go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Brest
18 года

Что бы это могло быть?

Помогите, пожалуйста! У красной шапки на хвосте внизу появились какие-то полубесцветные белые пятнышки, похожие на пузыри воздуха. Что бы это могло быть? Чем вызвано и как лечить? Так уже вторую неделю. Состояние рыбки не меняется, она по-прежнему активна, ест...

2006-04-0404/04/2006 23:03:57
#301063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Может быть, ихтиофтириоз

Почитайте про эту болезнь внимательно (цикл статей про ихтик вот тут ), посмотрите внимательно на рыбок и сравните с увиденным-прочитанным. Проследите, меняют ли "пятнышки" местонахождение со временем. Если решите, что это ихтик, лечитесь Антипаром, Костапуром и другими лекарствами, содержащими малахитовый зеленый.
А главное - вы разобрались с водой? Помогите! У рыб секутся плавники! Иначе будете лечиться по очереди ото всех болезней...

2006-04-0404/04/2006 23:25:18
#301078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Brest
18 года

сообщение shurae
Почитайте про эту болезнь внимательно (цикл статей про ихтик вот тут ), посмотрите внимательно на рыбок и сравните с увиденным-прочитанным. Проследите, меняют ли "пятнышки" местонахождение со временем. Если решите, что это ихтик, лечитесь Антипаром, Костапуром и другими лекарствами, содержащими малахитовый зеленый.
А главное - вы разобрались с водой? Помогите! У рыб секутся плавники! Иначе будете лечиться по очереди ото всех болезней...

Спасибо за совет! Кстати, эти странные пузырьки размером примерно 1 миллиметр и меньше. Вроде, не "бегают". У меня есть препарат широкого спектра действия (для таких "чайников", как я) Tetra GoldOomed. Может, стоит воспользоваться? Вот только что тогда с системой делать? Не уверена, что удастся купить песок в ближайшие дни, а если куплю -- стоит ли перезапускать систему?
2006-04-0505/04/2006 23:08:06
#301476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Brest
18 года

... Да! И еще: кормлю рыб и живым кормом тоже, всякий раз перед кормежкой дезинфицирую мотыль и коретру синькой: светлый бирюзовый раствор 5-10 минут. Это тоже не исключает риска?
Единственное, с пол-месяца назад давала и мороженую коретру: продавец посоветовал не дезинфицировать, мол, заморозка всю гадость убивает...

Изменено 5.4.06 автор na-tasha

2006-04-0505/04/2006 23:13:39
#301478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Теперь, если вы уверены, что это ихтик, смело лечите ГолдОомедом (малахитка с формалином).
Если можете поднять температуру на пару градусов от того, что у вас есть, поднимайте (главное - чтоб не больше 25, а то золотушкам это уже стремно). Включите аэрацию (компрессором или фильтром). Вытащите из фильтра уголь (если есть). Лекарство вносите на ночь, выключая после этого свет. Свет вообще лучше включать только на время кормления, хватит "комнатного" освещения. Вносить лекарство до полного исчезновения точек + 2 дня. Т.е. если на 4-й день ни одной точки нет, вносите лекарство второй раз (на 5-й день) после частичной подмены, а на 7-й-8-й можете начинать его выводить.
С системой делать ничего не надо - лечите прямо в общем аквариуме и все тут. Перезапуск не нужен! Если вы хотите поменять "песок", лучше отложите это до излечения, а потом меняйте его не сразу, а участками, растянув удовольствие на несколько заходов с интервалом в 2-4 дня (чтобы сохранить работоспособную биофильтрацию).

Ни дезинфекция метиленкой указанным вами способом (ни более жестокими, с малахитовым зеленым и трипофлавином и т.д.), ни заморозка не дают 100%-ого избавления от возможных паразитов в живом корме.
Зато регулярное попадание синьки в вашу акву может заметно мешать запуску биофильтрации.

На-таша! Вы РАЗОБРАЛИСЬ С ВОДОЙ?

