go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
21 года

Чёрная борода

Посоветуйте пожалуйста как обезвредить банку от спор бороды.Грунт я прокалю, а вот как с остальным .Банка пустая может ультрафиолет поможет или каким препаратом обработать, но чтоб 100 % помогло и не разъело силиконовые швы. Заранее спасибо.

2003-02-1616/02/2003 08:45:08
#22497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

Сизифов труд-это начинание.Бороду надо изводить путем создания
для нее неблагоприятных условий существования .А от спор можно
трипофлавином продезинфецировать, от него и"пышные кусты" черной бороды обесцвечиваются и отмиратрают.Живые растения лучше не обрабатывать(особенно яв.мох и папоротники), силиконовые швы этот медикомент не растворяет.

2003-02-1616/02/2003 18:49:24
#22531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что-то я не замечал особого влияния трипафлавина на бороду. Нельзя ли поподробнее про курс лечения?

2003-02-1717/02/2003 12:42:37
#22619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

Влияние трипофлавина на ч.б.(да не вырастет она во веки веков)
было обнаружено мною случайно на заре моей аква деятельности.
Тогда у меня была банка(90л)свкт-две ЛБ в светильнике из подъезда, фильтр какой не помню, нагреватнль советский(гримел так-врагу не пожелаешь).Жили там барбусы суматранцы, акантофтальмы и звезд.анцистр.Ели они тогда редко , все больше гамарус.И вот когда они заболели от такой жизни я решила их" полечить".Купила на старой птичке трипофлавин(красные кристалики), а вот какую дозу разводить в акварии забыла.Ну я человек щедрый , мне для любимцев не жалко, ну и зделала супер концентрацию.Выключила свет иушла спать.Через два дня вся борода побелела и отвалилась, барбусы правда тоже от своей болезни через месяц.Криптухи перенесли опдобный опыт без потерь, а вот мох здох моментально.НО дезинфецирует трип.очень хорошо.А повторять свой опыт я пожалуй не советую, от бороды сеичас импортных средств много, а лучшее это
хорошее биоравновнсие , рыбы пожиратели Ч.Б.и много, многорастений и умных книжек.Удачи

2003-02-1818/02/2003 12:09:56
#22764

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top