42 (200), стекло десятка. Герметик Poli-R, Польша. Клеил сам.
Не нравится, что идут от пузырей какие-то хрени типа разрезов. И сам шов белесый. Пузыри по всему шву сверху до низуи Не сплошные, но хватает.
Насколько, на ваш взгляд, опасно?
для форума
2011-01-1313/01/2011 20:47:23
#1321688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение awkv
Вы предлагаете мне резануть носик тубы как бог на душу положит, не нервничать и все получится? Это каким же чудом? Чудом мысли или силой хорошего настроения, силикон разом рванет в шов и полностью его заполнит?

Предлагаю не паниковать, а использовать метод заполнения шва, со сплющенным носиком. Нормально все заполняет именно там где надо, перерасхода практически никакого нет, одним баллоном герметика можно спокойно склеить аквас 200-300 литров (с заполнением шва 2 мм).
2011-01-1313/01/2011 22:26:44
#1321796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 6
Узловая
11 года

Sirian
Да ничего опасного нет будет стоять как вкопаная, если стекло нормально обезжирили. А мелкие пузырьки часто бывают при склейке, поэтому народ и пользуется черным силиконом(их не видно :) )
2011-01-1313/01/2011 23:11:08
#1321842
Новичок

Аватар пользователя

3
Europe
13 года

сообщение avaks

Sirian
Да ничего опасного нет будет стоять как вкопаная, если стекло нормально обезжирили. А мелкие пузырьки часто бывают при склейке, поэтому народ и пользуется черным силиконом(их не видно Смайлик :) )

Спасибо. На душе стало существенно легче. Внизу еще этаж. Средств нет даже на ремонт собственной квартиры.
А то, что швы стали белесыми ЭТО опасно?
И где здесь педаль благодарности?
2011-01-1313/01/2011 23:46:36
#1321869
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Pыбачок

serg-radomir
, насчет низкой цены, это просто "забытые " банки, люди заказывают аквариум, 50%предоплаты, и пропадают.

Опять же вопрос - почему пропадают и какие люди?
Опытные и убежденные аквариумисты так не пропадут, пропадают люди ветренные и импульсивно-затухающего склада характера. Если они и проект сами составляют без особых знаний, то...
Запас прочности у описанного экземпляра ок. 1,5. Выше я пояснил, по-моему, значение такого "запаса" прочности. Рекомендуемое значение - не менее 2-3, и лучше последнее, большее, значение.

Изменено 13.1.11 автор serg-radomir
2011-01-1314/01/2011 01:47:42
#1321946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top