go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
14 года

чёрные пятна на хвосте и голове у золотой рыбки - помогите пожалуйста!!! :,(((

уже написала о моей проблеме вот почернел хвост у золотой рыбки , но мне не откликнулись.
прошу, помогите.
месяц назад мне подарили взрослую золотую рыбку-Оранду. посадила я её в маленький аквариум (около 7 литров) так как большой собиралаюсь вскоре покупать (в детстве у нас постоянно были рыбки, но золотых не было.)
так вот. в аквариуме есть 2 улитки и одно жестколистное растение.
через пару недель после того как мне принесли рыбку я заметила у неё на хвостовом плавнике плавнике аргулёзного клеща, сняла его.
у меня были фотографии рыбки как только мне её подарили, я стала разглядывать эти фотографии и на фото увидела что у неё на плавниках было аж 3 клеща. но сняла я только одного, а остальные не знаю куда делись.
ещё у неё с самого начала на головном наросте выла глубокая чёрная точка, сейчас и с другой стороны на голове появилась такая же.
сегодня заметила что на хвостовом плавнике (недалеко от того место где был снят аргулус) появилось чёрного пятно очень похожее на некроз тканей. так же на плавнике есть нитеподобные красные полоски.

грунт: речной хорошо промытый песок и камешки.
освещение: днём дневной свет, после 3-ёх часов дня включается лампа дневного света.
фильтр есть, работает постоянно.
лекарств никаких не применяла.
кормлю специальным пластинчатым кормом для золотых 2 раза в день.
воду не подменяла, только доливала новую (отстоенную из под крана) раз в неделю. сегодня вот пол аквариума подменила.

поведение очень активное, ест с большой охотой, вся чешуя в хорошем состояние. глаза тоже. вот жабры не знаю как проверить, в нормальном они состоянии или нет.
помогите пожалуйста!!!

вот тут фото:

аргулусы на плавниках

pyatno_na_xvoste_i_golove

pyatno_na_hvoste_i_golove
2008-12-1516/12/2008 00:12:29
#706885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Читали? FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
ИМХО там исчерпывающее объяснение ваших проблем...
ВЗРОСЛАЯ оранда 15-20 см... без хвоста - в 7 л просто не повернется, бедолага Смайлик :weep:

Изменено 15.12.08 автор NBL

2008-12-1516/12/2008 01:18:52
#706916
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
14 года

NBL
.да ну не знаю. может там и больше конечно. круги то она наворачивает. новый аквариум скоро пойду покупать, денег скопила. а отдать вообще некому. никто у нас рыбок не держет что-то Смайлик :((
эту записать я читала, спасибо. но на плавниковую гниль это не очень похоже. не знаю.
спасибо большое!
2008-12-1717/12/2008 21:49:49
#708082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

opel
Вообще-то я вам ссылку не из-за плавниковой гнили отправляла Смайлик ;) Там описаны нормальные для золотых рыбок условия содержания. Коротко: не меньше 2 рыбок в аквариуме, желательно от 100 л на пару (ИМХО минимум - 80 л чистой воды), мощный фильтр, регулярные подмены и много зелени в рационе.
При ненормальных условиях рыбы начинают болеть. Самые частые проявления такой "аллергии" на плохие условия (маленький объем= грязная вода, прежде всего) это появление нехарактерных для обычной окраски черных пятен, "прыщей" и "лопнувших сосудов" на теле и плавниках... Лечение одно - срочная нормализация условий жизни.
2008-12-1818/12/2008 02:24:04
#708276

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top