2006-04-0505/04/2006 23:33:37
#301482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Brest
18 года

В том-то и дело, что не уверена! Лекарство залила: оно мне однажды помогло. Тогда что-то не понятное с рыбой творилось: на ее красной шапочке появлялись какие-то белые прожилки, близкие по размеру к пятнышкам. Был замечен в шапочке даже странный белый штырь размером в 0,5 миллиметра. Примерно, конечно. Через полчаса вернулась к аквариуму -- штырь из головы куда-то исчез... Вчера эта странная история вновь повторилась с больной сейчас рыбой. И еще -- может, это мне и кажется, но пузырьков в хвосте карасика стало вроде как поменьше...
-- Что же это мог быть за штырь, а?
-- Чем ихтиофтириазис (может, это он и есть?) отличается от ихтиофтириоза?
-- А с тестами в нашей центральноевропейской "столице" проблема: достать, хоть и с трудом, всякие на жесткость, нитраты и прочее можно, а вот на аммиак -- нет!!! Попробую поспрошать завтра на рынкеСмайлик :(((

Изменено 7.4.06 автор na-tasha

Изменено 7.4.06 автор na-tasha

2006-04-0707/04/2006 23:16:27
#302272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. ихтиофтириазис = ихтиофтириоз
2. Аммиак (я имею в виду тест на него), надеюсь, вам уже не нужен - скорее всего вам хватит тестов на нитрИт (чтобы убедиться в запуске биофильтрации) и нитрАт (чтобы контролировать частоту подмен воды).
3. Со "штырем" история мне непонятная, видимо в силу слабоватой фантазии. Вот была бы фотка, может, что и понял бы...
4. Меньше пузырьков на хвосте - хорошо, главное, чтобы через денек не высыпало бы еще больше. Вода хоть немного сохранила зеленоватый оттенок? Вы воду подменили перед внесением? Надеюсь, да-да. Тогда ждем-смотрим динамику...

2006-04-0707/04/2006 23:41:19
#302275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Brest
18 года

--"штырь" я бы сравнила с элипсом этой противной инфузории... Не манка он, а именно нечто более вытянутое... Могла ли инфузория таким образом выбираться наружу? Вот почитала еще, что они в рыбах-носителях могут просто так жить, до каких-нибудь "из ряда вон" ситуаций. И у меня история повторяется!
-- Боюсь, вода оттенка не сохранила... Может, подменить завтра 20 литров и довнести "прописанную" для них дозу лекарства? И прикрыть аквариум чем-нибудь? А, может, предпринять что-нибудь более радикальное, например, поменять лекарство на другое?
-- с нитритами-нитратами разберусь завтра же. Спасибо!!!!!!!



И еще вопрос: может ли роль биологического фильтра играть грунт?

2006-04-0708/04/2006 00:03:53
#302281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение na-tasha
1. Могла ли инфузория таким образом выбираться наружу?
2. Вот почитала еще, что они в рыбах-носителях могут просто так жить, до каких-нибудь "из ряда вон" ситуаций. И у меня история повторяется!
3. Может, подменить завтра 20 литров и довнести "прописанную" для них дозу лекарства? И прикрыть аквариум чем-нибудь?
4. А, может, предпринять что-нибудь более радикальное, например, поменять лекарство на другое?
5. И еще вопрос: может ли роль биологического фильтра играть грунт?
1. Не знаю Смайлик :( Не видел...
2. Ну не так уж "из ряда вон"... Достаточно бывает переохладить рыб или пропустить пару обычных подмен воды, как вылезает... Но ихтик - не самая страшная аква-болезнь. Т.к. ее можно (разумеется, и нужно!) извести - для этого как раз те самые "+2 дня", чтобы добить последних. Смайлик :hde:
3. Я, честно говоря, сторонник именно такого варианта действий - подменить и довнести. Только давайте определимся с дозой. Вода совсем не зеленая? Отлейте ее в стакан (лучше прозрачный) и внимательно посмотрите. Если зелень есть, лучше ограничиться дозой, эквивалентной проценту подменяемой воды (т.е. если вы меняете 20л из 100, то вносите 1/5 долю дозы). Если зелени нет, вливайте половину дозы, только все равно обязательно после подмены. Прикрыть - можно, но не всегда это поможет сохранить "цветность" малахитового зеленого. Стойкость его цвета, похоже, зависит от большого количества параметров (в том числе и параметров воды), так что убирание света не всегда достаточно. Смайлик :idea:
4. А, может, не стОит пока что? Рыбам хуже не становится? Точек меньше? Динамику можно считать положительной? Да-да-да. Так и не меняйте коней на переправе Смайлик ;) Если будет хуже, тогда уж и стоит заморачиваться...
5. А как же? В большинстве акв с объемом до 50л именно так и бывает. Да и в бОльших банках даже с внешниками он все равно, ИМХО, выполняет не последнюю роль по доле бактерий, на нем живущих. Именно поэтому и не стОит перемывать грунт без 100%-й необходимости Смайлик :)
2006-04-0708/04/2006 00:26:09
#302285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

