go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Russian Federation Tambov
7 года

Чёрная борода

Завелась данная водоросль уже давно ( года 1,5 точно). По неопытности решил, что удо мне помогут, но то что свет никакущий не, не знал параметров воды, на это не обращал внимания, так она стала прогрессировать. После прекратил лить удо, начал производить подмены раз в неделю 20% - рост бороды не уменьшался. Тогда просто избавился от всех заражённых растений, провёл полную чистку грунта провёл замену воды 55%, и... Недели 2 бороды не было. После опять появилась.
В последнее время пользовался сайдексом. Да, он помогает, но каждый раз его лить, как-то не целесообразно.
Аквариум - 80 литров. Подмены раз в неделю 15-20%
Стоит два фильтра. Fan 1 (сломан верхний колпачок Фото форума) работает 24 часа через флейту. Fan 2 Работает по таймеру вместе со светом.
Параметры воды в акве: PH в среднем 8,0; GH9: KH13 других тестов нет.
Параметры воды из под крана: PH 7,5-8,0 GH 12 KH 11.
Освещение: с 6:00 до 10, и с 17:00 до 21:30.
1 Светодиодная лампа 7w (60 cm), 2 светодиодных по 4w( 30 cm), две эноргосберайки, и одна люминесцентная T4 6w.(30 cm).
Население: 3 моллинезии, 2 боции клоуна, 3 анциструса (по см 4 ), 5 меченосцев, 1 крапчатый сом.
СО2: на лимонной кислоте (перезаправка раз в неделю). Бывает неделю не подаётся.
Растения. эхинодорус Синусоид, Атлансберг и Нежный; Аммания, Нимфея тигровая, Людвигия ползучая, Лимнофила с(тебель очень тонкий), Кринум( плохо растёт) Роголистник, Риччия, Бакопа Монье, Криптокорина апоногенолистная, жёлтая, вендта; щитолистник и ещё какие-то.
В настоящее время, борода стала появляться только на растениях, в большей степени на старых листьях, а раньше была и на декорациях.
Перечитал много информации, перепробовал, но положительного результата не получил. Надеюсь на вашу помощь.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-02-2525/02/2016 13:11:07
#2191283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

GOLd210

У меня в аквариуме реально помогло справиться с бородой следующее:
1. Растения постараться очистить механически, т.е. достать из аквы и промыть в воде, протирая листья тряпочкой, особенно это касается анубов. Минут 20-30 обсушить на воздухе, потом обратно в аквариум.(На растениях с нежными листочками- то же, но аккуратней и долго без воды не держать.) Или слить большую часть воды, и обработать в аквариуме- чтобы не травмировать корни...воду потом вернуть.
2. Положить в аквариум ряску- чтобы закрывала около 70% поверхности.
3. Подменивать воду небольшими порциями ( 10-20% в день) в течении недели.
Все ушло за 10 дней примерно, где-то на риччии иногда попадаются жалкие остатки в виде тоненьких ниточек- выбрасываю....
p.s. Действительно, зачем вам 2 фильтра?
Я бы убрала один фильтр, от него толку не много- только если СО гонять по банке, но с этим и компрессор справится, наверное... и заменила бы грунт на более мелкую фракцию, этот прям для цихлидника, а не для травы... да и растений побольше бы, тогда бороде нечего есть будет ))))
Может, и СО не пригодится ( я вообще не сторонник всяких технических и химических усложнений в банке).
2016-02-2526/02/2016 01:45:22
#2191573
Нравится klukvochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Согласна с Tierre.
Я тоже считаю, что с бородой можно справиться без химии и сложных технических усложнений. Муж в мое отсутствие несколько месяцев перекармливал петуха, результат его стараний - появление бороды, нитчатки. Я избавилась от них без химии за несколько месяцев. Устранила перекорм, удаляла листья с бородой, добавила роголистника. В аквариуме совсем не было фильтра, я поставила на некоторое время, сейчас снова нет (помог или нет судить сложно). Еще посадила армию теодоксусов, они черный налет с анубиаса стерли и стекла почистили. Нитчатку я в нем просто убирала вручную. Аквариум стал чистеньким, несмотря на то, что стоит близко к окну.
Ряска растет очень быстро при хорошем верхнем свете и выводит избыток питательных веществ, чтобы они не достались бороде, также можно использовать наяс, если роголистник не нравится и пистию. Самое главное не спешить, результат появится не сразу, нужно терпение в этом деле.

Изменено 26.2.16 автор klukvochka

2016-02-2626/02/2016 08:44:59
#2191598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Russian Federation Tambov
7 года

Спасибо за подробную информацию, буду пробовать. Один фильтр (fan 1) не работал некоторое время, решил купить второй, а как и первый сделал, решил оба оставить.

2016-02-2626/02/2016 20:07:35
#2191896

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top