сообщение na-tasha
Тогда что-то не понятное с рыбой творилось: на ее красной шапочке появлялись какие-то белые прожилки, близкие по размеру к пятнышкам. Был замечен в шапочке даже странный белый штырь размером в 0,5 миллиметра. Примерно, конечно. Через полчаса вернулась к аквариуму -- штырь из головы куда-то исчез...


У меня с орандой однажды то же самое было. Заметила у нее в шапке веритикальную полосу. Стала наблюдать, где-то за 15-20 минут, полоса вышла наружу и все... Похоже это было на гной. В полне возможно - следствие травмы, может поранилась... Причем с болезнью это не было связано, рыба бала здорова. Больше такого не было. Так что не думаю что это были инфузории
2006-04-0909/04/2006 18:03:33
#302513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Brest
18 года

все может быть


сообщение leno4ek


У меня с орандой однажды то же самое было. Заметила у нее в шапке веритикальную полосу. Стала наблюдать, где-то за 15-20 минут, полоса вышла наружу и все... Похоже это было на гной. В полне возможно - следствие травмы, может поранилась... Причем с болезнью это не было связано, рыба бала здорова. Больше такого не было. Так что не думаю что это были инфузории

Все может быть... Но меня беспокоит еще их общее сотояние. Какие-то нервные стали, шугаются меня иногда. Корм берут неохотно, может, потому что новый: я купила им сейчас Тетровский Энерджи. На корм отнюдь не бросаются, подолгу его пережевывают. Черви -- другое дело... И по надобностям своим ходят совсем иначе, недели две уже. Сейчас это как-то незаметно. Может, раньше я их сильно перекармливала? Сейчас-то даю гораздо меньше, стараюсь кормить разнообразно, рясочка, риччия...

Кто-нибудь поделится трудностями перехода на новый корм?

Изменено 9.4.06 автор na-tasha
2006-04-0909/04/2006 21:38:49
#302585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Brest
18 года

С улучшениями у нас не очень. Пузыри на хвосте остаются. Сранности появились и на красной шапке: сначала точка, потом какое-то белое пятнышко там же... Может, скопление "манки"?.. Белая точка появилась, было, и у второй рыбы, которая болела несколько месяцев назад. Теперь пятнышко у нее прошло. Так есть или нет приобретенный иммунитет от ихтика (если это он)?
Вчера подменила 20 процентов воды, довнесла эквивалентную часть дозы лекарства. Сегодня, не видя улучшений, добавила еще и половину дозы...
... И сделала-таки тест. Боже, и это мы пьем (ну, или почти это)! NO2 -- стремится к 0; PH -- 8; KН - 10, но GH -- >16!!!! Тест-полоски Тетра. Пробовала дважды. Некоторые непонятки с NO3. Первый раз показало 50, второй -- по истечении указанной в инструкции минуты -- результат больше походил на 25. Некоторое время погодя эта же полоска доокрасилась до значения NO3 "50"... Так 50 или все-таки 25? Или что-то среднее?... [/q]

Изменено 9.4.06 автор na-tasha

2006-04-0909/04/2006 22:14:12
#302601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Иммунитета у рыб к ихтику в таком виде, как у людей к, например, ветрянке, скорее всего не вырабатывается.
Точки при ихтике могут появляться, а потом пропадать через несколько дней. Это связано с циклом развития паразита, вы ведь читали об этом, правда? Вот, когда он на рыбе поживет, а потом выходит из нее "в свободное плавание", точка в явном виде обычно исчезает.
ЗЫ. Тест-полосками от Тетры не пользовался, так что тут помочь ничем не могу. 25 нитрата - еще хорошо, а 50 - уже не очень, так что хорошо бы определиться.

2006-04-0909/04/2006 22:28:18
#302607



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top